1. #31
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Я чуть в сторону,но тоже про "резонанс и восприятие музыки"...

    Замечали ли Вы
    -что НЕ во всех репетиционных (или студийны) комнатах комфортно играть в определённых тональностях;
    -что в обычных, не «демпферированных» реп-комнатах превалирует определённая тональная доминанта,направляя мышление аранжировщика-музыканта на «неправильный» выбор ключей на нотоносце;
    -что произведение сочинённое в обычной,«резонансной» комнате с определённым количеством одушевлённых и нет «предметов» не убедительно звучит или не «досочиняется» в другой,где всё по другому…
    Вот и старые музыканты «бурчат» по этому поводу,что обертонный строй-лад имеют не только деки,грифы,корпуса инструментов (якобы у настроенной скрипки высокого класса деревяшка грифа всегда резонирует в области СИb..),но и стены,стулья,тела людей
    Не зря же в требовательных,профессиональных студиях всегда всё стоит на своих местах и пришлый или лишний люд не пускается «в святая святых»,а в игровом помещении производится обязательная звуковая изоляция флоком:
    «Поверхности и предметы, покрытые флоком, абсорбируют звук ВО ВСЁМ звуковом диапазоне.
    Справка:
    Флок - это мелкий ворс, напоминающий пыль».
    Вот собственно...о чём вспомнилось…


  • #32
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Skripkas Посмотреть сообщение
    М-дя!!! Я всегда был против дуализма, он, ИМХО, должен существовать в двухмерном мире. И оценки диссонанс - "минус", консонанс - "плюс", мажор - "плюс", минор - "минус" хороши только на примитивном уровне, чтобы "на пальцах" чего-то пытаться разобрать и никак не претендуют на объективность. Для меня это неприемлемо. Особенно неприемлемы понятия что такое "хорошо" и что такое "плохо", эмоциональная окраска "положительного" и "отрицательного".


    Это Вы про меня? Восприятие музыки бесконечно сложный и во многом субъективный процесс, есть много этапов восприятия и возможно отмеченные Вами этапы действительно имеют место быть. Но я не хочу ни на минуту упускать из виду, что человек это живой организм в физическом мире. Если пренебрегать природными механизмами, то можно бесконечно рассказывать что происходит, но никогда не понять, как и почему это происходит. Биологический резонанс может пролить свет на маленький существующий этап в восприятии, частичкой дополняющей множественность свойств и аффектов музыки, сознания и восприятия. К чему крайности? Нашли плюс минус - давайте поделим мир на белое и черное, нашли Золотое сечение - давайте проткнем им все произведения искусства как насекомое булавкой, нашли резонанс – давайте сведем смысл музыки к «развитию каких-то об`ективных физических-математических = акустических принципов/феноменов."!!!
    что Вы, ни в коем случае ни про Вас!
    Про дуализм . надеюсь, Вы тоже не про меня, я ж не говорю о сознательных оценках, и тем более не о моих оценках. Но на базисном уровне восприятия - да, работает простой метод оценки "плюс-минус". И, между прочим, создание такого механизма . одна из главных и важнейших целей сегодня для работающих в области искуственного интеллекта.

  • #33
    Старожил Аватар для Sostenuto
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    на болотах Севера
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Skripkas Посмотреть сообщение
    Явление биологического резонанса - в основном интуитивная гипотеза, я так и не понял высказывали ли ее до меня. Чтобы понять действительно ли есть такое явление и изучить его мои опыты ни куда не годятся - нужно реально приборами измерять импульсы.

    Если акустически достигнуть возбуждения части коры мозга, то это изменит психологическое восприятие. И "акустическое" от "психологического" будет неотделимо.
    Я, кажется, понимаю, о чем речь. Действительно существует такой эффект, что-то вроде биологического резонанса, совершенно с музыкой не связанный, т.е. бывает так, что звук сам по себе оказывает сильное воздействие, как положительное, так и отрицательное. То есть звук сам по себе обладает определенной энергетикой. И в этом случае, я думаю, это обязательно должно быть предпосылкой и для восприятия музыки.. Это, кстати, вряд ли связано с какими-либо консонансами или диссонансами, скорее с тембральной окраской звука, что мне кажется тоже не слишком хорошо изучено (т.е. что есть тембр звука)

  • #34

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Очень интересная дискуссия.
    По-моему, диссонанс - это изначально плохо. (когда я просто слышу не привязанную ни к чему секунду, мне неприятно)
    у Симонова П.В. - есть куча лекций на тему эмоций. Он их описывает потребностно-информационной теорией. примерно так:
    Когда мы низко оцениваем наши возможности насчет какой-то своей потребности - эмоция отрицательная. А когда вдруг вероятность оказывается несовпавшей с предварительным прогнозом (оказалось выше) - эмоции положительные.
    Вот и здесь (я думаю), услышав какой-нибудь диссонанс, нам неприятно и мы не ждем ничего хорошего. А вдруг он разрешается в консонанс - сразу становится приятно. Правда, после огромного опыта прослушивания музыки (как у всех людей) - у нас появляется чувство ожидания разрешения диссонанса в консонанс.

    По-моему, главный вопрос состоит в том, почему мы изначально вопринимает секунду "неуютно", а квинту "уютно". Вот тут вероятно и существуют какие-то резонансы. Только мне кажется вряд ли с самими нейронами, а сначала в основном с ухом, а далее уж после болезненных ощущений в ухе - и в мозгу. Я не уверен, но мне кажется, что глухие не воспринимают диссонансы-консонансы.
    Нужно разузнать

  • #35

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    А тембр - это нота со всякими гармониками. Так что это тоже интервалы.
    Только да вот, непонятно, почему на протяжении почти всего звукоряда они действуют примерно одинаково. Частоты разные ведь.
    Как мозг воспринимает одинаково интервалы из разных диапазонов.

    Может, там что-то похожее на воприятие изображения. Мы ведь узнаем к примеру "восьмерку", будь она маленькая, большая, белая или черная. Векторной графикой воспринимаем изображение.
    Как-то похоже и звук. Умеем обобщать, интерполировать и экстарполировать =)

  • #36
    Старожил Аватар для Sostenuto
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    на болотах Севера
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Anesteziolog Посмотреть сообщение
    А тембр - это нота со всякими гармониками.
    Если бы все так просто!

  • #37

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Anesteziolog Посмотреть сообщение
    Очень интересная дискуссия.
    По-моему, диссонанс - это изначально плохо. (когда я просто слышу не привязанную ни к чему секунду, мне неприятно)
    у Симонова П.В. - есть куча лекций на тему эмоций. Он их описывает потребностно-информационной теорией. примерно так:
    Когда мы низко оцениваем наши возможности насчет какой-то своей потребности - эмоция отрицательная. А когда вдруг вероятность оказывается несовпавшей с предварительным прогнозом (оказалось выше) - эмоции положительные.
    Вот и здесь (я думаю), услышав какой-нибудь диссонанс, нам неприятно и мы не ждем ничего хорошего. А вдруг он разрешается в консонанс - сразу становится приятно. Правда, после огромного опыта прослушивания музыки (как у всех людей) - у нас появляется чувство ожидания разрешения диссонанса в консонанс.

    По-моему, главный вопрос состоит в том, почему мы изначально вопринимает секунду "неуютно", а квинту "уютно". Вот тут вероятно и существуют какие-то резонансы. Только мне кажется вряд ли с самими нейронами, а сначала в основном с ухом, а далее уж после болезненных ощущений в ухе - и в мозгу. Я не уверен, но мне кажется, что глухие не воспринимают диссонансы-консонансы.
    Нужно разузнать
    Вы приводите пример острого диссонаса гармонической малой или большой секунды. Этот диссонанс как раз основан на малом не совпадении длин волн. Две звуковые волны, не сильно отличаясь, как бы мешают друг другу. Есть диссонансы не такие острые, чтобы понять диссонанс это или консонанс нужно услышать другие звуки, определиться с ладом и тогда немедленная оценка "плюс" или "минус" невозможна.

  • #38

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Anesteziolog Посмотреть сообщение
    Только да вот, непонятно, почему на протяжении почти всего звукоряда они действуют примерно одинаково. Частоты разные ведь.
    Как мозг воспринимает одинаково интервалы из разных диапазонов.
    Соотношения сохраняются.

  • #39
    Старожил Аватар для Sostenuto
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    на болотах Севера
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Skripkas Посмотреть сообщение
    Соотношения сохраняются.
    А сохраняются ли?

  • #40

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Skripkas Посмотреть сообщение
    Соотношения сохраняются.
    вот интересно! наш мозг вопринимает не звуки отдельно, а отношение звуков.
    т.е. резонанс с какими-то штуками в голове либо
    невозможен (обычно у осцилляторов бывает несколько собственных частот, но они не могут плавать непрерывно по диапазону куда хотят) либо
    что-то, что резонирует у нас в голове с музыкой, может менять свою собственную частоту. настраиваться на какую-то тональность. собственный музыкальный инструмент в голове.

    "прибор" настроен на тональность - т.е. трезвучие.
    отсюда резонанс внешней музыки с нашим настроенным прибором - консонанс
    диссонанс с нашим настроенным прибором отдельных нот внешней музыки. - неприятное ощущение прибора. (бррр... тревога... дайте-ка нам радость - консонанс - фуф, дали, хорошо....)
    (я думаю)

  • Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подзвучки /резонанс.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 07.05.2023, 09:10
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.01.2015, 23:44
    3. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    4. Правильное восприятие
      от Mikro4ka в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2010, 03:29
    5. Восприятие джаза
      от ВЭЛ в разделе Джаз
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 11.07.2007, 17:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100