15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 331

Тема: Антонио Вивальди

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: VIVALDI

    Цитата Сообщение от Orlando
    Очень занятно. Буду знать.
    По поводу дисков с попсовыми обложками. Нет ли у кого ссылок, чтобы на них посмотреть?
    Взгляните ну хоть сюда ,
    или сюда


  • #42

    По умолчанию Re: VIVALDI

    Да... Попсовенько...

  • #43

    По умолчанию Re: VIVALDI

    Здравствуйте!!!

    Давайте иеняться вокальными нотами Вивальди. У меня б к стати есть партитура " Стабат матер"и многое другое.........
    Мне бы хотелось иметь кантату "Nisi Dominus"

  • #44
    Частый гость Аватар для Morbid
    Регистрация
    15.09.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: VIVALDI

    А кто нибудь держал в руках этот диск?

  • #45
    Частый гость Аватар для Dura Stante
    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: VIVALDI


    Цитата Сообщение от lsp
    Кстати, а вот запись "Тита Манлия" на Филипсе была хоть и не дуже аутентичная, но весьма крепко сделана. Она, наверное, вообще пионерская из опер Вивальди
    Ну, не очень-то и пионерская. 1719. Уже после Юдифи. Может, дело в скорости? Говорят, на партитуре была подпись "Музыка А.Вивальди. Написано за 5 дней".

    Господа знатоки, я вот о чем хочу спросить. А как насчет Баязета (Он же Тамерлан). Не то, чтобы одно историческое лицо - но одно название для оперы. Да и то не оперы вовсе - а пастиччо. Не было на них законов об авторском праве. Выкладываю все, что знаю:

    Написано (талантливо скомпилировано из собственных арий для других опер и арий Хассе, Броски и Джакомелли ) - для карнавала в Вероне 1735. Причем все партии для нормальных положителных ребят (в данном случае Баязета и его дочуры) писал сам , а для вражеских лазутчиков (Тамерлана, понятно), взял произведения соих конкурентов.

    Дальше, братья, висну. Хелп!!!

    Каким-то боком она посвящена Фаринелли - хотя Фаринелли вроде как на тот момент уже в Англии...

    Знаменитая "Spoza son dispressato" - вроде как Джакомеллиевская. Но когда Бартоли включаet ee в свои Вивальдиевские Альбомы - она неизменно аттрибутирует ее как арию Вивальди. Что, Ред Прист сильно переписал музыку Джакомелли?


    Помогите мозгами!

    Пэ.Эс. Кстати знаю только одну запись Баязета - и то ее у меня нет. Это там где Дэниелс поет Тамерлана. Кто больше?






  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: VIVALDI

    Цитата Сообщение от Dura Stante
    Ну, не очень-то и пионерская. 1719. Уже после Юдифи.
    Имеется в виду - одна из первых полных записей опер Вивальди на CD
    Цитата Сообщение от Dura Stante
    Выкладываю все, что знаю:Написано (талантливо скомпилировано) из собственных арий для других опер и арий Хассе, Броски и Джакомелли
    Грове добавляет еще Порпору

    Цитата Сообщение от Dura Stante
    Причем все партии для нормальных положителных ребят (в данном случае Баязета и его дочуры) писал сам, а для вражеских лазутчиков (Тамерлана, понятно), взял произведения своих конкурентов.
    Эта информация мне не попадалась - откуда дровишки?
    Цитата Сообщение от Dura Stante
    Каким-то боком она посвящена Фаринелли.
    Думаю, легенда. Ниже информация с печатного либр., где приведен фрагмент посвящения Вивальди (там же есть и певцы - очень интересно)
    Цитата Сообщение от Dura Stante
    Знаменитая "Sposa son disprezzata" - вроде как Джакомеллиевская...Что, Ред Прист сильно переписал музыку Джакомелли?
    (я бы все же предпочел называть его Il Prete rosso). Подробная информация такого рода (тщательное описание партитуры из туринского собрания) скорее всего должна содержаться в одной из статей (там целый цикл) Ливии Пачино (в Studi vivaldiani где-то 2001-2002 гг. - к сожалению, доступа к этим выпускам у меня нет). Полное название статей Le opere di Vivaldi nel raffronto fra libretti e partiture. В 6-й части цикла (начало 2001) речь об Олимпиаде и Верной нимфе, значит Тамерлан (Баязет) в 7-й или 8-й.
    Последний раз редактировалось lsp; 21.06.2006 в 15:03.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: VIVALDI

    Из певцов обращают на себя внимание Анна Жиро - известна как "возлюбленная" Вивальди, и кастрат Пьетро Мориджи. Судя по тому, что речь идет о карнавале 1735 - возможно, это его последний сезон (если только весной никуда не ангажировали) перед поездкой в Россию в составе труппы Ф.Арайи.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: VIVALDI

    Цитата Сообщение от Dura Stante
    Господа знатоки, я вот о чем хочу спросить. А как насчет Баязета (Он же Тамерлан). Не то, чтобы одно историческое лицо - но одно название для оперы. Да и то не оперы вовсе - а пастиччо. Не было на них законов об авторском праве. Выкладываю все, что знаю:
    А что Вас так расстроило? Да, это общая практика того времени - свободное обращение с музыкальным материалом. Вряд ли получится найти композитора, который бы этим не пользовался в большей или меньшей степени, а самое главное, что распутать этот клубок и точно атрибутировать, кто что сочинил, где Бах, где Вивальди, где Гендель, и т.д., а где канувший в Лету сочинитель Х (а такие наверняка были), не получится уже никогда. Мы имеем ту картину, какую имеем, и она, слава Богу, исключительно хороша. Все ведь взаимосвязано. Это время породило огромный спрос на музыку. Музыка стала, говоря по современному, отличным бизнесом. Спрос взялись удовлетворять такие нехилые мастера как те же Вивальди и Гендель, а не бездарные халтурщики как ныне. Появились выдающиеся исполнители, прежде всего, певцы. Публика жаждала слышать их, свидетельствовать как они соревнуются в мастерстве, для чего и были потребны все новые сочинения, подогнанные под индивидуальные особенности имевшихся в распоряжении исполнителей. В те годы публика не хотела десятилетиями слушать один и тот же шедевр, а требовала новых постановок, каждый сезон. Подите-ка посочиняйте вечные шедевры, да чтобы разные все были, по полдюжине штук на сезон. Да, в те годы многое диктовала именно публика, которой просто не требовались технические новинки - публика всегда желает узнаваемого, и не любит непонятных наворотов. Публика желает насвистывать красивую легко запоминающуюся (а значит, узнаваемую) мелодию, и не желает ломать голову, а что хотел сказать автор. Плохо это, или хорошо? Удивительно при этом то, что при таком производстве крупнейшие композиторы еще и умудрялись создать свой стиль. Вивальди, как бы он ни делал свои произведения, все же, на мой взгляд, один из крупнейших мастеров вокальной музыки всех эпох. И оперы и другие вокальные сочинения Вивальди, технически составленные из кусочков, всегда оставляют впечатление целостного произведения, причем ощущение повторов, так преследующее у того же Генделя, практически не возникает. Вивальди всегда искусно варьирует материал, распределяет его по разным голосам, используя особенности каждого в полной мере. Что касается Баязета-Тамерлана, то, Ваша гипотеза, скорее всего, несколько баснословна. Представить себе, что Вивальди так избирательно компилировал: плохих справа, хороших слева (то есть наоборот), уж совсем сложно. Во-первых, Вивальди вряд ли так разделял персонажей - все же у него не было привычки классового литературоведения, наработанной советской школой и совершенно для нас неискоренимой. Во-вторых, вроде бы главным источником для многих кусков Баязета была музыка из Farnace, причем заимствовались арии и для Тамерлана, и для Баязета, и для других героев. Так или иначе, Вивальди был большой мастер своего дела - торопливая компиляция (если уж так хочется это назвать) слушается как единое полотно, отлично проработанное в деталях.

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: VIVALDI

    Цитата Сообщение от avchep
    ... вроде бы главным источником для многих кусков Баязета была музыка из Farnace, причем заимствовались арии и для Тамерлана, и для Баязета, и для других героев. Так или иначе, Вивальди был большой мастер своего дела - торопливая компиляция (если уж так хочется это назвать) слушается как единое полотно, отлично проработанное в деталях.
    Вы, наверное, ориентируетесь на недавнюю полную запись "Баязета". Ну и как она? А информация по поводу заимствований из "Фарнака" - это из буклета?

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: VIVALDI

    Цитата Сообщение от lsp
    Вы, наверное, ориентируетесь на недавнюю полную запись "Баязета". Ну и как она? А информация по поводу заимствований из "Фарнака" - это из буклета?
    Именно на нее, от Фабио Бьонди, с Дениелсом и Марьяной Миянович. Превосходная запись. Но живьем этого диска у меня нет, только копия, поэтому нет и буклета.
    Информация по поводу заимствований есть в старой статье E. Cross, Vivaldi's operatic borrowings, Music & Letters, 1978, 59, 429. Собственно, этот факт бросается в глаза (то есть в уши).

  • Страница 5 из 34 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Биография Антонио Вивальди
      от Lotavio Vandini в разделе Старинная музыка
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 28.09.2012, 12:44
    2. Нота для баяна(произведение Антонио Вивальди)
      от Раиль в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.02.2012, 10:22
    3. Трагизм Антонио Вивальди
      от Кребс в разделе Старинная музыка
      Ответов: 154
      Последнее сообщение: 15.07.2010, 01:24
    4. Антонио Вивальди
      от amati в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.02.2008, 03:56
    5. Антонио Вивальди
      от amati в разделе Старинная музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 11.12.2007, 23:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100