Страница 1 из 28 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 273

Тема: Бах или Моцарт

              
  1. #1

    По умолчанию Бах или Моцарт

    J.S.Bach; Double concerto, The Violin concertos. Gidon Kremer
    Около месяца валялся у меня этот диск, несколько раз я, истероид, подсовывал его под лазерный луч, пытаясь что-то услышать.
    А сегодня так получилось, что услышал и снесло башню, и всё остальное. Три чашки чая на полу у стенки.
    И в связи с этим, я зарядил уже три диска концертов Баха, и вспомнил старый спор.
    Ещё в школьные годы он то там, то тут отмечался лёгкими столкновениями.
    Где-то даже велись незримые баталии и даже возникали стройные мировозрения. Протекала чья-то жизнь под их знамёнами.
    Бах и Моцарт.
    Так, в шестидесятые и позже, Моцарт оказывался выше и значительней Баха. Вспомним Amadeus Милоша Формана, где хиповая культура признала Моцарта своим протеже. Потом я часто натыкался на утверждения типа: лёгкий гений - истиный гений. Так, вершинный для школы экспериментальной литературы Кортасар (экзистенциалист, игрок, мистик) постулирует в беседе Лукаса с единомышлениками таинственое первенство игры над расчётом. Отголоски известной идеи - мифа о Моцарте.
    Наиболее конструктивное изложение её я нашёл в "Пушкинском доме" Андрея Битова. Причём, Битов действительно верит в то, что говорит. Это вера из тех, с которой умирают. Моцарта Битов сравнивает с Пушкиным. Или наоборот - полное идейное отождествление. Дальше он перемалывает вкусивших порока познания Лермонтова и вовсе неспособного что-то вымолвить, не солгав, Тютчева. И выстраивает грандиозный фон: Моцарт (Пушкин) видел храм целиком. Бах, Бетховен и другие ребята видели то, что видели: балку, стропила, стену этого храма и описывали увиденое. И неизбывно мучились от отсутствия целостности увиденого. Те же мучительные ноты Битов находит и у Лермонтова и у Тютчева.
    Последнее, кульминационное для себя, превознесение Моцарта я нашёл в романе Пелевина Чапаев и пустота, где автор сравнивает икону и мелодию Моцарта, с таким коментарием, что Бог нашёл своё воплощение на земле, скорее всего, во втором.
    После этого - с ходом времени? - переменами в обществе? - иными потребностями? - я наблюдаю шевствование Баха, грандиозного столпа - здесь, чаще всего, именно музыканты произносят своё "конечно же" - конечно же более значительного и великого музыканта, чем Моцарт.
    Понятно, что сравнения в смысле культурного наследия неуместны. Тем не менее, люди делают это - ищут тех, кто волнует их думы, создаёт подложку их взглядам и вкусам - и познают их, как говорил Гамлет, путём сравнения.
    Последний раз редактировалось в шлёпанцах; 31.03.2005 в 22:21.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Бах или Моцарт

    Мой покойный друг и учитель говорил так: Бах не выше Моцарта. Бах рядом. И это правда.

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Бах или Моцарт

    В шлёпанцах, а из чего вы выбираете? Моцарт, Бах или Кабалевский? :)
    Почему Бах или Моцарт? Мне кажется по своему духу они не похожи.

    Да и слово "великий" к Моцарту не подходит. Он очень продуктивный композитор с трагической судьбой. Его музыка красивая, ласкающая слух и доставляющая удовольствие, но чего-то выдающегося я не знаю. Много у него и переливания из пустого в порожнее. Скорее он самый известный вундеркинд и замечательный мелодист. От того, что он был вундеркинд нам сегодня уже не холодно не жарко - Пётр Ильич был ещё более примечательный мелодист, хоть и не был как известно вундеркиндом. Поэтому такой ограниченный выбор композиторов для сравнения или для определения шкалы ценностей не понятен.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Бах или Моцарт

    Цитата Сообщение от Дима


    Да и слово "великий" к Моцарту не подходит.
    А для вас, Дима, подходит. Вы великий болван.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Бах или Моцарт

    Моцарт здорово (можно даже сказать гениально) действует на нервы. В буквальном смысле.

    Не стоит его недооценивать!

  • #6
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Бах или Моцарт

    Nibelung, предлагаю относиться сдержанее к другим мнениям.

  • #7
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Бах или Моцарт

    Дима, не сердитесь на Нибелунга - он просто завидует Вашему возрасту и оригинальности мышления!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #8

    По умолчанию Ответ: Бах или Моцарт

    Поэтому такой ограниченный выбор композиторов для сравнения или для определения шкалы ценностей не понятен.
    Предложите свой. Была такая провоцирующая передача с Гордоном, где он утверждал превосходство Баха. Провокация, наверное, основана на противопоставлении: замкнутый, неизвестный, обречённый "семейным бизнесом" Бах против мальчика-любимца, вундеркинда, как Вы сказали, лёгкого гения.
    Мой покойный друг и учитель говорил так: Бах не выше Моцарта. Бах рядом. И это правда.
    это серьёзно
    Последний раз редактировалось в шлёпанцах; 01.04.2005 в 00:25.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Бах или Моцарт

    в том-то и дело, что ушедшему веку было свойствено противопоставлять этих несопоставимых композиторов. пороки людского сознания и представления о вершинах. Бах, запертый в себе и Моцарт, юная звезда салонов - у каждого своя платформа Действия. Смотрящие на них могут выбирать, как это делать самим. Строя вселенную внутри коробки, не заботясь о внешнем мире, или отдаваться жизни и лететь с ней со всей присущей этому полёту трагичностью.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Бах или Моцарт

    Интересно.В наше время многие люди воспринимают музыку Моцарта исключительно как "ласкающую ухо", делая исключение для Реквиема, минорных фп. концертов, "Дон Жуана"...Интересно сравнить эти стереотипы с свидетельствами современников. Они часто пишут, что музыка Моцарта трудна для восприятия, крайне несовершенна по форме, слишком экспрессивна, неблагозвучна. Сомнения в том, что Моарт-величайший композитор современности, были у весьма немногих. Главным вопросом было "Можно ли так писать?"... Настолько закапываться в тайнах человеческой души, настолько драматично преподносить внутренние конфликты? А мы все еще твердим:"легкий гений, солнечный мальчик..."

  • Страница 1 из 28 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка 29/01/2011. Мск Яуза. "Ах, Моцарт, Моцарт..."
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:24
    2. Камерная музыка 11/12/2010 Юлия Игонина (скрипка), Александр Малкус (ф-но) "Ах, Моцарт, Моцарт..."
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.12.2010, 12:08
    3. В. А. Моцарт
      от _Н@стасья_ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.08.2008, 15:55
    4. Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
      от Мельниченко Майя в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1499
      Последнее сообщение: 17.05.2008, 03:44
    5. Моцарт или Бах?
      от Курашинов в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1026
      Последнее сообщение: 01.03.2008, 06:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100