Страница 4 из 35 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 346

Тема: Органная музыка Макса Регера

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    То, что Вы говорите, было бы совершенно верно, если бы в искусстве железно работал принцип историзма, и волею необходимости автор эпохи романтизма творил бы исключительно в духе эпохи романтизма. А вот в безоговорочной применимости этого принципа я почему-то не вполне убежден. Лично для меня контрпримером является бесконечно мне дорогой Антон Брукнер, в музыке которого от собственно романтизма мало чего осталось. Более того, мне его музыка стала значительно более близка и понятна после некоторого сознательного погружения в барокко. Не может ли чего-то в этом роде быть и с Максом Регером? Не может ли он оказаться "вне эпохи"?
    А как быть с уважением к авторской воле? Я не очень люблю читать всякие музыковедческие труды, я больше вижу смысла в "первоисточниках", из которых можно узнать, а что композитор-то сам хотел при исполнении своей музыки. Не обращать на это внимания?

  • #32
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    По поводу Вариаций ор. 73: они действительно были исполнены дважды во время концерта, в начале и в конце.
    ...Вот уж чего нет в исполнении Розалинды Хаас, так это меланхолии, печали и смиренности - ни в исполнении, ни в регистровке.
    Мне кажется, мы часто бываем слишком категоричны.
    Регер Розалинды Хаас конечно же напоминает романтиков в исполнении Гульда.

    У Гульда (думаю, никто ни станет спорить) по меньшей мере, смелый, ошеломляющий, творческий эксперимент.

    Р. Хаас открывает в Регере не не "то, что так любят любители сплошного legato задушевных напевов, широких степных распевов" (опять цитирую любимого автора) а что-то постромантическое, дух творческих исканий 20 века, которому, несомненно принадлежит Регер (обратите внимание на оформление диска), конструктивистов... Если традиция Штраубе напрочь прописывает Регера в Ляйпциге, на бывш. площади Димитрова, то Р. Хаас выносит его на просторы Sagrada Familia Гауди...

    Еще - шумановское безумство ("Как только возможно быстро... Еще быстрее)

    Кроме серьезных параллелей в музицировании Р. Хаас к Прокофьеву, с его "косвенной" лирикой, с его карнавальным сумасшествием в "Трех апельсинах", к Хиндемиту с его вовсе не "необарочной" а буйной постромантической экспрессией во в тоже время акварельно написанных сонатах для органа, я вижу в некоторой ad marginem Регеровской музыки (и семейной жизни с Эльзой, и даже посмертной судьбы его тела тоже) параллель к... Сати и к Шолти, писавшему произведения для одной ноты.


    В исполнении два раза (подряд - не подряд) в одном концерте одного сочинения я вижу попрание творческого акта, идеи уникальности исполнения, его одномоментности; аналог тому - манера задешево записывать современную музыку - по инструментам - сначала один приходит, наигрывает, потом другой надевает наушники, и добавляет, и в итоге получается симулякр - звучит то, что никогда не звучало в реальности.

    О таком же попрании я думал, когда читал об исполнении "Искусства фуги" в два вечера, или когда узнал о практике проведения концертов во время Kaesemarkt - сырной ярмарки в Алькмааре - там органист играет на знаменитом органе Шнитгера для проходящей публики несколько раз одну и ту же программу. Везет кому-то...

  • #33

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    2. Конечно, на основании личного опыта. О каждом из инструментов я бы хотел написать отдельно, потому что каждый раз это были удивительные, ошеломляющие впечатления, иногда подтврждающие мои догадки, иногда дарившие прозрения...
    У меня были сходные ощущения от знакомства с оргинальными романтическими инструментами. Именно поэтому (и после этого) я не могу слышать органа, выбранного для записи Р. Хаас ..

  • #34
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Регер Розалинды Хаас конечно же напоминает романтиков в исполнении Гульда.
    Знаете ли, поначалу ради эксперимента лишь скачал 10 интермеццо Брамса с Гульдом. И стал слушать, думая, "о ужас, что сейчас будет". Так вот, если бы не традиционное подпевание маэстро, то никогда бы не подумал, что это Гульд. От того холодного и "препарирующего" Гульда не осталось и следа. Был просто поражен до глубины души тонкостью и проникновенностью исполения. Вот Вам и антиромантик. И патологоанатом заодно.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #35
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    У меня от прослушивания одной из записей Дюпре (Видор и Франк) такого впечатления не сложилось. Позволю высказать себе предположение, что если сегодня кто-то на европейском конкурсе сыграет Регера в "стиле" Розалинды Хаас - вылетит тут же.
    Какая тщета и скука! Мы о музыке говорим, а Вы грозите вылетанием с "европейских" конкурсов.

    Конкурсы давно потеряли свой авторитет и смысл. Даже баховский конкурс в Ляйпциге каждый раз обрастает скандалами, вырывающимися из кулуаров в прессу.

  • #36
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Знаете ли, поначалу ради эксперимента лишь скачал 10 интермеццо Брамса с Гульдом. И стал слушать, думая, "о ужас, что сейчас будет". Так вот, если бы не традиционное подпевание маэстро, то никогда бы не подумал, что это Гульд. От того холодного и "препарирующего" Гульда не осталось и следа. Был просто поражен до глубины души тонкостью и проникновенностью исполения. Вот Вам и антиромантик. И патологоанатом заодно.

    Мне немного сложно с Гульдом. Я все собираюсь накатать неполиткорректную статью о его версии "Искусства фуги" на органе.

    Только боюсь, сожгут.

  • #37

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Какая тщета и скука! Мы о музыке говорим, а Вы грозите вылетанием с "европейских" конкурсов.

    Конкурсы давно потеряли свой авторитет и смысл. Даже баховский конкурс в Ляйпциге каждый раз обрастает скандалами, вырывающимися из кулуаров в прессу.
    Простите, Даниил, но первым такое красочное сравнение употребили Вы - только в отношении Дюпре.

  • #38
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    А как быть с уважением к авторской воле? Я не очень люблю читать всякие музыковедческие труды, я больше вижу смысла в "первоисточниках", из которых можно узнать, а что композитор-то сам хотел при исполнении своей музыки. Не обращать на это внимания?
    Подозреваю, что авторская воля вообще штука темная. Вот ни Бах, не говоря уж о Букстехуде, Любеке, Свелинке, Шайдемане, не оставили нам явных указаний о том, "как надо". Тем не менее, мы откуда-то черпаем представления о том, как надо. Отсюда возникает мысль о том, а нельзя ли прочесть то, "как надо", в авторском нотном тексте. Ведь все, что автор мог сказать, он уже сказал там. Не могут ли при этом доп. слова только затуманивать идею? Иными словами, всегда ли автор говорил, если вообще говорил, уже словами именно то, что хотел сказать и сказал музыкой? Другое дело, как правильно прочесть нотный текст.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #39
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    Сегодня, кажется, уже никому не приходит в голову сомневаться, что для исполнения музыки барокко необходимо знание эстетических принципов той эпохи.

    Приходит. В самые светлые головы. Выдающемуся пианисту Плетневу приходит.


    Это не догмат. В лучшем случае, предание.

  • #40
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Макса Регера

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    Вопрос темпов при исполнении Регера является одним из важнейших. Думаю, что названных мною в первом сообщении органистов трудно заподозрить в том, что они не умеют читать или при исполнении произведений нот не открывают (в отношении замечания Д. Процюка "стоит заглянуть в ноты"). Однако на Западе уже довольно давно "сошлись" на определении, что все темповые обозначения Регера нельзя воплощать буквально.

    На Западе нет единого мнения. На Западе есть разные мнения. Запад не жупел - вот Вы прекрасно владеете источниками и вполне имеете право на свое мнение, не-западное.

  • Страница 4 из 35 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Письма и статьи Макса Регера
      от Vic в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 09.10.2018, 22:49
    2. Ищу запись фортепианных прелюдий и фуг Макса Регера
      от Nyta в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.10.2011, 20:50
    3. Сонаты для скрипки и ф-но Макса Регера.
      от MMMXXX в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.12.2008, 02:10
    4. пьесы Макса Регера
      от Vic в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:38
    5. С Днём рождения Макса Регера!
      от Vic в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.04.2005, 18:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100