1. #1
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Пир духа в городе-симулякре (о Сильвестрове)

    Ребята!
    Я Сильвестрова видел!!

    Оказывается, в насквозь лживой и ненастоящей, целлулоидно-глянцевой, сверкающей безвкусным кичем Москве, в этом Богом проклятом городе, где я уже отчаялся встретить что-то подлинное, не поддельное, не кричащее «купи меня!», есть ещё места, где обитает Дух.

    Дух посетил вчера, 30 октября 2007 года, Рахманиновский зал Московской консерватории.

    Те, кому посчастливилось побывать на концерте, посвящённом 70-летию Валентина Сильвестрова, смогли убедиться в этом лично. Остальным сочувствую.

    Грандиозный концерт в 3-х отделениях.

    Была неразбериха со временем начала концерта – в билете было указано 19:00, на афишах и на сайте консерватории стояло 18:00. Я специально перезвонил и уточнил. Как говорится, кто захотел, тот пришёл. Духовный путь не бывает лёгким.

    Расторопные тётеньки-кассирши продали по два билета на каждое место в первом ряду, пришлось ставить дополнительный ряд стульев.

    Но это всё мелочи, суета.

    Первое отделение: вокальные и фортепианные миниатюры последних лет.
    Произведения на стихи Блока, Тютчева, Ахматовой, Хармса, Ходасевича, Ольги Седаковой.
    Почти все – первое исполнение.
    Тончайшие музыканты – Светлана Савенко и Юрий Полубелов, первые исполнители многих сочинений Валентина Васильевича, прорываясь сквозь сдавленный кашель и скрип стульев в зале, очень бережно исполнили эту великолепную музыку.
    Особенно мне понравилась «Чакона» на стихи Ахматовой и «Дождь» на стихи Хармса.

    Второе отделение: Второй струнный квартет (1988 ) и Кантата на стихи Тютчева и Блока (1973).
    Потрясающий квартет. Я его слышал впервые. Вообще у Валентина Васильевича всего два струнных квартета, как оказалось. Это надо слышать. Рассказывать бесполезно.
    Кантата – это уже «из раннего», «авангардистского» периода.

    Третье отделение: Алексей Любимов, фортепиано. Семь багателей, две пьесы памяти Чайковского – «Рождение мелодии» и «Колыбельная», Постлюдия.
    Нет слов. Это музыка не из этого мира. «Утопическая в своей исчезающей нематериальности», как говорил Шнитке об Альтовой сонате Шостаковича, музыка.

    Симфония №2 для флейты, ударных, фортепиано и струнного оркестра (1965). Раннее, «авангардистское», сочинение. У меня возникли ассоциации со славянской языческой мистерией, игрищами, волхвованием. Пришел на ум “Offertorium” Губайдулиной.
    Невольно сравнивал язык Сильвестрова с языком Шнитке: у Шнитке – чёткая структура, развитие, у Сильвестрова – скорее не процесс, а состояние, бытие в музыке.

    Серенада для струнного оркестра (1978 ). Прекрасное завершение концерта. Серенада где-то перекликается с квартетом. Сумятица и неразбериха в начале и просветление и умиротворение в финале.

    Браво.
    Ушёл медитировать.
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета


  • #2
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Пир духа в городе-симулякре

    А я сегодня утром слушал Тихие Песни, пока собирался на работу. Почему-то в голову пришло простое объяснение, почему Сильвестров пишет такую нездешнюю, и... тихую музыку. Живет ведь, кажется, в обычном многоквартирном доме. Громко не сыграешь, соседи побегут жаловаться.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Пир духа в городе-симулякре

    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    А я сегодня утром слушал Тихие Песни, пока собирался на работу. Почему-то в голову пришло простое объяснение, почему Сильвестров пишет такую нездешнюю, и... тихую музыку. Живет ведь, кажется, в обычном многоквартирном доме. Громко не сыграешь, соседи побегут жаловаться.
    это тищенко рассказывал со злобой: мол, почему он такую тихую сладость стал писать? да вот поэтому! как анекдот – да, пойдет. но не дальше.

  • #4
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Пир духа в городе-симулякре

    Мне нравится тихая музыка... Та, что на грани слышимости - тоже, как у Бернарда Гюнтера.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Пир духа в городе-симулякре

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    это тищенко рассказывал со злобой: мол, почему он такую тихую сладость стал писать?
    Нда. Таки одну такую тихую сладость не променяю на все симфонии композитора Тищенко, знаете ли. Вот как, например, памяти Чайковского, исполненную в концерте Любимовым. Черной завистью и слюной восторга захлебнуться надо, а не злобой, мон ами.
    А вот "авангардистский" период как-то не очень пошел, да?
    " - Нельзя открыть рот и не ошибиться."

  • #6

    По умолчанию Ответ: Пир духа в городе-симулякре

    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    Мне нравится тихая музыка... Та, что на грани слышимости - тоже, как у Бернарда Гюнтера.
    А Фелдмана любите?
    " - Нельзя открыть рот и не ошибиться."

  • #7

    По умолчанию Ответ: Пир духа в городе-симулякре

    Цитата Сообщение от Alma Посмотреть сообщение
    Нда. Таки одну такую тихую сладость не променяю на все симфонии композитора Тищенко, знаете ли.
    знаю, знаю. подписываюсь.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Пир духа в городе-симулякре

    Знаю из его сочинений очень мало - ф-п сонаты, 5-ю симфонию, раннее сочинение для флейты и ударных. 2-ю сонату считаю великой, но абсолютно не понимаю, почему в 5-й симфонии я слышу те же самые гроздья ниспадающих триолей? Очень странно, уж не в каждом ли сочинении он их использует? Я понимаю, что мол симфония-постлюдия, вроде 5-й части 9-й Малера, но...
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Пир духа в городе-симулякре

    Цитата Сообщение от tab Посмотреть сообщение
    Знаю из его сочинений очень мало - ф-п сонаты, 5-ю симфонию, раннее сочинение для флейты и ударных. 2-ю сонату считаю великой, но абсолютно не понимаю, почему в 5-й симфонии я слышу те же самые гроздья ниспадающих триолей? Очень странно, уж не в каждом ли сочинении он их использует? Я понимаю, что мол симфония-постлюдия, вроде 5-й части 9-й Малера, но...
    потому что бывают разные типы композиторских проектов. бывает, что к-р в каждом сочинений разный. бывает, он пишет раз за разом одно и то же сочинение. а бывает – что одно огромное произведение. вот это и есть случай сильвестрова.

    кстати, в 9-й малера 4 части

  • #10
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Пир духа в городе-симулякре

    Спасибо, ваше объяснение многое прояснило... Про 4 части - я имел в виду, что 5-я симфония Сильвестрова - это как бы продолжение 9-й Малера, точнее продолжение Адажио. Насколько помню, там и интонационно много похожего было.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. JAZZ в старом городе
      от Nata в разделе Джаз
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.06.2012, 20:23
    2. Конкурс в ИТАЛИИ в городе Фазано!
      от klami в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.03.2008, 16:07
    3. Сила духа - Mark Goffeney, безрукий гитарист.
      от Андрес в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.03.2008, 19:37
    4. Мошковский: наши в городе?
      от Сергей в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 22.02.2007, 14:52
    5. Роль музыки Вагнера в формировании духа немецкой нации
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 07.05.2006, 04:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100