Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
тут и без академических изысканий ясно, что консонансами и диссонансами в музыке разных народностей мира являются совершенно разные сочетания звуков и они зависят исключительно от культурной среды и соответствующего воспитания.
В данном случае речь идет несколько об ином : боливийское племя чиман, почти не испытавших на себе влияние зап. цивилизации, воспринимают консонансы и диссонансы совершенно одинаково , не разделяя их на категории . А вот как именуется предпочтение диссонансов , как это у меня с детства - культурная аномалия? В детстве не было ни радио , ни тв, ни пластинок ; но репродуктор с двумя каналами, передававший русскую и латышскую народную музыку , музыку русских композиторов 19-го века , советские оперетты и сов. массовые месни .Джазовые аккорды были тщательно изгнаны из совкового эфира . Патефон появился дома только в 1956 г., а первый винил на 32 оборота был фрейлех , тоже без диссонансов . Вот мой первый винил - подарок была "Голубая рапсодия" Гершвина; и я заиграл ее до дыр.