Результаты опроса: Можно ли говорить о национальной школе в исполнительском искусстве?

Голосовавшие
48. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    34 70.83%
  • Нет

    3 6.25%
  • Это понятие устарело. К нашему времени оно не применимо.

    11 22.92%
Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Национальная исполнительская школа

              
  1. #1

    По умолчанию Национальная исполнительская школа

    Уважаемые форумчане! Часто встречаю выражения (в т.ч. и на этом форуме) "советский пианизм", "русская фортепианная школа", "школа итальянского бельканто" и т.п., но в наши времена глобализации и "прозрачных границ" эти понятия пересматриваются, причем на самом высоком уровне.

    Если можно, ответьте на вопрос анкеты. Примечания и размышления приветствуются.

  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Национальная исполнительская школа

    "На самом высоком уровне" это как, на встрече глав G8?

    На самом деле по-моему действительно имеет место размытие границ между национальными школами: та же российская фортепианная школа теперь представлена едва ли не в каждой немецкой деревне, обладающей достаточным гонором, чтобы содержать Hochschule, и вообще везде, где ступала нога пианиста, так что наверное когда-нибудь эти различия уйдут; но исходя из общения с представителями не-русских фортепианных школ, смею считать, что до сих пор со стороны слышны отличия игры например пианистов российской выучки, так же как нам как правило всё ещё слышны черты французской школы...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3

    По умолчанию Re: Национальная исполнительская школа

    Цитата Сообщение от Сергей
    "На самом высоком уровне" это как, на встрече глав G8?
    "На самом высоком уровне" - это 40 академиков, министр культуры РФ, федеральный агент Швыдкой и др. члены Научно-редакционного совета Большой Российской энциклопедии.

  • #4

    По умолчанию Re: Национальная исполнительская школа

    Начинаю догадываться...
    В БСЭ решили "русская фортепианная школа" заменить на "российская"?
    Кроме шуток: вчера (по-моему на 40 канале в обзорном выпуске новостей) говорили о том, что в новом издании БСЭ есть понятие туркменский и т. п. классик, нет понятия "русский". Вспомнился разговор в теме о "Детях Розенталя". Тенденция однако...

  • #5
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Национальная исполнительская школа

    Цитата Сообщение от Olorulus
    "На самом высоком уровне" - это 40 академиков, министр культуры РФ, федеральный агент Швыдкой и др. члены Научно-редакционного совета Большой Российской энциклопедии.
    Меня просто возмущает тот факт, что решение столь принципиального для российского музыковедения вопроса федеральный министр перекладывает на плечи федерального агента, учитывая, что этот вопрос никак не лежит в компетенции последнего, а профессионализма и положения первого вполне достаточно для окончательного единоличного решения.

    Сам этот факт заставляет задуматься о том, не является ли на самом деле федеральный министр агентом федерального агента, который в свою очередь является агентом....? Политкорректность не позволяет мне называть вещи своими именами

    И главное, господа, все выдержано в духе бессмертного либретто Сорокина!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #6

    По умолчанию Re: Национальная исполнительская школа

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    <snip>И главное, господа, все выдержано в духе бессмертного либретто Сорокина!
    Я понимаю, конечно, что федеральный агент Швыдкой "в Украине" не указ... но нельзя ли Ваше собственное мнение услышать?

  • #7

    По умолчанию Re: Национальная исполнительская школа

    Между прочим, а кто здесь на форуме признался, что ему приходится заменять слово "русский" на "российский" в новой Энциклопедии? Вот ему и надо задавать вопросы. Наверное, он компетентен более...

  • #8

    По умолчанию Re: Национальная исполнительская школа

    Цитата Сообщение от Klein Zaches
    Между прочим, а кто здесь на форуме признался, что ему приходится заменять слово "русский" на "российский" в новой Энциклопедии? Вот ему и надо задавать вопросы. Наверное, он компетентен более...
    Ответьте на мой вопрос (посмотрите вверху топика), и я отвечу на Ваш.

  • #9
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Национальная исполнительская школа

    Цитата Сообщение от Olorulus
    Ответьте на мой вопрос (посмотрите вверху топика), и я отвечу на Ваш.
    О! Как я погляжу, здесь собрались одни агенты Швыдкова. Как иначе объяснить эту характерную для них особенность отвечать вопросом на вопрос?!

    Цитата Сообщение от Olorulus
    Я понимаю, конечно, что федеральный агент Швыдкой "в Украине" не указ... но нельзя ли Ваше собственное мнение услышать?
    Не будьте наивным! Здесь действуют другие агенты. Но хозяин то у них общий! ( к тому же, как известно, Швыдкой - родом из Киева )

    Что касается рекомендованного совремённого украинского правописания, то и здесь, понятное дело, без агентов не обошлось! Рассказать всю правду не могу - опять же, политкорректность не позволяет
    Но лично я, несмотря на безграмотность и "не-мэстность", не собираюсь применять эти рекомендации к русскому языку и Вам не советую. Писал и буду писать "на Украине", точно так же, как писал и буду писать "in the Ukraine", при случае ссылаясь на столь популярный в государстве the Netherlands помаранчевый цвет. Школу я закончил давно, так что стремиться к высоким баллам резона нет.


    Наконец о моем мнении. Мне крайне льстит что Вас интересует мое скромное мнение, коллега! Что ж, извольте. Я считаю что в столь серьезном академическом издании как БРЭ значение сабдж должно быть ограничено перечислением персоналий и биографических данных педагогов и учеников, живых и мертвых, упоминанием учебных заведений и тд и тп.
    Хотя читателю будет приятно узнать что русская (советская) исполнительская школа отличалась духовностью и особой душевностью исполнений, другими характерными чертами которых были неподражаемое легато и несравнимое ни с чем голосоведение, ну и так далее.
    Если же Вам удастся совместить дискурс БРЭ и то что писал Сергей выше, я буду рад еще больше чем вышеупомянутый читатель ( не путать с ником!)
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 11.04.2005 в 20:39. Причина: Грамматические ошибки и страх перед Klein Zaches
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #10

    По умолчанию Re: Национальная исполнительская школа

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Я считаю что в столь серьезном академическом издании как БРЭ значение сабдж должно быть ограничено перечислений персоналий и биографических данных педагогов и учеников, живых и мертвых, упоминанием учебных заведений и тд и тп.
    Спасибо.

    Конечно, биографические статьи этим и занимаются (компиляцией биографической информации, ее нудной, многократной и перекрестной проверкой). Но ни одна биографическая статья не обходится без дефиниции. Так уж заведено. Вот и сыр-бор.

    Что же касается обобщений, все знают, что слово не может адекватно характеризовать произведение искусства. Но многим начинающим слова (хотя бы и слабые отблески истинного смысла) просто необходимы. Поэтому попробуем подобрать их тщательнее...

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Латвийская национальная опера
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 261
      Последнее сообщение: 07.10.2023, 00:44
    2. Национальная музыка
      от Lois в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 00:29
    3. Исполнительская школа
      от гармон в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 13:05
    4. Есть ли исполнительская аспирантура (фортепиано) в Гнесинке?
      от Kozloff в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 23:11
    5. Исполнительская аспирантура (асиссентура)
      от Рина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 12:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100