Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Задачи по гармонии

              
  1. #11
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: задачи по гармонии

    Цитата Сообщение от Jethro Tull
    А джаз в игре по-моему, больше помогает... Опять же, параллелая всякая фигня... Но для развития чутья на гармонию - хорошая штука. А то я настолдько гармонически тупа, даже удивляюсь, как взяли-то Я вот тут еще один способ придумала: содрать гармонию у кого-нибудь из композиторов, а потом на эту основу свое сочинить. И так несколько раз! Пусть фигня получится, но главное то, что полезно будет, вроде как...
    Насчет отсутствия параллельных квинт помогает встречное движение аккордов, если не ошибаюсь.

    А по поводу чутья - вопрос поставлен неправильно. Нет базы, а ее дает джаз. Не надо брать высший уровень с альтерациями, надо взять квинтовый круг и поработать в нем с трезвучиями и септаккордами по правилам. В классике он практически не используется, кроме как говорят, что ХТК написано в 24 тональностях
    Это настолько затрудняет изучение гармонии, что передать невозможно.
    Базовые правила соединения аккордов возможно объяснить 5-6 летнему ребенку, это не преувеличение.

    Что касается сдирания гармонии у композиторов и написания чего-то на этой базе, то это считается импровизацией, а не сочинением

  • #12

    По умолчанию Ответ: задачи по гармонии

    Присоединяюсь ко всем советам!
    А от себя могу лишь добавить: заниматься, заниматься, и еще раз заниматься. Ни один, даже самый профессиональный препод., не сможет Вам помочь, если Вы не будете регулярно тренироваться.
    А по поводу параллелизмом - существует старый проверенный способ проверять задачи по паре голосов, много – много лет этот способ действует!
    Всего 6 пар
    Удачи!!

  • #13

    По умолчанию Ответ: задачи по гармонии

    Цитата Сообщение от Vladimir_N
    А вам в Гнесинке преподы не объясняют как решать задачи??
    Я заочно, на сессии не до задач было Поеду в гости, может, объяснит чего

  • #14

    По умолчанию Ответ: задачи по гармонии

    Цитата Сообщение от Zub01
    Ув. Jethro Tull, а Вы можете конкретизировать (не здесь объяснять публично, а для себя) - ЧТО ИМЕННО Вы "не понимаете"? Если это удастся найти, то можно на "понимание" этого направить все силы. Т.е. какую-то парадигму (подход) или что? Если "вообще в целом ничего", то и в самом деле, едва ли что-то можно придумать лучше, чем найти репетитора, который индивидуально разберется, что именно непонятно и сообразит, как лучше персонально Вам объяснить.
    Ну могу и публично рассказать.
    Есть два момента:
    1. Написана задача - одноголосная мелодия, да? С разными хроматизмами, альтерациями, энгармонизмами и пр. Иногда я не могу понять, по каким тональностям идет развитие, и какие аккорды нужно использовать. Но если тональность понятна, то с аккордами еще можно разобраться. Так что основная сложность - это тональное движение.
    2. Расположение аккордов. Иногда трудно найти подходящее, чтобы дальше было без истеричных скачков туда-сюда в средних голосах. Но с этой трудностью тоже в общем-то можно справиться, марая бумагу - подыскивая подходящее. Ну еще бывают такие ужасные каденции, когда на три или четыре такта тянется тоническая ступень...
    А! Еще есть 3. - это неаккордовые звуки в средних голосах. Этакая "мелодизированная фактура" Когда делаю без ф-но бывает, такая хрень получается
    Вот такие сложности...

  • #15
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Ответ: задачи по гармонии

    Цитата Сообщение от Jethro Tull
    Ну могу и публично рассказать.
    Есть два момента:
    1. Написана задача - одноголосная мелодия, да? С разными хроматизмами, альтерациями, энгармонизмами и пр. Иногда я не могу понять, по каким тональностям идет развитие, и какие аккорды нужно использовать. Но если тональность понятна, то с аккордами еще можно разобраться. Так что основная сложность - это тональное движение.
    2. Расположение аккордов. Иногда трудно найти подходящее, чтобы дальше было без истеричных скачков туда-сюда в средних голосах. Но с этой трудностью тоже в общем-то можно справиться, марая бумагу - подыскивая подходящее. Ну еще бывают такие ужасные каденции, когда на три или четыре такта тянется тоническая ступень...
    А! Еще есть 3. - это неаккордовые звуки в средних голосах. Этакая "мелодизированная фактура" Когда делаю без ф-но бывает, такая хрень получается
    Вот такие сложности...


    Помнится,в училище у меня был в свое время свой способ - когда задавали две задачи,я решала десять,цифровки практически выучивались наизусть из-за ежедневных терзаний во всех тональностях (ну,хотя бы в половине..если времени мало),а модуляции снились ночью - от переизбытка занятий днем))) - в итоге с гармонией я дружила очень даже неплохо Других способов научиться этому,если честно,просто нет - если Вы только не гармонический гений от природы,во всех остальных случаях все же надо заниматься..
    Могу посоветовать наверноре несколько вещей -
    - для успешного решения гармонических задач важно наличие развитого внутреннего слуха,те Вы должны уметь "слышать" написанный текст. По идее,к окончанию музыкальной школы в той или иной степени он должен быть..но в любом случае это качество развиваемое. Попробуйте начать с тех произведений,которые Вы играете на фортепиано - берите ноты и постарайтесь представить себе звучание без инструмента. Потом что-то новое,незнакомое,но не сложнее Гайдна,Моцарта,Бетховена (не позднего),барочную музыку (не слишком "раннюю"). Если какие-то места остаются непонятными,Вы их "не слышите",попробуйте звучание на инструменте,но потом еще раз воспроизведите его внутри себя. Я в свое время была вынуждена делать все задания по анализу музыкальных форм в электричке,курсирующей между Петербургом и одним из его пригородов Соседи по скамейке удивлялись,чего это молодая девушка так настойчиво пялится в огроменный талмуд (ну,знаете наверное это издание 32 сонат Бетховена - Петерс в жесткой темно-зеленой обложке..ой,тяжелое же оно.. - а между тем я за 60 минут в поезде успевала проанализировать до трех-четырех частей..
    - если есть проблемы с "чувством тональности" в одноголосной задаче,попробуйте ее пропеть раз-другой. Ну не может же быть,чтобы Вы вообще не слышали какие-то ключевые точки,кадансы, - в какую тональность пришли?? Вас бы просто не взяли в училище без этого Пропели мелодию - найдите спева в ней два каданса,после первого предложения и заключительный. Можно сразу набросать хоть нотами эти кадансы - скажем,K6/4 (С-Dur) => D7 (С-Dur) => T5/3 (С-Dur). Нашли два каданса - это костяк задачи! Теперь посмотрите на то,что осталось, - нет ли явных отклонений в мелодии в другие тональности,куда она тянет, - может быть в d-moll?..в F-Dur?..в a-moll? подпишите эти места (можно,например,просто дать басовые ноты,чтобы Вы представляли себе,куда модулируете тут). Нет ли явных проходящих оборотов,когда мелодия идет (в С-Dur) c-d-e или e-d-c? Если есть,смело пишите такой оборот (допустим,Т6-проходящий К6/4-Т5/3 для первого варианта и соответственно Т5/3-проходящий К6/4-Т6 для второго).Такие же обороты могут встретиться и для IV ступени (f-g-a и a-g-f) и для V (g-a-h и h-a-g). К этому моенту чаще всего оказывается,что 85% задачи Вы уже решили
    Осталось подобрать недостающие аккорды так,чтобы они вписывались в oкружение,и в некоторых случаях подкорректировать само окружение Не стоит пытаться писать аккорды ЦЕЛИКОМ с первого же шага..меня учили спeрва набросать гармонический план и линию баса! Иcxодя же из того,что у Вас вышло,выбираете расположение (широко-тесно),а вопросы собственно соединения аккордов - это в чистом виде техника,если следуете правилам учебника,ошибок быть не должно.
    Ну разумеется,от Вас потребуется очень серьезное внимание,особенно на первых порах,пока не выработается автоматический навык..Вообще-то задачи по гармонии - это совсем не сложно,особенно если сравнить с импровизацией четырехголосной фуги на органе

    Если в задаче долго тянется Тоническая функция - прикиньте,нельзя ли,скажем,ДО гармонизовать в F-Dur'e,как II7,как D7 с квартой,как As-Dur,наконец..плагальные кадансы-то ведь не зря придумали

    А вот насчет мелодизированной фактуры я плохо поняла - как ее могут требовать,если ВЫ еще не освоили решения задач с элементарной фактурой?? Мы этим занялись лишь на IV курсе.. Погодите с ней,сначала нужно внутренний слух развить,без него и правда ерунда получитcя!


    В общем,не знаю,может уже и поздно Вам давать сейчас советы,но надеюсь,может все же поможет хоть кому-то

  • #16

    По умолчанию Re: задачи по гармонии

    Да нет, почему же поздно.... Спасибо вам! Очень понятные и подробные советы! Как раз то, чего не хватало. Правда, в последнее время я разленилась - отпуск, поиски новой работы, переезд, словом, не до гармонии, но учиться все равно надо! Я обязательно вашими советами воспользуюсь. Кстати, если что - могу к Вам обратиться, ну так, если в процессе возникнут какие-нить вопросы?

  • #17
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: задачи по гармонии

    Цитата Сообщение от Jethro Tull
    1. Написана задача - одноголосная мелодия, да? С разными хроматизмами, альтерациями, энгармонизмами и пр. Иногда я не могу понять, по каким тональностям идет развитие, и какие аккорды нужно использовать. Но если тональность понятна, то с аккордами еще можно разобраться. Так что основная сложность - это тональное движение.
    Мне думается, возможность понять гармонический план задачи должен давать только слуховой опыт, который накапливается в результате анализа музыки, игры на фортепиано. Попытки понять тональный план другим способом (используя голые теоретические знания, не подкрепленные практическим знанием музыки) всегда будут конечны, потому что законы гармонии написаны музыкой. Законы гармонии являются выводом, теоретической выжимкой из наследия великих композиторов.

    Нет ничего удивительного в том, что человек не может «услышать» гармонический план задачи. Мелодия задачи, по сути, не является музыкой. Это один из элементов музыки, который имеет смысл только в контексте остальных элементов музыки. Человек слышит определенную гармонию в том или ином фрагменте задачи благодаря тому, что мелодия этого фрагмента ассоциируется (не обязательно осознанно) у этого человека с мелодией знакомой этому человеку музыки. Если какой-то фрагмент задачи, не вызывает у решающего никаких гармонических ассоциаций, он пытается найти подходящие аккорды умозрительно, пользуясь оторванными от практики теоретическими знаниями. Эта попытка может закончиться удачно, но практической пользы от такого способа решающий задачу не получит.

  • #18

    По умолчанию Re: задачи по гармонии

    Здесь всё очень просто.Проблемы с гармонией когда-то все проходили,просто кто-то раньше,кто-то позже.На личном примере убедилась-вполне можно прилично знать гармонию и решать без помощи частного педагога.Надо только самому иметь желание,учебный материал(не знаю,какие учебники у теоретиков-у пианистов это Бригада)и больше практики.Прорабатывать тему за темой и больше решать самому.Очень хорошая тренировка-решать задачки "младшему"поколению.Повтор пройденного материала никому не повредит,а с этим и опыт приходит.А что касается параллельных квинт и прочей гадости-очень хороший способ:проверять по парам голосов.То есть бас и сопрано,тенор и альт,тенор и сопрано,бас и альт."Проигрывание"по парам задачи от начала до конца сразу выявляет всевозможные параллели.А уже потом надо просмотреть все септовые тона(на предмет хода вверх),ход баса-чтоб не было скачков на ув.интервалы,и такие элементарные вещи как перекрещивание,одна гармония через такт,S после D,и.т.д.К сожалению не очень хорошо знаю требования к теоретикам,но думаю,такие варианты подойдут любому!!!Удачи!
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #19
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: задачи по гармонии

    Все так. Вопрос в том, какой целью задаваться: как-нибудь сдать экзамен по предмету «Гармония» и освободиться от этой тяжкой обузы или получить от изучения гармонии практическую пользу (и еще, желательно, удовольствие).

    Если первое, то конечно — надо проверять пары голосов, искать параллелизмы, гармонические синкопы и т. п.

    Если же второе, то, по-моему, не решать задачи вообще, а анализировать музыку и сочинять задачи самостоятельно (а не пытаться по учебнику подставлять гармонию под готовую мелодию). И, конечно же, играть.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: задачи по гармонии

    Цитата Сообщение от pet.ru
    Все так. Вопрос в том, какой целью задаваться: как-нибудь сдать экзамен по предмету «Гармония» и освободиться от этой тяжкой обузы или получить от изучения гармонии практическую пользу (и еще, желательно, удовольствие).

    Если первое, то конечно — надо проверять пары голосов, искать параллелизмы, гармонические синкопы и т. п.

    Если же второе, то, по-моему, не решать задачи вообще, а анализировать музыку и сочинять задачи самостоятельно (а не пытаться по учебнику подставлять гармонию под готовую мелодию). И, конечно же, играть.
    Ну почему же, я искала параллели парами, долго ,но зато в конце концов выработался довольно-таки стойки навык решения задач без ошибок Просто надо же и выводы делать из найденных параллелей.. А что касается гармонизации заданной мелодии - так этим методом даже Бах, чай, обучался, иначе как еще научиться аккомпанировать лютеранскому хоралу?? Кстати, вспомнился его же, Баха, метод работы с учениками - расписывать вертикаль "задачи" (читай,хорала) по голосам, - для выработки более качественного голосоведения..хороший совет, жаль, у меня никогда не хватало терпения для его реализации

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ищу учебник Ю.Тюлина и Привано "Задачи по гармонии"
      от max potseluev в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2011, 19:25
    2. Ищу Алексеев задачи по гармонии
      от madserjik в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 13.07.2011, 07:31
    3. Задачи по гармонии.
      от malenikaia01 в разделе Теория музыки
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 06.06.2009, 00:51
    4. Решаю задачи по гармонии
      от Гармония в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 18:24
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2008, 13:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100