Страница 2 из 35 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 346

Тема: Органная музыка Макса Регера

              
  1. #11
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    Если найду время, попробую привести диспозицию органа Зауэра из Везеля (орган Штраубе, на котором было исполнено большинство премьер Регера), тогда сравнивать будет очень легко.
    Извините, что это выглядит немного как selfpromotion.

    Ввязался в дискуссию только из-за дорогого моему сердцу имени РозалиндыХаас.

    По поводу мифа о Штраубе и о регеровском типе органа.

    Писать другими словами просто нет времени, поэтому самоцитата: "как некоторые вершины западноевропейской инструментальной музыки; подобно Бетховену, чье мышление в поздних сонатах выходит из звукового мира рояля (и уж тем более за пределы возможностей "бетховенского" Hammerklavier`а) и Баху, чье "Искусство Фуги" просто не предназначено для конкретного инструментального воплощения (это совершенно ясно, на какие бы уловки не пускались исследователи); органная музыка Регера с ее гениально разработанной "органной" фактурой не предназначена, по сути своей, ни для какого исторического типа органа. Это и есть скрытая причина непопулярности его органных сочинений."

    "Регер сам не был полностью удовлетворен звуковыми качествами современных ему органов и с интересов следил за деятельностью Швейцера - Руппа - Яна, декларировавшими Orgelbewegung.
    Известно, что он остался доволен звучанием своих произведений на органах нового типа, построенных фирмой "Валькер" в Дортмунде (Церковь Св. Рейнольда) и Гамбурге (церковь Св. Михаила)."

    "Огромный валькеровский орган в церкви Св. Рейнольда в Дортмунде был построен с учетом предложений Руппа в 1909 (и уничтожен в 1940), имел пять мануалов, педаль и 105 регистров. По словам Руппа, "этот эпохальный орган имел реформаторскую диспозицию, почти дословно ориентированную на орган Кавайе-Колля в церкви Сан-Сюльпис в Париже. Первый раз в немецких землях звуковой материал был разделен на пять мануалов, первый раз число микстур, аликвотов и язычковых перевесило число основных голосов. Первый раз нашли применение на Solo-мануале 16ґ, 8ґ и 4ґ горизонтальные язычки высокого давления".
    Именно на этом инструменте сразу после его открытия проводился Регеровский фестиваль в присутствии самого композитора (в 1910)."



    "В 1912 был построен — опять по принципам "эльзасского реформатора" (Руппа) еще более величественный инструмент в крупнейшей церкви Гамбурга (Св. Михаила), также не сохранившийся до нашего времени — на пять мануалов, педаль и на этот раз 163 регистра. Регер присутствовал на открытии органа и слушал с "живым интересом" исполнение Альфредом Ситтардом Фантазии и фуги на В-А-С-Н."



    "Всегда безрезультатны попытки насильственно втолковать слушателю то, что чисто технически не может быть доведено до его внимания. Педантичный Карл Штраубе, играя премьеру "Вариаций на собственную тему", решил исполнить сочинение два раза подряд, чтобы присутствовавшие на концерте профессиональные музыкальные критики (!) могли составить о нем впечатление (Регер был против). В сохранившихся рецензиях говорится о длительности исполнения (однократного) в 40 минут (Розалинда Хаас "успевает" в авторских темпах в два раз быстрее
    "
    1. Агогические, темповые, артикуляционные, регистровые, динамические указания Регера невозможно выполнить на соответствующих его эпохе инструментах. Следовательно, неправомерно представление о немецком позднеромантическом органе как о звуковом идеале М. Регера.
    2. Однако даже, на первый взгляд, излишне категоричные указания Регера не должны игнорироваться, т.к. они являются органичной частью его композиционного стиля. Наиболее полно пожелания автора возможно выполнить на инструменте, близком типу современного концертного органа с ясной атакой, выстроенной обертоновой пирамидой, достаточным количеством язычковых регистров (в т.ч., "высокого давления"), четко срабатывающей трактурой, достаточным количеством регистровых комбинаций, который, соответственно, и является наиболее подходящим инструментом для реализации его крупных свободных органных сочинений.


    Полностью статья находится здесь.

  • #12

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Даниил, такой вопрос: с какими оригинальными немецкими романтическими инструментами, от средних до крупных, знакомы лично Вы? (Имеется ввиду не только по диспозиции).

  • #13
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    Даниил, такой вопрос: с какими оригинальными немецкими романтическими инструментами, от средних до крупных, знакомы лично Вы? (Имеется ввиду не только по диспозиции).
    Мне кажется, не стоит снижать беседу до шуток о знакомстве с диспозициями.

    Мне и не вспомнить. Упомяну важнейшие:

    Кафедральный собор Мерсебурга (Ладегаст),
    церковь Св. Николая в Ляйпциге (Ладегаст-Зауэр),
    кафедральный собор в Шверине (Ладегаст),
    церковь Св. Фомы в Ляйпциге (Зауэр),

    все инструменты Таллинна - органы Валькера в церкви Св. Духа, в церкви Св. Карла, Зауэр-Ладегаст в кафедральном соборе орган Крийзы в церкви, по моему, рядом с ратушей, и какой-то Крийза, весь изъеденный жучком. Малозначительные фирмы не помню.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Мне кажется, не стоит сокращать дистанцию до шуток о знакомстве с диспозициями.
    Прошу прощения, Вы меня не так поняли. Всё, что хотелось мне узнать - на каких романтических органах Вы играли сами. Мне интересно, на каком основании делается вывод:
    1. Агогические, темповые, артикуляционные, регистровые, динамические указания Регера невозможно выполнить на соответствующих его эпохе инструментах. Следовательно, неправомерно представление о немецком позднеромантическом органе как о звуковом идеале М. Регера
    на основе личного опыта или есть ещё какая-нибудь аргументация?

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Мне и не вспомнить. Упомяну важнейшие:

    Кафедральный собор Мерсебурга (Ладегаст),
    церковь Св. Николая в Ляйпциге (Ладегаст-Зауэр),
    кафедральный собор в Шверине (Ладегаст),
    церковь Св. Фомы в Ляйпциге (Зауэр),

    все инструменты Таллинна - органы Валькера в церкви Св. Духа, в церкви Св. Карла, Зауэр-Ладегаст в кафедральном соборе орган Крийзы в церкви, по моему, рядом с ратушей, и какой-то Крийза, весь изъеденный жучком. Малозначительные фирмы не помню.
    Тут возникает вопрос по поводу ещё одного утверждения из Вашей статьи: (цитата) "Органные мастера тотально использовали даже в небольших инструментах пневматическую систему игровой трактуры.."
    Но ведь Ладегаст был убеждённым сторонником "механики", и ни в одном своём инструменте не использовал пневматическую систему трактуры?

  • #15

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Извините, что это выглядит немного как selfpromotion.

    Ввязался в дискуссию только из-за дорогого моему сердцу имени РозалиндыХаас.

    "Всегда безрезультатны попытки насильственно втолковать слушателю то, что чисто технически не может быть доведено до его внимания. Педантичный Карл Штраубе, играя премьеру "Вариаций на собственную тему", решил исполнить сочинение два раза подряд, чтобы присутствовавшие на концерте профессиональные музыкальные критики (!) могли составить о нем впечатление (Регер был против). В сохранившихся рецензиях говорится о длительности исполнения (однократного) в 40 минут (Розалинда Хаас "успевает" в авторских темпах в два раз быстрее"
    Понимаю, моему сердцу особенно дорог Карл Штраубе. Поэтому в его защиту:

    По поводу Вариаций ор. 73: они действительно были исполнены дважды во время концерта, в начале и в конце. (Так же, кстати, поступала и Мария Юдина, например, с произведениями Стравинского. Её педантичной назвать, по моему, очень трудно). Регер действительно сначала пытался отговорить Штраубе от этого плана, но затем согласился с его доводами и "дал своё добро": "...Я целиком и полностью признаю твои доводы и, таким образом, с программой совершенно согласен". После концерта он пишет Штраубе: "Прими ещё раз мою сердечнейшую благодарность вместе с моим искреннейшим восхищением твоим во всех отношениях совершенным исполнением моего ор. 73!" (Разумеется, все выделения в тексте - регеровские)

    Как видно, автора не смутило, а прямо-таки восхитило столь продолжительное исполнение - может, именно потому, что Штраубе удалось передать внутреннюю сущность этого произведения? О нём Регер писал следующее: " ... произведение родилось из очень печального настроения; его общий тон задаёт тема в своей смиренной покорности судьбе; большую роль во всём произведении играет "меланхолический" третий такт из темы." (Вот уж чего нет в исполнении Розалинды Хаас, так это меланхолии, печали и смиренности - ни в исполнении, ни в регистровке).

    Что касается Вашего выражения из одного из прошлых сообщений "Штраубе ковырял" - в одном из писем О. Лесману Регер сообщает: "Штраубе играл в Мюнхене - весь вечер только Регера - мои иногда столь "наперченные" вещи так, что я сам был просто ошеломлён его потрясающей техникой; при этом он выстраивал даже труднейшие моменты столь музыкально убедительно -, что, по моему твёрдому убеждению, К. Штраубе является на сегодняшний день нашим самым выдающимся органистом".

  • #16
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    "...я сам был просто ошеломлён его потрясающей техникой"
    Тут, однако, некогда упоминался в том же ключе Марсель Дюпре, правда, с прибавкой, что сейчас его не пропустили бы в какой-то там тур приличного конкурса (по-моему, как раз Даниил что-то об этом писал, но не могу найти, где). Быть может, корень разногласий в том, что как сама техника игры на органе, так и наши представления о том, что является потрясающей техникой, изменились?
    Да, а записи Штраубе сохранились? Было бы интересно услышать.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #17
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Тут, однако, некогда упоминался в том же ключе Марсель Дюпре, правда, с прибавкой, что сейчас его не пропустили бы в какой-то там тур приличного конкурса (по-моему, как раз Даниил что-то об этом писал, но не могу найти, где). Быть может, корень разногласий в том, что как сама техника игры на органе, так и наши представления о том, что является потрясающей техникой, изменились?
    Да, а записи Штраубе сохранились? Было бы интересно услышать.

    Именно. "Как сама техника игры на органе, так и наши представления о том, что является потрясающей техникой, изменились"!

    Про Дюпре писал я. Надо посмотреть ссылку на его записи на коммьюнити ru_classical в LJ.

    У одного из пользователей здесь есть, насколько я понимаю, тот диск, который я сам утратил, с записями Регера, Штраубе, Жигу и еще нескольких деятелей. Надо его просить всем миром, чтобы выложил, тогда каждый сможет составить свое мнение, хотя, предполагаю, мнение у всех будет единым.

    Я выкладывал здесь ссылки на фрагмены записей и Ситтарда, насколько помню, и Штраубе.

  • #18
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    У одного из пользователей здесь
    Скажите, как его зовут... А то всем миром не выйдет...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #19
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Тут, однако, некогда упоминался в том же ключе Марсель Дюпре, правда, с прибавкой, что сейчас его не пропустили бы в какой-то там тур приличного конкурса (по-моему, как раз Даниил что-то об этом писал, но не могу найти, где).
    Уточнение: я имел в виду конретные записи Дюпре - как исторический документ. Изданные на грампластинках, и, насколько я понял, относящиеся к довоенному периоду тех его американских гастролей, когда он играл "всего Баха наизусть" в многотысячных аудиториях.

    Я слышал его вдохновенное и убедительное исполнение большой Прелюдии и фуги ми минор Баха, но не помню, какого года.

    Так что смысл моего послания не в огульном "очерительстве" Марселя Дюпре, а в приведении исторического факта.

  • #20
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Скажите, как его зовут... А то всем миром не выйдет...
    Пользователя зовут Vic
    Вот ссылка на пост

  • Страница 2 из 35 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Письма и статьи Макса Регера
      от Vic в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 09.10.2018, 22:49
    2. Ищу запись фортепианных прелюдий и фуг Макса Регера
      от Nyta в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.10.2011, 20:50
    3. Сонаты для скрипки и ф-но Макса Регера.
      от MMMXXX в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.12.2008, 02:10
    4. пьесы Макса Регера
      от Vic в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:38
    5. С Днём рождения Макса Регера!
      от Vic в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.04.2005, 18:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100