Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Органные произведения Таривердиева

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Органные произведения Таривердиева

    Proszu proschenia!!!
    "narodowy" eto na russkiy jazyk perevodia "gosudarstvennui". "Narodnyi " na polskiy "ludovy". Slova pochozhi - znachenie sovsem drugoie

    - Gosudarstvennyi Akademicheskiy Simfonicheskiy Orkiestr SSSR

    Skazhite: Vy slushali zapis' celogo koncerta ili 2 chast'? Esli est' takaia zapis' Ia ochen' zainteresovan. Mozetbyt' togda rukopis' naidu

    Bolshoi privet!

  • #12

    По умолчанию Ответ: Органные произведения Таривердиева

    Да уж, по поводу народного оркестра это хорошее уточнение!
    А то органный концерт в сопровождении балалаек и гуслей ....

    Существует запись органного концерта Гедике целиком. Я думаю, что эту запись будет достать гораздо легче, чем ноты. Насколько я знаю, эти ноты есть в архиве Московской консерватории, но достать их оттуда практически невозможно. Надежнее связаться напрямую с профессорами, если у вас есть какие-то контакты и просить ноты у них.
    Удачи в ваших поисках!

  • #13
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Органные произведения Таривердиева

    У меня вопрос: есть у Таривердиева цикл хоралов "Подражание старым мастерам". Принципы обработки хоральных мелодий каких именно композиторов использовал автор? Есть ли там конкретные стилизации?

    И еще - нет ли у кого записи (любой) Basso ostinato из Концерта для органа №2?
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #14
    Частый гость Аватар для Элегия
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Архангельск - столица Севера
    Возраст
    34
    Сообщений
    234
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Ответ: Органные произведения Таривердиева

    Вот что говорит на эту тему Вера Таривердиева:
    "Хорал, хоральная прелюдия дает возможность проявлению чисто таривердиевской интонации, интимной, лирической, камерной, погружению в то состояние своей души, ее сердцевину, где он остается сам с собой...
    Хорал он понимает опять же не как создание хоральной прелюдии на уже готовую хоральную тему (как это принято в классическом понимании), а как образ музыки, где есть мелодия и особое душевное состояние, так хорошо знакомое нам особенно по хоралам Баха. Это для него доминанта понимания хорала. Таков хорал из "Полифонической тетради", таков хорал в Третьем концерте для органа... Таковы десять хоралов из цикла хоральных прелюдий. Темы для них он не заимствует. Он сочиняет "в стиле" хоральных прелюдий, используя характерные приемы - ясно обозначенную мелодию, разнообразную хоральную фактуру, проявляет изобретательность и в этом. Он трактует хорал свободно: собственно говоря, это скорее прелюдии, но объединенные тем возвышенным настроением, которые в нашем сознании связаны с ощущением хорала как такового."
    Вот как.
    У меня было точно так же. Возможность пережить "хоральное" состояние души была для меня смыслом творчества. И я написала хоральную прелюдию, не используя для этого подлинных тем хоралов. Потом меня спрашивали, на какой хорал прелюдия. "А ни на какой" ...
    Раз написано animato и в стиле, значит, хоральная прелюдия. На этом миниатюрном, восьмитактовом произведении лежал отпечаток той хоральности, о которой и говорила Вера Таривердиева.
    Последний раз редактировалось Элегия; 13.06.2008 в 17:16.

  • #15

    По умолчанию Re: Органные произведения Таривердиева

    Здравствуйте поклонники музыки Микаэла Таривердиева! У меня к вам как к профессионалам есть вопрос, давно уже мучающий меня. Как называется произведение, звучащее в Домском соборе в фильме "Старомодная комедия"? И я буду очень признателен, если вы подскажете, где мне его найти. Заранее благодарен. AVGUR.

  • #16
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Органные произведения Таривердиева

    Извините, а почему Вы считаете обозначение обозначение animato чертой, присущей именно хоральной прелюдии?

    Цитата Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
    Раз написано animato и в стиле, значит, хоральная прелюдия. На этом миниатюрном, восьмитактовом произведении лежал отпечаток той хоральности, о которой и говорила Вера Таривердиева.

  • #17
    Частый гость Аватар для Элегия
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Архангельск - столица Севера
    Возраст
    34
    Сообщений
    234
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Органные произведения Таривердиева

    Animato означает воодушевленно. Я не говорю, о том, что это настроение присуще только лишь хоралам, но для данного жанра оно самое уместное. Хотя и отличается, скажем, от порывисто-романтического animato Шумана или Грига.

  • #18

    По умолчанию Re: Ответ: Органные произведения Таривердиева

    Надо же! Кто только кроме меня для органа не писал! Даже какой-то Таривердиев!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #19

    По умолчанию Re: Ответ: Органные произведения Таривердиева

    Цитата Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
    Animato означает воодушевленно. Я не говорю, о том, что это настроение присуще только лишь хоралам, но для данного жанра оно самое уместное.
    для данного жанра уместнее темповых обозначений вообще избегать. Темп должен выбираться исходя из характера музыки, а не по грубому произволу композитора или интерпретатора. Прежде всего для правильного исполнения хоральной прелюдии необходимо понимание словесного текста исходного хорала. Ибо слова в хорале первичны, а мелодия - вторична.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Помогите пожалуйста опознать органные произведения Баха...
      от ettaine в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.09.2011, 22:16
    2. Ноты Таривердиева
      от Ахметов Тимур в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:37
    3. Органные произведения
      от Bjork05 в разделе Органная музыка
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 02.09.2008, 01:35
    4. Органный конкурс им. Микаэла Таривердиева
      от _mashustik_ в разделе Органная музыка
      Ответов: 119
      Последнее сообщение: 05.12.2007, 13:32
    5. Конкурс органистов им. Таривердиева
      от Marinad в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.04.2007, 15:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100