14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 599

Тема: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

              
  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Кое-что о "музыкальном" по

    Цитата Сообщение от Ferruccio Busoni
    Слово "музыкальный"("musikalisch") - понятие чисто-немецкое,и в этом смысле не употребляется ни в каком другом языке. Это понятие принадлежит только немцам,а не всеобщей культуре,и его значение фальшиво и непереводимо. "Музыкальный" производится от музыки,как "поэтический" от поэзии и "физический" от физики. Когда я говорю: Шуберт был одним из самых музыкальных людей, - то это все равно,что я бы сказал: Гельмгольц был одним из самых физических.
    Музыкальным следует называть то,что звучит в ритмах и интервалах. Шкаф можно назвать "музыкальным",когда в нем устроена заводная механика,играющая пьесы.* В смысле сравнения "музыкальный" может означать ещё разве только "благозвучный".
    "Мои стихи слишком музыкальны,чтобы их можно было ещё положить на музыку," - сказал мне однажды один известный поэт.

    "Spirits moving musically
    to a lutes well-tuned law,"
    "Духи реют музыкально
    благозвучной лютне в лад",

    пишет Э.По; наконец,совершенно правильно говорят о "музыкальном смехе",потому что он звучит,как музыка.
    В прикладном и почти исключительно употребительном немецком значении слова,музыкальным человеком называют субъекта,который проявляет свою способность к музыке тем,что распознает и ощущает все техническое в этом искусстве. Под техническим я разумею здесь опять-таки ритмику,гармонию,интонацию,голосоведение и тематизм. Чем больше тонкостей человек умеет тут слышать или воспроизводить,тем он считается музыкальнее.
    При том великом значении,которое придают этой вспомогательной части нашего искусства,понятие музыкальный тоже,само собою разумеется,приобрело чрезвычайную значительность. - На этом основании артист,играющий технически совершенно,должен бы был считаться особенно музыкальным; но так как под техникой подразумевают только механическое владение инструментом,то понятия "технически" и "музыкально" обратили в две противоположности.
    Дело дошло до того,что саму музыкальную пьесу называют "музыкальной"**,или говорят даже о таком большом композиторе,как Берлиоз,что он был,якобы,не в достаточной мере музыкальным.*** "Немузыкальный" есть сильнейшее порицание; оно клеймит человека и делает его опальным. ****
    В такой стране,как Италия,где тяготение и способность к музыкальным радостям всеобщи,и для них не существует в языке соответственного слова. Во Франции,где ощущение музыки неприсуще народу,имеются музыканты и не-музыканты; из остальных французов некоторые "aiment beaucoup la musique,"другие "ne l'aiment pas". Только в Германии считается делом чести - быть "музыкальным",т.е. не только чувствовать и любовь к музыке,но главным образом понимать это искусство в его технических средствах выражения и соблюдать их законы.
    Тысячи рук держат парящее дитя и благонамеренно стерегут его шаги,чтобы оно не взлетело и таким образом было предохранено от серьезного падения. Но ведь оно ещё так молодо и - вечно;время его свободы настанет. Когда оно перестанет быть "музыкальным"


    *Единственная порода людей,которую было бы правильно называть музыкальной,это певцы;потому что они сами могут звучать. В таком же смысле клоун,издающий звуки при прикосновений к нему,может быть назван подлинно-музыкальным человеком.
    **"Но ведь это сочинение так музыкально", - сказал мне как-то один скрипач,когда речь шла о четырехручной пьеске,которую я нашел незначительной.
    ***"Моя собака очень музыкальна", - слышал я фразу,сказанную совершенно серьезно. Неужели собаку можно поставить выше Берлиоза?
    ****Судьба,постигшая также и меня.

    Entwurt einer neuen Asthetik,1907

    Цитата Сообщение от Ферруччо Бузони
    ("Эскиз новой эстетики музыкального искусства",1907. Пер.В.Коломейцов,С-пб.1912)
    "Слово "музыкальный"("musikalisch") - понятие чисто-немецкое,и в этом смысле не употребляется ни в каком другом языке."
    За исключением русского: у нас его употребляют и в этом специфическом значении смысла. (Прим.переводчика)


  • #32
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    В чем же тогда функция композитора?
    Вот в чём:
    1) додуматься до идеи, что алфавит вообще может быть основой музыкального произведения (это самое трудное);
    2) найти исполнительский состав, в котором данный материал выглядел бы наиболее эффектно;
    3) создать собственно форму (это тоже очень важно) - в данном случае продумать последовательности "серий" (собственно, у Лигети это не серии, как у сериалистов, и главную роль вообще играют тембры);
    4) сочинить само произведение, типа если через заранее установленный промежуток времени вступают тенора, то что сделать с басами - дать им тянуть предыдущий звук как органный пункт, отпустить и, во втором случае, где.
    Иначе говоря, материал не определяет ничего, всё определяет талант. Увы, ничего нового.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ну, Вам виднее. Но ведь основой для такой "организации" может стать что угодно: например, расписание движения поездов или самолетов, температурные колебания погоды за какой-то период. Поле для "творчества" необозримо.
    Разумеется. Кейдж писал, что всё относящееся к музыке есть явление музыки. Но он ведь для Вас не авторитет.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #34
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    Разумеется. Кейдж писал, что всё относящееся к музыке есть явление музыки. Но он ведь для Вас не авторитет.
    Даже пауза, разросшаяся до произведения.

  • #35

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ну, Вам виднее. Но ведь основой для такой "организации" может стать что угодно: например, расписание движения поездов или самолетов, температурные колебания погоды за какой-то период. Поле для "творчества" необозримо.
    Знаете, используй композитор хоть поездов расписанье, хоть телефонную книгу, хоть газетные объявления, результат все равно надо контролировать - слухом, чувством времени, интуицией, правилами, потенциями материала, чутьем на стиль, моду, конъюнктуру, чем угодно еще - и контроль должен исходить из чего-то внешнего по отношению к исходному материалу. А значит неважно, что служит материалом - важно, на каких основаниях он обрабатывается, и насколько эти основания резонируют у слушателя. Произведение, из какого бы сора оно ни было написано, только инструмент для коммуникации и самостоятельной ценности не имеет. Мне нравится многообразие способов делать музыку, которое существует сейчас (от сложных постсериальных расчетов до лепки на скорую руку буквально из ничего), - это упрощает общение между людьми, а отсутствие единого на всех композиторского этикета, которому хочешь-не хочешь, а следуй, позволяет сквозящему между пиков звуковой волны портрету собеседника быть более достоверным. Просто многие параметры текста, ранее предзаданные, сейчас стало возможно выбирать, отпечатываясь своей индивидуальностью в этом выборе, как в галоидном серебре желатинового слоя фотопленки.

    Я, скажем, несколько раз пробовал писать этим методом: брал таблицу Менделеева, номера телефонов моих знакомых, шахматные партии Алехина - и все осталось в черновиках, потому что интересно не получалось, не было мотивации продолжать работу. А у кого-то другого эта мотивация нашлась, и так проявилась разница между нами. Разве эта разница не интересна? Разве не может ее отражение быть смыслом музыки или, там, "сутью музыкального", если вернуться к теме?
    A momentary maniac with casual delusions

  • #36
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Произведение, из какого бы сора оно ни было написано, только инструмент для коммуникации и самостоятельной ценности не имеет. Мне нравится многообразие способов делать музыку, которое существует сейчас (от сложных постсериальных расчетов до лепки на скорую руку буквально из ничего), - это упрощает общение между людьми, а отсутствие единого на всех композиторского этикета, которому хочешь-не хочешь, а следуй, позволяет сквозящему между пиков звуковой волны портрету собеседника быть более достоверным.
    Но какую роль вы отводите "собеседнику", сиречь слушателю? На какой основе он будет воспринимать Ваши творения? И почему это "упрощает общение между людьми"?

  • #37

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Но какую роль вы отводите "собеседнику", сиречь слушателю? На какой основе он будет воспринимать Ваши творения? И почему это "упрощает общение между людьми"?
    Обычную: слушать и пытаться извлечь что-нибудь полезное. Я в роли слушателя пытаюсь распознать за произведением автора, понять его в меру своих сил, увидеть разницу между нами и таким образом лучше понять самого себя. Другому надо что-то еще (оттянуться, раствориться в прекрасном, подобрать примеры к диссертации...) - это его право. Основ для восприятия, соответственно, всего две - либо мы пытаемся понять автора и задаем вопросы тексту, либо используем текст как зеркало и с его помощью задаем вопросы себе самому.

    Упрощает - потому же, почему упрощает работу с изображениями высокое разрешение монитора. Детали лучше видно.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #38
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Обычную: слушать и пытаться извлечь что-нибудь полезное. Я в роли слушателя пытаюсь распознать за произведением автора, понять его в меру своих сил, увидеть разницу между нами и таким образом лучше понять самого себя. Другому надо что-то еще (оттянуться, раствориться в прекрасном, подобрать примеры к диссертации...) - это его право. Основ для восприятия, соответственно, всего две - либо мы пытаемся понять автора и задаем вопросы тексту, либо используем текст как зеркало и с его помощью задаем вопросы себе самому.

    Упрощает - потому же, почему упрощает работу с изображениями высокое разрешение монитора. Детали лучше видно.
    А почему Вы уверены, что Ваш "язык" будет понятен слушателю? Ведь на свой слуховой опыт он опираться не сможет. Если у Вас в основе организации материала телефонный справочник, то для слушателя это может обернуться хаотичным нагромождением звуков.

  • #39

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А почему Вы уверены, что Ваш "язык" будет понятен слушателю? Ведь на свой слуховой опыт он опираться не сможет. Если у Вас в основе организации материала телефонный справочник, то для слушателя это может обернуться хаотичным нагромождением звуков.
    А почему вы думаете, что я в этом уверен? Я-то как раз уверен в обратном и думаю, что понимание за просто так не дается и встречается крайне редко. На что могу надеяться я, посторонний слушателю человек и средних достоинств композитор, если непонимание - нормальная по жизни ситуация среди соседей, коллег, друзей и родственников по всему свету, а слушатели филармонических концертов не понимают даже ту великую, без дураков, музыку, которую им играют, десятки лет одну и ту же, и всю жизнь восхищаются "концертомчайковского", не приближаясь к его пониманию ни на шаг.

    Поэтому я вынужден утешаться словами Заратустры: "Не к толпе пришел говорить я, но к спутникам", - и надеяться, что некоторое количество собеседников найдется все же и для меня. "Понимание" ведь от глагола "понять", а корень "ять" означает "иметь", т.е. "понять" значит "поиметь" - "присвоить", "усвоить", сделать своим. Вот кто захочет что-нибудь у меня перенять (и наоборот: у кого я захочу), с тем мы и побеседуем.

    Впрочем, повторяю, у меня телефонный справочник в основу организации не укладывается, как я ни стараюсь. Поэтому объяснить вам, каким образом надлежит меня в этом случае понимать, я не могу - из-за отсутствия прецедентов. Если бы я его использовал, то, наверное, сделал бы так, чтобы результат хаотичным нагромождением звуков не казался и слуховой опыт можно было бы применить (от этого все равно не легче, т.к. от знакомого слушателю языка до понимания путь неблизкий; мне кажется, привычный язык даже мешает, т.к. он уже, пользуясь фототерминологией, "замылен", слишком знаком - это раслабляет), а кроме того, в аннотации честно написал бы, что откуда, чтобы слушателю не гадать.
    Последний раз редактировалось Fritz; 28.10.2007 в 22:08. Причина: Дополнения
    A momentary maniac with casual delusions

  • #40
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    слушатели филармонических концертов не понимают даже ту великую, без дураков, музыку, которую им играют, десятки лет одну и ту же, и всю жизнь восхищаются "концертомчайковского", не приближаясь к его пониманию ни на шаг.
    Впрочем, повторяю, у меня телефонный справочник в основу организации не укладывается, как я ни стараюсь. Поэтому объяснить вам, каким образом надлежит меня в этом случае понимать, я не могу - из-за отсутствия прецедентов. Если бы я его использовал, то, наверное, сделал бы так, чтобы результат хаотичным нагромождением звуков не казался и слуховой опыт можно было бы применить (от этого все равно не легче, т.к. от знакомого слушателю языка до понимания путь неблизкий), а кроме того, в аннотации честно написал бы, что откуда, чтобы слушателю не гадать.
    А что для Вас означает "понимать музыку"? И чем же восхищаются в Чайковском не понимающие его слушатели?
    Если бы Вам удалось создать опус на основе тел. справочника, то даже напиши Вы об этом в аннотации, приведи Вы его в нужном объеме, что это прояснило бы для слушателя?

  • Страница 4 из 60 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мак доуэлл "шиповник" или "дикой розе" у кого то есть ноты??
      от nastya007 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.01.2012, 21:34
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    3. Может, у кого есть ноты мелодии Cары Брайтман "Scene D'Amour" (альбом "Eden" )?
      от лариса0205 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.11.2010, 22:30
    4. У кого есть "Пролог и скачки" из "Анны Карениной" Щедрина в мр3???
      от Пианист будущий в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.12.2009, 10:18
    5. Ищу: "Аршин Мал алан" - дуэт "...Деньги есть?...Есть, есть..."
      от yuztas в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100