15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 599

Тема: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А что для Вас означает "понимать музыку"? И чем же восхищаются в Чайковском не понимающие его слушатели?
    Если бы Вам удалось создать опус на основе тел. справочника, то даже напиши Вы об этом в аннотации, приведи Вы его в нужном объеме, что это прояснило бы для слушателя?
    Понимать музыку - понимать, почему автор написал ее именно так, а не иначе (в том объеме, в каком это поддается пониманию). Чем восхищаются слушатели, лучше спросить у них, я им не сторож, не адвокат и не психоаналитик. Я мог бы ответить, но хочется обойтись без грубостей. Для справки - помните, чем гоголевскому Петрушке нравилось чтение? Вот.

    Говорить об опусах по мотивам телефонного справочника в сослагательном наклонении я не расположен, извините. Вот когда (и если) напишу - дам вам знать и мы можем к этому вернуться.
    A momentary maniac with casual delusions


  • #42
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Понимать музыку - понимать, почему автор написал ее именно так, а не иначе (в том объеме, в каком это поддается пониманию). Чем восхищаются слушатели, лучше спросить у них, я им не сторож, не адвокат и не психоаналитик. Я мог бы ответить, но хочется обойтись без грубостей. Для справки - помните, чем гоголевскому Петрушке нравилось чтение? Вот.

    Говорить об опусах по мотивам телефонного справочника в сослагательном наклонении я не расположен, извините. Вот когда (и если) напишу - дам вам знать и мы можем к этому вернуться.
    Благодарю Вас! Буду ждать. Только еще два слова. Как-то Вы определили, что слушатели ничего не понимают? И второе. Если произведение - средство коммуникации, то музыка - знаковая система и ее понимание связано с определением того, что стоит за знаком. Правильно я Вас понял?

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Даже пауза, разросшаяся до произведения.
    Более того: даже пульт от нот, даже чистый лист, на котором нет ничего, кроме подписи композитора.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #44

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас! Буду ждать. Только еще два слова. Как-то Вы определили, что слушатели ничего не понимают? И второе. Если произведение - средство коммуникации, то музыка - знаковая система и ее понимание связано с определением того, что стоит за знаком. Правильно я Вас понял?
    "Как определил" - эмпирически. Это несложно: достаточно спросить выражающего восхищение слушателя, чем конкретно эта музыка так его восхищает - и посмотреть, способен ли он выйти в ответе за пределы суждений типа "ндравится/не ндравится" (как правило, не способен). Мелодии у Чайковского красивые? Почему красивые? Какие это - красивые? У кого еще красивые? Эта красота достигается одинаковым путем или разным? А у кого некрасивые? Все ли так думают? И т.д.

    "Музыка - знаковая система" - да, только этот знак не иконический, а конвенциональный, и львиная доля времени, потраченного на понимание, уходит на расшифровку положений конвенции, которые в структуре самого знака, естественно, не присутствуют и должны быть отыскиваемы где-то в стороне.
    Последний раз редактировалось Fritz; 29.10.2007 в 00:29.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #45
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    "Музыка - знаковая система" - да, только этот знак не иконический, а конвенциональный, и львиная доля времени, потраченного на понимание, уходит на расшифровку положений конвенции, которые в структуре самого знака, естественно, не присутствуют и должны быть отыскиваемы где-то в стороне.
    Вот тут с Вами не соглашусь, потому что музыкальный знак не конвенционален. Почему мы и не можем нашу музыку перевести, скажем, в арабскую или индийскую. Никто ни с кем не договаривается в музыке относительно значения знака.
    ЗЫ. И насчет понимания. Вы могли бы ответить на свои же вопросы? Так, чтобы это Вас самого удовлетворило?

  • #46
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Сообщение от lerit
    Благодарю Вас! Буду ждать. Только еще два слова. Как-то Вы определили, что слушатели ничего не понимают?

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    "Как определил" - эмпирически. Это несложно: достаточно спросить выражающего восхищение слушателя, чем конкретно эта музыка так его восхищает - и посмотреть, смособен ли он выйти в ответе за пределы суждений типа "ндравится/не ндравится" (как правило, не способен). Мелодии у Чайковского красивые? Почему красивые? Какие это - красивые? У кого еще красивые? Эта красота достигается одинаковым путем или разным? А у кого некрасивые? Все ли так думают? И т.д.
    Ответьте, маэстро: а чем Вам нравится вкусный пирог? ...Конкретно?
    Способны ли Вы в ответе выйти за пределы суждений типа "ндравится/не ндравится"... "скунсно/нескунсно"? Может, молекулярный состав будете анализировать, вкушая?
    http://www.miniotas.eu/Home/

  • #47
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    Более того: даже пульт от нот, даже чистый лист, на котором нет ничего, кроме подписи композитора.
    Так можно вообще ничего не написать, а просто объявить себя композитором?

  • #48

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вот тут с Вами не соглашусь, потому что музыкальный знак не конвенционален. Почему мы и не можем нашу музыку перевести, скажем, в арабскую или индийскую. Никто ни с кем не договаривается в музыке относительно значения знака.
    Вы меня так и не поняли. Я, я как слушатель договариваюсь с автором относительно значения знаков, которыми он со мной общается (а если повезет, то и я с ним) - оная договоренность и есть понимание.

    Иконические знаки в музыке тоже присутствуют - звукоподражания (фанфары, раскаты грома, птичье пение, шум ручья и т.п.), пластические и речевые интонации, профиль формы, сходный с профилем развертывания эмоции - но целое, составленное из этих знаков, само иконическим знаком не является и понять его таким образом невозможно, как невозможно понять картину Босха, рассматривая ее отдельными деталями, каждая из которых (павлиний хвост, клюв или рыбий глаз) вполне, на первый взгляд, иконична.

    Что такое "наша музыка" я не понимаю, и что значит "перевести" ее в арабскую или индийскую - тоже. Переводятся означаемые, а не означающие; перевести стихи с русского на английский не значит записать русскую графику английскими буквами.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #49
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Вы меня так и не поняли. Я, я как слушатель договариваюсь с автором относительно значения знаков, которыми он со мной общается (а если повезет, то и я с ним) - оная договоренность и есть понимание.
    Что такое "наша музыка" я не понимаю, и что значит "перевести" ее в арабскую или индийскую - тоже. Переводятся означаемые, а не означающие; перевести стихи с русского на английский не значит записать русскую графику английскими буквами.
    Когда же Вы успеваете договориться с автором? И в какой форме он сообщает Вам значение этих знаков? А если автор давно в лучшем из миров?
    Под "нашей" музыкой я разумел европейскую. "Аппассионату" нельзя перевести на другой музыкальный язык.

  • #50

    По умолчанию Ответ: Что же есть "музыкальное"? Набор организованных звуков или "образы" в звуках?

    Цитата Сообщение от ne-mov Посмотреть сообщение
    Ответьте, маэстро: а чем Вам нравится вкусный пирог? ...Конкретно?
    Способны ли Вы в ответе выйти за пределы суждений типа "ндравится/не ндравится"... "скунсно/нескунсно"? Может, молекулярный состав будете анализировать, вкушая?
    Мне он не нравится, он нравится моим реагирующим на сладкое вкусовым рецепторам, расположенным на языке и центру удовольствия в моем мозгу, куда рецепторы посылают сигналы. Я эти рецепторы заткнул бы, потому что пирог кушать вредно - но, ведь мне, кроме всего, нравится не просто пирог, а пирог с зеленым чаем, с книжечкой, ночью, перед сном, свернувшись калачиком на табуретке в позе эмбриона и чувство уюта, комфорта и спокойствия, которое всеми этими вещами вместе вызывается, а необходимость время от времени погружаться в состояние эмбриона связана с некоторыми подробностями личной биографии о которой я предпочел бы здесь не распространяться, извините.

    Впрочем, я не претендую на понимание своих кулинарных пристрастий. Да, и я не "маэстро". Не надо фамильярностей, пожалуйста.
    A momentary maniac with casual delusions

  • Страница 5 из 60 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мак доуэлл "шиповник" или "дикой розе" у кого то есть ноты??
      от nastya007 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.01.2012, 21:34
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    3. Может, у кого есть ноты мелодии Cары Брайтман "Scene D'Amour" (альбом "Eden" )?
      от лариса0205 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.11.2010, 22:30
    4. У кого есть "Пролог и скачки" из "Анны Карениной" Щедрина в мр3???
      от Пианист будущий в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.12.2009, 10:18
    5. Ищу: "Аршин Мал алан" - дуэт "...Деньги есть?...Есть, есть..."
      от yuztas в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100