1. #1

    По умолчанию Германия или Китай?

    Здравствуйте.
    Когда я покупал свою скрипку,то мне сказали,что она немецкая.Магазин был не скрипичный,скрипок там мало было.Моя была самая дорогая-7500р,отличалась более лёгким весом.На скрипке написано-Karl Heinlich made in Germany.Но спустя время,когда нёс скрипку мастеру,заодно спросил-хороший ли инструмент?Он сказал-самая дешёвая китайская фабрика,дешевле не бывает.Конечно,моя скрипка для меня самая лучшая,но как это можно объяснить?Звук у скрипки "яркий",но не "грудной".Не "китайский",если так можно сказать.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Германия или Китай?

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Когда я покупал свою скрипку,то мне сказали,что она немецкая.Магазин был не скрипичный,скрипок там мало было.Моя была самая дорогая-7500р,отличалась более лёгким весом.На скрипке написано-Karl Heinlich made in Germany.Но спустя время,когда нёс скрипку мастеру,заодно спросил-хороший ли инструмент?Он сказал-самая дешёвая китайская фабрика,дешевле не бывает.Конечно,моя скрипка для меня самая лучшая,но как это можно объяснить?Звук у скрипки "яркий",но не "грудной".Не "китайский",если так можно сказать.
    Не видя скрипку невозможно ничего сказать точно. По германским законам товар считается сделанным в Германии, если в Германии произведено примерно 25 процентов работы. Точную цифру сейчас не помню. На немецком муз. форуме скрипичный мастер писал, что для того, чтобы поставить в инструмент этикет made in Germany достаточно склеить пришедшие деки, внутренности и обечайки и покрасить инструмент. Возможно Ваш инструмент сделан из таких китайских заготовок. Это совершенно не значит, что он плохо звучит. В свое время мне попалась скрипка "сделанная в США" (читай в Китае), которая выглядела потрясающе красиво. Узор, форма и вполне приличный звук. Даже очень приличный. Смутила меня цена. Американские мастера стоят очень дорого и я полез в гугль. нашел инфо по данному мастеру-оказалось, что по его лекалам делают в Китае заготовки. И часть скрипок в которые он ставит свое клеймо приходят разобранными к нему в США, он их дорабатывает, клеит и красит. Сделанная лично им скрипка стоит, естественно, намного дороже.

    П.с. за 7500р ни один немецкий мастер СВОЮ скрипку не продаст
    Последний раз редактировалось kriksik; 12.10.2007 в 19:02. Причина: П.С.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Германия или Китай?

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Он сказал-самая дешёвая китайская фабрика,дешевле не бывает.Конечно,моя скрипка для меня самая лучшая,но как это можно объяснить?Звук у скрипки "яркий",но не "грудной".Не "китайский",если так можно сказать.
    грудной звук - не китайский, скорее - итальянский
    кстати китайцы сейчас делают очень неплохие заготовки, из качественного дерева, с припуском, чтобы мастера на местах могли доделать по своему усмотрению.

    если вам ваша нравится, это самое главное. это как девушка - не обязательно быть самой красивой, чтоб нравиться

    есть один верный способ, чтобы понять, что у тебя за инструмент - надо подержать в руках хотя бы два-три других

  • #4

    По умолчанию Ответ: Германия или Китай?

    грудной звук - не китайский, скорее - итальянский
    Zigmund,говоря про звук моей скрипки я имел в виду,что она хорошо звучит,ярко,но не так хорошо,чтобы был "грудной" тембр.И не так плохо,чтобы "китайские тембр")
    Я вот вчера поиграл на других инструментах,на самых дорогих,мастеровых,и на самых девёвых.В обоих случаях моя мне понравилась даже по звуку больше.Так что я успокоен.)

  • #5
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Германия или Китай?

    По моему чере 10 лет на рынке не будет ничего, кроме китайского!

  • #6
    Активный участник Аватар для loiso
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Где-то в центре.
    Возраст
    37
    Сообщений
    303

    По умолчанию Ответ: Германия или Китай?

    В аккорде одно время лежали (а может и сейчас лежат) экземпляры сделаные в китае на заказ немецких фабрик, но тестированные в германии. Полагаю это именно то о чём тут говорили.

    В защиту китая скажу, что делают они всё же сносно, если, конечно, дерево досушат, а то были случаи когда дека через месяц после покупки трескалась.
    Ещё более-менее прилично делают на тайвани...

    Главное посмотреть, чтобы задняя дека и обечайка были из волнистого клёна, а то китайцы в последнее время повадились краской полоски рисовать. Видел одну скрипку у которой даже гриф исполосовали краской.

    to kriksik: Как раз уверен, что фабрика. Мастера даже в россии за столько много чего не продадут.
    Всё может быть, а может и не быть...
    Это зависит не от нас, а может и от нас...

  • #7

    По умолчанию Ответ: Германия или Китай?

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    ....И не так плохо,чтобы "китайские тембр")
    Я вот вчера поиграл на других инструментах,на самых дорогих,мастеровых,и на самых девёвых.В обоих случаях моя мне понравилась даже по звуку больше.Так что я успокоен.)
    это самое главное
    а на китайцев зря наезжают. китайцы разные. есть мастера, что от итальянцев не отличишь.
    древняя цивилизация

  • #8
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Германия или Китай?

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    По моему чере 10 лет на рынке не будет ничего, кроме китайского!
    Что вот интересно стало, а куда деваются все старые скрипки тех времен, когда еще китайских не было? Ну там московские хорошие фабрики 50-х годов, немецкие столетней давности? Скрипачей (учеников) же больше не становится... Или мастеров подклеить, если что, мало?
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #9
    Активный участник Аватар для loiso
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Где-то в центре.
    Возраст
    37
    Сообщений
    303

    По умолчанию Ответ: Германия или Китай?

    Цитата Сообщение от zigmund Посмотреть сообщение
    это самое главное
    а на китайцев зря наезжают. китайцы разные. есть мастера, что от итальянцев не отличишь.
    древняя цивилизация
    Как я для себя успел заметить - китайские фабрики пищат слабо, верха у них не те, зажатые, не яркие. Громкие, но зажатые. Басок тоже громкий, но не объёмный. Их инструменты удобные. Высота порожка и подставки как правило всегда на месте. Для учёбы - самое то, а там уже и до чего-нибудь посерьёзнее можно добраться.

    Вообще на сотню с виду одинаковых инструментов всегда найдётся 1-2 которые звуком выделяются. Тут слушать надо. Даже фабрики, даже китайские, могут быть и по звуку вполне приемлемыми.

    to mimosa: Судьба части советских инструментов известна. По истечении такого-то промежутка времени инструменты, стоящие на учёте учебных заведений, положено списывать и уничтожеть... Как это ни плачебно звучит. А сколько их и в том числе скрипок было закуплено... И сколько уже уничтожено. Для государства это просто товар, который по бумажкам выходит из строя через столько-то лет (и не позже!!!). А как он официально "сломался" он подлежит уничтожению. Так что выжить есть шанс только у инструментов, которые люди покупали для себя.
    А немецкие столетней давности - это уже раритет который стоит циферку с четырьмя (а то и пятью) ноликами. По-моему те из них что в россии и были потихоньку рассасываются по всему миру. А то что остаётся у нас - практически вне оборота получается. Их хранят у себя уже другие поколения даже если не играют. Некоторые продают...
    Последний раз редактировалось loiso; 16.10.2007 в 21:00. Причина: to ошибся
    Всё может быть, а может и не быть...
    Это зависит не от нас, а может и от нас...

  • #10
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Германия или Китай?

    Цитата Сообщение от loiso Посмотреть сообщение
    to mimosa: Судьба части советских инструментов известна. По истечении такого-то промежутка времени инструменты, стоящие на учёте учебных заведений, положено списывать и уничтожеть... Как это ни плачебно звучит. А сколько их и в том числе скрипок было закуплено... И сколько уже уничтожено.
    Mimosa в шоке, стрессе и ужасе.
    Это что, серьезно??! Даже стул списанный, и то можно домой утащить. А скрипку - на дрова?
    Ну скажите мне кто-нибудь, что я не так поняла! Да фабричка московская 50-х,
    да даже более поздняя, если мастер руку приложит, она же ЗВУЧИТ!
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гуанчжоу (Китай) Оперный театр
      от viko в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.10.2011, 13:27
    2. Москва Ищу опытного преподавателя Москва, Китай-город
      от Teachersearch в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.03.2010, 23:01
    3. Города нет в списке Срочно требуется пианист-педагог в Китай
      от cedaceda в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.12.2009, 20:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100