1. #11

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    А. Ну тогда здесь два разных вопроса: что это такое вообще (если оно есть), и оказывает ли оно какое-нибудь заметное влияние на музыкальное восприятие. В понедельник у меня, наверное, будет возможность про это разузнать.
    Вы правы, такие вопросы уместны. Я уверен этот эффект должен быть. Много пишут о влиянии ритмов музыки на восприятие, на просто настроение, на состояние психики. Пишут, что зародыш в утробе позитивно реагирует на ритмы одной музыки, негативно - на ритмы другой. Но ритм - пульсация звуков без волновой нагрузки. В один и тот же ритм можно уложить настолько разную музыку, что зародыш окажется в замешательстве. Явление резонанса должно связать ритм и волновые характеристики в одном проявлении.


  • #12
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Все эти вещи относятся именно к семантике фундаментальных параметров при формализации. Конкретных данных на эту тему, кажется, пока что не так уж много, - но, как выясняется, наука с простальным вниманием относится сегоднл к феномену музыкального восприятия. Другое дело, что дальше формализации она пойти не может, и могот возникнуть всякие упрощенческие теории, сводящие музыку к физиологическому воздействию, игнорирующие всю бесконечную сложность и многовариантность "надстройки". Тут, как и везде, проблема - в изолированности разных научных дисциплин.
    Про диссонанс - тут мы опять друг друга не поняли: разделение восприятия вертикальных интервалов на "плюс и минус" происходит задолго то возникновения всякого "ладового тяготения", - но является, видимо, его основной предпосылкой.

  • #13
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Skripkas Посмотреть сообщение
    Изучению акустического резонанса – явлению усиления эффекта от воздействия, при совпадении частоты, воздействующей на тот или иной объект, посвящено много работ. Это явление часто рассматривается как механизм преобразования волновых возмущений в физических средах. Я не нашел данные об изучении биологического резонанса, т.е. усиления эффекта колебательных импульсов нейронов коры головного мозга под воздействием периодических колебаний звуковой волны. Между тем, такой эффект при восприятии музыки лежит на поверхности: звуковой поток и нейронные циклы – волновые процессы.
    Почитал ваш диалог и не понял, о чем вы говорите. Во всяком случае не о том, что написано в самом начале вопроса (см.цитату). В данном случае вообще не стоит говорить о слышимых звуках и нашу реакцию на них. Это разные вещи: анализ мозгом звуков, попадаемых через ухо; и волновые процессы в теле человека (не только мозг), как резонанс на внешний звук. Этими вопросами занимался в Новосибирске проф.А.Мосолов. Я был у него в лаборатории, где наблюдал такую картину:
    На большом диффузоре (размером со стол) в центре стоит обычная тарелка со сметаной (или жидкой глиной), к диффузору подключен проигрыватель с классической и другой музыкой, а так же обычные синусоидальные генераторы звука (вообщем муз.центр). Когда магнит "трясется", то густая жидкость в тарелке принимает разные формы, которые фотографируются. Фотографии потом рассматриваются и обсуждаются. Интересные формы получаются. Он мог, например, при помощи синтезируемого звука сделать из сметаны гриб, который можно было даже пощупать - довольно упругий. Меняя гармонические составляющие звука, он менял форму грибы довольно разнообразно. Некоторые комбинации звуков делали узоры: срез огурца, или ухо или еще что-нибудь. Было интересно.
    Мосолов объяснял, что вот так и внутри нас все жидко-мягкое принимает определенные формы при "прослушиании" музыки (тело слушает, а не ухо). Он объясняет и разнообразие форм раковин морских молюсков различием в звучаниях малюсков, которые и создают эти формы.
    И почему бы таким же образом не думать, что эти звуки влияют и на мелкие части нашего тела - клетки.
    Тема интересная, но давайте разберемся, что обсуждаем: слушание и нашу реакцию, или все-таки биологический резонанс без нашего слушания.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Я предполагаю, что биологический резонанс тесно связан с восприятием. Наверняка должен быть резонанс от действия звуковой волны в обычных соматических клетках тканей человека или даже в отдельных структурных образованиях клеток, но он, вероятно, не влияет на психическое восприятие музыки. Меня прежде всего интересует резонанс в обычном рецепторном механизме: раздражитель-возбуждение-оценка при восприятии.

  • #15
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Skripkas Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что биологический резонанс тесно связан с восприятием. Наверняка должен быть резонанс от действия звуковой волны в обычных соматических клетках тканей человека или даже в отдельных структурных образованиях клеток, но он, вероятно, не влияет на психическое восприятие музыки. Меня прежде всего интересует резонанс в обычном рецепторном механизме: раздражитель-возбуждение-оценка при восприятии.
    Тогда у вас резонанс не физический, тогда и о волнах не нужно говорить. У вас резонанс эмоциональный. Тогда и о биологии не нужно говорить. Только о психологии и восприятии.

  • #16
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Да нет, не все можно так просто разделить. Есть физиологические предпосылки - но чего именно, енто еще надо посмотреть.

  • #17

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Тогда у вас резонанс не физический, тогда и о волнах не нужно говорить. У вас резонанс эмоциональный. Тогда и о биологии не нужно говорить. Только о психологии и восприятии.
    Я имею ввиду как раз физический резонанс, но только тех структур (свойств структур) организма, которые задействованы непосредственно в восприятии. Грудная клетка как полое физическое тело замкнутого объема тоже резонирует от определенных звуков, но она в восприятии не участвует.

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Skripkas Посмотреть сообщение
    Грудная клетка как полое физическое тело замкнутого объема тоже резонирует от определенных звуков, но она в восприятии не участвует.
    Еще как участвует! Мы только так и определяем качество скрипичного звука - по резонансу в грудной клетке - иначе все не то.

  • #19

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Этот вопрос изучается. Только он вступает в противоречие с текущей точкой зрения АН, а потому подвергается остракизму. Помню - попадались сообщения и репортажи на этот счет.
    Остракизму подвергают вопрос те, кто не в состоянии понять всю его сложность. А кто может огласить мнение АН?

  • #20
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Тема про ойстрахизм очень актуальна.

    Мы только так и определяем качество скрипичного звука - по резонансу в грудной клетке - иначе все не то.
    А я не могу передать словами, как приятно мне резонирует в живот моя электрогитара!
    Но это мы, старые блюзмены-кракодилы, гитары держим на необъятных животах.
    А у юных и ещё худых рок-музыкантов гитара вообще висит незнаю где, и вызывает резонанс незнаю в чём...


    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подзвучки /резонанс.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 07.05.2023, 09:10
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.01.2015, 23:44
    3. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    4. Правильное восприятие
      от Mikro4ka в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2010, 03:29
    5. Восприятие джаза
      от ВЭЛ в разделе Джаз
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 11.07.2007, 17:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100