1. #101
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А раз одного и того же, то и причинно-следственные связи есть. Ведь взаимовлияние всегда присутствует.
    Совсем не обязательно...Одно и тоже - в формах, существующих одновременно и независимо друг от друга (без окон).


  • #102
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Совсем не обязательно...Одно и тоже - в формах, существующих одновременно и независимо друг от друга (без окон).
    Всякое бывает. Но я думаю, что взаимовлияние одного на другое не требует особого доказательства, т.к. оно происходит не зависимо от наших желаний и даже может проскочить мимо нашего внимания. А вот независимость нужно доказывать, но это почти невозможно доказать. Таким образом можно сказать, что взаимовлияние происходит всегда.

  • #103
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Всякое бывает. Но я думаю, что взаимовлияние одного на другое не требует особого доказательства, т.к. оно происходит не зависимо от наших желаний и даже может проскочить мимо нашего внимания. А вот независимость нужно доказывать, но это почти невозможно доказать. Таким образом можно сказать, что взаимовлияние происходит всегда.
    Я думаю, что установление зависимостей и связей - это просто "так работает наше восприятие".

  • #104
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Я думаю, что установление зависимостей и связей - это просто "так работает наше восприятие".
    Угу. Я вот сейчас пишу коммы в форум, а в это время Малахов по телеку скандалы школьные разбирает. С одной стороны мешает страшно, с другой стороны как-то влияет. Темы часто совпадают.

  • #105

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Европейская музыка, которая имеет в гамме очень важный полутон от 7 к 8 ступени, - конфликтна. Доминантовый вопрос и тонический ответ обыгрывается различными способами вплоть до трагедии.
    Китайская пентатоника лишена вообще полутонов и поэтому не конфликтна.
    Может быть европейцы просто готовы развивать в музыкальных образах самые разные стороны жизни вплоть до трагедии?


    Да, китайцы тоже не паиньки. Но они развивали рукопашный бой, а европейцы пороховое оружие. И почему это китайцы были настолько глупы (или мудры?), что имея в своих руках порох, так им и не пользовались даже для войн.
    Что по-Вашему кровожаднее: одним залпом пушки простреливать ряды или собственноручно набить морду, а потом вспороть живот? По-моему, кровожаднее второе.

    Что было раньше: курица или яйцо?
    Согласен, почему бы не перенести оологические изыскания в другую область. Например, что первично: "крикливо-психопатическая" музыка или социальная современность, от которой еще чернее и огромней тень Люциферова крыла?
    В поисках ответа, боюсь, мы заблудимся в ветвях собственных представлений и опять ни к чему не придем.

  • #106
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Skripkas Посмотреть сообщение
    что первично: "крикливо-психопатическая" музыка или социальная современность, от которой еще чернее и огромней тень Люциферова крыла?
    В поисках ответа, боюсь, мы заблудимся в ветвях собственных представлений и опять ни к чему не придем.
    Думаю, что прививая любовь к не психопатической музыке, мы спасем человечество от самоуничтожения. Правда, надо идти и обратно: от улучшения социальной жизни человека к созданию нормальной музыки. Вообщем параллельно, а не попендикулярно.

  • #107
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Думаю, что прививая любовь к не психопатической музыке, мы спасем человечество от самоуничтожения. Правда, надо идти и обратно: от улучшения социальной жизни человека к созданию нормальной музыки. Вообщем параллельно, а не попендикулярно.
    Думаю все-таки, что "прививать" ничего не стоит. Максимум, что возможно - это делать свое дело в согласии с самим собой.

    Вообще же Вы опять коснулись старого вопроса о "качестве" искусства, независимом от выраженной им картины мира. Но художник, даже если он свинья, не виноват в том, что родился в такую или иную эпоху.
    Эпоха, в которую он творил, виновата в том, что гениальная музыка Вагнера одновременно - совершенно отвратительна по содержанию (имхо, имхо, пример просто такой). Впрочем, тут опять курица с яйцом - "роль личности в истории". Вот Брукнер - один противостоял всему декадентскому безобразию, и один - уравновешивает его.

  • #108
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Последние академические изыскания опровергают тезис , что слуховое предпочтение консонанса диссонансу "приятно - неприятно для уха " не является врожденным . http://news.mit.edu/2017/how-brain-p...gWYVs.linkedin

  • #109
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Исправление ошибки

    Последние академические изыскания опровергают тезис , что слуховое предпочтение консонанса диссонансу "приятно - неприятно для уха " является врожденным .
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #110
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,424

    По умолчанию Re: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Последние академические изыскания опровергают тезис , что слуховое предпочтение консонанса диссонансу "приятно - неприятно для уха " является врожденным .
    тут и без академических изысканий ясно, что консонансами и диссонансами в музыке разных народностей мира являются совершенно разные сочетания звуков и они зависят исключительно от культурной среды и соответствующего воспитания.

    достаточно один раз услышать хотя бы японскую музыку, чтобы даже не имея хорошего слуха, понять сей факт.


  • Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 101112 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подзвучки /резонанс.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 07.05.2023, 09:10
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.01.2015, 23:44
    3. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    4. Правильное восприятие
      от Mikro4ka в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2010, 03:29
    5. Восприятие джаза
      от ВЭЛ в разделе Джаз
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 11.07.2007, 17:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100