Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: "Аида" Чернякова и Курентзиса в Москве - апрель 2005

              
  1. #1

    По умолчанию "Аида" Чернякова и Курентзиса в Москве - апрель 2005

    Слушать оперу в Кремлевском Дворце съездов, конечно вариант не лучший. Однако, если это очень спорная и даже скандальная постановка, то посетить такую оперу очень заманчиво. Но берегись любитель оперы! Трудности тебя поджидают уже на входе в Кутафью башню. Прибыв за 50 минут до объявленного времени начала спектакля, в зал попали в начале девятого, выждав огромную очередь. Сам спектакль, вместо семи вечера, начался почти в половине девятого. С первых минут возникло ощущение, что «подзвучку» организовывал "глубокий" дилетант. Акустическая система шумела и даже тихо повизгивала. Непонятным остается - как при таком звуке жюри будет оценивать номинантов на столь престижную премию, как «Золотая маска». Звучание оркестра расплывалось, пение солистов и хора порою не было слышно. Экстравагантные движения дирижера (при таком откровенно плохом звуке) могли заинтересовать только глухого. Не имею морального права оценивать режиссерскую работу, так как ушел после второго действия (в числе 1/3 часть зрителей, а может быть и ½?). Хотя что-то в постановке заинтересовало, а что-то вызвало откровенное омерзение. Из положительных моментов – работа светорежиссера (Глеб Фельштинский). Из прессы известно, в какую цену обошлась транспортировка декораций, костюмов, оборудования и труппы в Москву. Но то, что в итоге получилось на Кремлевской сцене, на мой взгляд, обратно пропорционально затраченным средствам.

  • #2
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: новосибирская "Аида" в Москве

    Цитата Сообщение от Тимур
    Слушать оперу в Кремлевском Дворце съездов, конечно вариант не лучший.
    Ага, полный трындец, извиняюсь за выражение. Я тоже ушел, потому что иначе бы со мной мог случиться припадок или что-то в таком духе - у меня чуть череп не сломался, хотя я вроде опытен - что такое, когда органная труба попадает в резонанс с черепом, себе представляю . (Подумывал было уйти и раньше, но досидел уж до антракта, чтоб хотя б время, проведенное в зале, было бы хоть как-то сравнимо со временем стояния на улице ).

    Трудности уже не на входе в Кутафью башню, а надо идти сразу к Боровицкой . Без шуток: пока стояли в очереди, один парень звонил по мобиле и говорил кому-то "выходи с Кропоткинской" - и был, наверное, прав. Я-то поначалу подумал, что это мавзолей, что ли, завтра закрывают навсегда, или что-то в таком духе....

    Из музыки я слабо что понял из-за подзвучки (последний раз был на чем-то типа оперном в КДСе где-то лет 10 (?) назад, когда приезжал Йегуди Менухин с Мессией Генделя (прикольная постановка была, если кто помнит), а до того, еще годами 5ю ранее, что ли - на Евгении Онегине, не помню, уж каком (БТ м. быть даже). И не думаю, что тогда хуже слышал, чем сейчас - тогда ощущения были, что подзвучку-то было слышно, но она не совершала столь кошмарно-убийственное нападение, по-моему... :(. Я вообще слышал такую легенду (или правду), что якобы в сов. время подзвучка там была через "мраморную комнату" (т.е. выход с микрофонов был сначала в некий акустический резонатор, а оттуда еще раз усиливался - этого сейчас явно не было). Такое ощущение, что человек, ответственный за подзвучку, в основном работал в КДСе на попсовых концертах.

    Идиотизм полный - понять было абсолютно ничего нельзя (где тихо, где громко - вроде поет, вроде и не поет) - доходило до того, что не то что даже фонило, а был треск и т.п.

    Но в целом, насколько я мог понять, сыграно\спето было скорее хорошо, чем плохо. О деталях говорить затрудняюсь (из за дурацких усилений-ослаблений усилителевертельщика - типа, что ария, что оркестровое соло или громкое тутти с хором - все едино; например, абсолютно непонятно, зачем вышла на балкончик брасс-сцен-банда - толку от нее никакого не было из-за этого дурацкого усиления, сидела бы себе где-нибудь в другом месте с микрофонами. Никакого "распределения звука" не вышло, получился один большой "Геббельс" (громкоговоритель), перед которым народ собрался слушать сообщение Совинформбюро. Но возможно, что местами все-таки было довольно качественно (я об исполнении), насколько я мог судить в те немногочисленные моменты адекватного чувствования мира, когда я мог что-то воспринимать).

    Свет - да, Тимур, тут нельзя не согласиться - заслуживает весьма и весьма похвал. Может быть, тот же режиссер - мастер света был и на концерте 5-го числа, когда технически простейшими средствами получилось весьма цельно и к месту? Постановка (сценография), по правде сказать (ну, насколько я мог ее усечь) - в целом понравилась. Я вообще люблю такое - это, IMHO, как бы "на грани", что ли, ибо еще чуть-чуть (каких-то бОльших машинерий или более явных "намеков" и псевдооригинальности) - и уже вышла б пошлость в духе Някрошюса или Виктюка, а так вот "на грани", вроде интересно. Приятно, что использованы были довольно скромные средства - без особых глубокомысленных скаканий и т.п. чрезвычайно приятно, так сказать, пространственное решение (эдакое противоречие между "замкнутым пространством" и открытым, хотя коробка сама по себе никак не менялась) и костюмное - особенно по гамме цветов (идеально взаимодействующей со светом) и непошлой, как мне кажется, стилизации - войск, "политбюро" и генералов, пленников, балет и т.п. Позабавило (но и понравилось) - как раз дополнительное подчеркивание "костюмного действа" в сцене с переодеванием дам .

    Возможно, кстати, вопль той дамы (насколько я мог понять - я в этот момент ненадолго выпал из оцепенения) - это что-то вроде того, что это женщина, так и НЕ дождавшаяся возвращения своего сына\мужа\жениха\брата с войны, так? (Извините за тупость, но я впадал в оцепенение иногда, и не воспринимал ничего . Собственно, я к тому, что, наверное, если б не подзвучка, то этот вопль сгармонировал бы нормально с оркестром\хором, это не звучало бы так идиотически-кошмарно.

    Вот. Но это все, конечно, я сказал только на основе того, что видел (первые 2 действия с регулярным входом в оцепенение без восприятия внешнего мира).

    Короче говоря, пожалуй, и правда, просто при случае слетаю в Новосиб (regards, айда со мной накручивать "Аэрофлот-бонус" - тут именно "айда", не "аида" ) - тем паче, там последние годы регулярно и без того бываю.
    Последний раз редактировалось Zub01; 08.04.2005 в 00:26. Причина: нЕкрошюс - нЯкрошюс

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: новосибирская "Аида" в Москве

    К сожалению, случилось то, чего я боялась - испортили впечатление именно подзвучкой. Все-таки залы для исполнения оперы должны иметь разумные размеры, ведь сила человеческого голоса небеспредельна.
    Выражаю всем зрителям сочувствие, но вы же понимаете, что все произошедшее безобразие не зависело от исполнителей??!!
    А 27 марта было отличное концертное исполнение в Доме ученых.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: новосибирская "Аида" в Москве

    А мне дождик в конце понравился, что-то в этом есть...Так весело они прыгают, потом выходит солнышко , и они все кланяются.
    Амнерис в самом конце купировали, да её всё равно не было бы слышно, по микрофонам громко барабанил дождик.
    Слишком много накладок, теракт в конце первого действия явно был раньше времени, артисты не знали, допеть или уже убегать.
    Начало напомнило геликоновского "Золотого Петушка".
    Самое мерзкое это очередь и давка перед входом.
    Напечатали бы что ли в билетах, что надо приходить за два часа до начала, как в аэропорт!
    Почти половину первого действия публика продолжала занимать свои места в партере, освещая себе путь экранами мобильных телефонов и громко ругаясь с теми, кто занял их места.
    Неужели так происходит на всех спектаклях в КДС?!

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: новосибирская "Аида" в Москве

    Был. Прошу прощения, что повторяю кусочки своих текстов с другого форума, некогда писать то же самое другими словами.

    Ехал домой, и всё думал, а как бы я «это» назвал:

    Экзерсисы на темы «тоталитаризьма» или причем здесь бедная Аида

    Ребусы г-на Червякова или бред сивой кобылы

    Театр начинается с вешалки, а нынешний КДС с очереди

    Нет повести печальнее на свете, чем новая подзвучка в КаДээСе.

    Разве можно ставя оперу, так не любить музыку этой оперы?

    Для чего нужна такая маска? – Да чтобы за ней можно было спрятаться!

    Как плохо не мыть руки перед спектаклем, побрезгуешь свистнуть

    Впрочем, я все-таки свистнул, но без помощи пальцев получилось не так громко.
    В общем, даже не ожидал, что будет такой редкий «отстой». Шел совершенно без малейшего предубеждения. Наоборот надеялся, что будет интересно, необычно, оригинально. Оказалось - скучно, неинтересно, неоригинально и просто примитивно.

    Мне не понравилось вовсе не потому, что Радамеса раздели до трусов во 2-й картине при обряде посвящения. Я не понял логику этого действа. Почему его, в своей выходной арии мечтающего, чтобы его избрали командовать войском («Se quel guerrier io fosso!» или в русском варианте «Ах, если б я был избран!»), вдруг приходится силой затаскивать на этот обряд. Почему после обряда его выволакивают, действительно раздетого до трусов, не то мертвецки пьяного, не то обкурившегося до такой степени, что он еле держится на ногах.
    Цитата Сообщение от Periodo ipotetico
    А мне дождик в конце понравился, что-то в этом есть...Так весело они прыгают, потом выходит солнышко , и они все кланяются.
    И мне это могло бы понравиться, по крайней мере, в отличии от всего остального в этом был какой-то смысл, но я реагировал по-другому:
    когда началась финальная сцена (без Амнерис??), а на сцене вдруг сверху полил дождь и радостные Аида и Радамес начали раздеваться, при этом шум капель дождя звучал так, как будто на железный лист сыпали горох, заглушая гениальную музыку, я не выдержал и пошел к выходу. За что же эти деятели так не любят музыку!!!

    Чтобы остальные могли получить представление о тои, что происходило на сцене, приведу отрывки из двух рецензий на премьеру этой постановки в новосибирских газетах.

    Первый отзыв более благожелательный, второй - менее, но внешняя канва происходящего на сцене в них описана верно.

    Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов, 2 апреля 2004 года, автор Михаил Воробьев:
    «Все принципиально некрасиво. Разрушенные стены зданий мрачного сине-сизого цвета. Убогие одежды, Аида в каком-то платьишке, маленькая, забитая, прячет руки в муфточке, ей, кажется, всегда холодно. На ногах не то боты, не то валенки. Жалкая. Радамеса выталкивают идти сражаться в одних трусах, насильно вешая на шею автомат.
    И лишь один раз все засверкает - в сцене встречи вернувшихся под предводительством Радамеса воинов. Белоснежные скатерти длинных столов, красные букеты, стекло рюмок и фужеров, бутылки. Почти безвкусное, кислотного цвета платье Амнерис.
    Блеск обернулся пародией: истрепанные победители, еще более униженные побежденные (эфиопы старой «Аиды»), размазанный Радамес, уронивший голову на пиршественный стол. И крики, вопли женщин, не дождавшихся с воины своих женихов, мужей, сыновей. Здесь уже не пародия, а трагедия. А потом начинаются и вовсе гротески в виде балерин, танцующих нечто классическое посреди руин и смерти. Ощущение жуткое. Неудивительно, что занавес закрывается после взрыва: фальшивое официозное торжество заканчивается террористическим актом.
    Второе действие прибавляет на сцене разрушений. После знаменитого «Судилища» люди покидают город, погрузившись в крытые грузовики, тревожно мигающие сигнальными огнями. Остаются Радамес и Аида. «Прощай земля, долина слез и скорби», - вот их последний дуэт перед смертью. Здесь смерти нет. С неба пролился очищающий дождь, дающий надежду...
    Дождь совершенно натуральный - живая вода, но он и метафора».

    А вот что пишет издание «Континент Сибирь, 2 апреля 2004 года»:
    »...Монументальные декорации: полукругом стоящие здания, напоминающие классический Петербург (кто был в Италии, наверное, увидит в них итальянскую классику), в единой манере костюмы приглушенных цветов, неяркое освещение - все работает на атмосферу ни войны, ни мира. Правда, у «обслуживающего персонала» в лагере победителей странная одежда: блузки и юбки стиля пятидесятых заставляют думать скорее о каких-нибудь фабричных работницах. Среди них в печали ходит Аида - в блеклом «послевоенном» пальто, сапогах без каблуков...
    Конечно, у режиссеров есть право экспериментировать, выбирать доминанты и предлагать свои образы известных произведений, но, похоже, классика становится большим дефицитом. Современное прочтение нового спектакля как-то не вдохновляет, тебе опять демонстрируют не лучшую часть сегодняшней жизни и вызывают повседневные реакции - при всем великолепном звучании оркестра...Получается: Верди отдельно, визуальный ряд сам по себе.
    Говорят, такие спектакли пользуются большим успехом на Западе... В Новосибирске же после антракта часть мест оказалась пустой».

    И в Москве было также, значительная часть публики ушла после антракта (опера исполнялась с одним антрактом). Хотя изначально был аншлаг
    На мой взгляд, главным было вот это: "Верди отдельно, визуальный ряд сам по себе"

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: новосибирская "Аида" в Москве

    А вот и отзывы прессы об этом спектакле, как и следовало ожидать, практически сплошь исключительно положительные, если не восторженные. См. здесь
    А как же элементарная объективность? Все рецензенты, рассказывают о том, что из-за безобразно организованной системы досмотра, публика продолжала подходить и после начатого с почти полуторачасовым опозданием спектакля. Однако ни один почему-то не упомянул о том, что одновременно начался и процесс ухода части зрителей, принявший после антракта массовый характер. Помните спор Лидского с Flo, когда МЛ тщетно призывал, что фактическая сторона мероприятия (концерта, спектакля) должна быть правдиво отражена в рецензии.
    Что же касается впечатлений уважаемых господ рецензентов, то читаю их и недоумеваю – что это?
    Искреннее желание, во что бы то ни стало поддержать новаторскую постановку?
    Договор об «информподдержке»? Элементарная заказуха?
    Идеологическая ангажированность, когда любой информационный повод годится для того, чтобы в очередной раз лягнуть тоталитарное прошлое?
    Полностью процитирую только один отзыв Анны Гордеевой из «Время новостей» под заголовком «Война окончена», в котором позволил себе специально выделить жирным шрифтом несколько красноречивых фраз:

    «Дмитрий Черняков не ставил в Новосибирском оперном театре «Аиду» Джузеппе Верди. Так же как ранее в Мариинке не ставил «Китеж» и «Жизнь за царя», в Большом -- «Похождения повесы» и в новосибирском драматическом театре «Глобус» -- «Двойное непостоянство» Мариво. Он, как и ранее в Москве, Питере и Новосибирске, взял значительный текст, вслушался в него, ничуть им не пренебрег, но сделал свой спектакль. Музыкальный театр везде (а в нашей стране особенно) консервативнее театра драматического: в драме за режиссером давно признано право выстраивания собственного сюжета, в опере же, как правило, от постановщика ждут воплощения Верди (Римского-Корсакова и т.д.), как будто все знают, как именно этого Верди надо воплощать, и не доверяют оркестру, которому и поручен музыкальный текст. Так вот если спектакль Чернякова будут судить с точки зрения верности идеалу, что спрессовался в обыденных мнениях и ученых трудах (Египет, героический марш, загробная лирика), ничего ему не светит. (Может быть, разве что дирижерская «Маска» Курентзису, которая, на мой взгляд, совершенно неоспорима.) Если же жюри сможет отойти от предрассудков и рассмотреть «Аиду» как театральное явление, произведение искусства, по своим правилам созданное, то она получит «маски» и за лучший спектакль, и за режиссуру, и за работу художника (оформлял сам Черняков). В сезон, когда в драме небогато, это будут самые бесспорные «маски».

    Перед началом публика рассматривала занавес: на нем небольшая площадь, сжатая домами сталинской массивной архитектуры. Пожилая дама уверенно сказала мужу: «Это ошибка, это от другого спектакля». Занавес поднялся, и все увидели ту же площадь с высоким фонарем в центре. Эти каменные дома водрузились на сцене до самого финала, лишь во втором действии, когда становилось ясно, что битва проиграна и враги вот-вот войдут в город, в зданиях оказались выбиты стекла, а фонарь уже не стоял, а лежал, в его лампах на секунду вздрагивало электричество. Никакого Египта не было и не предвиделось, хотя певцы воспроизводили итальянский текст, упоминавший фараонов (видимо, чтобы совсем не смущать зрителей, титров не было), правили в городе хорошо знакомые нам люди эпохи примерно брежневской в шапках-пирожках. «Примерно» - не случайное слово: Черняков не ставил задачу перенести действие «Аиды» в поздний СССР. Да, дочь фараона Амнерис распоряжается на торжестве, посвященном возвращению войска, с массивной вульгарностью Галины Брежневой, но форма солдат отсылает к временам более поздним. Балетные выходят танцевать перед праздничным «кремлевским» столом, но помимо белоснежных пачек на танцовщицах цветные орденские ленты - ехидная отсылка ставившего танцы Сергея Вихарева к Ballet imperial. И главное, враги-эфиопы, с которыми ведут войну египтяне, - в черных костюмах, с замотанными черными тряпками лицами - нынешние террористы, ничуть не вчерашние. Кажется, для Чернякова неразличение эпох принципиально. Все времена и люди чужие для Аиды и Радамеса, во все времена двум любящим друг друга не выжить.
    Черняков строит спектакль на прямом контрасте, вызывающем жесте. Радамес поет про то, как хочет он возглавить армию и отправиться воевать, а на сцене полуголого человека вытаскивают к «руководителям страны», пинают ногами и обряжают в военную форму: будет героем, куда денется. По его возвращении громыхает победный марш, а на сцену еле-еле выходят замученные солдаты. И кто, собственно, сказал, что страна Радамеса проиграла ту войну? Победили они тогда, победили, а уж потом полководца-победителя вместе с его возлюбленной замуровали. Это была личная история, не общественная.
    Почему же город в последнем действии пуст, а горожане грузятся в машины? Медленно так идут, обреченно подтягиваются, садятся в грузовики. Да потому что на самом деле войну проиграли. Потому что пренебрежение человеческим всегда проигрыш. Потому что опера - эта торжественная музыка, великая музыка, музыка победителей - закрывала как декорация жуткий набор ежедневных унижений и страданий. И когда время декораций кончилось, спектакль придвинулся к финалу, сквозь музыку зашумел живой дождь, смывая этот город, в котором вовсе не замурованными, кружащимися под дождем оставили бывшие властители Аиду и Радамеса. Михаил Фихтенгольц спросил, слышала ли я о том, что режиссер в каком-то интервью назвал этот дождь радиоактивным. Даже если так, не важно. Аиду и Радамеса наконец оставили вдвоем, оставили в покое, им позволили жить и умирать вместе. Они победили всех этих людей в шляпах-пирожках. Победит ли Черняков на «Золотой маске», узнаем сегодня вечером».

    Не знаю, как сейчас, но раньше – во времена проклятого тоталитаризма - про такую рецензию вполне могли сказать, что её надо читать, как тогда выражались, «между строк» и тогда за идеологически выверенными восторгами проступает как на переводной картинке, что же на самом деле хотел сказать её автор.
    Последний раз редактировалось Читатель; 12.04.2005 в 08:17.

  • #7

    По умолчанию Re: новосибирская "Аида" в Москве

    «Дмитрий Черняков не ставил в Новосибирском оперном театре «Аиду» Джузеппе Верди. Так же как ранее в Мариинке не ставил «Китеж» и «Жизнь за царя», в Большом -- «Похождения повесы» и в новосибирском драматическом театре «Глобус» -- «Двойное непостоянство» Мариво. Он, как и ранее в Москве, Питере и Новосибирске, взял значительный текст, вслушался в него, ничуть им не пренебрег, но сделал свой спектакль.
    На мой взгляд, в подобном случае стоило бы написать на "растяжках" над Б. Никитской: Д. Черняков "Аида в Кремле" муз. какого-то Верди
    Очень хочется поставить спектакль о войне и обязательно с элементами "порно"?
    Заплатите Десятникову и спите спокойно
    ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ...

  • #8
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: новосибирская "Аида" в Москве

    Ну ладно, сколько б ботва не верещала (довольны все во всем никогда не бывают - см. хотя бы этот форум), "маски" наши, ура!

    Лариса О. и все-все-все, ура!

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: новосибирская "Аида" в Москве

    Цитата Сообщение от Zub01
    Ну ладно, сколько б ботва не верещала .... "маски" наши, ура!
    Ну разве ваши? Насколько я понимаю, Вы болели за Теодора, единственного, на мой взгляд, из всех номинантов в этой постановке, кто заслуживал поощрения. Это понимали даже критики, см. еще раз цитату из вышеупомянутой рецензии А. Гордеевой: "...дирижерская «Маска» Курентзису, которая ...совершенно неоспорима".

    Но вот как раз Курентзис и не удостоился "Маски"?!

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: новосибирская "Аида" в Москве

    Я, конечно, рада "Маскам", присужденным нашей Аиде, но, как в анекдоте "ложечки нашлись, но осадок остался..."
    Осадок остался прежде всего у тех, кто действительно хотел увидеть и услышать спектакль, чтобы составить о нем собственное мнение - хорошее или плохое - это бы зависело от его ЛИЧНОГО восприятия. Но увы... Хотели как лучше - спектакль привезли, а получилось как всегда - на нормальную подзвучку денег не хватило, или желания. Если нельзя услышать ЖИВУЮ музыку и ЖИВОЙ голос в таком огромном зале, и не могли организовать удобоваримую подзвучку - зачем было тащить именно этот спектакль? А уж организация...
    Zub01 - мои сочувствия по поводу жуткого звука! Приезжайте в Н-ск, скорее всего наш театр останется без подзвучки (и слава Богу!), услышите волшебное исполнение Верди, живую музыку, такую, которая получается только у Теодора.
    И все равно все эти Маски - его , так как именно он вдохнул жизнь в этот спектакль.

    ЗЫ: А если бы дали Маску дирижеру, это выглядело бы подачкой - ведь жюри слышало то, что "игралось" из динамиков...

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сразу три провинциальных театра решили поставить оперу Дж.Верди "Аида"
      от MihailoSuslov в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 03.09.2012, 11:05
    2. "Руслан и Людмила" Дмитрия Чернякова в Большом театре
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1537
      Последнее сообщение: 10.04.2012, 18:17
    3. "Макбет" Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса в Париже
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 01:15
    4. "Леди Макбет Мценского уезда" в постановке Дмитрия Чернякова
      от ice в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 12:52

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100