Страница 1 из 21 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 208

Тема: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

              
  1. #1
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    А давайте, типа, позитивно сформулируем.

    Как поощрить (мотивировать) чадо?

    (Давайте именно о детях, о том, как себя, взрослого отморозка, мотивировать к исполнению чего-либо достойного, не будем, хорошо?)

    Собственно, тема расслаивается на две фракции.
    1. Подарки и морковки — это мерзостные взятки (авансы) или дозволенная награда и мотивация?
    (Всегда ли они хороши. Если да, то до какого предела.)

    2. Именно что оплата детского труда.

    Пара мозговых косточек для затравки.
    Об оплате детского труда. (В прямом смысле.)

    Знаю историю, как в некоторых европах было отменено исполнение Carmina Burana, ибо дирижеру страсть как хотелось все ж иметь детский хор — а там с этим строго: не моги. Дети не имеют права выступать в вечерних концертах. Дети не имеют права получать деньги за выступления. (В Германии и Голландии, за всю одессу не скажу. Кстати, во Франции, знаю от знакомых, заработанное ребенком просто перечисляется ему на некий счет, которым он, вот ужо вырастет и воспользуется.)

    А в России, конечно, нет такого безобразия. Ибо — детям просто не платят. Но они имеют право играть длинные программы в разное время суток, и прочая. Они имеют право участвовать в музейных программах, за которые совершенно очевидно организация получает деньги, ибо мероприятия платные, и они не имеют права рассчитывать даже на малюхонькую шоколадку. (Со стороны организаторов. Ибо пусть радуются, что повыступали.)

    А вот еще об оплате. Кажется, тоже в прямом смысле.

    Живые примерчики бегают тут рядом. Родители детям платят деньгами за хорошо выполненные задания. Некоторые детям даже плятят гонорары за успешно отыгранные выступления. (Нет, не шучу.) Типа, вот большой будешь, тебе чужие тети/дяди заплатят, а пока мы вот только.

    Вопрос в том, имеет ли от этого принципиальное отличие купленная мной ребенку шоколадка или чего он там себе пожелает (ну, традиционный «подарок за концерт») .

    Ну, где-то так.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #2
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    Денег за что-то сделанное мы не даем, нам кажется, что не стоит переводить отношения в семье на финансовые рельсы. А вот подарки за хорошо проделанную работу - обязательно. Хорошо проделанная работа - это приготовленная программа и успешное выступление. Подарком может быть всё: от машинки до совместного похода в кино\бильярд\макдональдс и так далее. Чаще всего мы идем в магазин игрушек и они выбирают там то, что они хотят, с оговоркой "в пределах разумного". К счастью мои - разумны.
    А опыт зарабатывания своих денег уже есть - это конкурс, съемки в кино, концерты. Правда, как то был разговор, что мы тоже принимаем участие в некотором роде в подготовке к "халтурке" и имеем право на определённый процент. Тем более, что потраченные деньги на поездку на конкурс превышают заработанные в сотни раз. Но это так - просто чтобы не было головокружения от успеха, типа это все я заработал! и были представления о деньгах в целом.
    Но все равно - заработанное ребенком - целиком его. Такова наша точка зрения.

  • #3
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    У меня с ребенком договор: хорошо отработыннай урок по спецу - 20 минут компьютера. И так почти на каждом уроке. Иначе начнет дурачиться и ничего не делать на уроке. И соответственно наоборот, только в бОльшем размере. Учитель ругал, плохо отзанимался - неделя без компьютера. А можно атк и месяц без компа заработать.
    После каждого концерта идем покупать ему маленький подарок, который он сам вибирет. ИНогда выбирает вместо подарка 1 час копьютерных игр дома или час мультиков по видику. (У нас, как у Мороки, телевизора нет. есть только видео магнитофон с тшательно отобранными мной фильмами).
    НАша преподаватель тоже после каждого концерта дарит детям подарки, маленькие, но приятно. Для ребенка это стимул выступать и работать дальше.

  • #4
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    Я думаю,что правильнее не подарок" за концерт",а подарок "в честь концерта".Это праздник,а на праздники принято дарить подарки. Я стараюсь,как можно чаще делать подарки просто так ,не за что.Искрений подарок - искренняя благодарность.Нашим музыкальным детям и так не сладко от такой нагрузки...

  • #5
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    Я думаю,что правильнее не подарок" за концерт",а подарок "в честь концерта".Это праздник,а на праздники принято дарить подарки.
    Полностью поддерживаю "подарок в честь концерта" У нас это сложилось без оглядки на чей-либо опыт.
    Таким образом хочется отметить важность выступления и проделанной до него работы.

    Мой, правда, в последнее время предпочитает в денежных знаках -чтобы потратить потом на свое усмотрение в любое подходящее для него время Принципиальной разницы не вижу.

    Причем, сын знает, что я оценю, если он превзойдет себя на выступлении - и старается во-всю Оценка зависит исключительно от меня, она чрезвычайно объективна, и результат меня чаще всего устраивает

  • #6
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    Я после каждого академа, а в конце года обязательно, водила детей в кафе-мороженое. И родители тоже были с нами. Иногда они ждали академа, только для того, чтобы потом пойти в кафе.

  • #7
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    А еще - про душу, про душу не забывайте , всё хорошее делается через любовь!
    Поговорить с ребенком на тему: "Ты же любишь свою маму ( своего папу)? Ребенок так мало может сделать приятного для взрослых и самостоятельных людей. Гораздо больше - они для него. А как хорошо уметь делать подарки! Не так ли? От этого и самому приятно на душе. А самое приятное для мамы..." - ну и так далее. Человеческий фактор. Но говорит это мама про папу, а папа про маму. Педагога, если что, можно подключить.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #8
    Активный участник Аватар для loiso
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Где-то в центре.
    Возраст
    37
    Сообщений
    303

    По умолчанию Ответ: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    У меня с ребенком договор: хорошо отработыннай урок по спецу - 20 минут компьютера. И так почти на каждом уроке. Иначе начнет дурачиться и ничего не делать на уроке. И соответственно наоборот, только в бОльшем размере. Учитель ругал, плохо отзанимался - неделя без компьютера. А можно атк и месяц без компа заработать.
    После каждого концерта идем покупать ему маленький подарок, который он сам вибирет. ИНогда выбирает вместо подарка 1 час копьютерных игр дома или час мультиков по видику. (У нас, как у Мороки, телевизора нет. есть только видео магнитофон с тшательно отобранными мной фильмами).
    НАша преподаватель тоже после каждого концерта дарит детям подарки, маленькие, но приятно. Для ребенка это стимул выступать и работать дальше.
    По-моему вот зря вы на ребёнка так сильно давите. Да-да, именно давите! Ну это же диктатура с методом "пряника"! Я конечно не знаю степени пристрастий ваших детей к экрану, но это чересчур. Технику-то в игре на инструменте чадо может и наработает упорным трудом, но кроме техники есть ещё и "душа". Тут уж если индивид сам страстно этого ни хочет, не получает от этого личное моральное удовлетворение - не будет. А не для того ли ваше дитя занимается, чтобы именно иметь возможность поиграться и посмотреть видик?
    Во всяком случае это моё мнение...

    А сколько годков-то ребёнку?
    Всё может быть, а может и не быть...
    Это зависит не от нас, а может и от нас...

  • #9
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    Меня про телевизор удивило.Я ребенку не запрещаю ничего смотреть,так как считаю ,что любая цензура омерзительна.Совесть лучший контролер...Даже "Дом-2" явление социальное и игнорировать его совсем нельзя.Воспитать ребенка на одних романах и выпустить в теперешний мир...ну если хотите, даже жестоко.

  • #10
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Алаверды. «Не битьем, так… чем же?» Об оплате детского труда.

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    …про телевизор
    …Воспитать ребенка на одних романах и выпустить в теперешний мир...ну если хотите, даже жестоко.
    Можно на одних, а можно на других. В смысле, романах.
    Я считаю, что прежде всего нужно воспитать уверенность, что ты сам обладаешь возможностью выбора. Выбора отказаться, в том числе.

    И потом, мир-то разный. Намного разнообразней того, что в телеэкран помещается. И всегда был разным. Про «теперешний мир», кстати, — один из теперешних, в том числе и телевизионных, мифов, но — oдин из самых живучих. Мир всегда катился в тартарары, сколько он себя помнит. А такая точка зрения — удобная защита и лени, и ханжества. Да и вообще, ну скушно ж.

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    …Я ребенку не запрещаю…
    Да не надо запрещать. Он просто ваше отношение сканирует.

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    явление социальное и игнорировать его совсем нельзя.
    Вы мне детский анекдот напомнили.

    Идет ежик по лесу, видит лежит что-то. Подошел, понюхал. Потом попробовал.
    «Oй, — говорит — хорошо, что попробовал, а то бы наступил!»

    Последний раз редактировалось Moroka; 11.11.2007 в 02:08.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • Страница 1 из 21 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Песни для детского хора
      от melamori в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.09.2012, 21:49
    2. О переходе на новую систему оплаты труда
      от лягушенок в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 24.08.2010, 14:07
    3. Новая система оплаты труда
      от msalx в разделе Про все на свете
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.11.2008, 14:08
    4. Оплата замещения по новой системе оплаты труда
      от Lanchonok в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.09.2008, 21:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100