312131423 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 267

Тема: Как вы считаете пустые такты?

              
  1. #121
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Дирижер зато частенько с ужасом пялится в партитуру... ну ладно, я выбываю из спора, ибо специфику не объяснишь.
    Ох, только не надо прятаться за специфику...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #122

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Мешает. Дирижер такты не считает.
    Так в этом и суть проблемы. У дирижера подряд написано, а у оркестранта через 257 тактов паузы.

  • #123
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от lira78 Посмотреть сообщение
    Так в этом и суть проблемы. У дирижера подряд написано, а у оркестранта через 257 тактов паузы.
    Там еще продолжение поста о солисте, который тоже не считает. Я к тому, что каждый оркестрант должен быть дирижером. Знать партитуру напамять.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #124

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Там еще продолжение поста о солисте, который тоже не считает.

    Я к тому, что каждый оркестрант должен быть дирижером.

    Знать партитуру напамять.
    Так солисту и не надо считать. Ему достаточно вызубрить по два такта перед вступлениями.

    Тут, думаю, многие оркестранты Вас поддержат.

    А тут на Вас многие дирижеры обозлятся.

  • #125
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от lira78 Посмотреть сообщение
    Так солисту и не надо считать. Ему достаточно вызубрить по два такта перед вступлениями.

    Тут, думаю, многие оркестранты Вас поддержат.

    А тут на Вас многие дирижеры обозлятся.
    Вы не поменяли местами, случаем, второй пункт с третьим?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #126

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вы не поменяли местами, случаем, второй пункт с третьим?
    Соглашусь с Вами в том смысле, что в п.3 возможна поправка: после слов "многие дирижеры" можно вставить "и некоторые оркестранты".

  • #127
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    Да можно и с листа... Но я хотел бы послушать оркестр, в котором каждый знает партитуру.
    Вы такой слушали, и неоднократно. Потому что профессиональный оркестрант, а в статусные оркестры других не берут, всегда знает, с кем он играет, до кого и после кого. Более того, он может услышать это с первого раза, без предварительного прослушивания чужих записей и анализирования партитуры.
    "Я в бытность свою оркестровым музыкантом обязательно находил запись и партитуру, изучал её, долго играл под запись и через некоторое время уже без всякого счёта вступал там, где нужно."
    О, есть среди оркестрантов приверженцы верного пути!
    Да ничего подобного! В корне неправильный подход! Да, если надо знать музыку, полезно заранее послушать. Кто бы возражал! Однако к качеству своего исполнения это не имеет ни малейшего отношения, так как привыкнув к определённой записи, не будет живой музыки на сцене. Кроме того, трактовка дирижёра может весьма отличаться от заранее выученной. Потеряется связь с дирижёром и мобильность, что должно быть одним из главных качеств оркестранта.

    Интересно... кажется, предполагается, что оркестранты, которые считают такты и не считают возможным вступить не вовремя и схалтурить, не знают музыки дальше своей партии. Неужели непонятно, что одно другому вовсе не мешает?
    Абсолютно верно - одно другому не мешает. Более того, одно без другого, любое - это халтура.

    Дирижер такты не считает. И солист, играющий с оркестром, тоже не считает.
    Не всегда. Есть музыка, где без счета не обойтись. А дирижёр считает доли. Промажет - и пиши пропало....

    Я к тому, что каждый оркестрант должен быть дирижером. Знать партитуру напамять.
    Это будет бардак, и ничего больше, поверьте.


    Я посмотрю, как справится человек, привыкший к записям и партитурам, и не умеющий ориентироваться по своей партии, если ему положат на пульт утром такую простенькую партейку с тем, чтобы сейчас сыграть без солиста, а вечером в концерте.



    А если тебе звонят и говорят: "у нас заболела арфистка, концерт через два часа, срочно приезжай выручать!"? Что, я должен отказаться, аргументируя тем, что я не выучил партитуру? Да я приеду и сыграю без репетиции. И, поверьте мне, это будет также точно, как если бы я учил эту партию с детского сада. Но дабы не промахнуться и не влепить в тишине в 20 такте, я буду аккуратно загибать девять пальцев и смотреть в это время дальше, какие там ноты, педали, темп и нюансы.

    Так что не нужно со знанием дела говорить о том, о чем Вы не знаете по той или другой причине.

  • #128

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    А вот я сегодня случайно провёл следующий интересный опыт.

    Около года назад я играл в оркестре 2й фортепианный концерт Прокофьева. Сегодня я скачал партитуру, поставил запись и начал себя проверять — помню ли я вступления. Оказалось, что в большинстве мест ещё помню.

    А вообще, если я уверенно знаю/помню музыку и своё вступление, то не считаю такты. А если неуверен — добросовестно считаю (при этом стараясь ещё и запомнить музыку )))
    профессиональный набор нот

  • #129
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    Ну, как и следовало ожидать... Я - об идеале, а мне - о форс-мажорных обстоятельствах. Конечно, в последних все средства хороши, но ведь речь не об этом. Знать партитуру, почувствовать себя дирижером означает выработать свое собственное отношение к играемому, свое слышание его. Вот Вы, Андрес, видели партитуры сочинений, в озвучивании которых Вы участвуете? Или Вам достаточно того, что Вы знаете их на слух?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #130

    По умолчанию Re: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Я посмотрю, как справится человек, привыкший к записям и партитурам, и не умеющий ориентироваться по своей партии, если ему положат на пульт утром такую простенькую партейку с тем, чтобы сейчас сыграть без солиста, а вечером в концерте.



    Да уж. Непроста также задача у барабанщика.

  • Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius Sibelius4: не получается суммировать пустые такты
      от андрей мартынов в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.10.2012, 09:23
    2. Как вы считаете?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 22:55
    3. Finale Добавлять инструменты, скрывать пустые станы в партитуре
      от Вася Семагин в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 23:54
    4. Sibelius Как скрыть пустые станы?
      от NITROX14 в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.12.2009, 20:39
    5. как убрать пустые строки в finale?
      от shurka в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.02.2008, 13:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100