Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Десять "Аппассионат"

              
  1. #1
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Десять "Аппассионат"

    Вчера, волею судеб, благословенный осёл выкачал мне ДГ-шный комплект Гилельса, и теперь у меня есть почти все (ну, быть может, без Гульды, Метнера, Соломона, Бакхауса... а может, я и поторопился насчет "почти всех") "Аппассионаты", которые мне интересны. Посему, после длительных мучений, публикую здесь своеобразный рейтинг "аппассионатности" разных пианистов.

    Вне классификации
    Святослав Рихтер, ранние записи (особенно Москва-1960).
    Эта запись стоит особняком, поскольку ничего подобного по накалу, по драматизму, по самоотдаче никем и никогда записано не было. Можно там сколько угодно пенять на невыдержанное Allegro ma non troppo, но эта запись из тех, что ввергает слушателей в ужас и экстаз одновременно.


    Вершины. (Не хочу расставлять номерки, все хороши. Потому по алфавиту)

    Аррау - это трагедия. Гроза, буря (быть может, он следовал установке про "Бурю" Шекспира ?). Я бы не сказал, что это то настроение, которое я бы хотел слышать в 23-ей сонате, но получилось эффектно. В определенной степени - антитеза Горовицу: там, где Владимир играет тоньше, Клаудио играет мрачнее. Своебразное прочтение.

    Горовиц (1972) - быть может, не очень эффектно, но СТИЛЬНО. Тонко, я бы сказал, аристократически. Чувствуется, что пианист ОСОЗНАЕТ то, что играет, а не просто дубасит по клавишам. В отличие от ранних (50-х годов например) записей. Это мое сугубо частное мнение, но Горовиц лучше всего играл в период 60-70-х, когда стремление к дешевым спецэффектам несколько (именно несколько) прошло.

    Рихтер (поздние записи) - завещание. Ничего нельзя про это сказать, надо слушать.

    Рубинштейн - тепло, жизнелюбиво; кому, как не Рубинштейну разбиратья в "Аппассионатах"! Не могу выделить нечто конкретное, привлекательное в этой записи. Пожалуй, это все же общий баланс. Рубинштейн играет здорОво и не слишком - не слишком быстро, не слишком пресно, не слишком приторно. Всего в меру.


    Интересны:

    Гилельс - отличная запись. Но совершенно не то, что я от него ожидал. Какая-то нервная, несбалансированная. Окончание первой части повергло в некоторую прострацию - как же можно играть так спокойно, будто Adagio sostenuto из "Лунной"? Реабилитировался только в presto третьей части.

    Плетнев (1989) - хорош, но, пожалуй, зрелости недостает. В целом, хорошая четверочка, в первый раз было интересно.

    Софроницкий (1956) - отношение неоднозначное. Запись интересная, но сильно подпорчена временем и ремастерингом. Интерпретация своеобразная - в темпах Рихтера, но чересчур романтизированная. Несмотря на очевидную неординарность, переслушивать не тянет.


    Отдельно:

    Шнабель - интересно, пожалуй, в контексте его влияния на традицию. За древностью записи ничего конкретного не могу сказать.


    Разочарования:

    Гульд - послушал, пожал плечами. Нечего копья ломать. Первая часть неровная, местами распадается. Вторая - тягомотина. Третья сыграна хорошо, но не более того.

    Николаева - вроде бы и живой концерт, а музыка неживая. Не хочется так говорить, но "по-бабски" сыграно.


    "Проходные" записи:

    Баренбойм - очень, очень, очень красивый звук. Почти как у Гилельса. Больше ему нечем похвастаться.

    Брендель - зачем было записывать три комплекта? Непонятно. Излишне правильно, живого нерва нет.
    Гринберг - не запомнилась. Вообще.

    Кемпф - занудно. Хорошо подходит для первого знакомства, чтобы не перетрудить нежную психику.
    Последний раз редактировалось SSK; 08.11.2007 в 11:19. Причина: Даты поправил

  • #2
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Десять "Аппассионат"

    Интересная тема. Я, пожалуй, вечером подсоблю: выложу Метнера (!!!), Гизекинга (!!), Соломона, Гульду и еще кого-нибудь.

    Только вот Шнабель для меня интересен не только как исторический документ, а как вполне ценная запись. Субъективно для меня - достоин называться рядом с ранним Рихтером (который, конечно же, грандиозен; кстати, у них тут много общего в подходе).

  • #3
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Десять "Аппассионат"

    Я, пожалуй, вечером подсоблю: выложу Метнера (!!!), Гизекинга (!!), Соломона, Гульду и еще кого-нибудь.
    Буду крайне признателен. Если можно, килобит так 256 и на ifolder. Заранее спасибо.
    Только вот Шнабель для меня интересен не только как исторический документ, а как вполне ценная запись. Субъективно для меня - достоин называться рядом с ранним Рихтером (который, конечно же, грандиозен; кстати, у них тут много общего в подходе).
    Будет время, переслушаю внимательно. Но я вообще скептически отношусь к таким старым записям, там уже больше воображение дорисовывает, чем на пластинке сохранено.

  • #4
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Десять "Аппассионат"

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Вчера, волею судеб, благословенный осёл выкачал мне ДГ-шный комплект Гилельса, и теперь у меня есть почти все (ну, быть может, без Гульды, Метнера, Соломона, Бакхауса... а может, я и поторопился насчет "почти всех") "Аппассионаты", которые мне интересны. Посему, после длительных мучений, публикую здесь своеобразный рейтинг "аппассионатности" разных пианистов.
    Метнер сейчас выложен в ру_классикал, куда Вы по-моему вхожи.
    Исполнение его достаточно глубокое, но слегка замедленное и какое-то технически упрощенное что-ли, - создается впечатление, особенно, в сравнении с Рихтером, что у него были проблемы с виртуозностью.

  • #5
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Десять "Аппассионат"

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Будет время, переслушаю внимательно. Но я вообще скептически отношусь к таким старым записям, там уже больше воображение дорисовывает, чем на пластинке сохранено.
    Почему же, аппаратное качество уже очень достойное (по крайней мере для фортепианного звучания вполне достаточное).

  • #6
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Десять "Аппассионат"

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Метнер сейчас выложен в ру_классикал, куда Вы по-моему вхожи.
    Исполнение его достаточно глубокое, но слегка замедленное и какое-то технически упрощенное что-ли, - создается впечатление, особенно, в сравнении с Рихтером, что у него были проблемы с виртуозностью.
    SSK, если Вам удастся скачать Метнера из ру-классикал, дайте знать - а то он у меня на виниле, хлопотно выкладывать.
    А выбор темпов более медленных, чем у Рихтера - вовсе не свидетельство проблем с виртуозностью.

  • #7
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Десять "Аппассионат"

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    SSK, если Вам удастся скачать Метнера из ру-классикал, дайте знать - а то он у меня на виниле, хлопотно выкладывать.
    А выбор темпов более медленных, чем у Рихтера - вовсе не свидетельство проблем с виртуозностью.
    Дело не только в темпе, но и в какой-то закругленности, сглаженности кульминаций. Может Метнер просто от природы был человеком мягким (?) и его более привлекала интеллектуальная составляющая №23 нежели драматическая.

  • #8
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Десять "Аппассионат"

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Дело не только в темпе, но и в какой-то закругленности, сглаженности кульминаций. Может Метнер просто от природы был человеком мягким (?) и его более привлекала интеллектуальная составляющая №23 нежели драматическая.
    Да, это более похоже. Впрочем, надо бы мне переслушать - очень давно не слушал.

  • #9
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Десять "Аппассионат"

    SSK, если Вам удастся скачать Метнера из ру-классикал, дайте знать - а то он у меня на виниле, хлопотно выкладывать.
    Попросил знакомых (привет, Сфорци!) кинуть в меня ссылкой.
    А выбор темпов более медленных, чем у Рихтера - вовсе не свидетельство проблем с виртуозностью.
    Несомненно. У Рихтера вообще быстрый темп только в третьей части, где он явно игнорирует это самое "ma non troppo" (да и Allegro в общем-то тоже). Первую часть он играет довольно медленно (за исключением отдельных фрагментов). В целом же, преувеличенные темпы у Рихтера никогда не являются целью, но лишь СРЕДСТВОМ. А у Аррау, например, таким средством является, напротив, медленный темп.

  • #10
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Десять "Аппассионат"

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    А у Аррау, например, таким средством является, напротив, медленный темп.
    Боюсь, что и у Метнера тоже. Хотя кто-то из спецов по ф-но, по-моему Лерит, уж очень хвалил его исполнение в одной из здешних бетховенских тем.

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Десять Сопрано" в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.10.2013, 16:55
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100