Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

              
  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    Заявленная тема, ещё одна в славном ряду нелепостей вида the best of..., подразумевает возможность сопоставить личные впечатления об "открытиях" прошлого века. Собственно, речь идёт о "шедеврах" selon nos coeurs, - необязательно о "любимых" сочинениях (я, например, очень люблю и vier letzte lieder, и скрипичный концерт Сибелиуса, и Яначека с Цемлинским, но к ХХ веку это всё относится разве что хронологически), - скорее о, "субъективно", sublime and supreme achievements. Опять таки, интересны были бы мнения об отдельных сочинениях, а не ранжир композиторов ("Шёнберг породил Веберна; Веберн породил Булеза; Булез породил IRCAM): зачастую имя больше скрывает, чем открывает - известно сколь непохожи траектории ранних и поздних Стравинского, Шёнберга, Картера, Штокгаузена, а уж, скажем, современные друг другу Этюды или Скрипичная соната Дебюсси написаны, кажется, разными композиторами в разные эпохи.

    И к чему всё это? Ну, во первых и в последнюю очередь - интересно! Интересно обнаруживать как единочувствующих, так и открывать для себя новые слушательские "подвиды" и горизонты. Интерес также и "практический" - огромное количество собственно современной и, в большей своей части, неизведанной музыки нуждается в "эскпертном" отборе (хотя бы и для "любителей"). Вопрос кому доверять и верить, он, конечно, со многими ответами. Всё же, значительное совпадение в отношении предпочтений "гран-классик-ХХ век" почти обеспечивает знак credibility и в отношении "новейших" рекомендаций.
    Ну и т.д (как "почти" говорил Бетховен: "O Freunde, к чему столько слов!")

    Имеют ли и "непрофессионалы" право с(а)удить и рассаживать? Я этого не знаю, но, на всякий случай, если вдруг это кому-то интересно, привожу и свой неполный (наверняка чего-нибудь сходу забуду) список mille e tre (pretty standard one)


    ------------------------
    Малер. По многим причинам я должен был упомянуть его первым, хотя не так уж и много его сочинений я бы поместил в несгорающую ячейку банка. Прежде всего это великая Das Lied von der Erde, Adagio из 10-ой, а также и 9 симфония.


    Дебюсси. Ещё одно великое имя. "Мой Дебюсси" - это Дебюсси Игр (не сводимых ни к какой постигаемой "форме" или композиционной схеме), Этюдов, "нелинейных" морских Jeux des vagues. Моя любовь к Пеллеасу пока непреходящая и, однако, я бы поместил его, всё-таки, a part своего списка "важнейших открытий века".


    Веберн! Сплошь великие имена! Можно было бы перечислить большинство из его сочинений, но если выбрать самое вкусное из crиme de la crиme, то нужно назвать 6 багателей, op.9; чудесные 5 пьес для оркестра, op.10; Траклиевский цикл для голоса и 4 инструметов, оp. 14 (но тогда и и изысканнейший оп.13!), Симфонию, Augenlicht, эпохальные Вариации для оркестра, op.30 и вторую Кантату с её изумительным хором Gelockert aus dem Schosse. Но, разумеется, и девятиинструментальный Концерт и Вариации для ф-но, да, собственно, почти всё.


    Шёнберг. Самые любимые из его сочинений почти сплошь из досерийного "атонального" периода: Erwartung, Pierrot Lunaire, Das Buch der hдngenden Gдrten, 5 оркестровых пьес оп.16, Seraphita из оп.22. Из более ранних - самое ценное для меня Камерная симфония и Первый квартет. Из более поздних выделю лишь A Survivor from Warsaw, может быть и Вариации. оп.3 (Moses und Aron, опять таки, a part).


    Берг! Воццек, Лулу, лирическая сюита, Скрипичный концерт - вне всяких оговорок. Для самого минимального набора надо добавить и три оркестровые пьесы и Altenberg-Lieder.


    Барток. 4 квартет и 3 квартет. Ну и, пожалуй, 5 квартет (и второй?). Гениальная "ночная музыка" 3 части "Music for Strings, Percussion and Celesta". Обе скрипичные сонаты и скрипичная соло. Соната для 2-х ф-но и ударных. 1-ый фортепианный концерт.

    Стравинский. "Сложное" отношение. Из любимых сочинений - сюита "История солдата", In Memorium Dylan Thomas, Movements, Сова и Кошечка, Три "японских стихотворения", Прибаутки и колыбельные кота, Соловей. Но это, опять таки, "любимые", а вот что можно было бы назвать a supreme masterpiece? Ну "Весна", да. Oedipus?

    Айвз. The Unanswered Question. 4 симфония. Concord-соната (конечно, есть немало другого замечательного - например, чудесная 3-х страничная соната с колокольчиками - но это уже "лёгкая атлетика").

    Варез. Он должен быть в "списках". Как минимум - Amйriques, Octandre, Ionisation.

    Мессиан. Vingt Regards sur l'Enfant-Jйsus. Я, конечно, обязан что-нибудь ещё помянуть au-delа, но, право, не знаю... Турангалила для меня слишком слащава, к глубоким басам тамтама на ffffff, ритмам deзо-tвlas и пениям экзотических дроздов я равнодушен. Разве что произвести в "персонально-великие" Couleurs de la citй cйleste?


    Из немедленно-послевоенной музыки безусловными шедеврами для меня являются Группы, Gesang der Junglinge, Контакты, Kreuzspiel Штокгаузена (последний, наверное, не шедевр, но включен в "лист" ради чистой красоты звука). "Ничего не знаю лучше хоров Ha Venido Nono, - нечеловеческая музыка, готов слушать её каждый день" (будь в списке ещё место, я бы включил и La lontananza nostalgica utopica futura). У Булеза я больше всего ценю Импровизации по Малларме, ...Explosante-fixe..., третью сонату.

    Γιάννης Ξενάκης - Metastaseis или даже скорее Jonchaies. Кейдж! Здесь имя как раз важнее "сочинений", можно я не буду их упоминать? "Солдаты" Циммерманна, что бы о них не думать, безусловный шедевр прошлого века, синтез самых разных форм театра, фильма, музыки; "вопрошение без утешения"; контрпример к ложным представлениям, что опера есть не что иное как материал для сладкоголосого пения. Ляхенманн и его бедная "Девочка..." должны быть названы в этом же ряду, но уже в другом такте.

    Carter, Klaus Huber, Grisey, Murail, Mark-Andre? Это уже другой, нетелефонный разговор. Это уже совсем рядом с нами с тем, чтобы их музыку отнести в архивы "шедевров прошлого века".
    Впрочем, совсем ли on "прошлый"? "Qu'est-ce que cent ans, qu'est-ce que mille ans, puisqu'un seul moment les efface?"
    Последний раз редактировалось A-Lex; 16.10.2007 в 15:19. Причина: очепятки - их хватило бы на целый век

  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию Ответ: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    Fritz в своих дневниках обозрел скорее более "современную", чем более "классическую" музыку ХХ века - и очень интересно! (а всё потому, что не равнодушно-энциклопедично). Под его одобрительное молчание и сохраняя без изменений все ноты и буквы (правда, надеюсь, что первое же его предложение не вполне применимо к данной теме), я рискну здесь выложить этот обзор.

    ***************
    Понятнее не стало: у нас с вами практически непересекающийся слушательский опыт. Кроме того, я не знаю, на какую степень глубины знакомства вы нацелены. Конечно, спрашивать надо было не (только) про музыку, а (и) про метод ее усвоения. Я сам сторонник хардкорного музыковедческого подхода - слушать и интересоваться всем подряд и выкинуть из лексикона словосочетание "не нравится", но это, конечно, на любителя.

    Тем не менее. Если нравится Squarepusher - попробуйте другие нойзовые проекты: Люка Феррари, Курляндского (он, кстати, обожает Lucier'а), "Симфонию гудков" Авраамова, Пьера Анри и Пьера же Шеффера (не путать с Богуславом Шеффером - один француз, другой поляк), Элайн Радиге и т.п. Обязательно раннего электронного Штокхаузена - Этюды, Gesang der Junglinge, Kontakte - это фантастическая музыка. Вообще, есть такая хорошая комплиция в трех томах, Ohm: Early Gurus of Electronic Music, найдите ее и отслушайте целиком, думаю, что-нибудь да приглянется - там и Williams Mix Кейджа есть, и куча Ксенакиса, а у Ксенакиса электроника такая, что всем остальным остается только застрелиться (Bohor, Voyage absolu vers unari des Andromede и т.п.), и, кстати, очень интересный Райх, самые первые пьесы, когда он еще работал с магнитофонами (Come out, It's Gonna Rain; думаю, вы их не слышали, а это очень далеко и от Райли любого периода и от Сати, который вообще не композитор). Райх, вообще, сильно эволюционирует со временем, и, если вы мне доверяете, то могу посоветовать слушать его внимательно и не спешить с выводами - это одна из наиболее влиятельных фигур второй половины века, которая, так сказать, уже имеет право сама выбирать, кому нравиться, а кому нет. Мимо его опыта мало кто прошел, и это не случайность.

    Нравится Малер? Следующий вполне логичный шаг - Новая венская школа, т.е. Шенберг, Берг, Веберн, а от Веберна уже можно пробовать двигаться ко второй (послевоенной дармштадской) волне авангарда - опять же, Штокхаузену, Булезу и присным. Вот вы у меня Ноно качаете - послушайте его, он классик, хотя и довольно занудный, на мой вкус, но, опять же, вождь, лидер и левацкий гуру. А для себя (проще всего просто перечислить собственные пристрастия, хотя это и не вполне совет) я слушаю - Лахенманна, Гризе, Фуррера, Айреса, Андриссена (но вам он, думаю, не понравится), Тарнопольского, Екимовского, Горлинского, группу СоМа (шестеро молодых русских, все очень сильные - поищите в интернете, информация есть и записи даже выложены в открытую), Уствольскую...

    Фундаментальное - это Штокхаузен (Gruppen, Punkte, Kreuzspiel, ранние Klavierstucke, Stimmung, Aus den Sieben Tagen), Берио (Sinfonia и Sequenzas), Булез (Structures, Repons, Rituel in memoriam Bruno Maderna, 3-я фп. соната), Ксенакис (Metastasis, Pithoprakta - но мне этак придется просто переписать каталог сочинений; камерную и фортепианную музыку, однако, упомяну отдельно), Лигети (Atmospheres, Lontano, Kammerkonzert; мне особенно нравятся Clocks and Clouds, но это проходная вещь)... США: Айвза, Фелдмана, Кейджа и Крамба я плохо знаю, но по общему мнению экспертов все четверо - must listen, хотя Кейдж и очень на любителя, скорее изобретатель, чем композитор. Германия: Кагель, Куртаг, Рим и Циммерманн - уже классики, все, кроме последнего, прижизненные; то что я слышал, оставляет идеальное послевкусие, но пока я слышал единичные вещи и в систему они еще не сложились. Сюда надо обязательно добавить и Лахенманна, но я его уже назвал выше - это человек, чье 70-летие отмечалось в Берлине неделю серией ежедневных концертов. Франция - там спектральная школа: Гризе (цикл Espaces acoustiques, и в частности Partiels, Tempus ex machina, Quatre chants pour franchir le seuil и, конечно, Vortex temporum - великая музыка по любому, самому гамбургскому счету), Мюрай, Дюфур... Италия, кроме Берио и Ноно, конечно, в первую очередь Шелси (квартеты, оркестровые вещи вроде Anahit) и Шьяррино (Sciarrino), но я бы не советовал с него начинать, кроме, может быть, Sei quartetti brevi и Tre notturni brillianti - он поразительно однообразен и быстро заебывает, особенно в современных вещах, но может себе позволить, т.к. реформатор, величина и все дела.

    Прокофьев, Шостакович, а также Дебюсси (особенно поздний), Мессиан, Барток, Онеггер, Стравинский - очевидны и сами собой подразумеваются. Добавьте позднего Скрябина, уже преодолевшего романтическую лексику и вышедшего целиком и полностью в XX век, если не сразу в XXII.

    Такемицу, Вивье, Радулеску (последний приблизительно равен Шьяррино, торопиться с ним тоже определенно не следует) и сонмы других, хороших и даже первосортных, не упоминаю, а то ответ треснет по швам.

    С середины 70-х набрала силу сильная реставрационная тенденция - это в главных именах Сильвестров (Тихие песни, 5 симфония, Реквием), Канчели (скажем, Стикс, или 5 симфония, или Светлая печаль, или Оплаканный ветром, или Ночные молитвы), Пярт (Tabula rasa, Fratres, Summa, Cantus памяти Бриттена), Тавенер, Васкс, Брайарс (Incipit vita nova), Тюур, Мартынов и другие, но мимо нее и минималисты не прошли (собственно минимализм, как единое течение, по независимым уверениям Райха и Гласса кончился к 1976 году, после этого начинаются индивидуальные проекты и пристройка в истеблишменте - Райх делает академическую, Гласс - кинокарьеру, а Райли еще до того растворяется в "третьем течении"), и многие другие, ранее заядлые авангардисты - и Пендерецкий с Лютославским, и наша "святая троица" (более прочих Шнитке, слегка Денисов; удержалась только Губайдулина, но не факт, что это пошло ей на пользу), и Щедрин. Знать это надо, это уже глава в истории музыки, а как относиться - личное дело каждого. Я не любитель.

    ***************


    Вот и отлично! Возможно и правда, что "понятнее не стало". Я попытаюсь ещё раз пояснить своё маниакальное упорство в желании понять личную оптику на прошедший музыкальный век. Интересны не выжимки из учебников и энциклопедий. Очень интересен как раз личный взгляд ("touche personelle") на "былое и думы". Музыка ведь путешествует не только "от сердца к сердцу", но и из "уст в уста", - предпочтения вызывающих доверие и симпатию собеседников могут побудить нас вслушаться заново в давно известные сочинения.

    И, наконец уже "наконец", "сегодняшнее" всегда требует пересмотра прежних сокровищ. Никакие прежние классификации и периодизации, никакие до- и пост- не имеют смысла без понимания и позиционирования "сегодня". Необходим "перевзгляд" -может субъективно современникам Дебюсси "Послеполуденный отдых фавна" казался важнее "Игр", но "сегодня" то всё видится иначе.

    В общем, эта... Что ещё нужно послушать?

  • #3

    По умолчанию Ответ: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    Ага, спасибо, A-Lex. Только стоит, наверное, добавить, что перед этим обзором стояла задача немного другого калибра - человек был совсем не в материале, интересовала его такая информация, которую можно вводить в строку поиска файлообменного клиента, т.е. мой ответ, фактически, свелся к простому перечислению фамилий, с наиболее общей классификацией по направлениям и краткими комментариями. (Если кому-то интересен этот вводный сюжет целиком - см. сюда: http://fritzfritz.livejournal.com/12896.html.) Там это было уместно, насколько подходит сюда - затрудняюсь сказать. Мне кажется, исходный пост задает совсем другую глубину погружения.

    Еще там же в комментариях была пара дополнений к основному посту - думаю, тогда уже стоит опубликовать ее и здесь.

    * * *

    ...забыл упомянуть Орфа и французскую "шестерку" (по меньшей мере, Мийо и Пуленка) - это непростительно, Фернейхоу, Нэнкэрроу (Conlon Nancarrow) и Партча (Harry Partch).

    В свои пристрастия надо было бы добавить Регину Ирман (Regina Irman), Жерара Цинсстага (Gerard Zinsstag), потом Раскатова, Ханина и Корндорфа (как же это я про него забыл, ай-ай-ай) Адамса с Harmonielehre, Орма Финнендаля c Faelschung, "Реквием" Хельмута Эринга (Helmut Oehring) и трам-пам-пам. "Двойной концерт" Эллиота Картера - его где-то хвалил Стравинский, который мало кого хвалит; для меня одно это достаточная рекомендация, чтобы его послушать - кстати, и музыка неплохая.

    Из Ксенакиса особенно хороши, кроме названного, Jonhaies, Nomos Alpha, Ais, Tetras, Ikhoor, Kottos, Mikka, Embellie, Herma, Eonta, Thallein, Akea, ST4, Oophaa, Phlegra, начало Persepolis etc., etc. У Шьяррино я бы еще назвал Aspern suite и Lo spazio inverso, да и фортепианные пьесы, пожалуй, тоже - исключая варварскую Четвертую сонату, от которой я в восторге, но мало кто эти восторги разделяет.

    * * *

    Пожалуй, надо добавить в список Вареза - я его послушать еще не успел, но, говорят, хороший. Бриттена вы и так знаете; помню огромное впечатление от Curlew River, но это было так давно, что в чем было дело, уже не помню и не уверен, что сейчас эффект бы повторился. Еще есть Корильяно, которого ценят в Америке, Горецкий (или Гурецкий) - holy minimalist из числа основных, 3-я симфония хитовая (а еще ее lifeolga любит) - и, поразмыслив, наверное все же Петтерссон, которого любит -Бу-. Раскрученные Кронос Квартетом Освальдо Голихов и Тан Дун у меня пока вне пределов обзора, но назвать их, наверное, надо. Из русских я бы добавил позднего Беринского (вот эти два диска - http://www.classical.ru:8080/r/Berin...gey/audio.html), Вустина с циклом пьес "действенной музыки" (от "Слова" до "Посвящения Бетховену" - это объективное) и "Музыкой для десяти" (это личное) и Десятникова - он хоть и тоже попсовый, но умнее всех кармановых и батаговых вместе взятых в десять раз. Или в сто.

    * * *

    P. S. Из свежих впечатлений - у Васкса мне понравился 2-й струнный квартет "Летние песнопения" (1984), довольно симпатичный, и даже holy minimalism (фирменная эстонская смесь диатонических звукорядов с современной фактурной техникой и экмелическими проблесками) его не очень портит.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #4
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    В мемориз, однозначно!!!

    От кракодилов пожелание - писать таки имена авторов в оригинальном начертании. Ежели искать в поисковых и файлообменных системах - ну как, например, правильно написать Шьяррино? Siarrino? или Sciarrino? Моя опсалютная грамотность на итальянский не распространяется... то же про Фернейхоу, Финнендаля, Корильяно...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #5

    По умолчанию Ответ: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    Люк Феррари - Luc Ferrari
    Элайн Радиге - Eliane Radigue
    Пьер Анри - Pierre Henry
    Пьер Шеффер - Pierre Schaeffer
    Богуслав Шеффер - Boguslaw Schaeffer
    Карлхайнц Штокхаузен - Karlheinz Stockhausen
    Джон Кейдж - John Cage
    Янис Ксенакис - Iannis Xenakis
    Стив Райх - Steve Reich
    Терри Райли - Terry Riley
    Эрик Сати - Erik Satie
    Густав Малер - Gustav Mahler
    Арнольд Шёнберг - Arnold Schoenberg
    Альбан Берг - Alban Berg
    Антон фон Веберн - Anton von Webern
    Пьер Булез - Pierre Boulez
    Луиджи Ноно - Luigi Nono
    Хельмут Лахенманн - Helmut Lachenmann
    Жерар Гризе - Gerard Grisey
    Беат Фуррер - Beat Furrer
    Ричард Айрес - Richard Ayres
    Луи Андриссен - Louis Andriessen
    Лучано Берио - Luciano Berio
    Дьёрдь Лигети - Gyorgy Ligeti
    Чарльз Айвз - Charles Ives
    Мортон Фелдман - Morton Feldman
    Джордж Крамб - George Crumb
    Маурисио Кагель - Mauricio Kagel
    Дьёрдь Куртаг - Gyorgy Kurtag
    Вольфганг Рим - Wolfgang Rihm
    Бернд Алоиз Циммерманн - Bernd Alois Zimmermann
    Тристан Мюрай - Tristan Murail
    Юг Дюфур - Hugues Dufourt
    Джачинто Шелси - Giacinto Scelsi
    Сальваторе Шьяррино - Salvatore Sciarrino
    Клод Дебюсси - Claude Debussy
    Оливье Мессиан - Olivier Messiaen
    Бела Барток - Bela Bartok
    Артюр Онеггер - Arthur Honegger
    Тору Такемицу - Toru Takemitsu
    Клод Вивье - Claude Vivier
    Горациу Радулеску - Horatiu Radulescu
    Джон Тавенер - John Tavener
    Петерис Васкс - Peteris Vasks
    Гэвин Брайарс - Gavin Bryars
    Эркки-Свен Тюур - Erkki-Sven Tuur (оба u с умляутами)
    Филип Гласс - Philip Glass
    Кшиштоф Пендерецкий - Krzysztof Penderecki
    Витольд Лютославский - Witold Lutoslawski
    Карл Орф - Carl Orff
    Дариус Мийо - Darius Millhaud
    Франсис Пуленк - Francis Poulenc
    Брайан Фернейхоу - Brian Ferneyhough
    Конлон Нэнкэрроу - Conlon Nancarrow
    Харри Партч - Harry Partch
    Регина Ирман - Regina Irman
    Жерар Цинсстаг - Gerard Zinsstag
    Джон Адамс - John Adams
    Орм Финнендаль - Ohrm Finnendal
    Хельмут Эринг - Helmut Oehring
    Эллиотт Картер - Elliott Carter
    Эдгар Варез - Edgard Varese
    Бенджамин Бриттен - Benjamin Britten
    Джон Корильяно - John Corigliano
    Хенрик Гурецкий - Henryk Gorecki
    Аллан Петтерссон - Allan Pettersson
    Освальдо Голихов - Osvaldo Golijov
    Тан Дун - Tan Dun
    A momentary maniac with casual delusions

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    Какая замечательная тема!


    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Еще есть Корильяно, которого ценят в Америке, Горецкий (или Гурецкий) - holy minimalist из числа основных, 3-я симфония хитовая (а еще ее lifeolga любит) - и, поразмыслив, наверное все же Петтерссон, которого любит -Бу-.
    Боюсь быть надоедливым,но где Караманов(которого я очень люблю)?

  • #7
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Question Ответ: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    Мартину остался "за бортом"...

    И где же ранний Мосолов? Где Рославец?

    Кшенек (Кренек)?

    Хинастера с Пьяццолой?

    Барбер? Копленд?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #8
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Eliane Radigue
    Не ожидал ее имя тут увидеть... Часто слушаю в последнее время Trilogie de la Mort.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Мартину остался "за бортом"...

    И где же ранний Мосолов? Где Рославец?

    Кшенек (Кренек)?

    Хинастера с Пьяццолой?

    Барбер? Копленд?
    Надеюсь, все они в лучшем из миров. Я, впрочем, не ставил себе задачу от корки до корки переписать музыкальную энциклопедию, о чем честно предупредил...

    Цитата Сообщение от Fritz
    сонмы других, хороших и даже первосортных, не упоминаю, а то ответ треснет по швам.


    ...так что добавляйте всех, кого считаете нужным. Когда в свое время готовили к изданию Словарь русских писателей до 1917 года, кто-то предложил к десятке крупнейших статьи не писать и ограничиться библиографией. Так вот, поскольку, по-моему, вполне естественно, что выбор имен за пределами аналогичной композиторской десятки отражает персональные особенности выбирающего - предпочтения, антипатии, лакуны в эрудиции и т.д., то на рефрены с мест на тему "А почему нет этого или того" я реагировать не вижу смысла.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #10

    По умолчанию Ответ: Основы-пролагающие сочинения ХХ века

    Цитата Сообщение от Rouslan Khazov Посмотреть сообщение
    Боюсь быть надоедливым,но где Караманов(которого я очень люблю)?
    Боюсь, что Караманов ничего особенного из себя не представляет и гениальность его, мягко выражаясь, сильно преувеличена. Если хотите, можно причислить его между Гурецким и Петтерссоном; во всяком случае, ни в фундаментальных для XX века персонажах, ни в моих личных предпочтениях ему делать нечего.
    A momentary maniac with casual delusions

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.12.2012, 22:20
    2. Основы музыкального редактирования как предмет?
      от Lanchonok в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 01.05.2011, 15:55
    3. Основы звукоизвлечения на фортепиано
      от GreenWich в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.12.2010, 20:11
    4. основы скрипичной аппликатуры
      от иришкас в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.12.2010, 17:28
    5. Андрей Волконский. Основы темперации
      от DJ Хруст в разделе Старинная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2008, 21:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100