Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Finale фиксированны размер тактов

              
  1. #1

    По умолчанию Finale фиксированны размер тактов

    Как заблокировать размер такта.

    В меню Mesure Arrributse меняю размер Change Width или Add, после чего, если снова редактирую такт - эти настройки слетают (напр. меняю звуковысотность ноты). Понятно, что можно отключить Edit/Automatic Music Spacing, но работать без него не всегда удобно. Вероятно, если сделать разметку страницы и заблокировать системы System Lock (замок с ноткой), то такты в своём размере внутри системы уже никуда не поползут, но для этого нужно делать Page Layout.

    Это всё настройки самой программы.
    Вопрос: Можно ли для каждого документа отдельно сделать фиксированные такты. Ведь если документ в формате *.mus попадает к кому-то на другой комп и этот кто-то меняет, например, звуковысотность ноты - размер такта сразу изменится, а этого бы не хотелось.
    Надеюсь, более-менее понятно извлёк мысль

    P.S. Раньше была подобная проблема со сдвинутыми нотами в такте (Special Tools Palette/Note Position Tool) – возвращались на свои места при любом редактировании такта. Нужно было не дышать на них
    Давно ноты не двигал, поэтому не знаю, как сейчас с этим, но думаю, проблема та же.

  • #2
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Finale фиксированная ширина тактов

    Цитата Сообщение от Arikk Посмотреть сообщение
    P.S. Раньше была подобная проблема со сдвинутыми нотами в такте (Special Tools Palette/Note Position Tool) – возвращались на свои места при любом редактировании такта. Нужно было не дышать на них
    Давно ноты не двигал, поэтому не знаю, как сейчас с этим, но думаю, проблема та же.
    Ну это можно убрать: отключить опцию Automatic music spacing. Только где эта опция, ёжкин кот?! Чего-то не могу теперь найти. В Русской книге о Finale о ней точно говорилось (правда, в новых версиях она могла уехать уехала куда-нибудь в другое меню).

    В крайнем случае после сеанса работы в спиди сделайте однократное Undo. Набор останется нетронутым, а spacing вернётся на место потому, что Finale такой автоматический spacing записывает отдельной командой, которую можно отменить, не отменяя набранные ноты.







    А всё остальное...

    Вспоминается анекдот. Юноша спрашивает прохожего: "Не подскажете как пройти в Карнеги Холл?".
    "Молодой человек, заниматься, заниматься и заниматься..."

    Ещё напоминает глупый детский мультфильм о том как крот пытался отодрать от себя налипшую жвачку.

    Да много чего напоминает.



    Извините, не знаю, как зафиксировать ширину такта (видимо, Вы имели в виду ширину, а не муз. размер?). Наверное, это невозможно.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Finale фиксированная ширина тактов

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Ну это можно убрать: отключить опцию Automatic music spacing. Только где эта опция, ёжкин кот?! Чего-то не могу теперь найти. В Русской книге о Finale о ней точно говорилось (правда, в новых версиях она могла уехать уехала куда-нибудь в другое меню).
    F2007 меню Edit

    В крайнем случае после сеанса работы в спиди сделайте однократное Undo. Набор останется нетронутым, а spacing вернётся на место потому, что Finale такой автоматический spacing записывает отдельной командой, которую можно отменить, не отменяя набранные ноты.
    ок, спасибо!






    А всё остальное...

    Вспоминается анекдот. Юноша спрашивает прохожего: "Не подскажете как пройти в Карнеги Холл?".
    "Молодой человек, заниматься, заниматься и заниматься..."

    Ещё напоминает глупый детский мультфильм о том как крот пытался отодрать от себя налипшую жвачку.

    Да много чего напоминает.



    Извините, не знаю, как зафиксировать ширину такта (видимо, Вы имели в виду ширину, а не муз. размер?). Наверное, это невозможно.


    Но вот нашёл ещё кое-что
    В Document/Document Options/Music Spacing есть Manual Position - может с этим что-то можно сделать? Но у меня эти менюшки не выдавали ожидаемых эффектов. Что это?

    К слову:
    Надо сказать, многие меню не выдают ожидаемых эффектов. Например наклонная вилка cresc. - У кого-нить работает?

  • #4
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    Smile Ответ: Finale фиксированны размер тактов

    Так как действительно, команда автоматического и ручного ранжира меняет не только расстояние между нотами, но и ширину такта, так как она её понимает, все такие настройки нужно делать только после полного набора нот и значков, то есть в окончательную вёрстку. Самое непонятное мне, это то, что при установленной наименьшей ширине такта в настройках документа НОЛЬ и в настройках конкретного такта тоже НОЛЬ (для знаков до черты) после ранжира этого участка этот такт сам расползается до неприличия и в его настройках на мой ноль плюют с высокого дуба.
    Как с этим бороться - я не нашёл. А в целом не требуется руками раздвигать тактовые черты, программа делает это достаточно грамотно сама.
    Что касается вилок, то в любой вилке правый клик в любой хэндл и снять/поставить (в зависимости от основных настроек вилочек) галку make horizontal. Дальше можно начало и конец вилки двигать куда заблагорассудится.
    Кроме того: предположим у вас в настройках SmatrShape options стоит галочка make horizontal. Если тянуть вилку с нажатой Shift - будет это отменено. И наоборот. То есть Shift в данном случае меняет действие этой галки на противоположное.
    Самое интересное, что кнопки с вилочками можно вообще убрать с палитры. Потому что вилка рисуется мышью с нажатыми > < соответственно. И более того: при нажатой < если вести направо - будет крешендо, а если справа налево - будет диминуэндо.
    Enjoy.

  • #5
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Finale фиксированны размер тактов

    Цитата Сообщение от Arikk Посмотреть сообщение
    Раньше была подобная проблема со сдвинутыми нотами в такте (Special Tools Palette/Note Position Tool) – возвращались на свои места при любом редактировании такта. Нужно было не дышать на них
    Вот поэтому в настройках документа надо поставить ignore в Music spasing - manual positioning. Если там стоит clear, будет то, что Вы говорите.
    Если надо вернуть все сдвинутые ноты на "свои" родные места в одном такте, в Note Position Tool выделите все хэндлы, просто обведя их и нажмите страшную кнопку delete. Ноты вернутся домой (Home, sweet home) Это придётся проделать для всех слоёв, если их несколько.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Finale фиксированная ширина тактов

    Цитата Сообщение от Arikk Посмотреть сообщение
    наклонная вилка cresc. - У кого-нить работает?
    По хэндлу вилки правой кнопкой - снять галку с Make Horizontal и можно двигать по кругу хоть на 360 градусов. Это имеется в виду?

    Извините, не заметил, что Андрес уже ответил на этот вопрос.
    Модератор, удалите, пожалуйста, мой ответ.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Finale фиксированны размер тактов

    <>
    make horizontal - спасибо, проглядел!
    С шифтом не получается. Уже раньше пробовал. Что-то ещё не получалось с ним, сейчас не помню, но странно.

    По поводу растягивания тактов вычитал у Трибунова, что полный плагин TGtools делает такие вещи. Есть ли у кого ключик? Поделитесь пожалуйста.

  • #8
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Finale фиксированны размер тактов


    www.tgtools.com
    www.tgtools.com

    Скачйте бесплатную версию. Ей можно долго пользоваться, потом продлить срок. В крайнем случае, если срок выйдет, то можно делать одну операцию в сеанс работы. Тоже вариант.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Finale фиксированны размер тактов

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    ...предположим у вас в настройках SmatrShape options стоит галочка make horizontal. Если тянуть вилку с нажатой Shift - будет это отменено. И наоборот. То есть Shift в данном случае меняет действие этой галки на противоположное.
    У меня срабатывает только "наоборот", когда в настройках SmatrShape options не стоит галочка make horizontal, тогда с нажатой Shift рисуется горизонтальная.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Finale фиксированны размер тактов

    Всем огромное спасибо!!
    Попользоваться TGtools ещё не успел, но выглядит заманчиво.)

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    У меня срабатывает только "наоборот", когда в настройках SmatrShape options не стоит галочка make horizontal, тогда с нажатой Shift рисуется горизонтальная.
    Заработало!!
    Не знаю, почему, честно. Потыркал (обычно это делаю очень аккуратно
    во избежании дальнейших неприятностей, связанных с глючностью Ф,
    т.е. все галки возвращаю на прежние места) и заработало, и так и эдак. Может программа перезагружалась... или она должна в себе новую настройку прописать, не знаю. Работает.
    Есть конечно ещё вопросы, но это должна быть другая тем, типа "любимые и ненавистные глюки Ф"

  • Похожие темы

    1. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 23.02.2017, 01:42
    2. Finale 2011: удаление тактов
      от Yuginka в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2012, 08:53
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.07.2010, 17:26
    4. Finale Размер цифр в нумерации тактов
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 10:42
    5. Finale2007: невозможно сменить размер в ряде тактов
      от Зангези в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.05.2009, 16:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100