Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 84

Тема: Русская инструкция к Handy Recorder Zoom H4

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Русская инструкция к Handy Recorder Zoom H4

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    А H2 не актуален?
    Задача - запись живых концертов на улице (в походе), запись живых концертов в зале (бутлег).
    H2 остаётся актуальным: пока ему замены не предвидится. Думаю, для работы со встроенными микрофонами это - самый выгодный рекордер, с лучшим отношением возможности (качество)/цена... Так что там, где достаточно XY-стерео и некоторая шумливость не очень важна, H2 - то, что нужно...

    Бутлегом я правда не занимаюсь: в Германии такое слишком рискованно: можно легко нарваться на большие штрафы. Все записи, что я делаю, идут с согласия либо по просьбе исполнителей. Но в таких случаях обычно ничто не мешает использовать внешние конденсаторные микрофоны...

    "Живые" концерты на улице в классической музыке встречаются крайне редко, разве что духовые, причём акустика в таких случаях настолько далека от оптимальной, что испортить её уже практически невозможно. Для подобных условий H2 - оптимальное решение.

    А поход... Два микрофона и настольный штатив с шиной занимают не так уж и много места. Кроме того, я изготовил защитные кожухи для использования микрофонов в качестве микрофонов граничного слоя - в некоторых ситуациях это даёт неплохой эффект. Но встроенные микрофоны рекордера использовать таким образом, к сожалению, невозможно: опыты показали, что XY-стерео при работе в граничном слое даёт практически моносигнал, при работе в АВ-стерео размер базы по сравнению с обычной базой для АВ должен быть примерно удвоен... К тому же для работы в граничном слое кардиоиды неэффективны, нужны "шары". Так что для более-менее качественной записи классической музыки H2 требует, кроме внешних конденсаторных микрофонов, ещё и источник фантомного питания, и вся конструкция получается слишком громоздкой и дорогой - в таких случаях гораздо удобнее и практичнее использовать рекордеры со встроенным источником фантомного питания: H4(N), DR 100, Microtrack II, Edirol R44...

    Вообще я приспособился: 4,5-метровый микрофонный штатив в сложенном виде отлично пристёгивается к велосипеду, а всё остальное занимает половину рюкзачка (остальное место - для нот и для еды)... Этого штатива вполне хватает для записи камерной и симфонической музыки.

    Видел не так давно, как мучались шотландцы с Olimpus LS-10: несмотря на солидную цену, фантомного питания он не даёт, и несчастным шотландцам пришлось использовать MS-микрофон от Sony, с батарейкой... Для контрольной записи этого, наверно, и хватит, но...
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 14.04.2009 в 21:16.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #12
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Русская инструкция к Handy Recorder Zoom H4

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А поход...
    Спасибо. Я выбирал еще исходя из независимости от питания. У Н2, сюдя по описанию, это две небольших батарейки, которых не очень сложно взять в рюкзак штук 10-12.

    p.s. Стал думать на тему штатива и понял, что в случае лесного похода штатив для микрофонов делается за 10 минут из пары-тройки свежесрезанных прутьев и мотка веревки.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #13

    По умолчанию Re: Русская инструкция к Handy Recorder Zoom H4

    Могу сказать, что весьма практичным оказался K&M 232BK: настольный с чугунным, подпружиненным резиновым кольцом диском-основой. С ним я использую стереошину 60 см и он и при этом не склонен к кувыркам. Я к нему купил ещё две стойки дополнительно, и укоротил их - одну до 9,5; другую до 5 см. А вот купленный настольный штатив K&M 231/1 я так ни разу и не использовал: слишком лёгкий и неустойчивый. В общем, если капсюли - "шары", микрофоны можно просто положить на стол (для записи речи) или на пол (для записи музыки), единственно, при опасности на них наступить их нужно как-то защитить. Получим микрофоны граничного слоя, это отлично работает. Размеров стола хватает, чтобы гарантировать приемлемую АЧХ в речевом диапазоне, а для музыки нужна уже площадь побольше - пол... Правда, есть одно "но": микрофоны будут несколько уменьшать "Hall", иногда это полезно, иногда и вредно... В малом помещении, где Hall недостаточен, это скорее вредно, с другой стороны, такие микрофоны почти не страдают от стоячих волн (узлы вблизи от большой отражающей поверхности отсутствуют для всех звуковых частот).

    А вот стереошину для АВ за разумные деньги не купить, я их делал сам. Приезжали берлинцы с радио, я посмотрел: у них шина для Decca Tree самопальная! Все выкручиваются как могут, потому что в продаже только маленькие шины - они годятся для XY и ORTF, но не для АВ. Т.е. в продаже то. что нужно 95% населения: для записи попсы...

    Батарея: с Microtrack'ом меня спасает внешняя литиевая USB-батарея. На 5 часов записи с фантомом этого хватает, а больше обычно и не требуется... Надо будет больше - в продаже есть похожая батарея вдвое большей ёмкости...
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 14.04.2009 в 22:25.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #14

    Smile Продолжаем зажыгать! :-)

    «он должен "из коробки" удовлетворительно работать!» – может, я глухой, но у меня работает

    «Запись классической музыки. Там XY-стерео не годится, нужно АВ-стерео или хотя бы ORTF и аналогичные системы. Встроенные микрофоны способны работать только в системе XY-стерео. Да и шумят они заметно…» – смеялсо, долго и со вкусом! Скажите, а Вы не хотите, чтобы машинка за 300 зеленых Вам не только записывала чистенько звук во всех системах на несколько микрофонов, но и, например, чтобы еще имела десятка два качественных обработок, чтобы микрофоны были не хуже чем Rode, например, и чтобы она еще впридачу ко всему варила кофе как минимум 15 сортов?..

    «В инструкции (по крайней мере в английской) объясняется, как именно его использовать в 4-канальном режиме.» – А разницы между 4-канальной одновременной записью и 4-канальным режимом обработки аудио типа нет никакой?

    «H4 уже снят с выпуска, продают остатки. Потому он везде и лежит... Сбыть им его надо…» – ну да, ну да… Я им, правда, три года уже пользуюсь… Видимо, склады давно затоварены были, просто не знали куда девать

    «Если нужно писать концерт, который играешь сам, то наличие автоматического продолжения записи после достижения FAT-предела 2 ГБ - насущная необходимость» – в этом случае насущная необходимость это аппаратура, предназначенная для подобной записи, а не карманный рекордер

    «А H2 не актуален? Задача - запись живых концертов на улице (в походе), запись живых концертов в зале (бутлег).» – опуская этичность бутлегов скажу, что у Н2 микрофоны качеством похуже чем у Н4, и что оптимальное его применение это репортерская работа и запись репетиций. Всё остальное – очередная попытка иметь за смешную сумму универсальный агрегат с возможностью качественной звукозаписи и варки кофе (или наоборот: качественной варки кофе и заодно звукозаписи).

  • #15
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Продолжаем зажыгать! :-)

    опуская этичность бутлегов скажу, что у Н2 микрофоны качеством похуже чем у Н4, и что оптимальное его применение это репортерская работа и запись репетиций. Всё остальное – очередная попытка иметь за смешную сумму универсальный агрегат с возможностью качественной звукозаписи и варки кофе (или наоборот: качественной варки кофе и заодно звукозаписи).
    Впрочем, запись репетиций и т.п. - удел большинства таких аппаратов. Репортерская же работа может быть связана с принципиально иной функциональностью, типа записи таймкода, к примеру. И хороший звук (читай - качественный микрофон[ы]) на серьезной репортерской работе обязателен. Ни Зум, ни Микротрек, ни еще куча подобных игрушек там не подходят.
    Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные.

  • #16

    По умолчанию Re: Продолжаем зажыгать! :-)

    Цитата Сообщение от Ifrit Посмотреть сообщение
    И хороший звук (читай - качественный микрофон[ы]) на серьезной репортерской работе обязателен. Ни Зум, ни Микротрек, ни еще куча подобных игрушек там не подходят.
    К счастью, даже в Америке не все такие снобы. Некоторые там и на радио в звуке разбираются

  • #17
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Продолжаем зажыгать! :-)

    Цитата Сообщение от thedmitry Посмотреть сообщение
    К счастью, даже в Америке не все такие снобы. Некоторые там и на радио в звуке разбираются
    Вот именно. И им не придет в голову записывать интервью для последующего воспроизведения с кем-либо известным на игрушки. У ВСЕХ моих знакомых репортеров есть Микротреки. Но пользуются они ими исключительно с цифрового входа и ТОЛЬКО в качестве бэкапа.
    Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные.

  • #18

    По умолчанию Re: Продолжаем зажыгать! :-)

    Цитата Сообщение от thedmitry Посмотреть сообщение
    скажу, что у Н2 микрофоны качеством похуже чем у Н4, и что оптимальное его применение это репортерская работа и запись репетиций. Всё остальное – очередная попытка иметь за смешную сумму универсальный агрегат с возможностью качественной звукозаписи и варки кофе (или наоборот: качественной варки кофе и заодно звукозаписи).
    Что у одного, что у другого: XY-stereo. Для записи классики это не годится. Только для попсы. В попсе стараются подавить акустику помещения - что и делает XY. Классика без слышимой акустики помещения = мертвечина.
    смеялсо, долго и со вкусом! Скажите, а Вы не хотите, чтобы машинка за 300 зеленых Вам не только записывала чистенько звук во всех системах
    Если Вам так уж хочется - смейтесь. Я же предпочитаю записывать музыку. У меня сейчас в среднем два концерта в неделю.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #19

    По умолчанию Re: Русская инструкция к Handy Recorder Zoom H4

    Не подскажите, что лучше для записи фортепиано (классика) - Zoom H4n или Sony PCM D50 (используя встроенные микрофоны) или что-то другое в районе этой же цены? Спасибо.

  • #20

    По умолчанию Re: Продолжаем зажыгать! :-)

    «У ВСЕХ моих знакомых репортеров есть Микротреки. Но пользуются они ими исключительно с цифрового входа и ТОЛЬКО в качестве бэкапа.» – я не знаком с Вашими знакомыми. Однако и сам работал на радио, и достаточно общалося с радиопродюсерами и саунд-дизайнерами по обе стороны океана: ничего криминального в качестве Zoom никто из них не усмотривает. Такие дела

    «Если Вам так уж хочется - смейтесь. Я же предпочитаю записывать музыку. У меня сейчас в среднем два концерта в неделю.» – круто, без сомнения круто. Тогда не вижу повода так бурно обсуждать то, что для Вашей работы однозначно не годится. Давно бы раскошелились на качественное оборудование и записывались бы в свое удовольствие, какие проблемы! По идее, такая концертная активность должна хророшо оплачиаться. Или Вы даете в среднем два благотворительных концерта в неделю?

    «Что лучше для записи фортепиано (классика) - Zoom H4n или Sony PCM D50 (используя встроенные микрофоны) или что-то другое в районе этой же цены?» – Качество и удобство Sony оспаривать никто, думаю, не будет, но! Sony ощутимо дороже Zoom. Sony пишет на карточки своего «корпоративного» формата, а Zoom на весьма распространенные SD. При этом качество их как рекордеров, скажем так, сопоставимо. Это общие соображения, а не относительно записи фо-но.

    В общем, рынок на сегодняшний день предлагает достаточное количество моделей оборудования, чтобы каждый мог себе выбрать инструмент по задачам, удобству и имеющейся сумме. Всё остальное по большому счету - снобизм и пустое гоняние воздуха.

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Recorder - что за инструмент такой?
      от mimosa в разделе Старинная музыка
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 21.12.2015, 21:07
    2. Zoom R16
      от Nanuhi в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 17:57
    3. Alto Recorder - что за музыкальный инструмент?
      от verhovje в разделе Поиск нот для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.09.2011, 18:43
    4. Города нет в списке Куплю рекордер ZOOM H2
      от Евгений 12 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 00:55
    5. screen video recorder
      от mitka в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 06:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100