Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Хочу предпринять еще одну попытку напомнить о творчестве выдающегося балетмейстера, памятуя, что 26 декабря - 95-летие со дня его рождения. Впервые за много-много лет на сайте театра в начале сезона промелькнуло сообщение. что 14 декабря спектакль "Дон Кихот" будет посвящен юбилею Чичинадзе. Но потом руководство театра "передумало", видимо. считая, что 95 лет не совсем "круглая" дата. Хотя, на мой взгляд, причины совершенно иные: Театр Станиславского сегодня сильно изменился, повернувшись лицом к европейскому репертуару, западной хореографии. Но тем, кому все же дорого наше наследие. хочу предложить новую редакцию статьи о творчестве Чичинадзе,
    http://andrej-kovalev.narod.ru/mus.t...chi_statia.htm
    Статья была написана 5 лет назад, но почти все, о чем в ней говорится не утратило актуальности. Тем более. что за это время на форум пришли новые любители балета.
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #12
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    26 декабря исполняется 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСЕЯ ВИССАРИОНОВИЧА ЧИЧИНАДЗЕ, выдающегося артиста и балетмейстера, главного балетмейстера Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко с 1971 по 1984 гг. http://www.chichibalet.narod.ru/index.html
    Руководство родного театра в преддверии этой славной юбилейной даты преподнесло нам вполне ожидаемый "подарок" - с репертуара был снят последний из оставшихся спектаклей, поставленных А.В.Чичинадзе - балет "Дон Кихот", с огромным успехом шедший более 35 лет! Но, будем надеяться, какая бы ни была позиция руководства данного театра по отношению к А.В.Чичинадзе, для нас, почитателей его творчества 100-летие со дня рождения - это великая праздничная дата, как неизменно был праздником каждый его спектакль. - "Степан Разин", "Гаянэ -сюита", "Золушка" , "Шакунтала" и другие. И у меня большая просьба ко всем, кто в свое время восторгался его балетами и участвовавшими в них М.Дроздовой и В.Тедеевым, Ю.Григорьевым и Э.Власовой, А.Домашевым, Г.Крапивиной и М.Крапивиным - не молчите!!! Рассказывайте, вспоминайте, передавайте другим все, что Вы знаете о творчестве этого выдающегося человека, артиста, режиссера и балетмейстера. Если у кого сохранились старые программы спектаклей, буклеты "Театрально-концертная Москва" с фото из спектаклей Чичинадзе, не ленитесь, выкладывайте в интернет! Поздравляю всех, кому довелось общаться или работать с этим замечательным балетмейстером, участвовать в его спектаклях. Должно прийти время, когда имя А.В.Чичинадзе будет оценено по достоинству.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled42.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	107691Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	530517_575002292515018_483135446_n.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	107692Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image003.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	337.4 Кб 
ID:	107693Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img240.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	107694Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drozdova2a.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	195.6 Кб 
ID:	107695Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	А.Чичинадзе на репетиции.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	107696
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #13
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Свершилось!!! На сайте любителей классической музыки "Бельканто" опубликована моя статья о А. В. Чичинадзе https://www.belcanto.ru/20062401.html
    Первый вариант этой статьи был написан в 1990-х г. к 80-летию со дня рождения балетмейстера (1997). После безуспешных попыток опубликовать эту статью в ряде изданий, в том числе и в журнале "Балет", я временно положил ее "в стол" и время от времени редактировал, исправлял, выставлял от случая к случаю на своих веб-страницах, давая на нее ссылки. И вот теперь в обновленном варианте она предстала на уважаемом сайте "Бельканто", за что искренне благодарю главного редактора сайта Ивана Анатольевича Федорова. Хоть небольшая , но победа, с чем с радостью поздравляю всех любителей и почитателей творчества выдающегося балетмейстера!
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #14
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Хочу поделиться небольшой, но долгожданной радостью, ожидаемой в течение нескольких десятилетий. В журнале "Вестник Академии русского балета имени А. Я. Вагановой" опубликована статья " Балет Н. Н. Сидельникова «Степан Разин»: особенности сценического воплощения" на основе моего доклада на международной научной конференции "Балет в музыкальном театре: история и современность" в секции "Балетная педагогика и сценическая практика", которая проводилась в помещении Московской академии хореографии в ноябре 2022 г. Имя постановщика названного балета А. В. Чичинадзе, как я уже неоднократно упоминал, не только ныне незаслуженно забыто, но и при его жизни постоянно замалчивалось, немногочисленные рецензии на его спектакли не способствовали популяризации его наследия, а лишь констатировали факт его яркой художественной значимости. Сколько приходилось мне вести баталий с редакторами газет, журналов, просить, убеждать! Нет, мои материалы считались неактуальными, не имеющими ценности, а Чичинаде - не той фигурой, о которой следует писать. И вот сейчас по крохам хоть как-то удается восстановливать справедливость. Я много пишу о Чичинадзе и Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко периода 1970-1980-х гг. в социальных сетях, группах ( в том числе и здесь), на сайте БЕЛЬКАНТО даже напечатали творческий портрет А. В. Чичинадзе, о чем раньше мождно было только мечтать. И вот теперь еще одна очень греющая сердце победа! Бесконечно жаль только, что это произошло слишком поздно. Нет в живых многих соратников и друзей замечательного балетмейстера, которые могли бы искренне порадоваться данному событию, стареет мое поколение, а уж что касается старших товарищей... Поэтому надеюсь на внимание молодой аудитории, нового поколения, выросшего в других услових, воспитанного на других художественных примерах. Понятно, что прошлого не вернуть. Но, может быть, (и так бывало в истории), казалось бы забытое старое, вдруг неожиданно прорастет в новом качестве, в новом обличье, и возникнет, если не шедевр, то что-то очень важное и необходимое с гибким балансом традиционного и современного? Хотелось бы надеяться. Stepan01d.jpgStepan01a.jpg https://vaganov.elpub.ru/jour/article/view/2110
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 20:42
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2010, 23:26
    3. Моё творчество
      от diamondsound в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.09.2010, 16:44
    4. Всем знакомо, но как называется..?
      от born2drift в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.05.2010, 19:06
    5. До боли знакомо
      от Blackmore в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.01.2007, 12:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100