Страница 3 из 35 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 346

Тема: Органная музыка Макса Регера

              
  1. #21
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Так что смысл моего послания не в огульном "очерительстве" Марселя Дюпре, а в приведении исторического факта.
    Так ни о каком огульном "очернительстве" речи и не идет. Швейцер вон тоже нацеплял, да только мы не ругаем его за это.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #22
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, Вы меня не так поняли. Всё, что хотелось мне узнать - на каких романтических органах Вы играли сами. Мне интересно, на каком основании делается вывод:
    1. Агогические, темповые, артикуляционные, регистровые, динамические указания Регера невозможно выполнить на соответствующих его эпохе инструментах. Следовательно, неправомерно представление о немецком позднеромантическом органе как о звуковом идеале М. Регера
    на основе личного опыта или есть ещё какая-нибудь аргументация?

    Цитата:
    Сообщение от Daniil Protsyuk
    Мне и не вспомнить. Упомяну важнейшие:

    Кафедральный собор Мерсебурга (Ладегаст),
    церковь Св. Николая в Ляйпциге (Ладегаст-Зауэр),
    кафедральный собор в Шверине (Ладегаст),
    церковь Св. Фомы в Ляйпциге (Зауэр),

    все инструменты Таллинна - органы Валькера в церкви Св. Духа, в церкви Св. Карла, Зауэр-Ладегаст в кафедральном соборе орган Крийзы в церкви, по моему, рядом с ратушей, и какой-то Крийза, весь изъеденный жучком. Малозначительные фирмы не помню.



    Тут возникает вопрос по поводу ещё одного утверждения из Вашей статьи: (цитата) "Органные мастера тотально использовали даже в небольших инструментах пневматическую систему игровой трактуры.."
    Но ведь Ладегаст был убеждённым сторонником "механики", и ни в одном своём инструменте не использовал пневматическую систему трактуры?
    Я не вижу никакого противоречия.

    Речь идет о позднеромантической традиции.
    1. Ладегаст никак в нее не вписывается и не задает в ней тон.

    2. Конечно, на основании личного опыта. О каждом из инструментов я бы хотел написать отдельно, потому что каждый раз это были удивительные, ошеломляющие впечатления, иногда подтврждающие мои догадки, иногда дарившие прозрения...

    Но это тема для статьи, для эссе, я к сожалению, не смогу здесь ее раскрыть.

  • #23
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    Понимаю, моему сердцу особенно дорог Карл Штраубе. Поэтому в его защиту:

    По поводу Вариаций ор. 73: они действительно были исполнены дважды во время концерта, в начале и в конце. (Так же, кстати, поступала и Мария Юдина, например, с произведениями Стравинского. Её педантичной назвать, по моему, очень трудно). Регер действительно сначала пытался отговорить Штраубе от этого плана, но затем согласился с его доводами и "дал своё добро": "...Я целиком и полностью признаю твои доводы и, таким образом, с программой совершенно согласен". После концерта он пишет Штраубе: "Прими ещё раз мою сердечнейшую благодарность вместе с моим искреннейшим восхищением твоим во всех отношениях совершенным исполнением моего ор. 73!" (Разумеется, все выделения в тексте - регеровские)

    Как видно, автора не смутило, а прямо-таки восхитило столь продолжительное исполнение - может, именно потому, что Штраубе удалось передать внутреннюю сущность этого произведения? О нём Регер писал следующее: " ... произведение родилось из очень печального настроения; его общий тон задаёт тема в своей смиренной покорности судьбе; большую роль во всём произведении играет "меланхолический" третий такт из темы." (Вот уж чего нет в исполнении Розалинды Хаас, так это меланхолии, печали и смиренности - ни в исполнении, ни в регистровке).

    Что касается Вашего выражения из одного из прошлых сообщений "Штраубе ковырял" - в одном из писем О. Лесману Регер сообщает: "Штраубе играл в Мюнхене - весь вечер только Регера - мои иногда столь "наперченные" вещи так, что я сам был просто ошеломлён его потрясающей техникой; при этом он выстраивал даже труднейшие моменты столь музыкально убедительно -, что, по моему твёрдому убеждению, К. Штраубе является на сегодняшний день нашим самым выдающимся органистом".
    Спасибо за приведенные цитаты. Для моего самообразования прошу Вас, если возможно, и не займет лишнего времени, дать ссылки.

    Я, к сожалению, не владею сейчас аппаратом, но точно помню, что о штраубовской традиции написано также очень много отрицательного. Где-то читал и хорошо запомнил сравнение его игры с паровым катком. Но это так, ненаучно, без ссылок на источники.

    Мнению композиторов об исполнителях его произведений не стоит уж так сильно доверять - здесь есть элемент конъюнктуры. Как и в выборе адресатов посвящений. Тем более положительному мнению композитора об исполнении его "неисполнимых" произведений.

    Органисты - первые исполнители, бывает, превышают свои полномочия и дают композиторам советы, прямо вмешивающиеся в авторский замысел. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление, когда, готовя к печати органную сонату Б. С. Мазеля, я работал с автографом с (цензорскими) пометкаи И. А. Браудо. Да и помню, сам был грешен, когда готовил программы с сочинениями студентов-композиторов.

    У Мессиана, например, чуть не каждый исполнитель его произведений был "самым лучшим". Очень забавно сравнивать аннотации к записям. И здесь как раз я не мижу конъюнктуры, вижу просто "чудака"-профессора, индийского гуру, ставящего только отличные оценки своим студентам.

  • #24
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    сравнение его игры с паровым катком.
    А было и сравнение игры Р. Хаас с асфальтовы катком. Ну и диалектика пошла...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #25
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Так ни о каком огульном "очернительстве" речи и не идет. Швейцер вон тоже нацеплял, да только мы не ругаем его за это.

    А я бы поругал.

  • #26
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    А я бы поругал.
    Ну воля Ваша, конечно. Только вот играть он от этого лучше уже не станет, кроме того, я не уверен, что он писал свои исполнения с прицелом на то, что они разойдутся большими тиражами. Даже не уверен, что он вполне полагал себя как профессионального органиста.
    Ну а Изуара Вы, надеюсь, не станете ругать? Там тоже можно найти, если захотеть...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #27
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: концерт 19.10.2007

    Уважаемый Vic! Как бы нам услышать записи Регера? У нас там нешуточная дискуссия разворачивается, и записи из Вашей коллекции просто необходимы!

  • #28

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Помнится мне фраза участника здешнего форума Даниила Процюка о том, что как раз Розалинда Хаас в плане темпов была близка к авторскому замыслу. Где правда?
    Сегодня, кажется, уже никому не приходит в голову сомневаться, что для исполнения музыки барокко необходимо знание эстетических принципов той эпохи. На курсах хоть участники, хоть профессора "сыплют" цитатами из всевозможных неизвестно какой давности трактатов. Не знать этих деталей уже вроде и неприлично, да и с конкурса выкинут, попробуй что-нибудь "вразрез с традицией" наиграть. Мне не совсем понятно, почему ставится под сомнение необходимость знания эстетических принципов романтической эпохи для исполнения романтической музыки? Ведь это всё происходило относительно не так давно, осталась масса документальных источников.

    С Регером вообще случай особый. Он при жизни стремился создать "традицию" исполнения собственных произведений согласно своим авторским представлениям. Об этом сохранились письменные свидетельства. "Создание традиции" ему дорого обошлось - сочетание активнейшей концертной деятельности (главной целью которой было "авторизованное" исполнение собственных сочинений) с творчеством в результате стоило ему жизни. Серьёзные проблемы со здоровьем начались задолго до конца, но мысль о том, что его музыку могут неправильно понять, не давала ему покоя, и после некоторого отдыха он возвращался к прежней "бурной деятельности".

    Вопрос темпов при исполнении Регера является одним из важнейших. Думаю, что названных мною в первом сообщении органистов трудно заподозрить в том, что они не умеют читать или при исполнении произведений нот не открывают (в отношении замечания Д. Процюка "стоит заглянуть в ноты"). Однако на Западе уже довольно давно "сошлись" на определении, что все темповые обозначения Регера нельзя воплощать буквально. Во-первых, это определение базируется на высказываниях самого композитора: Из предисловия к Вариациям на тему Баха:
    "Все указания метронома рассматривать не как категорически обязательные; однако они... определяют предельно допустимые темпы в отношении „скорости“, с тем чтобы ясность исполнения не пострадала за счёт взятого темпа".
    По воспоминаниям, Регер сам исполнял свои произведения медленнее обозначений в нотах.
    В разговоре с органистом Бунком он советовал не исполнять его произведений слишком быстро: "Брамс и я совершили одну и ту же ошибку: задали темпы слишком быстро, сами же играем значительно сдержаннее, даже если в нотах указано быстрее".
    В одном из писем к "работодателю" герцогу Георгу можно найти, на мой взгляд, ключевые слова: "Выбор темпа для исполнения отдельного произведения должен ориентироваться не только на обозначения композитора, но и на богатство гармоний, на полифонию, на акустику помещения, где происходит исполнение и на основное требование наибольшей ясности фактуры. ... Брамс часто выписывал слишком быстрые темпы. Взволнованный творец именно за счёт внутреннего подъёма испытывает искушение предписать слишком быстрые темпы. Я знаю это по себе, потому что уже заданные мной темпы я сам впоследствии беру намного медленнее"
    Во-вторых, по теории учителя Регера Хуго Римана темпы обозначают не только скорость, но и характер движения.

  • #29
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятно, почему ставится под сомнение необходимость знания эстетических принципов романтической эпохи для исполнения романтической музыки? Ведь это всё происходило относительно не так давно, осталась масса документальных источников.
    То, что Вы говорите, было бы совершенно верно, если бы в искусстве железно работал принцип историзма, и волею необходимости автор эпохи романтизма творил бы исключительно в духе эпохи романтизма. А вот в безоговорочной применимости этого принципа я почему-то не вполне убежден. Лично для меня контрпримером является бесконечно мне дорогой Антон Брукнер, в музыке которого от собственно романтизма мало чего осталось. Более того, мне его музыка стала значительно более близка и понятна после некоторого сознательного погружения в барокко. Не может ли чего-то в этом роде быть и с Максом Регером? Не может ли он оказаться "вне эпохи"?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #30

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Тут, однако, некогда упоминался в том же ключе Марсель Дюпре, правда, с прибавкой, что сейчас его не пропустили бы в какой-то там тур приличного конкурса (по-моему, как раз Даниил что-то об этом писал, но не могу найти, где).
    У меня от прослушивания одной из записей Дюпре (Видор и Франк) такого впечатления не сложилось. Позволю высказать себе предположение, что если сегодня кто-то на европейском конкурсе сыграет Регера в "стиле" Розалинды Хаас - вылетит тут же.

  • Страница 3 из 35 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Письма и статьи Макса Регера
      от Vic в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 09.10.2018, 22:49
    2. Ищу запись фортепианных прелюдий и фуг Макса Регера
      от Nyta в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.10.2011, 20:50
    3. Сонаты для скрипки и ф-но Макса Регера.
      от MMMXXX в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.12.2008, 02:10
    4. пьесы Макса Регера
      от Vic в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:38
    5. С Днём рождения Макса Регера!
      от Vic в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.04.2005, 18:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100