1. #1
    Новичок Аватар для Orchideika
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    35
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    На этом форуме кроме профессиональных пианистов есть и профессиональные настройщики, так что хотелось бы услышать все мнения.

    Столкнулась с двумя противоположными мнениями.
    1) Если пианино почти неигранное (но во возрасте), то его глухое звучание никогда не станет ярыким. Дерево должно работать, а не работая, оно теряет свои качества.
    2) Если пианино почти неигранное (но в возрасте), то приблизительно за полгода занятий на нем яркое звучание "вернется".

    Что скажете по этому поводу? Хочется (по возможности) яркого и чистого звучания, и раздумываю, можно ли его получить в результате настройки "неубитого" инструмента с обычым хорошим, но приглушенным звучанием. Вариант покупки дорогого и сразу ярко звучащего инструмента не рассматриваю, увы. Рассматриваю вариант длительной охоты на ярко звучащий "взрослый" инструмент... Но может быть такой звук можно получить в результате настройки?

    Еще мне сегодня было сказано, что все эти 70-80 гг в основном простояли неигранными и потому бестолковые. Типа покупайте Лирику/Ноктюрн/Зарю и копите до нового или почти нового чеха...

    Вот такой сумбурный мессидж. Комментарии и размышления на тему приветствуются.


  • #2
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    Операции по регулировке яркости/глухости звучания, называется "Интонировка". И стоит недёшево. ...И далеко не каждый настройщик ими владеет...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #3
    Новичок Аватар для Orchideika
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    35
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    Спасибо за подсказку термина! Боюсь, что редкое и дорогое "лекарство" мне не осилить, равно как и покупку нового "чеха" или "немца". Но теперь немножко понятнее...

    А что скажете по поводу естественного возвращения яркости звучания у ранее малоигранных инструментов? Из двух указанных мной версий вам, Шух, какая ближе?

  • #4
    Новичок Аватар для Orchideika
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    35
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    Кстати, сколько может стоить интонирование? А то я как-то отмахнулась беспочвенно совсем...

    Кто может определить, вот тут живой звук или электронный: http://www.youtube.com/watch?v=qaMcImrNnOQ ? Мне кажется, что живой...

    Я вчера имела возможность сравнить звучание на нескольких инструментах в пределах одной квартиры (посредник торгует; там было около 15 инструментов), до сих пор нахожусь под впечатлением от пары инструментов. Один - Шольце, а второй - совсем старый, большой и высокий (не запомнила название, позор мне). Оба оказались за пределами моих финансовых возможностей, потому толком не расспросила о них ничего, теперь жалею.

    И еще... есть ли связь между маркой инструмента, годом выпуска и яркостью звучания? Понятно, что нужно слушать каждый инструмент, но тем не менее.


    UPD. СПециально позвонила и уточнила, что за инструменты меня впечатлили:
    Стеглих - концертное довоеное пианино с перекрестными струнами, немецкое, 30-х годов, высота 140 см;
    Шольце 81г., высота 115 или мб выше (тут на глаз).
    Последний раз редактировалось Orchideika; 25.10.2007 в 22:21.

  • #5
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    Цитата Сообщение от Orchideika Посмотреть сообщение
    Из двух указанных мной версий вам, Шух, какая ближе?
    Никакая. Каждый инструмент индивидуален, и хранился в разных условиях. И дело здесь не только, и не столько в дереве, сколько в молоточковом войлоке и его состоянии.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #6
    Новичок Аватар для Orchideika
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    35
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Никакая. Каждый инструмент индивидуален, и хранился в разных условиях. И дело здесь не только, и не столько в дереве, сколько в молоточковом войлоке и его состоянии.
    Спасибо, вы помогли мне обоснованно утвердиться в интуитивно выбранном решении. Я, конечно, далеко не специалист по инструментам, но очень хочется, чтобы при выборе пианино для себя продавцы не развешивали мне лапшу на уши.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    Согласен с Шухом (прошу прощение, если не склоняется). Яркость мало зависит от возраста, а больше от состояния молотков. А тембр зависит от конструкции и материалов, из которых сделан инструмент. Был у меня один "Красный октябрь" с чудесным звуком. Случайно правильное дерево спилили Так что Вас продавцы просто "разводят". Неигранное пианино имеет мягкий войлок. Со временем он утрамбовывается, появляются бороздки.

    Для того чтобы увеличить яркость (повысить жесткость молотков) обычно осуществляют одну из двух процедур:

    1. утюжение молоточков (они становятся более твердыми и приобретают нужную форму);
    2. обработка молоточков специальным укрепляющим средством (например, 1-3% раствор лака).

    Еще полезно бывает время от времени центрировать бороздки по струнам или вообще убирать их путем ошкуривания.

    Интонировка - процесс сложный, требующий колоссального опыта. Вряд ли кто-то возьмется интонировать дешевый инструмент.

    Что касается ролика, там однозначно звук электронный. Уж не знаю, открою ли Вам секрет, если скажу, что сейчас почти вся музыка (кроме классических записей и концертов) делается на электронных инструментах. Существуют действительно хорошие электронные пианино, звук которых Вы вряд ли отличите от звука настоящего инструмента. Только их редко используют. Жалко денег, да и хороший слух (в смысле восприятия звука) далеко не у всех музыкантов имеется

  • #8
    Новичок Аватар для Orchideika
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    35
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    Цитата Сообщение от Vladimir78
    Яркость мало зависит от возраста, а больше от состояния молотков. А тембр зависит от конструкции и материалов, из которых сделан инструмент.
    Коротко и ясно. В итоге перестала ограничивать себя высотой 115 и снизила требование к звучанию и тут же встретила инструмент, который на данном этапе меня устроил полностью (даже звучание понравилось ))) - внесла залог за Рёслер.

    Уж не знаю, открою ли Вам секрет, если скажу, что сейчас почти вся музыка (кроме классических записей и концертов) делается на электронных инструментах.
    Откроете.

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    Яркость звука в первую очередь зависит не от молоточков, а от деки и штегов. Если дека провалена, никакое утюжение молоточков не спасёт! Можно немного "остеклить" атаку только и выравнить звук, когда молотки сбиты неровно и один молоток бьёт по струнам бороздками, образовавшимися от струнного хора, а другой гребешками... Короткая "стеклянная" атака, после пропитки и утюжки молотка не сделает вам счастья, ведь после этой "атаки" последует безвкусное и быстрое затухание. (Оно может весьма различаться по характеру, если дека с серьёзным дефектом.)
    Мой сайт:
    http://musickost.ru

  • #10

    По умолчанию Re: Ответ: Фортепиано: глухое/яркое звучание, возраст, использование инструмента

    Сегодня как раз занимался вопросом различного звучания двух одинаковых инструментов.Один ярко звучит,а другой глуше.На глухом инструменте решил пару молоточков(ре#2 и ми2) шлифонуть и проутюжить.Звучание практически не изменилось.Снял молоточек с ярко звучащего инструмента и поставил на глухой,та же самая картина.Склоняюсь к тому что звук инструмента сильно зависит от материала при изготовлении.Кстати на глухом инструменте после атаки молоточка "безвкусное и быстрое затухание".

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.11.2011, 19:05
    2. Как можно узнать возраст пианино или рояля (фортепиано)
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:49
    3. Использование МОДЕРАТОРА фортепиано
      от PianistM в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.07.2010, 15:45
    4. Яркое концертное произведение
      от Yuri в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 08.06.2008, 22:27
    5. Оркестральное звучание фортепиано
      от Belle в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.01.2006, 22:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100