1. #1

    По умолчанию Мелкий ремонт механики пианино ...

    Здравствуйте.

    Возникла следующая небольшая проблема (правда, теперь выяснилось, что вовсе НЕ небольшая).

    Итак. Имеется пианино Petrof 118G1 (кажется), срок жизни - около 4 лет. Лопнул один из гаммерштилей (в нижнем регистре). Потребовался ремонт.

    Я ожидал: найду фирму (нечто подобное сервисному центру) по ремонту фортепиано Petrof, закажу необходимую деталь (например, весь узел - молоточек+гаммерштиль+ ..), "мой" настройщик приедет, поставит, отрегулирует и интонирует ... НИЧЕГО ПОДОБНОГО.

    Я обнаружил: обзвонил много различных компаний и мастерских. Никто не занимается поставкой таких улов. Гаммерштили продаёт - МРО "Измайлово". Изредка ведутся разговоры о замене гаммерштиля - с высверливанием и последующей вклейкой нового. НО! Работа мелкая, возни много, денег, вероятно, стОит мало ... Всюду - отказ.

    Имеется: Скленный клеем "Момент" и обмотанный капроновой нитью гаммерштиль (совет в одной из мастерских).

    Господа!
    Может быть, кто-нибудь, по доброте душевной, посоветует мастера, мастерскую и т.п. .. где согласятся проделать сию нехитрую (а может и хитрую; я не специалист) операцию.

    С нечеловеческим ожиданием.
    Иван.

    P.S.: сам данную работу проделать никак не могу. Из всех терминов знаю только - "гаммерштиль", был объяснён мне по телефону незаинтересованной стороной. Новую профессию осваивать желания, покамест, нет.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Мелкий ремонт механики пианино ...

    Лентяй. Единственное, в чём Вас можно понять-затруднительность поисков шпилька с другого инструмента. Хотя я вот для вытачивал такой из какой-то неизвестно-прочной породы дерева рейки, зажав в электромоторчике, надфилем. Получилось очь точно и ровно, даже конус -там именно такая посадка. Насчёт древесины-она должна быть попрочнее, потому что нагрузки при ударе молоточка значительные (хотя на одном немецком пинанине видал гаммеришпЫли из красного дерева, очень хлюпкие, но все были целые).
    Насчёт "высверливать"-смотрим выше про конусность .Хм...я сделал проще-налил в бАльшую тарелку кипятка, закрепил инвалида-молотка так, чтобы обломки шпиля были в кипятке, чуток не доставая до основания молотка и, сооотв, нижнего основания, типа солонок (части-то две). Ждём-с. Долго ждём, пока влага по каппилярному эффекту не проникнет изнутри вклеечного отверстия и не размягчит клей. Потом (это применимо к молоточку) ставим его между каких-нить опор и аккуратно выстукиваем сверху (потому что конус). С основанием надо подождать, т.к. там походу глухое отверстие. Когда клей разбухнет, обломок аккуратно выкручиваем. Можно помочь каппилярному эффекту, выкручивая обломок наподобие торсиона-влага быстрее продавится (шпилевая древесина очь волокнистая). Успеха!

  • #3
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Ответ: Мелкий ремонт механики пианино ...

    Давным-давно у моего отечественного пианино "Смоленск" тоже произошла аналогичная поломка. Что занятно, тоже в первые годы жизни этого инструмента - когда потребовалась первая настройка. Мастер при настройке пианино просто заменил сломанный молоточек на подобный из крайнего правого "ля-VI", мол, оно не скоро понадобится. Я был мал и ничего возразить не смог. (Хотя в то время я играл Прокофьева, и мне требовалось не только "ля-VI" но и "до-V" ) Сломанный стержень был этим мастером склеен чем-то тоже вроде "Момента" и обмотан нитками, но удара не держал.
    Когда я подрос, я, во-первых, научился худо-бедно сам подстраивать пианино (вызывать мастера было не по карману), а молоточек склеил заново эпоксидкой и поставил каждый на свое место. Служит до сих пор (уже не один десяток лет). Может, Вам мой весьма скромный опыт пригодится?
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #4
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Мелкий ремонт механики пианино ...

    А что, "ваш" настройщик этой операцией не владеет??? Грош такому цена...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #5

    По умолчанию Ответ: Мелкий ремонт механики пианино ...

    Цитата Сообщение от Макаронг Посмотреть сообщение
    Лентяй. Единственное, в чём Вас можно понять-затруднительность поисков шпилька с другого инструмента. Хотя я вот для вытачивал такой из какой-то неизвестно-прочной породы дерева рейки, зажав в электромоторчике, надфилем. Получилось очь точно и ровно, даже конус -там именно такая посадка. Насчёт древесины-она должна быть попрочнее, потому что нагрузки при ударе молоточка значительные (хотя на одном немецком пинанине видал гаммеришпЫли из красного дерева, очень хлюпкие, но все были целые).
    Насчёт "высверливать"-смотрим выше про конусность .Хм...я сделал проще-налил в бАльшую тарелку кипятка, закрепил инвалида-молотка так, чтобы обломки шпиля были в кипятке, чуток не доставая до основания молотка и, сооотв, нижнего основания, типа солонок (части-то две). Ждём-с. Долго ждём, пока влага по каппилярному эффекту не проникнет изнутри вклеечного отверстия и не размягчит клей. Потом (это применимо к молоточку) ставим его между каких-нить опор и аккуратно выстукиваем сверху (потому что конус). С основанием надо подождать, т.к. там походу глухое отверстие. Когда клей разбухнет, обломок аккуратно выкручиваем. Можно помочь каппилярному эффекту, выкручивая обломок наподобие торсиона-влага быстрее продавится (шпилевая древесина очь волокнистая). Успеха!
    Господи, ну когда-нибудь закончится на форуме "Классика" этот воинствующий дилетантизм и махровая самодеятельность?

  • #6

    По умолчанию Ответ: Мелкий ремонт механики пианино ...

    Я что-то не так написал? Неужели нынче у всех руки в ...?

  • #7

    По умолчанию Ответ: Мелкий ремонт механики пианино ...

    Лучше буду вести свою тему. Все будут довольны.

  • #8
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Мелкий ремонт механики пианино ...

    Вообще-то, я такую работу вообще не оцениваю! Подумаешь, во время настройки гаммерштиль склеить или заменить даже!!! Это-же, в самом деле, копеечное занятие!!! Вызовите мастера и заплатите ему за настройку и профилактическую регулировку, а всё остальное он сделает в виде бонуса. Сейчас это стоит приблизительно 1500 руб.
    Я беру отдельные деньги, в первую очередь, за оборванные басы. Это действительно, неожиданно для клиентов, дорого.
    Загляните ко мне:
    http://musickost.ru/restor.html

    Вот ещё, какие-то разговоры были про конусность гаммерштилей и размачивание клея...
    Всё гораздо проще! Ошмётки дерева выковыриваются шилом, потому, что у современных инструментов, размачивай не размачивай - всё равно ничего не получится. Клей синтетический и воде не поддаётся. А "конусность" для вставления гаммерштиля в шультер, достигается обычным перочинным ножом. Главное, чтобы молоток после склейки не болтался. А клей тоже имеет тенденцию заполнять остающиеся пустоты. Поэтому совсем нет необходимости настолько тщательно подгонять отверстие к гаммерштилю. Кстати, и гаммерштиль совсем не обязательно использовать от петрофа. Ну если он будет отличаться на 0,5mm от родного, Вам что плохо будет? Откровенно говоря, я даже не не обращал никогда внимания отличаются ли по толщине петрофские гаммерштили от тех, что на старые советские инструменты ставили.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ответ: Мелкий ремонт механики пианино ...

    Сейчас, возможно, принято клеить синтетическими клеями, и гаммерштиль ножом строгать... В прежние времена было недопустимо обстрагивать гаммерштиль. Только обжатие пассатижами. По крайней мере так - в старых учебниках, по которым я учился. На практике почти во всех отечественных пианино, когда отклеившийся гаммерштиль вападает из шультера, видно, что он заточен как карандаш.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Мелкий ремонт механики пианино ...

    Цитата Сообщение от Again&Again Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Возникла следующая небольшая проблема (правда, теперь выяснилось, что вовсе НЕ небольшая).

    Итак
    ...
    продолжу...
    Занялся перештифтовкой фигурок, до этого прографитил (обновил) шпиллерные верхушки, а до этого сточил молотки до каплевидной формы, но перед этим начал перебивать колки и затем подклеил всё что клеится, правда многое ещё осталось доклеить - в общем ремонтирую пианино Красный Октябрь(в целом пианино в хорошем состоянии, но строй держался плохо).
    --------------
    После перештифтовки постоянно мучал вопрос - какое усилие должно быть для приведения в движение фигурку/молоток/шпиллер. Решил сделать простенький динамоГрамометрНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1435398494551.jpg 
Просмотров:	674 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	94115Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1435399059775.jpg 
Просмотров:	739 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	94114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1435398989129.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	94116
    Самое сложное было откалибровать эту штуку.
    В целом без неё можно легко обойтись, но мне нравится всё измерять.
    Шпиллер "разбалтывал" так, чтобы он начинал двигаться при нагрузке(не подпружиненный!) до! 10 грамм(лучше от трёх до меньше десяти), а капсюль фигурки до 15г. или максимум до 25г(25-это уже плохо). . Усилие на пружинке шпиллера делал больше 25г.(шпиллер в вертикальном положении), но меньше 50г.
    Я где-то читал про силу трения в осях, помню там на капсюль ложили сверху винт и он должен был плавно опускаться, а где-то ложили два винта...
    Есть ли нормы по этим граммам, или все делают по ощущениям?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка механики пианино
      от serdg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 258
      Последнее сообщение: 12.06.2021, 23:45
    2. Маркировка механики пианино (FLEMMING, PIANIK и др.)
      от сявка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.01.2016, 19:29
    3. Ремонт пианино F.Muehlbach
      от olegx в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 15.04.2013, 11:40
    4. Мелкий ремонт флейты Haynes в Киеве
      от Фёдор в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 03.12.2009, 16:25
    5. Послевоенный Рениш 148см,модель 150:ремонт механики
      от Prosto pianist в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 29.10.2008, 00:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100