2111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 145

Тема: Самое сложное технически произведение для органа

              
  1. #111

    По умолчанию Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    А как насчёт Токкаты Жана Гию?
    Хотя, откровенно... Я её как-то прилюдно лажанул в Alice Tully Hall в Нью Йорке. В среднем разделе, как только начинается вся эта бешеная свистопляска, я смазанул рукой не по той комбинации, и весь орган ушёл в piano, и я там барахтался секунд 5, пытаясь выбраться на поверхность. И что... никто даже ничего и не заметил. Я наверное мог половину нот не тех играть, никакой разницы бы это не дало.


  • #112
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Я наверное мог половину нот не тех играть, никакой разницы бы это не дало.
    Вы, однако, заблуждаетесь. Бывают очень вредные и занудные слушатели, которые Вам таких экзерсисов не простят.
    А если серьезно, то меня такая формулировка... удручает что ли.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #113

    По умолчанию Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Вы, однако, заблуждаетесь. Бывают очень вредные и занудные слушатели, которые Вам таких экзерсисов не простят.
    А если серьезно, то меня такая формулировка... удручает что ли.
    Вот точно!
    Но эта такая пьеса... Такая формулировка в Бахе меня бы тоже удручила.
    Я помню такую историю, которую мне рассказала моя бывшая педагогиня по роялю в Киеве, Ольга Орлова. Как-то на Украине объявили фортепианный конкурс. Съехались десятки пианистов, штук эдак 70. Первый тур был стандартные 4 этюда: Шопен, Лист, Рахманинов, Скрябин. Прямо перед первым туром, комиссию вдруг осенило, что они будут обязаны выслушать подряд 280 этюдов. И они решили, что предложат всем конкурсантам снять один этюд с программы. Как вы думаете, что произошло? Все, как один, поснимали этюд Шопена... Не дураки.

  • #114
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Могу представить, что было бы, если бы предложили снять что-нибудь из регеровской программы, содержащей... ну пусть опус 57. Небось тогда ни одной "Симф. фантазии и фуги" жюри бы не услышало.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #115
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Smile Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    И они решили, что предложат всем конкурсантам снять один этюд с программы. Как вы думаете, что произошло? Все, как один, поснимали этюд Шопена... Не дураки.

    Хааааааааааааа, я только месяц назад чертыхалась, сдавая госэкзамен по роялю, где в программе стоит два этюда, из которых один - в обязательном порядке - Шопена )))))))) Признаться, я бы его тоже с удовольствием сняла, да только кто ж позволит..это вам не конкурс, у нас еще и программу слушают - от начала до конца, не останавливая на репризе

  • #116
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    А как насчёт Токкаты Жана Гию?
    Хотя, откровенно... Я её как-то прилюдно лажанул в Alice Tully Hall в Нью Йорке. В среднем разделе, как только начинается вся эта бешеная свистопляска, я смазанул рукой не по той комбинации, и весь орган ушёл в piano, и я там барахтался секунд 5, пытаясь выбраться на поверхность. И что... никто даже ничего и не заметил. Я наверное мог половину нот не тех играть, никакой разницы бы это не дало.

    Вы напрасно так, на самом деле эта Токката все-таки далеко не самое сложное произведение, оно в Европе входит в программу уровня В, даже не А (я уже когда-то объясняла о принципах распрделения репертуара по трем уровням сложности). Но то, что французы ХХ века отнюдь не просты технически - это да, и потом, на рояле ведь тоже кому-то лучше удается один вид техники, кому-то другой..кому-то проще освоить Регера, а кому-то Гийю и Дюпре.

    По моим ощущениям, для французов очень важна, пардон, физическая форма органиста, так как балансировать там приходится намного больше, чем в немцах.

  • #117

    По умолчанию Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Вы напрасно так, на самом деле эта Токката все-таки далеко не самое сложное произведение, оно в Европе входит в программу уровня В, даже не А (я уже когда-то объясняла о принципах распрделения репертуара по трем уровням сложности).
    Не могли бы подсказать, в каком посте Вы это объясняли. Никогда, признаться, не слышал про уровни, Очень любопытно

  • #118

    По умолчанию Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Есть ли у кого-нибудь ноты этих произведений в электронном виде. А то у меня нет ни одной из 4-х предложенных партитур

  • #119

    По умолчанию Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Финал 6-й симфонии Луи Вьерна в исполнении гл. органиста собора Нотр-Дам в г. Метц Филиппа Делаку[ра] (Phillipe Delacour)
    http://www.youtube.com/watch?v=iyQ5Q...eature=related
    Играет он здесь на Кавайе-Коле. Пример показателен тем, как непросто играть на органах этого мастера, особенно си-мажорную гамму ногами. При том что органист этот не так уж плох и достаточно техничен. До педального проведения лейтмотива все шло нормально, потом стал потихоньку увязать, ну а в гамме откровенно не справился с управлением. Благо что все живы остались.

  • #120

    По умолчанию Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Цитата Сообщение от kot-leopold Посмотреть сообщение
    Финал 6-й симфонии Вьерна...
    Был тут такой органист в Нью Йорке, Роджер МэкГоверн. Он уже умер. Он в молодости до войны учился в Curtis Institute, когда там преподавал Fernando Germani. Карьеры концертной особенно у Роджера не было (не хотел этим заниматься), и всю жизнь просидел в Северном Нью Джерзи, работая в богатой церкви. Его имя знали, уважали, и когда он выползал играть на публику, сбегались многие послушать, посмотреть, поучиться. Его игра была консервативная, как мне казалось, и в таком стиле, характерным для органистов середины 20-века, и очень естественная, органичная. Тогда, начинающему органисту, мне этих качеств органичности за инструментом, «невесомости» очень нехватало.

    Как только я узнал, что он был учеником Germani (а сколько их живых осталось на этом континенте?), я тут же к нему подлез и напросился в частные ученики. Он спросил, у кого я учился в Джульярде. Я сказал, у Джона Уивера. Роджер недоумённо пожал плечами, «Зачем я вам нужен? Всё что нужно, вы научитесь у вашего педагога...» Но я хотел выяснить именно детали педальной техники идущей от Germani. Роджер согласился и со мной позанимался. Я был настолько одержим этим всем, что за несколько занятий это дело усёк и освоил.

    Интересно, что в качестве материала, он взял именно этот эпизод из Финала 6-й Симфонии. Он сказал, что Germani всех сажал за свои упражнения, которые были скучными, нудными, и как потом оказалось, не так уж нужными. Главные же технические принципы лучше всего демонстрировались на 6-й Симфонии, именно на этом «кусочке».

    Если кому интересно, дайте знать, я расскажу детали (их не так много...)

    Искренне,

    Паша Стеценко
    www.stetsenko.com

  • Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 2111213 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Самое сложное произведение для скрипки
      от Vlad!slav в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 156
      Последнее сообщение: 25.07.2020, 10:24
    2. сколько времени вы разбираете сложное произведение?
      от mariamaria в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2012, 01:27
    3. Ответов: 54
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 16:12
    4. Какое самое сложное произведение для флейты?
      от Odoletta в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.11.2007, 01:35
    5. Самое сложное произведение для малого барабана
      от maymuna в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 20:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100