11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Биологический резонанс и восприятие музыки

              
  1. #1

    По умолчанию Биологический резонанс и восприятие музыки

    Изучению акустического резонанса – явлению усиления эффекта от воздействия, при совпадении частоты, воздействующей на тот или иной объект, посвящено много работ. Это явление часто рассматривается как механизм преобразования волновых возмущений в физических средах. Я не нашел данные об изучении биологического резонанса, т.е. усиления эффекта колебательных импульсов нейронов коры головного мозга под воздействием периодических колебаний звуковой волны. Между тем, такой эффект при восприятии музыки лежит на поверхности: звуковой поток и нейронные циклы – волновые процессы.
    Кроме непосредственно музыкальных образов, мелодической и гармонической составляющей большую роль при воздействии на слушателя оказывает, ИМХО, именно периодичность пиков и спадов волновых возмущений. Тональная музыка создает ряд диссонансов и консонансов вращаясь вокруг конкретных звуковых частот – тонических гармоний.
    Абстрагируясь совершенно от понятий музыкальных образов и конкретного музыкального содержания произведения, мы можем рассматривать волновой поток как начальный колебательный фон для последующих периодических импульсов после обработки мозгом волновой информации.

    Особенно хорошо явление биологического резонанса мы можем наблюдать в сложных полифонических построениях, когда слабо подготовленное ухо не может прослеживать мелодическую фактуру, а гармоническая структура однообразна, здесь большой эффект при восприятии оказывает ритмированная смена гармонических движений (колебаний). Выдающиеся композиторы, как например, Бах интуитивно применяли такую последовательность гармонических интервалов, которая способствует максимальному эффекту биологического резонанса и как следствие глубокому эстетическому удовлетворению.
    В додекафонии периодичность употребления звуков внутри серии также дает возможность проявиться эффекту, минуя разрешения диссонансов в консонансы.
    Возможно, для понимания механизмов восприятия следовало бы лучше изучить явление биологического резонанса. Кто-нибудь прольет свет на это вопрос?


  • #2
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Здравствуйте! То, о чем Вы пишите, относится к области, которую я в своей теории называю "формализация", - связанная уже на первом этапе (простое восприятие, "замечание" фундаментальных параметров как информативных). ( http://www.21israel-music.com/Semantika.htm) На вопрос, относится гармония каким-либо "боком" к таким параметрам, мне пока не удалось найти ответ. Знакомый нейролог предложил убедительное, по-моему, об`яснение: есть физиологическая предрасположенность к выделению дуалистических структур (как диссонанс-консонанс, - в самом общем виде - "приятно-неприятно", но нет оснований считать определенные созвучия всегда, абсолютно связанными с одной из этих категорий (т. е. даже "чистота" квинты определяется научением.
    Т. е. "прямое физическое воздействие" не есть часть эстетического переживания, а остается только его предпосылкой.
    Последний раз редактировалось барух; 07.11.2007 в 20:28.

  • #3
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Этот вопрос изучается. Только он вступает в противоречие с текущей точкой зрения АН, а потому подвергается остракизму. Помню - попадались сообщения и репортажи на этот счет.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! То, о чем Вы пишите, относится к области, которую я в своей теории называю "формализация", - связанная уже на первом этапе (простое восприятие, "замечание" фундаментальных параметров как информативных). ( http://www.21israel-music.com/Semantika.htm) На вопрос, относится гармония каким-либо "боком" к таким параметрам, мне пока не удалось найти ответ. Знакомый нейролог предложил убедительное, по-моему, об`яснение: есть физиологическая предрасположенность к выделению дуалистических структур (как диссонанс-консонанс, - в самом общем виде - "приятно-неприятно", но нет оснований считать определенные созвучия всегда, абсолютно связанными с одной из этих категорий (т. е. даже "чистота" квинты определяется научением.
    Т. е. "прямое физическое воздействие" не есть часть эстетического переживания, а остается только его предпосылкой.
    Уважаемый Барух, Вы считаете диссонанс-консонанс можно соотнести как приятно-неприятно? Но разве "неприятно" тяготеет к "приятно"? Я ощущаю диссонанс-консонанс скорее как "ожидание приятного (иногда очень острое)-приятное" или как падение-приземление. По-моему, дуализм нужно оставить философам, для физиологии две стороны - это слишком плоско.
    Мы говорим немного о разных вещах. Вы пишете: "Формализация – это дифференцированное восприятие фундаментальных музыкальных параметров как информативных /.../ формализация невозможна без определенной ассоциативной оценки («положительно/отрицательно») и выделения закономерности, - восприятие факта периодичности метрической пульсации, например". Я то имею ввиду, что дифференцированное восприятие музыкальных параметров идет осознанно или неосознанно своим чередом, а явление биологического резонанса происходит четко в определенный момент времени, как и в др. физических примерах оно возникает вследствие "расскачивания" внутренних колебаний внешним источником, от чего возникает новая фаза возбуждений мозга. Будет ли она оценена мозгом как положительная или отрицательная зависит от субъективных аспектов восприятия. Т.е. если при формализации факт периодичности метрической пульсации можно определить сразу, то явление биологического резонанса будет возможно только с определенного момента времени. Я предполагаю, что явление биологического резонанса может наступить как после метрического чередования гармонических созвучий, так и после мелодического чередования звуков. Это явление я наблюдаю у себя в продолжении опытов, начатых по теме минор/мажор. Суть состоит в том, что наблюдение за восприятием происходит как бы со стороны, внешняя часть сознания должна быть занята немузыкальным делом, при этом музыка звучит и сознание невольно переключается к музыке, когда достигается определенная фаза возбуждений.

    То что "прямое физическое воздействие" не есть часть эстетического переживания, а остается только его предпосылкой" - полностью согласен. Прямое физическое воздействие вызывает прямое физиологическое возбуждение, а оценка при восприятии остается механизмом психики.

  • #5
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Извините за тугодумство, но я еще раз хочу уточнить - с чем связан по-Вашему этот биологический резонанс? Со звуковысотностью? С гармонией (консонантностью созвучий)? Тембр не играет роли? Регистр?
    А как у глухих?

    "Приятно-неприятно" - это не "по-моему", это такаю упрощенная терминология, - можно сказать и "позитивно-негативно". Тяготение, впрочем, - это ожидание смены неприятного на приятное.

    Может быть, в Ваших опытах просто накапливается подсознательная обработка материала, котораэ в какой-то момент пробивается на поверхность сознания, - и это не связано с акустикой?

  • #6

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Биологический резонанс должен быть связан с периодическим воздействием звукового сигнала. Один ли это музыкальный звук или гармоническое созвучие роли не играет, равно как и отношение этого звукового сигнала к группе консонирующих или диссонирующих. Т.е. возникая с периодичностью в звуковом потоке, некая циклическая составляющая амплитудно-акустической характеристики звукового потока "расскачивает" внутрение колебания и приводит к резонансу. Она может быть описана сложной последовательностью нот, если так пытаться представить. Как у глухих не знаю.

    Все таки "негативно" - живет самостоятельно, а "ожидание" - понятие подчиненное.

  • #7
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Про самостоятельность негативного что-то не понял...Просто - между свойством восприятия давать информации оценку плюс-минус и ощущением музыкального тяготения много промежуточных звеньев.
    Нужно, может быть, получше разобраться все-таки с Вашими опытами?
    Я не могу вспомнить такого эффекта, что музыка, бывшая "фоном", вдруг в какой-то момент становитсл "певым планом" (кстати еще одна базисная пара восприятия).. У меня это всегда по-разному, - бывает, внимание сразу приковывается, бывает - уходит постепенно, а бывает - не заставишь себя слушать. Кроме того, мне кажется, я вполне четко могу отличить впечатление "акустическое" от "психологического". Наконец (об этом я писал тоже), не касаясь сейчас глухих (а это вообще-то очень многое помогает прояснить), сошлюсь на свой опыт вспоминания музыки, или - когда она снится, - т. е. без всякого звукового сигнала, - а принципиальной разницы с "реальным" слушанием, по-моему, нет.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Явление биологического резонанса - в основном интуитивная гипотеза, я так и не понял высказывали ли ее до меня. Чтобы понять действительно ли есть такое явление и изучить его мои опыты ни куда не годятся - нужно реально приборами измерять импульсы.

    Если акустически достигнуть возбуждения части коры мозга, то это изменит психологическое восприятие. И "акустическое" от "психологического" будет неотделимо.

  • #9
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    А. Ну тогда здесь два разных вопроса: что это такое вообще (если оно есть), и оказывает ли оно какое-нибудь заметное влияние на музыкальное восприятие. В понедельник у меня, наверное, будет возможность про это разузнать.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Биологический резонанс и восприятие музыки

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Знакомый нейролог предложил убедительное, по-моему, об`яснение: есть физиологическая предрасположенность к выделению дуалистических структур (как диссонанс-консонанс, - в самом общем виде - "приятно-неприятно", но нет оснований считать определенные созвучия всегда, абсолютно связанными с одной из этих категорий ...
    Определенные созвучия в разных тональностях оказываются на разных ступенях звукоряда, т.е. становятся диссонансом или консонансом в зависимости от лада. Получается что в тональной музыке для оценки устойчивости звука играет роль не длина волны звука (для созвучия -длина волн нескольких звуков), а чередование звуков/созвучий разной длины. Может Ваш знакомый нейролог смог бы провести измерения параметров мозга используя не ритмированные чередования созвучий и звуков разной высоты для исследования эффектов устойчивости/неустойчивости, а также их ритмированные чередования для установления эффекта резонанса?

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подзвучки /резонанс.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 07.05.2023, 09:10
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.01.2015, 23:44
    3. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    4. Правильное восприятие
      от Mikro4ka в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2010, 03:29
    5. Восприятие джаза
      от ВЭЛ в разделе Джаз
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 11.07.2007, 17:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100