Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Баян/аккордеон

              
  1. #1
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Баян/аккордеон

    Сбылась мечта идиота: купил-таки себе аккордеон! Paolo Soprani, 120 басов, модель Italy. Не антиквариат еще, но уже и не новый, то, что называется vintage. 15 лет не держал в руках. (Я вообще-то училище закончил в 1978-м по классу аккордеона. Давно это было...)

    Но это так, к слову. Стал я интересоваться нотами в сети и в магазинах и вот что для себя открыл: есть разные системы нотации левой руки. Я-то привык к той, что всегда была в советских нотах (а в 70-х других и не знал - откуда?): аккорды выписаны трезвучиями, а в скобках маленькой ноткой обозначено, от какого баса аккорд. Здесь же принята другая система: аккорд не выписан, просто написана обычная нота, от которой берется аккорд, а над ней - вид аккорда, соответственно M, m, 7 и dim. А один раз даже видел редкую системы - аккорды выписаны, но над ними не буквы, а цифры, обозначающие ряд. Т.е. 1 - мажор, 2 - минор, 3 - септаккорд.

    Запись без выписанных аккрдов выглядит непривычно, как-то странновато. Но с другой стороны, зачем выписывать аккорды полностью, если они все готовые - ведь изменить в них ничего нельзя.

    Вот мне и интересно стало, есть ли здесь на форуме знакомые с предметом и каково ваше мнение.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #2

    По умолчанию Ответ: Баян/аккордеон

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Сбылась мечта идиота: купил-таки себе аккордеон!
    Поздравляю!

    У меня есть хороший друг - солист Санкт-Петербург Мюзет Ансамбля, Сергей Лихачев. На его сайте http://www.accordions.spb.ru много всякой информации про баян, аккордеон. А можно задать ему через сайт конкретный вопрос - он будет рад, т.к. человек очень общительный. Можно сослаться на меня.

    С уважением, gut.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    623

    По умолчанию Ответ: Баян/аккордеон

    Хороших нот из-за границы в те времена в СССР не водилось - всё таки мы были отрезаны от мира. Сейчас стало попроще и ноты - нате пожалуйста. Вопрос цены.
    Однако в каждой стране есть свои культурные традиции - в том числе и в создании нот. У нас была и есть своя традиция записи готовых аккордов для левой руки баяна-аккордеона. Она не лучше и не хуже иностранных - она НАША.
    С распространением компьютера в обиход музыкантов вошли нотаторы. Удобно, красиво, быстро - сам себе издательство. Но эти программы сделаны не в России, а там чтут прежде всего свои традиции. В них нет инструмента "Баян", "Балалайка", "Домра"... И нет готовых шаблонов привычной нам записи аккордеона.
    Его надо создать самому (это вполне реально). Всё будет выглядеть привычно, но необходим навык работы в нотаторе. Начинающий нотовод этого сам не сделает и ... воспользуется тем, что предложат ему создатели программы...
    Так же проще.
    То же самое можно сказать про отечественные партитуры, например, большого духового оркестра. У американцев свой порядок выстраивания инструментов по вертикали - у нас свой. Да и инструментарий отличается, но шаблон-макет партитуры американского нотатора будет выстроен, естественно, не по-нашему, по-американски. Такой вот род культурной экспансии получается.

  • #4
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Ответ: Баян/аккордеон

    Спасибо за ссылку на интересный сайт.

    Хочу найти способы аккордеонной нотации в Сибелиусе. Есть кое-какие соображения, надо довести до ума, должно получиться.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • Похожие темы

    1. Видео аккордеон/баян
      от Роман Доценко в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.10.2010, 06:39
    2. Баян и аккордеон
      от JORGEN-1 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 14.12.2009, 06:33
    3. Аккордеон и баян
      от Fantom22 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 18:32
    4. Куплю баян,гармонь,аккордеон.
      от simfony-wind в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.08.2008, 11:08
    5. Новые CD: баян-аккордеон
      от grer в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 05.10.2007, 23:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100