Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 192

Тема: Шура Черкасский

              
  1. #31
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Уважаемый Лерит!
    Шокирован Вашим постом. Только что прослушал "Симфонические".
    По-моему, исполнение, как минимум, интересное. Звучит свежо, слушается на одном дыхании.
    "Россыпи" находок почти в каждой вариации. Интересна полифония, неожиданные подголоски...
    Тембральное звучание рояля...какие "кастрюли"???Вы о чем?
    А вот педали то как раз, иногда, многовато.
    На мой взгляд, это исполнение входит в десятку лучших интерпретации шумановского шедевра.
    Только не берите так близко к сердцу! Я очень рад, что Вам понравилось. Поверьте, что огорчен тем, что мне не понравилось. Я уже признавался, что я - гедоник (как и все мы, надеюсь, хотя Доктор хмыкнул на такое мое утверждение), стремлюсь всегда и везде к удовольствию и стараюсь избегать огорчений. Если Вы играли этюды, то обратили ли Вы внимание на те недочеты, о которых бегло я упомянул (это далеко не единственные замечания)? Может, мы вообще различно слышим, вот и обсуждай после этого что-нибудь.

  • #32
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Уважаемый Лерит, у меня есть ощущение, что Вы слушаете очень опосредованно, по-преподавательски, что ли..
    Над каждым из нас довлеет какое-то убеждение, пред-восприятие музыки, которое настраивает фильтр.
    Это даже хорошо, что все слышат по-разному.

    Увы, мои родители были такими бедными, что не имели возможности купить мне пианино.. я лишился удовольствия играть Симфонические этюды, выкладывать свои записи на форум и получать дружеские рекомендации от доброжелательных коллег
    Советы врача. Не занимайтесь гедонизмом слишком часто, это приводит к истощению нервной системы и потере чувствительности.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #33
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Уважаемый Лерит, у меня есть ощущение, что Вы слушаете очень опосредованно, по-преподавательски, что ли..
    Над каждым из нас довлеет какое-то убеждение, пред-восприятие музыки, которое настраивает фильтр.
    Это даже хорошо, что все слышат по-разному.
    Советы врача. Не занимайтесь гедонизмом слишком часто, это приводит к истощению нервной системы и потере чувствительности.
    Дорогой Доктор, мы слушаем так, как умеем. Я очень хорошо знаю эту музыку, сам играл, проходил с учениками. Можно было бы грешить на колонки, на настроение. Но я хорошо помню впечатление, оставшееся от концерта Шуры. Второй раз я бы не пошел. Пусть другие получают удовольствие.
    К сожалению, жизнь предоставляет все меньше возможностей для "занятий гедонизмом". Но я цепляюсь за оставшиеся островки оного, доступные мне на сегодняшний день.

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Дохтур, хоть Вы и учились на медные деньги, не обольщайтесь насчёт этюдов . Там есть абсолютно неисполнимые пара тактов, и вовсе не моторные трудности, а про всякие интепрета... интерпетта... в общем, об этих интеллигентских штучках я ваще молчу, я о земном. И пианина не помогла бы Вам это сделать. Это сделал тока... ну Вы знаете. Как - я не знаю.

    Лерит, дорогой, я тоже был на том концерте. Постепенно выясняется, что форум виртуально существовал ещё в конце 70 гг. Нас уже трое. Собственно, уже достаточно .
    Так вот не понимаю я Вашей реакции. Я до последнего не верил, что это - тот самый Шура Черкасский, как-то нереально было, как живой Горовиц в 1986 на машине времени приехал из неотсюда. Однако никаких априорных установок у меня не было, и я развесил уши совершенно непредубеждённо. И вот всю дорогу расправлял их, чтобы ничего не пропустить. Уж очень далеко это было от МГК, прямо богохульство какое-то.

    У меня сложилось ощущение какой-то схоластичности Вашего восприятия, и не только музыки. Не сочтите за наскок, Вы мне очень симпатичны, я даже твёрдо убеждён, что главное - чтобы человек был хороший, но от этого тезиса не откажусь. Это к тому, что ссылки на уроки с учениками и т.п. при этом диагнозе не убеждают.

    Есть в этом какая-то аналогия с регулярными нападками на Рихтера на форуме. Вот какой-то тоже профессиональный преподаватель, не хочу поминать чёрта всуе, ополчился, и не постеснялся упомянуть, поливая после смерти СТР его личное поведение, что был принят в доме Рихтера.

    Я не провожу аналогию с Вами, там случай явно патологический. Просто хочу сформулировать простой тезис, что не каждый слушатель может судить о каждом исполнителе. В категорической форме он звучит несколько ужаснее. Впрочем, никто из хулителей Рихтера (Черкасского, Гилельса... нужное прописать) близко не подошёл к шедевру ника "маруся", который на заре форума сообщил(а), что "Рихтер - сомнительный пианист" Это - одна из форумных легенд, куда там племяшу . К сожалению, маруся больше не появлялась, и я всю жизнь буду тосковать о ней.

    А Вы - "гуляние по соседям"... Кстати, "соседи" - слово характерное, рулеткой не балуетесь?

  • #35
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Ув. Регардс, был удивлен Вашим появлением в моей теме (после Вашего эффектного изобличительного выступления в баруховой "семантике"), и еще больше был удивлен взаимопересекаемостью наших с Вами мыслей . Если б я не знал о Ваших музылофобских настроениях, я бы поднял в честь Вашего поста (с коим полностью солидарен), но так как знаю, то остаюсь, почтительно-настороженный,
    Ваш Музыло .
    Show must go on!

  • #36
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Лерит, дорогой, я тоже был на том концерте. Постепенно выясняется, что форум виртуально существовал ещё в конце 70 гг. Нас уже трое. Собственно, уже достаточно .

    Так вот не понимаю я Вашей реакции. Я до последнего не верил, что это - тот самый Шура Черкасский, как-то нереально было, как живой Горовиц в 1986 на машине времени приехал из неотсюда. Однако никаких априорных установок у меня не было, и я развесил уши совершенно непредубеждённо. И вот всю дорогу расправлял их, чтобы ничего не пропустить. Уж очень далеко это было от МГК, прямо богохульство какое-то.
    У меня сложилось ощущение какой-то схоластичности Вашего восприятия, и не только музыки. Не сочтите за наскок, Вы мне очень симпатичны, я даже твёрдо убеждён, что главное - чтобы человек был хороший, но от этого тезиса не откажусь. Это к тому, что ссылки на уроки с учениками и т.п. при этом диагнозе не убеждают.
    Просто хочу сформулировать простой тезис, что не каждый слушатель может судить о каждом исполнителе. В категорической форме он звучит несколько ужаснее.
    А Вы - "гуляние по соседям"... Кстати, "соседи" - слово характерное, в рулетку не балуетесь?
    Если в тему допускаются только панегирики, то пусть инициатор ее об этом скажет - я тут же уберу все свои посты в ней.
    Я тоже слушал непредвзято тот концерт, более того был настроен своим профессором очень доброжелательно. Но действительность не оправдала моих ожиданий. Так что же? Мы с Вами уже затрагивали тему о том, кто и кого может обсуждать. Я считаю, что вне табели о рангах каждый может оценивать каждого, если ему это нужно. Священных коров быть не должно. Так что здесь мы не совпадаем. Я своих оценок не навязываю, но думаю, что они имеют такое же право на существование, как и противоположные. Перевоспитывать меня - занятие бесперспективное. "А я таков, каков я есть, Я знаю, уяснил давно я: Одни хотят одно прочесть, Другие же - совсем другое."
    И последнее. Если Вы поняли, о чем я написал в связи с "гулянием по соседям", то как раз с этой стороны игра Шуры почти безукоризненна.

  • #37
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Если в тему допускаются только панегирики, то пусть инициатор ее об этом скажет - я тут же уберу все свои посты в ней.
    Инициатор, авторитетно выпятив свой живот, изрекает:
    - В теме допускаются любые профессиональные, компетентные мнения (а Ваше, дорогой Лерит, безусловно к оным принадлежит) по поводу предмета темы - игры Шуры Черкасского.
    Show must go on!

  • #38
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Инициатор, авторитетно выпятив свой живот, изрекает:
    - В теме допускаются любые профессиональные, компетентные мнения (а Ваше, дорогой Лерит, безусловно к оным принадлежит) по поводу предмета темы - игры Шуры Черкасского.
    Благодарю, дорогой Музыло! Я, собственно, высказался, теперь буду ожидать реакции тех форумчан, кто еще не ознакомился с игрой Черкасского.

  • #39
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Дорогой Muzylo,

    Я уже некоторое время назад был страшно обрадован, увидев Ваши глубоко компетентные и убедительные посты. Всегда приятно разочароваться в лучшую сторону, жизнь и так бедна на людей.

    Однако "защитой Рихтера" (с) Вы меня добили, и я уже созрел для раскаяния, каковое задержалось исключительно по причине текущей суеты.

    А заключается раскаяние в том, что Вы, как я убедился, пали жертвой моего сильного разочарования засильем пепси на форуме, каковое разочарование ни в коем случае не оправдывает моего хамства, но хоть как-то объясняет, почему я с ходу счёл Вас очередным пепси, - не помню уже повод.

    Это случается со мной довольно регулярно, поскольку темперамента хватает и умения язвить тоже, что часто кончается заносами за красную линию. Однако не хочу более утомлять Вас описаниями пикантных особенностей своего воспитания, и прошу простить мне тот глупый и грубый наезд. Как мне сейчас совершенно очевидно, он не имеет по своему смыслу абсолютно никакого отношения к Вам, и был ничем не обоснованной проекцией на Вас раздражения совершенно другими персонажами. Надеюсь, Вы просто посмеялись над этим наскоком.

    Независимо от Вашего отношения ко мне, я счастлив появлением на нашем многострадальном форуме ещё одного вменяемого и компетентного человека, у которого достало убеждённости и страсти в ответ на мелкое тявканье открыть тему "Величие Рихтера", не говоря уже о неизменно интересных замечаниях по разным другим темам. Я очень сожалею, что наше заочное знакомство началось с глупого - с моей стороны - конфликта, и хотел бы считать Вас своим другом.

  • #40
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Дорогой Музыло, просматривая статью о Шуре в Григорьеве-Платеке, наткнулся на дату рождения:1911, а Вы дали 1906. Где правда?

  • Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ш.Черкасский в Ленинграде,1987-видеозапись
      от G.M.Z. в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 31.03.2023, 10:19
    2. Шура Черкасский (Александр Исаакович)
      от Perkus в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 08.05.2004, 03:14

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100