Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Хотелось бы узнать мнение присутствующих на форуме о творчестве, постановках балетмейстра А.В.Чичинадзе. Вполне допускаю. что это имя, практически не знакомо молодому поколению. Тем не менее, годы его руководства балетной труппой Театра им.Станиславского и Немировича-Данченко (1971-1984, а всего А.Чичинадзе проработал в этом театре 40 лет), пожалуй, являются яркой страницей в истории московского балета (вспомним хотя бы балеты "Золушка", "Гаянэ-сюита", "Степан Разин", "Шакунтала") Хочу также предложить вашему вниманию статью о творчестве этого балетмейстра. учитывая тот факт, что какие-либо подробные материалы о нем практически отсутствуют: www.andrej-kovalev.narod.ru/mus.teat/Vernost_prinz.html

  • #2
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Честно говоря, не ожидал, что данная тема будет полностью бойкотирована. Неужели никто из форумчан не видел хотя бы "Дон Кихота" в редакции А.Чичинадзе, по сей день с успехом идущего в Театре им.Станиславского и Немировича-Данченко? Или, если, допустим, имя Чичинадзе кому-либо не знакомо, может кто-нибудь помнит "звездный" дуэт М.Дроздовой и В.Тедеева. блиставший в "Золушке", "Гаянэ", "Шакунтале", "Степане Разине" и др.?

  • #3
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Дорогие друзья! мне. конечно же, обидно. что сообщение о балетмейстере А.В.Чичинадзе так никого и не заинтересовало. Наверное, здесь есть моя недоработка: надо было помимо ссылки на статью дать фотоматериал, чтобы наглядно показать. о чем ( или о ком) идет речь. Что ж, я готов исправиться, и к данному сообщению прилагаю фотографии, на которых изображены сам А.В.Чичинадзе, М.Дроздова и В.Тедеев в балетах "Дон Кихот" и "Риварес". , В.Тедеев в партии царя Душьянты ("Шакунтала"),сцена из балета "Степан Разин" . Судя по откликам форумчан на самые разные балетные темы, видно, что большинство любит балет советского периода, любит яркое масштабное хореографическое зрелище с развитым сюжетом. воплощаемое "танцующими актерами". Поэтому, думаю, творчество одного из лучших балетмейстеров XX века А.В.Чичинадзе так же не может не волновать зрителей нынешнего поколения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled42.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	9827   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled5.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	9828   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled4.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	9829   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled2.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	9830   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled1.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	9831  


  • #4

    По умолчанию Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Andris27, специально зарегистрировалась, чтобы Вам ответить
    Спасибо за тему - в конце восьмидесятых и в девяностых годах была завсегдатаем этого театра и знакома практически со всем балетным репертуаром. Была поклонницей творчества В.Кириллова. После ремонта, к сожалению, там не была и, пользуясь случаем, позвольте спросить (вдруг Вы в курсе) - не продаются ли там записи спектаклей на дисках? В свободной продаже и инете только Большой и Мариинский...

  • #5
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Очень благодарен Вам за ответ, а то уж и не чаял, что кто-нибудь отзовется. Однако. сразу хочу заметить, что тот период, о котором Вы говорите - 80-90 гг. - это уже совершенно иная эпоха в балете Театра Станиславского, связанная с приходом нового главного балетмейстера Д.Брянцева. Мне не хотелось бы обсуждать творчество этого балетмейстера, скажу только, что его постановочный стиль диаметрально противоположен стилю его предшественников: не только А.Чичинадзе, но и В.Бурмейстера. Что же касается Вашего вопроса, то в свое время я видел всего одну видеокассету, посвященную балету этого театра. где были записаны фрагменты из "Дон Кихота", "Лебединого озера", "Жизели" и чего-то еще. Наверное Вы эту кассету начала 90-х тоже видели. А больше по-моему ничего нет. но не знаю точно. А Дроздову с Тедеевым в полном расцвете их творчества значит Вы не застали. Жаль... Ну что ж, может быть еще кто-нибудь откликнется или задаст како-нибудь вопрос по творчеству А.Чичинадзе? С радостью отвечу.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    С одной стороны, так хотелось бы продолжить разговор, а с другой - понимаю, что действительно не смогу на должном уровне поддержать беседу... Просто ухватилась за Ваш пост скорее из-за невозможности нигде найти форум с темой, посвященной любимому театру Станиславского. Вы правы, мой период - это период творчества Брянцева, просто в силу тридцатилетнего возраста... Но это по времени, но никак не по предпочтениям. До этой мнуты как-то и не задумывалась, чье творчество из этих трех балетмейстеров мне ближе, есть просто любимые спектакли - "Эсмеральда" с "Лебединым" Бурмейстера, "Дон Кихот" Чичинадзе, "Призрачный бал" Брянцева. Возвращаясь к теме - поскольку водить меня в этот театр стали, когда мне было лет, наверное, восемь, мне удалось увидеть даже "Гаянэ-сюиту", не говоря уж о "Дон Кихоте" (с Дроздовой в том числе). Тедеева я уже видела больше в характерных ролях, так что по поводу расцвета их творчества Вы правы - увы... Спасибо Вам огромнейшее за статью - признаюсь, до этого не знала об этом балетмейстере почти ничего и рада была восполнить пробел. И по поводу кассеты - да, про эту знаю, благодарю за ответ. Не буду больше засорять тему - искренне надеюсь, что найдутся настоящие знатоки творчества этого замечательного мастера. Спасибо еще раз и удачи!
    Последний раз редактировалось Eugena; 07.12.2007 в 23:01. Причина: появились новые мысли и обнаружились неточности в датах

  • #7
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Цитата Сообщение от Eugena Посмотреть сообщение
    С одной стороны, так хотелось бы продолжить разговор, а с другой - понимаю, что действительно не смогу на должном уровне поддержать беседу... Просто ухватилась за Ваш пост скорее из-за невозможности нигде найти форум с темой, посвященной любимому театру Станиславского. Вы правы, мой период - это период творчества Брянцева, просто в силу тридцатилетнего возраста... Но это по времени, но никак не по предпочтениям. До этой мнуты как-то и не задумывалась, чье творчество из этих трех балетмейстеров мне ближе, есть просто любимые спектакли - "Эсмеральда" с "Лебединым" Бурмейстера, "Дон Кихот" Чичинадзе, "Призрачный бал" Брянцева. Возвращаясь к теме - поскольку водить меня в этот театр стали, когда мне было лет, наверное, восемь, мне удалось увидеть даже "Гаянэ-сюиту", не говоря уж о "Дон Кихоте" (с Дроздовой в том числе). Тедеева я уже видела больше в характерных ролях, так что по поводу расцвета их творчества Вы правы - увы... Спасибо Вам огромнейшее за статью - признаюсь, до этого не знала об этом балетмейстере почти ничего и рада была восполнить пробел. И по поводу кассеты - да, про эту знаю, благодарю за ответ. Не буду больше засорять тему - искренне надеюсь, что найдутся настоящие знатоки творчества этого замечательного мастера. Спасибо еще раз и удачи!
    Да что Вы. о каком-таком уровне идет речь? Я совсем не имел в виду профессиональный анализ, я просто надеялся, что кто-нибудь поделится впечатлениями или задаст какие-либо вопросы. Я очень рад. что вы откликнулись, и Ваше мнение тоже для меня ценно. Вы очень правильно заметили, что о театре Станиславского очень мало говорят, и нет форума посвященного этому коллективу. Я по этому поводу обращался на сайт театра - пока безрезультатно. Может быть нынешнее руководство театра боится мнения зрителей? А о творчестве Чичинадзе можно бы было сделать фильм. если пошарить по полкам. где хранятся старые пленки. Ведь был же в свое время создан фильм-балет "Интервью. которого не было" о творчестве Виолетты Бовт, где немало прокатного времени уделено балету "Франческа да Римини" (в исполнении В.Бовт, О.Егорова, В.Чигирева); был фильм-балет "Танцуют М.Дроздова и В.Тедеев", где использованы фрагменты из "Золушки" и "Гаянэ-сюиты" (правда, в студийной записи), можно найти какие-то кадры из хроники, запечатлевшие в свое время фрагменты из "Коппелии", "Степана Разина", можно показать лучшие кадры из фильма-балета "Риварес", запечатлевшего творчество В.Тедеева. Наконец старые кадры премьеры "Лебединого озера", запечатлевшие Чичинадзе-танцовшика в дуэте с Виолеттой Бовт (Они были первыми исполнителями постановки В.Бурмейстера). Можно также оцифровать массу старых фотографий, чтобы нынешнее молодое поколение хоть как-то зрительно могло представить творчество балетмейстеров В.Бурмейстера, А.Чичинадзе, артистов В.Бовт, Э.Власовой, Ю.Григорьева, А.Домашева, М.Дроздовой, В.Тедеева и др. Про каждого из них можно много вспомнить хорошего, есть что сказать. Но боюсь, что это никому. кроме нас с Вами не нужно. Очень бы рад был ошибиться!

  • #8

    По умолчанию Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Прочитала только сейчас. Искала что-нибудь о Виолетте Бовт. Видела ее кажется в 1977 г. в ее последнем спектакле (как оказалось). Ее Эсмеральду не могу забыть до сих пор. После этого спектакля больше ни на что идти не хотелось.

  • #9

    Smile Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    удовольствием посмотрела бы указанный фильм с участием Бовт или другие ее записи, только где же их найти? Балерина работала последние годы жизни в США, там и умерла, но родной театр не забыл ее: в 2007 проходил вечер, посвяященный ее юбилею.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Знакомо ли вам творчество балетмейстера А.В.Чичинадзе?

    Да, Виолетта Бовт незабываема. Последнее ее выступление в партии Эсмеральды состоялось в июне 1979 г. (по офиц. данным ей было 52 года). Это было просто чудо! Потом она работала педагогом-репетитором в театре им.Станиславского и Немировича-Данченко до 1986 г. после чего навсегда уехала в США и ее жизни там практически нет никаких сведений. А.В.Чичинадзе мне говорил, что как-то писал Виолетте Трофимовне в Америку, но она не ответила, и более никаких контактов у них не было.
    К сожалению, сегодня все, что касается истории Муз.театра им.Станиславского и Немировича-Данченко до середины 80-х гг. , как мне пришлось убедиться, никого не интересует. Имена В.Бурмейстера, А.Чичинадзе, Э.Власовой, Ю.Григорьева, В.Тедеева практически ничего не говорят новому поколению. кому сейчас в районе 20-30. Ничтожно малое количество кадров постановок тех лет не показывают. Я, к сожалению. не на столько владею пером, чтобы живописать замечательные спектакли В.Бурмейстера и А.Чичинадзе, шедшие в исполнении вышеназванных артистов. Это надо ВИДЕТЬ!
    Сегодня 7 мая - юбилей выдающейся балерины Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Маргариты Дроздовой. Я не сравниваю ее с В.Бовт. Они совершенно разные. Но и Дроздова в свое время имела огромный успех, была горячо любима зрителем. А теперь что? Мое сообщение, посвященное ее творчеству почти также остается без внимание, как и настоящее - о А.Чичинадзе. Спасибо, что хоть Вы откликнулись.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 20:42
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2010, 23:26
    3. Моё творчество
      от diamondsound в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.09.2010, 16:44
    4. Всем знакомо, но как называется..?
      от born2drift в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.05.2010, 19:06
    5. До боли знакомо
      от Blackmore в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.01.2007, 12:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100