51415
Показано с 141 по 145 из 145

Тема: Самое сложное технически произведение для органа

              
  1. #141

    По умолчанию Re: Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Воистину BWV565 самое сложное для исполнения

    Сегодня в Ялте решил посетить известный ливадийский орган. Во-первых, самый крупный в Украине, во-вторых, сделанный местным органным мастером. Инструмент понравился, у зала неплохая акустика. Играл, если не ошибаюсь, сам создатель органа (дай Бог, чтобы я ошибался). Дело в том, что концерты принудительно-добровольные, проводятся ежедневно (подозреваю, что репертуар один и тот же) для экскурсионных групп. Наберется хотя бы восемь человек - запускают и играют. На мое счастье (или несчастье) подъехала группа, наше число превысило заветные восемь человек и мы вошли.

    Уже Букстехуде вызвал недоумение - грязновато, несколько откровенно фальшивых нот. Потом пошла Франция середины 18го века, там вполне прилично, только раз ошибся с регистровкой - вступил, поменял и начал заново. Позабавила Большая Игра (Grand Jeu) в программке.

    Затем начался Бах. Не знаю, может Маэстро куда-то спешил, но Ich ruf zu Dir прозвучал в бешеном темпе. Это при том, что мне нравится исполнение на 4 - 4 с половиной минуты и даже версия на 2:40 мне кажется несколько торопливой. Но сколько же там еще и фальши было! А потом ОНА. Ре-минорная! Токката как-то еще куда ни шло. Но фуга... Из всех быстрых пассажей пропала добрая половина нот. Что творилось в педали страшно даже передать - половина пропала, остальная половина, похоже игралась простой постановкой ног на произвольные клавиши в произвольные моменты времени. Несколько раз попали точно.

    Маэстро выключил инструмент, поднялся, кивнул и, не дожидаясь, аплодисментов пошел к выходу. Я поднялся вместе с ним и со словами "Бах перевернулся в гробу" покинул органный зал Я понимаю, что концерт не самый простой, что сумма не самая большая, что выступают перед дилетантами, которые пришли "послушать орган", возможно, первый и последний раз в жизни и им все равно - в такт или нет, точно или фальшиво - для неподготовленного уха оно все звучит несколько непривычно. Но должна же быть профессиональная гордость?

    Бальзамом на душу был вечерний концерт в соборе католической церкви, уже в самой Ялте (вообще город богат на органы - целых четыре штуки, три руки Хромченко - если играл он, то уж органы он умеет делать, хоть за это спасибо). Были "Времена года" Вивальди, правда солировала скрипка, орган аккомпанировал. Но до того достойно вышло! "Времена..." плохо звучат без скрипки, труд Лисицыной достоин уважения, но орган на редкость неповоротливый инструмент для такой музыки. А с аккомпанементом - посто превосходно. Технично, музыкально и от души. И ведь денег ненамного больше собрали - полтора десятка людей набралось. Два исполнителя, что-то останется храму. Но люди делали свою работу, а получалось самое настоящее искусство.


  • #142

    По умолчанию Re: Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    А первый концерт в какой церкви был? Вообще я органистов предпочитаю не критиковать, потому что играть на органе крайне тяжело - левая рука так и норовит исполнить партию ног.

  • #143

    По умолчанию Re: Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Первый в Ливадийском органном зале.

    То, что играть тяжело - я прекрасно знаю. Поэтому не критикую дедушку, поющего на площади старые песни или выпускника муз. школы, неумело пиликающего на скрипке. И некоторые промахи могу простить органисту. Но тут есть ряд нюансов.

    Программа, судя по всему, одна и та же. Может быть три-четыре варианта, чтобы совсем уж не замучался исполнитель. Можно было выучить наизусть и отточить. Инструмент не старый (15 лет всего), да и создан им самим же (если это был Хромченко) - уж свой инструмент знать можно и нужно.

    Просто общее ощущение такое. Приезжает "окультуриваться" быдло, мы ему надменно играем чего-то не архисложное, но быдлу малопонятное. C непривычки понять где там и что неправильно сыграно не получится, особенно если к классической музыке не приучен и орган слышишь впервые в жизни. А интуитивно возникающий дискомфорт можно списать на собственную неграмотность - зато прикоснулись к высокому искусству.

    Мы ушли уже в жуткий оффтоп, но вот такая мысль посетила - какие произведения для органа помогут раскрыть его в полной мере, не утомив слушателя? Есть ведь незатасканные, но сравнительно простые для исполнения вещи, которые к тому же будут и достаточно мелодичными, чтобы быть понятыми. Я бы, если честно, не побрезговал и переложением чего-нибудь популярного - в конце концов, игра ведется для слушателей.

    Даже если говорить о Бахе. Есть прекрасное переложение Сонатины из BWV106 (Actus Tragicus) для органа, которое может быть исполнено как в медленном, так и быстром темпе (мне, кстати, больше нравится быстрый вариант - он звучит оптимистично, с легкой грустью), есть Симфония из BWV29, есть Wachtet auf, даже безумная Мюзетта. Впрочем, ладно...

  • #144

    По умолчанию Re: Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Всем доброго времени суток! Зарание прошу прощения за глупый вопрос, но может кто-нибудь подскажет где у нас в стране находятся производства, предприятия изготавливающие органы??? Просто очень нужно для реферата в институте а в интернете ничего про производство инструмента найти не могу.
    Зарание большое спасибо.)

  • #145
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Ответ: Самое сложное технически произведение для органа

    Цитата Сообщение от Subbass Посмотреть сообщение
    Мы ушли уже в жуткий оффтоп, но вот такая мысль посетила - какие произведения для органа помогут раскрыть его в полной мере, не утомив слушателя? Есть ведь незатасканные, но сравнительно простые для исполнения вещи, которые к тому же будут и достаточно мелодичными, чтобы быть понятыми. Я бы, если честно, не побрезговал и переложением чего-нибудь популярного - в конце концов, игра ведется для слушателей.

    Даже если говорить о Бахе. Есть прекрасное переложение Сонатины из BWV106 (Actus Tragicus) для органа, которое может быть исполнено как в медленном, так и быстром темпе (мне, кстати, больше нравится быстрый вариант - он звучит оптимистично, с легкой грустью), есть Симфония из BWV29, есть Wachtet auf, даже безумная Мюзетта. Впрочем, ладно...
    У меня есть совершенно божественное переложение баховской "Арии" из его 3й оркестровой сюиты для гобоя и органа. Но мне совершенно неизвестно, кто исполняет...

    Ещё в природе существует переложение "В пещере горного короля" Грига для органа в 4 руки.
    http://www.youtube.com/watch?v=9NI0sJCJ_fk

  • Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 51415

    Похожие темы

    1. Самое сложное произведение для скрипки
      от Vlad!slav в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 156
      Последнее сообщение: 25.07.2020, 10:24
    2. сколько времени вы разбираете сложное произведение?
      от mariamaria в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2012, 01:27
    3. Ответов: 54
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 16:12
    4. Какое самое сложное произведение для флейты?
      от Odoletta в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.11.2007, 01:35
    5. Самое сложное произведение для малого барабана
      от maymuna в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 20:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100