Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

              
  1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M.Melomanov Посмотреть сообщение
    А концерт
    Скрябина вообще изумителен. Наверно,запись Г.Нейгауза с Головановым изысканней. Но у С.Нейгауза этот концерт звучит так свежо и молодо - заслушаться можно.
    Полностью согласен насчет Концерта Скрябина! Мне, пожалуй, исполнение С.Нейгауза нравится больше, чем его отца.

    Вообще, мне вот как-то кажется, что вот эта пресловутая манера все время кого-нибудь возвеличивать/развенчивать свидетельствует исключительно об ограниченности восприятия и музыкального мышления людей, которые этим занимаются. При этом я вполне могу понять Muzylo (то есть могу понять, почему он создал тему "Величие Рихтера"), потому как Рихтер едва ли не больше других попадает "под раздачу", причем самую грубую и бессмысленную "раздачу", часто выходящую за рамки корректного обсуждения его творчества. И тут уж даже мне, не особо рьяному поклоннику Рихтера, хочется хоть немного приостановить весь этот словесный понос в адрес СТР и его поклонников (так же, впрочем, как и обратный поток того же содержания и качества) и установить хоть какие-то рамки приличия и уважения. А вообще какая всем этим гигантам фортепиано разница, что мы о них думаем? Их величие определяется не нашим мнением и является величиной неизменной.

    Ну а хорошее... Про Концерт Скрябина с С.Нейгаузом уже было... А, ну еще из недавно прослушанного могу упомянуть Микеланджели с 1-м Концертом Равеля! Потрясающая запись - какое-то очень весеннее настроение в крайних частях, удивительная проникновенность и мудрость во второй.
    Последний раз редактировалось Vic; 21.11.2007 в 15:36. Причина: объединение сообщений
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #12

    По умолчанию Ответ: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение
    А вообще какая всем этим гигантам фортепиано разница, что мы о них думаем? Их величие определяется не нашим мнением и является величиной неизменной.
    Да.

    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение
    А, ну еще из недавно прослушанного могу упомянуть Микеланджели с 1-м Концертом Равеля! Потрясающая запись - какое-то очень весеннее настроение в крайних частях, удивительная проникновенность и мудрость во второй.
    Согласен на все 100%. На этом же диске великолепная интерпретация 4го конц. Рахманинова.На мой взгляд,конгениальная авторской,при этом абсолютно самобытная. И в обоих концертах изумительный звук для конца 50х,отличное стерео.
    Ф.Лист - Ф.Шопен - Ант.Рубинштейн - Ю.Хофман - Э.Гилельс ! Этот единственно правильный вариант адресую знатокам исторических цепочек и приверженцам ахинеи про трёх "Р".

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    118

    По умолчанию Ответ: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Хотелось бы напомнить о действительно прочно забытом сейчас (а у нас – и подавно, хоть он и приезжал в СССР в нач. 1960-х) гениальном польском пианисте Витольде Малцужиньском (1914-1977), артисте масштаба Горовица и Рубинштейна, наследнике славы И. Падеревского, изумительном шопенисте и… не только, ни на кого не похоже игравшим (и записавшим) также и Баха, Бетховена, Брамса, Листа, Франка, Шимановского, Рахманинова (d-moll’ный концерт), Чайковского…
    PS: прошу пардону - но из-за медл., видимо, ин-та не выкладываются аудиоприложения, из-за которых, собственно, всё и затевалось. Вышлю треки либо на mail всем желающим, либо постараюсь выложить тут чуть позже...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	malcuzynski.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	9621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	malcuz_13.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	9699  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось OttoW; 14.11.2007 в 09:43.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от OttoW Посмотреть сообщение
    Хотелось бы напомнить о действительно прочно забытом сейчас (а у нас – и подавно, хоть он и приезжал в СССР в нач. 1960-х) гениальном польском пианисте Витольде Малцужиньском (1914-1977), артисте масштаба Горовица и Рубинштейна, наследнике славы И. Падеревского, изумительном шопенисте и… не только, ни на кого не похоже игравшим (и записавшим) также и Баха, Бетховена, Брамса, Листа, Франка, Шимановского, Рахманинова (d-moll’ный концерт), Чайковского…
    PS: прошу пардону - но из-за медл., видимо, ин-та не выкладываются аудиоприложения, из-за которых, собственно, всё и затевалось. Вышлю треки либо на mail всем желающим, либо постараюсь выложить тут чуть позже...
    Спасибо,уважаемый OttoW,что вспомнили об этом музыканте. Я,к сожалению,пока мало знаком с его творчеством. Пару лет назад мой друг прислал мне несколько файлов. Это превосходные 2я и 3я ч. 2го конц.Шопена и 7й вальс. С нетерпением ожидая Ваших ссылок,решил выложить эти файлы на пару файлообменников.

    http://rock-video.ifolder.ru/4113320
    http://rock-video.ifolder.ru/4113344
    http://rock-video.ifolder.ru/4113516

    http://slil.ru/25095847
    http://slil.ru/25095858
    http://slil.ru/25095867
    Последний раз редактировалось M.Melomanov; 14.11.2007 в 05:57. Причина: Номера частей поправил,однако
    Ф.Лист - Ф.Шопен - Ант.Рубинштейн - Ю.Хофман - Э.Гилельс ! Этот единственно правильный вариант адресую знатокам исторических цепочек и приверженцам ахинеи про трёх "Р".

  • #15

    По умолчанию Ответ: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Ф.Лист - Ф.Шопен - Ант.Рубинштейн - Ю.Хофман - Э.Гилельс ! Этот единственно правильный вариант адресую знатокам исторических цепочек и приверженцам ахинеи про трёх "Р".

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Anchen
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от M.Melomanov Посмотреть сообщение
    Это превосходные 1я и 2я ч. 2го конц.Шопена и 7й вальс.
    Спасибо, только это 2-я и 3-я части f-moll'ного концерта.
    Не лечите меня жить (с; Moroka)

  • #17

    По умолчанию Ответ: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от Anchen Посмотреть сообщение
    Спасибо, только это 2-я и 3-я части f-moll'ного концерта.
    Сорри - описка. Сейчас исправлю. 1й ч.,увы,у меня пока нет.
    Ф.Лист - Ф.Шопен - Ант.Рубинштейн - Ю.Хофман - Э.Гилельс ! Этот единственно правильный вариант адресую знатокам исторических цепочек и приверженцам ахинеи про трёх "Р".

  • #18
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от OttoW
    Некоторые из просмотренных тем форума, своей именно что "девственностью", околомузыкальной и какой угодно другой - и напомнили.
    Значит, все-таки "некоторые" темы? А какие конкретно, чем конкретно - можно узнать? Распространение "околомузыкальной девственности" отдельных участников форума на весь форум - прямой подлог. Помимо того, должен заметить, основная часть данного форума посвящена исселдованию дискографии Рихтера, выявлению новых записей и сопоставлению различных фонограмм, что, простите, никак не похоже на дневники гимназистки.
    Даже не знаю, что мог бы сказать вам конкретнее; я же не знаю - насколько вы знакомы с дневниками и девственностью?!
    Не надо теперь в кусты. Будьте любезны отвечать за свои слова.

  • #19
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Ответ: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    И наконец по основной теме. (Хотя правильнее было бы отвечать в соседнем потоке.) Я рад общаться с людьми, близко знавшими великого Святослава Теофиловича Рихтера. Они знали его как музыканта и человека. Некоторые играли с ним в концертах, некоторые просто имели счастье (о чем они и сейчас свидетельствуют) прикасаться к этой удивительной и необыкновенной личности. И сами они люди огромного духа и таланта. Они дело делают (а не болтают) и как делают! Они потрясают музыкальными прозрениями. Это люди более, чем достойные. Это гордость страны! Общение с великим Маэстро (так они его называют) – самое светлое событие в их жизни!
    Сам Маэстро менее всего заботился, чтобы быть любимым всеми (слушателями). Я уже как-то писал, что мне он сказал следующее: “… знаете, одним нравится, другим не нравится. Я рад, что вам понравилось.”

  • #20
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Ответ: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Тема открыта после генеральной уборки. Пожалуйста, впредь применяйте тему по назначению!
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. вокальный цикл
      от керри в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.10.2010, 11:18
    2. Пианист Величие Саши Гринюка
      от Горилла в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.11.2009, 17:34
    3. Уильям Примроуз. Величие и закат гения.
      от недотыкомка в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 31.10.2009, 01:34
    4. Хоровой цикл
      от moten в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.06.2008, 15:57
    5. Музыка гениальных "не музыкантов"
      от Blackmore в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 03.01.2007, 00:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100