13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 267

Тема: Как вы считаете пустые такты?

              
  1. #21
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    У меня система дублирована.Во-первых мысленное загибание пальцев (это на случай автопилота).Во-вторых я еще мысленно стараюсь представить себе как выглядит следующая цифра.Потомучто если просто считаю один,два,три,то вечно сбиваюсь.


  • #22
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Что Вы, что Вы... вменяемых - люблю, и даже всей душой. Как всё редкое.

    А как Вы определили дирижера по фразе, она у него коронная?
    Интуиция, подкрепленная Вашей скудной информацией...

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Дмитрий2008
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Мяуква
    Сообщений
    535
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    У музыкантов пауз не бывает!

  • #24

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    Самый облом, когда считаешь-считаешь, а тут вдруг дирижёр останавливает, и опять с начала цифры... и так несколько раз.
    Так вот психонёшь, назло перестаёшь считать, надеясь на коллег...
    А он по закону подлости дальше дирижирует, а все у тебя спрашивают "где играем"

    Вот еще случай был.
    Дирижер объясняет оркестру: "Здесь не "два", а дирижировать буду на "раз"!
    Начинает дирижировать: "Раз-два-три, раз-два-три!"
    Говорят, есть тому свидетели.
    Я "Мой нежный и ласковый зверь" както на первом курсе дирижировал: в первый раз музыканты спрашивают как будешь дирижировать?
    - говорю "на раз" буду махать.., а сам на 4 четверти вальс стал выводить причём все это на раз.

    P.S. ну 12/8 там размер

  • #25
    Частый гость Аватар для Flute
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    281

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    Мне достаточно пару репетиций считать. А потом я уже по музыке ориентируюсь. Так намного легче. Хотя, конечно бывает такая музыка, где трудно. Например приходиться считать одну из частей "Ромео и Джульеты" Берлиоза, там на раз 3/4 в быстром темпе фугато, запомнить куда воткнуться невозможно. Или недавно играли 2-ю симфонию Шуберта с быстрым финалом 2/4 на раз, есть маленькие двухтактовые сольные эпизоды у флейты, совершенно не логично вставляемые в музыку... В общем тоже приходиться считать.
    А некоторые произведения я уже давно наизусть могу сыграть. Например 6-ю Чайковского. Потому как играл её наверное раз 150. У нас литаврист на спор играл её на гастролях в Германии наизусть. Поэтому, наверное теперь работает у Кремера в оркестре
    ...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию"

  • #26
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    Очень неудобно, когда в партии стоят не цифры или буквы, проставленные в слышимых местах, а просто нумерация тактов. Особенно, когда тупо по 10 тактов. Опасность потеряться и не найтись никогда - возрастает раз в пять! Если грамотно проставлены цифры, то это всегда слышно и узнаваемо, и порой даже видно, так как хорошие дирижёры всегда показывают цифру. Так что совет композиторам: если хотите безошибочного исполнения своих произведений - подумайте над грамотной расстановкой цифр в разделах.

  • #27
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    Чисто практический, "ламерский" вопрос студента музучилища: сколько пустых тактов максимум реально высчитать.

    А то проблема в том, что в одном из исполняемых произведений присутствуют паузы до 50 тактов. Дирижёр нам места где вступать не показывает (т.е. показывает когда уже ошиблись ни один раз за репетицию).

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от Parfёn
    сколько пустых тактов максимум реально высчитать
    Сколько угодно
    Можно отмечать в уме только десятки, а остальное - на автопилоте, пальцами. Ориентироваться по выпискам, по сменам размеров, по цифрам-буквам.
    50 тактов - это достаточно средне (смотря какой еще темп). Вот когда счет на сотни, там надо пометки в партии делать, кто когда вступает.

  • #29
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Чисто практический, "ламерский" вопрос студента музучилища: сколько пустых тактов максимум реально высчитать.

    А то проблема в том, что в одном из исполняемых произведений присутствуют паузы до 50 тактов. Дирижёр нам места где вступать не показывает (т.е. показывает когда уже ошиблись ни один раз за репетицию).
    Надо взять карандашик и, считая, внимательно слушать. Ближе к концу этих пауз выписать услышанное. То есть обычно ставится над многопаузным тактом вертикальная черта, слева от неё - 45 (предположим), а справа - 5. И над правым тактом написать: гобой (предположим). Ну вот как-то так. И потом уже не считать.

    В печатной партии арфы во "Франческе да Римини" есть такт в 256 тактов пауз. Что, их тоже считать? После них начинается новый раздел, его слышно. Вот и всё.

  • #30
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Как вы считаете пустые такты?

    Цитата Сообщение от vsm Посмотреть сообщение
    Сколько угодно
    Можно отмечать в уме только десятки, а остальное - на автопилоте, пальцами. Ориентироваться по выпискам, по сменам размеров, по цифрам-буквам.
    50 тактов - это достаточно средне (смотря какой еще темп). Вот когда счет на сотни, там надо пометки в партии делать, кто когда вступает.
    Ну... я первый год в оркестре играю, так что думаю мне сбиваться на 48-50 тактах простительно.

  • Страница 3 из 27 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius Sibelius4: не получается суммировать пустые такты
      от андрей мартынов в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.10.2012, 09:23
    2. Как вы считаете?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 22:55
    3. Finale Добавлять инструменты, скрывать пустые станы в партитуре
      от Вася Семагин в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 23:54
    4. Sibelius Как скрыть пустые станы?
      от NITROX14 в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.12.2009, 20:39
    5. как убрать пустые строки в finale?
      от shurka в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.02.2008, 13:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100