Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    Потому что пика своего фортепианное искусство достигло именно лет сто назад.
    А я вот что скажу:шо касается старых мастеров, так тут на всех страшно давит их авторетет. Если б кто так сыграл на конкурсе как Корто к примеру, так тут бы все устроили поливалово полное, в духе того, шо он играет грязно как свинья, валит все в кучу, играет с перехлестом без тормазов, вообще не слушает, шо получается, шо вообще так играть нельзя, у нас тут много мастеров на форуме, которые уделают кого захотят, зато как скажешь, что вот ту всю лажу играл Корто, так тут же все замолчат и дружно так скажут, шо это гениально, и не дай Бог кому-то сказать шо што-то не так, как можно, на великого Корто-то, его чуть от церкви не отлучат,а! А когда Гофман лажает, играет 4-й Бетховена так, что и горилле ясно, шо он его даже не повторял, так шо, все благоговейно молчат, говорят "потрясающе". А нынче на конкурсе ему б и доиграть не дали с такой игрой. К старинным авторитетом привыкли с бо-о-ольшими поблажками относится, им любая бурда простится, они же Великие. Как же так, детки? Где ж ваша праведная, фанатичная обьективность, которой вы так бровируете в темах о конкурсах-то?
    Как по мне, то в последующее столетие пианисты стали играть гораздо более гармонично, адекватно и эстетично, в нормальных темпах и углублением в содержание произведений.
    Вот на данный момент ближе к новому столетию дела похужели, мало осталось понастоящему хороших мастеров. Вот поэтому, то, шо есть такой музыкант как Саша Гринюк в наше время, то надо понимать, что это большое счастье.

  • #32
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от Горилла Посмотреть сообщение
    А я вот что скажу :шо
    Большая часть из того "шо" Вы написали требует перевода на русский язык - официальный язык форума.

    Однако.

    Попробую все-таки прояснить свою позицию по пианистам прошлого.

    Если Вы думаете что смогли бы провести меня выдав за Корто (Микелянджели, Бузони, Моисейвича, Фридмана, Годовского, Розенталя, итд.) чбю-либо чужую запись, то сразу поспешу Вас расстроить, здесь шансов ну просто никаких.
    Ну а о том что у Корто сотоварищи засветиться в числе обладателей топ-премий современных фортепианных конкурсов шансов тоже было бы очень мало я писал давно и по-моему даже пояснял почему.

    НО!

    Это скорее проблема именно конкурсов а никак не Корто, который конечно же гениален, феноменален и бесподобен.

    Ни капельки не удивлюсь если такого же мнения о Корто и Ваш юный протеже Саша Гринюк.

    Который кстати тоже хороший пианист, но мне из двоих Гринюков гораздо больше нравится Олексий, ибо он интересней, ну, и, куда как оснащенней.

    О лаже:

    Было ее много у великих пианистов прошлого. Игра таких культовых персонажей как Горовиц и Рихтер порой изобиловала неверными нотами как немытая голова талиба вшами и блохами.

    Но куда как глубже вгрызаются в сознание и сердце погрязшие в лаже трактовки стариков, чем чистые как слеза комсомолки, но безликие продукты молодых.

    Вообще не понимаю, зачем я все это объясняю. почему вступил в эту бесполезную дискуссию.

    Все равно ведь каждый останется при своем мнении.

    Хочу лишь проиллюстрировать то о чем я говорил небольшим примером.

    Вот "вызов" из прошлого.

    http://www.youtube.com/watch?v=KZNSiYX3dRo

    Имеет ли право Саша Гринюк возмечтать когда-либо ТАК сыграть. Думаю нет, при всем уважении к его талантуи усердию.

    Убежден, сам он считает точно так же.

  • #33

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Я спорить не буду, не по-горилличи это. И я не буду скрывать, есть правда в словах твоих. Я все это понимаю, сынок, в моем-то возрасте. Есть прекрасные записи "стариков", но есть и такие, которые кроме ляпов и лажи, не содержат и такой большой ценности по содержанию. Часто эта лажа техническая идет нога в но.. с неудачей в художественном плане. Так и у Корто, Гофмана, позже у Рихтера. Однако мало кто дерзнет сказать что-то плохое даже о совершенно неудачном исполнении старых пианистов. Вот уже пианистов второй половины ХХ века разбирают, что удачно, что нет, в том числе того же Рихтера и Горовица. А "старики", эт святое. А то, шо среди стариков много гениальных пианистов, и шедевральные интепретации есть, тут спорить нечего, оно так и есть.

    Корто хорошо играет баркароллу, тож не спорю.

    А насчет Леши, согласен, оснащенность блестящая. Но Леша - это такой робот, холодный, предназначенный для воспроизведения произведений в быстрых, очень быстрых и сферх быстрых темпах (обычно по умолчанию выбирается сверх быстрый), и не заботится о каком-то там содержании и сообразности своих темпов с произведением, в добавок, он скован. Саша гораздо музыкальнее, подкупает своей искренностью. Саша Гринюк даже если еще не, то скоро будет большим пианистом. Во так вот.
    Последний раз редактировалось Горилла; 29.10.2009 в 17:10.

  • #34
    Частый гость Аватар для Воланд
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Небеса
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    да,как вообще можно засорять такую тему всякими сашами гринюками да еще и создавать тему посвященную этому весьма заурядному пианисту!
    быть может это было бы актуально и не так абсурдно при условии,если бы это был единственный пианист в мире!
    так как скажу что не давно услышал на youtube,его записи 4-ой баллады,скерцо и могу сказать,что эта запись вызывает большое возмущение,так как этот пианист не вкладывает никакого содержания в то что играет,а так же в отличие от своего брата не обладает хорошей технологической оснащенностью,вся же искренность его игры состоит из сплошных внешних понтов и самолюбования!

  • #35
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
    да,как вообще можно засорять такую тему всякими сашами гринюками !
    Правильно. Всему свое место.
    А против темы посвященной Саше Гринююку не имею ничего.
    Нехай живе.

  • #36
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от Горилла Посмотреть сообщение
    Я спорить не буду, не по-горилличи это.
    Уважаемый Горил Гориллыч,
    даже если Вы не отдаете себе отчет в том, что обращение "ты, сынок" может кому-то не понравиться на форуме - вряд ли Вы позволяете себе такое обращение, предположим, на работе. (Если Вы, конечно, не босс). Так вот - здесь, на форуме, действуют те же нормы этикета, что и везде. Соблюдайте их - и Ваше общение будет приятным, как лаванда.
    Любое продолжение этой дискуссии будет расценено, как флуд, флейм и оффтоп. Предлагаю переключиться на величие гениальных пианистов.

    Уважаемый Беглец,
    холоднокровнее бы, а? Я не поучаю - ни в коем случае, - только прошу. А просьбу подкрепляю позвякиванием эполет на погонах .
    Show must go on!

  • #37

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
    да,как вообще можно засорять такую тему всякими сашами гринюками да еще и создавать тему посвященную этому весьма заурядному пианисту!
    быть может это было бы актуально и не так абсурдно при условии,если бы это был единственный пианист в мире!
    так как скажу что не давно услышал на youtube,его записи 4-ой баллады,скерцо и могу сказать,что эта запись вызывает большое возмущение,так как этот пианист не вкладывает никакого содержания в то что играет,а так же в отличие от своего брата не обладает хорошей технологической оснащенностью,вся же искренность его игры состоит из сплошных внешних понтов и самолюбования!
    Тут модераторы что-то удалили мой ответ [Вам, сударь], но я решил еще написать. То о чем [Вы говорите], называется яркость, доступная публике форма выражения, да, быть может и доля опредиленного апломба (исполнитель должен чувствовать себя уверенно на сцене и знать себе цену), но это никак не может умалить содержания игры. Или [Вы] и Горовица считаете понтовитым и самовлюбленным?
    Мы же как раз в этой теме обсуждали, что чисто техническое совершенство и отсутствие погрешностей никак не означает хорошей игры.
    Последний раз редактировалось Сергей; 05.11.2009 в 03:27. Причина: конъектуры вследствие [соблюдения] п. 2.2. Правил.

  • #38

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от M.Melomanov Посмотреть сообщение
    Первая полная стереозапись на магнитную ленту -
    Император с Гизекингом, сделанная в январе 1945г. в Берлине.

    BEETHOVEN Piano Concerto No. 5 in E-flat, Op. 73, "Emperor"
    Walter Gieseking,Grosses Funkorchester, Artur Rother
    Rec. Saal No. 1, Haus des Rundfunks (Reichsender Berlin), 23 Jan. 1945.
    The only complete recording of a classical work in stereo surviving from WWII.

    Интерпретация просто потрясающая. В 1й части примерно на 1:57, 5:20, 13:29, 16:43 слышно стрельбу,видимо,немецких пво.
    Послушал выложенную тут запись 5-го концерта Бетховена в исполнении Гизекинга - действительно, в своём роде уникальный документ !
    Рейх рушится, а Гизекинг играет Бетховена.
    И как играет !
    Шикарно !
    Это не только музыкальный, но и исторический документ. К примеру, Веберн ненадолго пережил 2-ю Мировую войну, будучи застреленным солдатом оккупационных американских войск. Никто никому тогда не гарантировал жизнь ! Даже за исполнение НЕнемецкого композитора, например, Дебюсси, можно было схлопотать по шапке !
    Единственное что по 5-му концерту ....... Но я даже сомневаюсь, можно ли это выставить Гизекингу как "претензию" или же отметить как его "особенность": не слишком ли виртуозно исполнено ? В частности, в самом начале Концерта в первых же пассажах такой виртуозный шик-блеск, в пианистическом плане явно недоступный бетховенской эпохе, что невольно вспоминаешь, что на дворе к тому моменту уже давно был 20-й век )
    Т.е. имеет место некоторая "актуализация": техническая сдержанность в этом Концерте мне больше по сердцу.
    Но в целом исполнение замечательное.

  • #39
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    частности, в самом начале Концерта в первых же пассажах такой виртуозный шик-блеск, в пианистическом плане явно недоступный бетховенской эпохе,
    В умении доступно и складно излагать свои музыкальные мысли Вам, Предлогофф, ей богу нет равных не то что на форуме, но и во всей мировой музыкальной прессе.

    Но в данном случае это тот редкий момент когда я с Вами еще и согласен на все 200.

    Даже в репу дам щас.

  • #40

    По умолчанию Re: Величие гениальных пианистов (цикл тем).

    Гениальный Гизекинг гениально играет 30ю сонату гениального Бетховена ( моно,студия,1949 г.)

    http://hotfile.com/dl/20489527/9a0ab..._1949.rar.html


    (См. 29ю сонату на http://www.forumklassika.ru/showpost...1&postcount=46 )
    Последний раз редактировалось M.Melomanov; 19.12.2009 в 09:53.
    Ф.Лист - Ф.Шопен - Ант.Рубинштейн - Ю.Хофман - Э.Гилельс ! Этот единственно правильный вариант адресую знатокам исторических цепочек и приверженцам ахинеи про трёх "Р".

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. вокальный цикл
      от керри в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.10.2010, 11:18
    2. Пианист Величие Саши Гринюка
      от Горилла в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.11.2009, 17:34
    3. Уильям Примроуз. Величие и закат гения.
      от недотыкомка в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 31.10.2009, 01:34
    4. Хоровой цикл
      от moten в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.06.2008, 15:57
    5. Музыка гениальных "не музыкантов"
      от Blackmore в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 03.01.2007, 00:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100