Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 12212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 267

Тема: Можно ли научить импровизировать?

              
  1. #211

    По умолчанию Re: О связи между импровизацией и разговорным языком

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    . Первые музыкльные примеры . которые встречает ребенок - песни: и это создает некий внутренний фильтр, который просеивает все музыкальное, что прибывает снаружи
    Мне кажется, что можно добавить еще и повторяющиеся звуки - может быть живой природы, а может быть и механизмов. Я видела деток - примерно полугодовалых- которые еще ни мама, ни папа не говорят, но губами роскошно передразнивают трактор, убирающий снег на улицах. И мальчиков, едущих в колясках, имитирующих сирены автомобилей. Так эти детки очень хорошо обучаются музыке.

  • #212
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: О связи между импровизацией и разговорным языком

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что можно добавить еще и повторяющиеся звуки - может быть живой природы, а может быть и механизмов.
    Вы имеете в виду имитирование окружающих звуков; что развивает тембровый и интонационный слух. Сами музыкальные инструменты древности были созданы для имитации природных звуков. В этом и отличие музыкального человека от немузыкального : там , где немузыкальный слышит шум , музыкальный слышит ритм , мелодию и созвучия.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #213

    По умолчанию Re: Можно ли научить импровизировать?

    Подниму ветку, правда, не совсем по теме. Вопрос в том, стоит ли себя ограничивать в жанре джаза. Т.е. можно освоить импровизацию (и не только ее) только в традиции, в свинге.... А можно, наоборот, поставить планку сразу выше - бибоп, прогрессив, кул, а дескать, традиция "и так потом быстро освоиться".
    Код:
    Я не считаю правильным ответ, что "играй/изучай в стиле, который нравится / хочется", потому что, для любителя, важнее качество, результат, пусть даже в ограниченном применении. Ведь, не надо же искать работу и поэтому стремиться быть универсалом.
    Спасибо. (Я клавишник с хоровым музобразованием - если это важно).

  • #214
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Можно ли научить импровизировать?

    Цитата Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
    Подниму ветку, правда, не совсем по теме. Вопрос в том, стоит ли себя ограничивать в жанре джаза. Т.е. можно освоить импровизацию (и не только ее) только в традиции, в свинге.... А можно, наоборот, поставить планку сразу выше - бибоп, прогрессив, кул, а дескать, традиция "и так потом быстро освоиться".
    .
    Свинг , бибоп , кул - эти жанры необязательны для импровизации. А как обстоят дела с азербайджанской , индийской , арабской музыками? Ведь импровизация там вообще занимает центральное место!
    Возьмите пример с W. A. Mathieu , повлиявшего сильно на К. Джарретта ; но это вообще не джаз.
    Зато он , видимо из первых, подошел к импровизации на ф-но с позиций даосизма. Результат : простота , текучесть и изящество .
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #215
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: Можно ли научить импровизировать?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Свинг , бибоп , кул - эти жанры необязательны для импровизации.
    в смысле??
    какой же бибоп и кул без импровизации?
    или вы нечто иное имели в виду...

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    А как обстоят дела с азербайджанской, индийской, арабской музыками? Ведь импровизация там вообще занимает центральное место!
    наверное поэтому львиная доля world music - сиречь этноджаза - как раз основывается на индийских, арабских и вообще восточных мотивах?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Возьмите пример с W. A. Mathieu , повлиявшего сильно на К. Джарретта ; но это вообще не джаз.
    а как он мог на него сильно повлиять, если первые записи у Матье появились в середине 70-х, когда Джарретт уже вовсю играл в очень похожем стиле?
    разве что они были знакомы раньше...

    и если рассуждать в вашем ключе, то сольные фортепианные концерты Джаррета ровно такой же не джаз, как и приведенный вами ролик Матье. имхо............................

  • #216
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Можно ли научить импровизировать?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    в смысле??
    какой же бибоп и кул без импровизации?
    или вы нечто иное имели в виду...
    Подразумевалось -для изучения процесса импровизации.

    наверное поэтому львиная доля world music - сиречь этноджаза - как раз основывается на индийских, арабских и вообще восточных мотивах?
    Ключевое слово- "импровизация".

    а как он мог на него сильно повлиять, если первые записи у Матье появились в середине 70-х, когда Джарретт уже вовсю играл в очень похожем стиле?
    разве что они были знакомы раньше...
    Уверен , что да! Матиеу старше Джарретта на 7 лет , его концепция создалась в свете его балинезийского происхождения. Из биографического материала создается впечатление, что хотя начал сотрудничать с С.Кентоном c 1959г., записи своих импровизаций начал выпускать с большим опозданием.

    и если рассуждать в вашем ключе, то сольные фортепианные концерты Джаррета ровно такой же не джаз, как и приведенный вами ролик Матье. имхо............................
    И да, и нет. К.Дж. очень эклектичный музыкант , но влияние джаза чувствуется постоянно. Не так у Матиеу. Рекомендую почитать его поэтичную книгу The Listening Book .
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #217
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: Можно ли научить импровизировать?

    W.A. Mathieu кстати, совершенно замечательный...
    я бы даже сказал - уникальный.

  • #218
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Можно ли научить импровизировать?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    W.A. Mathieu кстати, совершенно замечательный...
    я бы даже сказал - уникальный.
    Я таки его очень люблю.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #219
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Можно ли научить импровизировать?

    W.A. Mathieu - его музыка напоминает музыку Гурджиева. Медитативно, но неглубоко - в отличии от Гурджиева. (щас скажут, что я ничего опять не понимаю)

  • #220
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: Можно ли научить импровизировать?

    у W.A. Mathieu музыка такого типа, который в общем-то соответствует глубине мышления слушающего ее человека...
    эта особенность свойственна в том числе индийской импровизационной музыке - Рави Шанкаром я заслушивался ещё на родительских пластинках, но поначалу в нем привлекал в основном прихотливый необычный ритм... позже начали открываться другие стороны... и открываются до сих пор. (такая музыка есть в любых стилях и жанрах - это зависит еще и от автора.)

    ну, недаром W.A. Mathieu целых двадцать пять лет учился у индийского вокалиста Pandit Pran Nath - оно чувствуется в его импровизационном стиле сразу... но он умудряется при этом не брать внешнюю, мелодическую сторону индийской музыки... а использует именно внутренние принципы.

    кто не слышит - я не виноват............................

  • Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 12212223 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как научиться импровизировать?
      от 3AWU6OH в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 17:33
    2. Как научиться импровизировать на ф-но
      от Дориана в разделе Джаз
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 25.07.2010, 21:34
    3. Развитие способности импровизировать
      от NbP в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.05.2010, 10:21
    4. Как я научился импровизировать!
      от Avgust в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.04.2010, 21:05
    5. Научиться импровизировать...
      от L'organiste в разделе Беседка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.08.2005, 11:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100