13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 599

Тема: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

              
  1. #21
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    Дорогие!

    Маленькое уточнение!

    Вы говорите о границах того, что есть музыка.

    Музыкальной может быть и картина, и фильм...
    И музыка - немузыкальной.


  • #22
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    Музыкальной может быть и картина, и фильм...
    Что сие значит?

  • #23

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Rouslan Khazov Посмотреть сообщение
    А мы и не ссорились!

    Я и не спорю,ведь человек может "семантизировать",воспринимать образно" почти все звуки и их сочетания! Дело в том,что кого-то изначально волнует только организация(она ведь может быть без какого-то определенного образа),а кто-то в структуру пытается вставить "образ",который более-менее будет узнаваем. Может быть я ошибаюсь...

    Вообще,меня просто раздражает это деление: Этот "музыкальный",а этот - нет. А уж "Шостакович - маленький Рославец" меня убило! Разве Шостакович как-то подражал Рославцу? Шостакович - маленький Малер((с) С.С.Прокофьев). Последнее я хоть как-то могу понять.
    Ведь если так "ограниченно" подходить,то можно и у Шостаковича найти много такого,чего не было у Рославца. Однако,не будем же мы говорить,что Рославец - маленький Шостакович!

    Я думаю, что Шостакович кажется Хрусту слишком поверхностным и водянистым (что в ряде случаев так и есть, но не всегда), а "Рославец", в данном случае, не более чем символ определенного рода музыки, при сочинении которой автору важнее всего подчинить все события текста единому принципу организации. Такая "мономания" имеет глубинные психологические основания, почтенные традиции и славных представителей, среди которых и Брамс, и Веберн, и поздний Бетховен (в квартетах, во всяком случае), и Скрябин, и другие не менее именитые сочинители, и Рославец тоже.

    На самом-то деле никакой особенной "пластики" у Рославца нет, вполне традиционная мотивно-гармоническая работа (хотя и очень высокого качества), а в области тембровых находок Шостакович в "Носе" ему сто очков форы даст. Однако в споре на тему (перефразируя Кассиля) "если Рославец на Шостаковича налезет - кто кого сборет" - "Рославец" не более чем зиц-председатель, за спиной которого маячат тени настоящих Древних Богов (см. выше); исход их борьбы с "Шостаковичем" (тоже подставная фигура), согласитесь, не настолько очевиден. В общем-то, этот спор - что важнее, единство (с риском впасть в самоповторы и нудятину под видом глубокомыслия) или многообразие (с риском впасть в эклектику, расплиссажи и мишуру под видом эффектного воздействия на слушателя) - имеет богатую традицию и вряд ли решается однозначно.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #24
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Спасибо за изъяснения,Fritz! Наверное,я тупой и чего-то не понимаю.

    Вообще,все началось с этого:

    http://www.forumklassika.ru/showpost...1&postcount=62

    http://www.forumklassika.ru/showpost...9&postcount=72

    http://www.forumklassika.ru/showpost...7&postcount=75

    Вот...

    Сейчас кое-что напишу о "музыкальном".

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Эта техника называется криптофония
    К слову - Дмитрий Смирнов, "Семь ангелов Уильяма Блейка", для фортепиано, 1988, ("В своем фортепианном цикле я использовал систему соответствий между буквами английского алфавита и музыкальными интервалами, восходящими и нисходящими").
    Звучит и "музыкально" - (с) Хазов, и "пластично" - (с) Хруст

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Пожалуйста. От "до" малой октавы привязываю весь звукоряд вверх к буквам русского алфавита. Получаю 33 звука. Беру "Мой дядя самых честных правил..." и т.д. Подставляю под каждую букву соответствующий звук. Выходит монодия. Можно и ритмическую организацию прицепить: скажем, гласные вдвое длиннее звонких согласных, втрое - глухих, вчетверо - шипящих... Организация звуков есть и ее можно объяснить. А "Буря мглою..." сойдет для контрапункта.
    Интересно, смогут ли теоретики определить, что положено в основу организации такой "музыки"?
    ЗЫ. И учиться ничему не надо...
    Пример неудачный. У Лигети есть хоровое произведение "Алфавит", построенное именно по буквам алфавита (латинского), с сериями высот, ритмов и тембров, без всяких контрапунктов даже. И звучит очень выразительно.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #27

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Самое поразительное, что "даже с успехом"... А зачем тогда учиться, что-то чувствовать? Такую музыку можно гнать тоннами, благо криптов хватает.
    lerit, ваши излияния "зачем то, зачем это" ценности не представляют (нагоните нам, что-ли, хоть что-нибудь, раз это так просто, а мы послушаем и из любопытства последим, будет ли от плодов вашего творчества потом фанатеть хоть кто-нибудь - или не срастется), и вообще уводят от темы. Возвращаясь к ней: не подходит ваш пример "организованных звуков" - криптофония однозначно является музыкой; Манфреду Айхеру, который издает сейчас Кнайфеля на лейбле ECM, определенно виднее, чем вам. Давайте другие примеры.

    Зачем надо учиться, я не знаю, и фетиша из музыкального образования не делаю. Я учусь, потому что мне интересно. Зачем надо чувствовать, тем более решайте сами для себя; если вы считаете, что кроме как для сочинения музыки чувствовать больше незачем, то я вам не советчик.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #28
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    Пример неудачный. У Лигети есть хоровое произведение "Алфавит", построенное именно по буквам алфавита (латинского), с сериями высот, ритмов и тембров, без всяких контрапунктов даже. И звучит очень выразительно.
    В чем же тогда функция композитора?

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    В чем же тогда функция композитора?
    Сделать из всего музыку.
    А что такое музыка?

  • #30
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    не подходит ваш пример "организованных звуков" - криптофония однозначно является музыкой;
    Ну, Вам виднее. Но ведь основой для такой "организации" может стать что угодно: например, расписание движения поездов или самолетов, температурные колебания погоды за какой-то период. Поле для "творчества" необозримо.

  • Страница 3 из 60 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мак доуэлл "шиповник" или "дикой розе" у кого то есть ноты??
      от nastya007 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.01.2012, 21:34
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    3. Может, у кого есть ноты мелодии Cары Брайтман "Scene D'Amour" (альбом "Eden" )?
      от лариса0205 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.11.2010, 22:30
    4. У кого есть "Пролог и скачки" из "Анны Карениной" Щедрина в мр3???
      от Пианист будущий в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.12.2009, 10:18
    5. Ищу: "Аршин Мал алан" - дуэт "...Деньги есть?...Есть, есть..."
      от yuztas в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100