Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Первые уроки

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Актау
    Возраст
    39
    Сообщений
    2

    По умолчанию Первые уроки

    Здравствуйте. Я устроиась на работу преподавать скрипку. С чего начинать я имею размытое представление. Как вы сами знаете иискусство преподавания не очень то и легкое занятие. Поделитесь советом. С чего лучше ничать, и чего лучше не делать на первых уроках.

  • #2
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Первые уроки

    Начните с улыбки, когда ребёнок входит к Вам в класс!!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Первые уроки

    Мммм... Начать надо со знакомства, естессно, ведь нет универсальной схемы -если ребенок зажат, добро и ласково спросить,как дела, рассказать сказку о скрипочке, на которой живут мышка, лисичка, волк и медведь, дать подержать скрипку, показать составные. если ребенок несерьезно себя ведет, балуется (не дошкольник), в более академичной атмосфере сделать тоже самое. Обязательно поговорить с родителями, а то некоторые не знают, что надо ходить 2 раза в неделю и забирать скрипку домой. следующий шаг - изучение стойки, отдельно постановки пр. и левой рук. И так далее. Чего я бы не делала - не спешила зубрить ноты и вообще не спешить. Но универсальной схемы нет и быть не может, все дети разные.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Первые уроки

    Цитата Сообщение от Jimmy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я устроиась на работу преподавать скрипку. С чего начинать я имею размытое представление.
    Простите, ради бога, а как Вы тогда преподавать-то собираетесь?
    Чудны дела твои, господи

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Первые уроки

    Цитата Сообщение от Нови4ок Посмотреть сообщение
    Так Исхэ! Если бы все сразу профессорами рождались! А то рождаются мальчиками и девочками. А уже потом - студент-аспирант-ассистент-препод-ст.препод-и.о.доц-доц-и.о.проф-проф-некролог.
    Угу. И главное тут - последовательность. То есть, отцитированные мною предложения я бы поняла в обратной последовательности: сперва "размытое представление", которое с течением времени становится менее размытым, а потом уж устройство на работу. А в предложенном варианте, воля Ваша, странновато мне.

  • #6
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Первые уроки

    Цитата Сообщение от Jimmy Посмотреть сообщение
    С чего лучше ничать, и чего лучше не делать на первых уроках.
    Судя по всему первые уроки-то были два месяца назад.
    Что так с вопросами припозднились? Наделали чего не надо уже?
    По большому счету главное, чтобы ребенок не зажался и не потерял интерес к скрипке.
    Для этого надо его любить и уметь мыслить.
    Тогда, при наличии собственного умения играть, много хорошего может получиться.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #7
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Первые уроки

    Ну, понеслась душа в Рай!!! Человек спросил с чего начать, а тут и некролог сразу.
    Я думаю, надо вспомнить, чему учили на уроках методики, вспомнить педпрактику, ведь начало-то какое-то должно быть!!!!
    Почитайте методлитературу.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    136

    По умолчанию Ответ: Первые уроки

    Универсальной схемы, как уже было озвучено выше, в таком вопросе, как Вы понимаете, быть не может. Здесь возникает множество нюансов, которые просто необходимо учитывать, как то: возраст ребенка, степень его подготовки (Вы же не только малышей, которые совсем недавно начали знакомиться с этим замечательным инструментом будете учить), характер ребенка, желание, заинтересованность, склонности, способности и многое многое другое!

    Если уроки действительно первые, то важно помнить и понимать, что очень многие дети видят/держат в ручках инструмент впервые. И то, что уже давно знакомо и очевидно и обыденно для Вас, для них открывается впервые!
    Необходимо познакомить с самим инструментом, со звуком (записи включить), в зависимости, опять же, от возраста - с историей (картинки можно показать, альбомы какие-нибудь), со строением, обязательно рассказать как ухаживать (и/или родителям), не забыть про смычок (а то потом оказывается, что ребенок только через полгода учебы узнает о том, что такое канифоль)..
    Здесь главная и первоочередная задача, на мой взгляд, заинтересовать, пробудить интерес к инструменту, звуку, музыке.. и поддерживать его, не давать ему угаснуть.
    Удачи Вам! Вам и вашим ученикам.
    И успехов.

  • #9
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Первые уроки

    Цитата Сообщение от Jimmy Посмотреть сообщение
    С чего начинать я имею размытое представление.
    Но ведь же начали уже? Задавайте, задавайте конкретные вопросы и не смущайтесь ответами.
    Глядишь, среди них и полезные найдутся.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    136

    По умолчанию Ответ: Первые уроки

    Что касается уже "взрослых" учеников..
    Здесь, на мой взгляд, задача куда более сложная (потому что нюансов намного больше)!
    На первых уроках важно познакомиться с самим учеником, т.е. составить представление о степени его подготовки, тех же способностях, заинтересованности, о том, что представляет для него трудности и почему (для последующего выявления причины и работы по её устранению).
    Спросите ученика как давно и как он занимается, почему он занимается, почему решил выбрать именно этот инструмент.. спросите о его программе (попросите сыграть), о том, какие сложности возникают у него при игре/что представляется для него трудным, дайте ребенку понять, что Вы не для того, чтобы требовать, но для того, чтобы помогать.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 72
      Последнее сообщение: 26.10.2020, 20:13
    2. Скрипка. Первые уроки.
      от murom в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 07.06.2016, 19:26
    3. Первые шаги маленького пианиста
      от mark2008 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.11.2014, 20:01
    4. Первые шаги.
      от Денис Шульман в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 625
      Последнее сообщение: 12.03.2013, 08:04
    5. Первые упражнения по гармонии
      от syncmaster в разделе Теория музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 16.11.2009, 00:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100