Страница 3 из 72 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 719

Тема: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

              
  1. #21
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    В этом вопросе Вы заблуждаетесь. Тема о якобы существовавшем запрете на исполнение сочинений Рахманинова на форуме уже обсуждалась, об этом писали и я, см. здесь и участник форума, выступавший тогда под ником "old", см. тут.
    Нет! Те сведения, которые Вы предоставили в этих двух ссылках, не содержат действенных контраргументов. В истории с Флиером Вы, очевидно, правы - я и никогда не встречал мнения о ней, что , дескать, Игумнов запрещал исполнения 3го концерта из политических соображений. Это было бы и странно для него, т.к. он был лично знаком с Р. и симпатизировал ему и его музыке (источники не помню, но если нужно - вспомню).
    Исполнение Колоколов п/у Голованова, о которой Вы говорите, послужила только катализатором бойкота, т.к. случайно совпала по времени с опубликованием антисоветсткого манифеста, подписанного Р. См. об этом подробно у Бажанова, в его монографии о Р.
    Что касается Юдиной, то я, к сожалению, ничего не знаю о наличии в её репертуаре этюдов-картин. А знаю, напротив, её негативное отношение к музыке Рахманинова (сразу из нескольких источников: из монсенжановского фильма о Рихтере, из книжки о Юдиной "Статьи и материалы" и др.). Но могу высказать предположение, что Юдина, известная своим нонконформистским поведением, могла включить произведения Рахманинова в "запретный" период в свой репертуар в целях "политического эпатажа". Настаивать не буду - это гипотеза.
    Show must go on!

  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Нет! Те сведения, которые Вы предоставили в этих двух ссылках, не содержат действенных контраргументов. В истории с Флиером Вы, очевидно, правы...
    Тогда тем более интересно - почему же "не содержат действенных контраргументов"?
    Вы утверждали в сообщении № 19, что
    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    начиная с конца 20-х г.г. Рахманинову в СССР был устроен настоящий бойкот, исполнения его произведений было запрещено, и это продолжалось до 42-го года
    (Примечание: выделение жирным шрифтом сделано мной- Читателем)
    Опровергая это ваше утверждение, я указал, что Яков Флиер заканчивал Московскую консерваторию с 3-м концертом Рахманинова. И вы этот факт не оспариваете. Хорошо. Но это, между прочим, означает, что в тот период музыка Рахманинова не была запрещена. Или же Вас следует понимать так, что Флиер заканчивал консерваторию после 1942 г.? Вынужден Вас разочаровать. Дипломный концерт Флиера, в котором он исполнил в сопровождении своего педагога – Игумнова 3-й концерт Рахманинова состоялся в январе 1934 г. в Малом зале консерватории (источник – сборник материалов и воспоминаний "Яков Флиер", изд. 1983 г.). Из того же источника можно узнать, что в том же или следующем году Флиер сыграл этот концерт в БЗК уже с оркестром. Из того же источника можно узнать, что в довоенный репертуар Флиера входила Рапсодия на тему Паганини, причем утверждается, что он был вторым, после Игумнова, кто исполнил в СССР это произведение с оркестром. Там же рассказывается, что незадолго до начала войны, в конце 1940 – начале 1941 гг. Флиер провел цикл из монографических концертов, один из которых был целиком посвящен музыке Рахманинова, где он вместе с Д. Шафраном исполнил виолончельную сонату и аккомпанировал известной солистке Большого театра Вере Давыдовой при исполнении романсов.

    Какие еще контраргументы Вам нужны!?

    Далее. Ни я, ни old ничего не писали об исполнении Колоколов п/у Голованова. В сообщении Оld'а речь шла об исполнении Головановым симфоний Рахманинова. Вы, уважаемый Артем, просто невнимательно прочитали наши с олдом сообщения. Но я писал, что еще до войны в Ленинграде состоялось, по крайней мере, одно исполнение Колоколов Рахманинова под управлением дирижера Б.Хайкина. Я только ошибся в источнике - этот факт упоминается не в книге мемуаров Кондрашина (как указано в моем сообщении), а в сборнике, посвященном памяти И.И. Соллертинского (изд. "Советский композитор", Ленинград 1973 г).
    Мне неизвестно, исполнял ли Н.С.Голованов это произведение. Я не являюсь, увы, знатоком творчества этого замечательного дирижера. Но то, что и в Москве до войны это произведение исполнялось – это абсолютно точно. Буквально вчера, читая книгу Г.Гордона о Гилельсе я наткнулся на цитату из рецензии на исполнение Колоколов п/у А.Коутса где-то в начале 1930-х гг. В ней РАМПовский критик выражает возмущение самим фактом исполнения такого "поповского" произведения

    Вот теперь мы подошли вплотную к тому, что Вы называете в своем сообщении бойкотом на исполнение Рахманинова. Был ли такой факт – да, был. Это связано с деятельностью той организации, о которой напомнил в своем сообщении Оld:
    Цитата Сообщение от Оld Посмотреть сообщение
    … Другое дело, что существовала такая организация как РАПМ, которая как раз СЕБЯ считала самой великой в мире современной "компанией музыкантов" - именно оттуда исходили крики о запрещении Шопена ("нытика"), Чайковского ("певца умирающего дворянства"), Рахманинова ("белогвардейца") ......
    В 20-е годы в советской музыке, так же как в литературе, живописи и театре существовали различные группировки "пролетарских деятелей искусства". Это прежде всего – РАПП (Российская Ассоциация Пролетарских Писателей) и РАПМ (Российская Ассоциация Пролетарских музыкантов). С момента основания в 1923 году РАПМ провозгласила себя единственной представительницей пролетариата в музыке. В ее ряды допускались только коммунисты или лица "определенного пролетарского тяготения". РАПМ призывала "искоренить гниющие остатки старого профессионализма". Среди руководителей РАПМ особенно любопытна фигура Льва Лебединского. Его карьера началась в годы гражданской войны, когда он руководил конной разведкой. Позже Лебединский стал чекистом, а 1922-м году был командирован в Московскую консерваторию для организации "пролетарского контроля в музыке". Свой контроль Лебединский осуществлял в союзе с руководителями РАППа Леопольдом Авербахом и Владимиром Киршоном. После падения Авербаха и Киршона, ставленников Генриха Ягоды, Лебединский во многом утратил свою власть, но со сцены не сошел, а после войны даже втерся в доверие к Дмитрию Шостаковичу, которого ранее же разоблачал. Любопытно, что в годы перестройки Лебединский утверждал, что он был чуть ли не одной из первых жертв сталинизма в музыке. В те же перестроечные годы были опубликованы его воспоминания о Шостаковиче, за которые вдова Шостаковича назвала его (в письме в редакцию газеты "Московские новости") "недобросовестным мемуаристом".

    Кроме РАПМ, был еще Проколл (Производственный коллектив студентов Московской консерватории). Представители РАПМа и Проколла громили в прессе "классовых врагов", "врагов пролетариата" и, начиная с 1929 года, "вредителей в музыке": "троцкистов", "оппортунистов", "меньшевиков", "формалистов", "буржуазных декадентов", "эмигрантов", "белогвардейцев", "фашистов", "реакционеров".

    В 1931 г. объектом их особого внимания стал "белогвардеец-эмигрант" и "фашист" Сергей Рахманинов. В этом году была напечатана статья Николая Выгодского "Небесная "идиллия, или фашизм в поповской рясе", в которой подвергался разносу концерт, состоявшийся в Большом театре, программа которого включала "Колокола" Рахманинова и "Планеты" Густава Холста. Вот что писал тогда рецензент:
    Уход "в небеса" есть своеобразный вид мистицизма, который составляет "духовную" форму международной поповщины. "Планеты" Хольста - глубоко политическое произведение... Вся симфония построена на сопоставлении идеи воинствующего империализма, грубой солдафонщины, фашизма - с одной стороны, социал-фашистского, елейно-лицемерного пацифизма - с другой стороны, и все это завершается упадочно-мистическими нотками смертельных галлюцинаций. Исполнение такой программы в дни "великого поста" и в дни процесса меньшевиков-вредителей усиливает политический характер концертов как демонстрации классово-враждебных сил. Это в особенности подчеркивается тем обстоятельством, что именно рахманиновские "колокольные звоны" фигурируют в качестве музыкального символа поповско-черносотенной реакции в книге Чаянова (см. статью Ярославского "Мечты Чаяновых и советская действительность", помещенную в "Правде" во время процесса "промпартии" - 18 октября прошлого года). Ответственность за реакционную демонстрацию несет устроитель - художественное руководство Большого театра.
    Далее последовало коллективное письмо "Против пропаганды белоэмигрантского творчества" общего собрания ячеек ВКП(б) и ВЛКСМ Высшей музыкальной школы им. Ф.Кона (так в то время была переименована Московская консерватория. - Читатель.) и общего собрания студентов и педагогов ВМШ с протестом против демонстрации реакционных сил, какой явились концерты ГАБТа 5 и 6 марта 1931 г. (исполнение "Колоколов" Рахманинова и "Планет" Хольста) и с требованием решительного бойкота творчеству белоэмигранта Рахманинова.
    В нем говорилось, что
    в ответ на последнее антисоветское (по поводу "принудительного труда в СССР", газета "Нью-Йорк таймс" от 12 января 1931 года) выступление композитора-белоэмигранта Рахманинова, в ответ на усиливающуюся пропаганду его творчества известной группой музыкантов, - единогласно постановляет объявить бойкот произведениям Рахманинова.
    В советских музыкальных учебных заведениях не могут и не должны исполняться произведения автора, чье имя является символом белых интервентов... Всякое исполнение произведений Рахманинова в условиях обостреннейшей классовой борьбы, переживаемой нами, становится средством сплочения враждебных нам сил реакции. Именно такими были концерты, организованные Государственным академическим Большим театром с исполнением религиозно-мистического контрреволюционного произведения Рахманинова - "Колокола".

    Общее собрание призывает учебные заведения, концертные и издательские организации последовать примеру Высшей музыкальной школы им. Ф.Кона и прекратить исполнение и печатание творчества матерого врага советской власти - белогвардейца Рахманинова.
    Однако этот бойкот продолжался недолго – в 1932 г. постановлением ЦК ВКП(б) такие организации как РАПП и РАПМ были распущены. Поэтому уже в 1933 г. Флиер мог спокойно, ничего не опасаясь, начать готовить к выпускному экзамену 3-й концерт Рахманинова. Ему нужно было только убедить своего педагога, что он справится с этим произведением.

    Что же касается исполнения произведений Рахманинова Марией Юдиной – о чем пишет в своем сообщении Оld, то я не могу ни подтвердить ни опровергнуть этот факт. Но, насколько я знаю, этот участник форума из тех, кто зря слов на ветер не бросает.

  • #23
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Спасибо за подробный и аргументированный пост. Некоторые факты, сообщённые Вами, действительно были неизвестны для меня, как например, информация об исполнении Колоколов Хайкиным и точный текст рамповских статей. Если Вас не затруднит, подскажите источник - я с большим интересом прочитаю полные тексты этой и других статей.
    Я признаю, что был неправ, говоря о запрещении. Но бойкот имел место, и соответственно, музыка Рахманинова была в России в 30-е г.г. под негласным (а часто и гласным, как следует из приведённых Вами примеров) неодобрением. Я, к сожалению, не располагаю материалами, из к-рых следовало бы, что РАМПовская позиция в отношении Рахманинова после роспуска РАМПа не "распустилась", но предполагаю, что это так и было. Или же был бойкот в полном смысле слова - в чём-то подобный тому, к-рому подвёргся примерно в это же время Шостакович. Этот бойкот не носил характер "запрещения", Ш. не стал персоной нон грата, но тем не менее...
    Конечно, музыка Рахманинова не занимала в репертуаре русских музыкантов того места, к-рое она должна была занимать при отсутствии припятствий к её распространению. В России остался Гольденвейзер, ближайший друг и пропагандист Рахманинова, остались Пресман, Игумнов, Нежданова... При этом факты исполнения музыки Р. в 30-е годы были редкими и эпизодическими, а что касается нотоиздательства, то я не знаю ни одного произведения Р., изданного в период 1933-1942.
    Так что негласный запрет, конечно, был. И позиция РАМПа, ПРОКОЛЛа и др. организаций были, очевидно, не оппозиционными по отношению к официальной, а идентичными.
    Последний раз редактировалось Muzylo; 06.09.2007 в 20:14.
    Show must go on!

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный и аргументированный пост. Некоторые факты, сообщённые Вами, действительно были неизвестны для меня, как например, информация об исполнении Колоколов Хайкиным и точный текст рамповских статей. Если Вас не затруднит, подскажите источник - я с большим интересом прочитаю полные тексты этой и других статей. ...
    Уважаемый Muzylo! Извините, что отвечаю с опозданием - по ряду причин я теперь бываю на форуме нерегулярно.
    Разумеется, в инете нет полных текстов этих статей - их надо искать в архивах, библиотеках. Но кое-что при желании можно найти и в инете. К примеру, цитаты, использованные в моем сообщении, я скопировал отсюда. Это текст одной из передач радио "Свобода" из цикла "Разница во времени" с участием критика и музыковеда Марины Лобановой. Там есть и продолжение - о ситуации вокруг Шостаковича и его оперы "Леди Макбет" в связи с появлением в газете "Правда" знаменитой статьи "Сумбур вместо музыки", см. здесь.
    Кроме того, в инете можно найти статью М. Лобановой «Пролетарские музыканты против музыкальной культуры» опубликованную в декабрьском номере прошлого года в журнале "Москва", почти аналогичную по содержанию вышеупомянутой радиопередаче, см. здесь.

    Почитайте. Только имейте в виду, что и Марина Лобанова - не есть истина в последней инстанции.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Среди руководителей РАПМ особенно любопытна фигура Льва Лебединского. Его карьера началась в годы гражданской войны, когда он руководил конной разведкой. Позже Лебединский стал чекистом, а 1922-м году был командирован в Московскую консерваторию для организации "пролетарского контроля в музыке". Свой контроль Лебединский осуществлял в союзе с руководителями РАППа Леопольдом Авербахом и Владимиром Киршоном. После падения Авербаха и Киршона, ставленников Генриха Ягоды, Лебединский во многом утратил свою власть, но со сцены не сошел, а после войны даже втерся в доверие к Дмитрию Шостаковичу, которого ранее же разоблачал. Любопытно, что в годы перестройки Лебединский утверждал, что он был чуть ли не одной из первых жертв сталинизма в музыке. В те же перестроечные годы были опубликованы его воспоминания о Шостаковиче, за которые вдова Шостаковича назвала его (в письме в редакцию газеты "Московские новости") "недобросовестным мемуаристом".
    Блестяще. И всё верно. Только к этому, пожалуй, можно добавить еще один штрих: именно Лебединского (который в то время уже отошел от ЧК и мирно занимался фольклором в кабинетной тиши) считают осн. информационным источником Соломона Волкова, напевшим этому журналисту корпус сомнительных анекдотов о Д.Д.Шостаковиче - именно его Волков нежно называет своим "далеким и тайным другом".

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Только имейте в виду, что и Марина Лобанова - не есть истина в последней инстанции.
    Эт-точно. Лучше читать "Пролетарский музыкант" - там позиция РАПМовцев обозначена так, что лучше и не придумаешь (думаю, что и Лобанова им пользовалась).

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    к сожалению, не располагаю материалами, из к-рых следовало бы, что РАМПовская позиция в отношении Рахманинова после роспуска РАМПа не "распустилась" <...>
    Простите за придирчивость: Не РАМП, а РАПМ.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #26

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    С тех пор, как я прочла дневники Прокофьева, меня не перестает занимать один вопрос. А именно - после возвращения в СССР дневников вообще не сохранилось (или не существовало)?
    Трудно представить себе, чтобы человеку, который много лет перед этим так педантично вел дневник, переписывая набело, редактируя заметки, и т.д., просто надоело это занятие... Вероятно, он соблюдал некоторые предосторожности, ведь из последних записей, которые опубликованны (кажется 32 или 33г ?), ясно, что Прокофьев в Москве отлично понимал, куда попал.
    Известно ли что-нибудь об этом?

  • #27

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от lizamiller Посмотреть сообщение
    ясно, что Прокофьев в Москве отлично понимал, куда попал.
    А куда он попал?В смысле, что он должен был понимать?

  • #28

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от qwq Посмотреть сообщение
    А куда он попал?В смысле, что он должен был понимать?
    Я сейчас не могу привести конкретные цитаты - дневники Прокофьева я одолжила кому-то всерьез и надолго... Я имела в виду, что он отнюдь не был наивен в том, что касается советской власти еще до окончательного переезда туда. Он отдавал себе отчет и в том, что можно, а чего нельзя себе позволять, к кому и с чем можно обратиться, и, напротив, с чем нельзя, и т.д. То есть, когда он переезжал в СССР, он не питал иллюзий относительно своего возможного статуса и своей потенциальной влиятельности. Мне интересно, считал ли он эти ограничения второстепенными - тогда, как показал опыт Лины Прокофьевой, он сильно заблуждался. Других вариантов я пока что не вижу. Или он был настолько легкомысленен, что считал, что те проблемы, с которыми столкнулись его знакомые и друзья и о содержании которых он знал, его лично, С.С.Прокофьева не касаются?...

  • #29
    Активный участник Аватар для composerr
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    40
    Сообщений
    372

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    давно писал доклад о "Блудном сыне" Прокофьева и всколзь касался вопроса о возвращении ПРКФВа. Может кому будет интересно.

    -------------------------

    В «Автобиографии» Прокофьев цитирует газетное высказывание после премьеры 3-ей симфонии: «Скиф спустился к южным берегам и стал более человечным» (11, с. ). Действительно, в произведениях конца 20-х годов чувствуется прояснение стиля, аскетичность и бережливость в подборе музыкальных средств, усиление лирического начала. Мелодизм Прокофьева раскрывается с новой силой, и одной из кульминаций этой линии стал впоследствии балет «Ромео и Джульетта». В чём же была причина стилевого поворота в творчестве композитора, олицетворявшего европейских музыкальный авангард 10-20-х годов? Причина кроется в расхождении эстетических позиций Прокофьева и западной публики. Прокофьев в силу своей ярчайшей индивидуальности не стал приверженцем конкретного стилевого направления начала ХХ века. Он обратился к урбанизму в «Стальном скоке», но позже мироощущению композитора стали чужды принципы модернистского балета, (типичного для постановок труппы Дягилева тех лет), в основе которого лежала бессюжетность, нарочитая механистичность. Прокофьев лишь частично обращался к неоклассицизму, но в целом проявлявшиеся в эти годы в полной мере романтические черты натуры Прокофьева искали выхода в полноценных реалистических и высокоэтических сюжетах, исполненных живыми человеческими чувствами, переживаниями. Но в окружении Прокофьева царили подчас диаметрально противоположные настроения. Например, оперу, один из ведущих жанров у композитора, Дягилев и Стравинский отрицали как прогрессивный жанр, считая, что её со временем полностью вытеснит балет. Бурю негодования Прокофьева вызвало письмо от друга, П.Сувчинского, который прямо назвал музыку «Огненного ангела» «неотдаванием себе отчёта в современности»… Его замыслы искажались исполнителями согласно моде. Баланчин вспоминал: «Когда Прокофьев сочинял своего «Блудного сына», то у него была идея, что всё это будет выглядеть на сцене как реалистическая вещь… И, конечно он пришёл в ужас от моей постановки. Прокофьев ненавидел то, что я делал с его музыкой. А Дягилев, конечно на Прокофьева наорал, что он ничего не понимает в балете, что он совершенный дурак. И Прокофьеву пришлось смириться, потому, что командовал парадом Дягилев». Как реакция на резко отрицательные оценки своей музыки, причём со стороны людей достаточно близких, и рождается «новая простота» своеобразная теоретическое обоснование органической эволюции в творчестве Прокофьева. Композитор, как ни парадоксально через «новую простоту» ищет себе оправдание (вспомним, что в ранний период творчества любая критика лишь подзадоривала Прокофьева), но в тот момент, в своём кругу сочувствие своим романтическим устремлениям нашёл едва ли.
    И в 1927 году Прокофьев приезжает в СССР, а год спустя пишет балет «Блудный сын».
    Видимо, первая поездка Прокофьева в Советский Союз (Москва, Санкт-Петербург, Харьков, Киев, Одесса), произвела на него неожиданное и ошеломляющее впечатление. После концерта в Москве композитор напишет в дневнике: «Конечно, такого успеха у меня не было нигде» (9, с. 43). Прокофьев остро почувствовал необходимость своей музыки в раздираемой противоречиями стране, и это подсказало выход из тупика, который наверняка ждал бы его в случае дальнейшей жизни в Европе. Ведь последний вариант предполагал намеренную ломку своих взглядов и вкусов в угоду прихотливым требованиям западных эстетов (подобным опытом явилась, например, вторая симфония, после премьеры которой Прокофьев впервые (!) засомневался в своих композиторских способностях). Из письма Прокофьева С. Морё: «…я должен снова видеть настоящую зиму и весну, я должен слышать русскую речь, беседовать с людьми, близкими мне. И это даст мне то, чего так здесь не хватает, ибо их песни – мои песни. Здесь я неспокоен, я опасаюсь впасть в академизм. Да, мой друг, я возвращаюсь!» (2, с. 16). Таким образом, как объективные, так и субъективные факторы предопределили возвращение Прокофьева в Москву, которую он «особенно научился ценить после всех … шатаний по белу-свету». Всё это даёт право усмотреть в балете «Блудный сын» черты автобиографичности.

  • #30
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Сегодня я услышал от проф. И. Б. Пясковского любопытные сведения. За их точность поручиться не могу - источников не знаю, "за что купил, за то и продаю":
    - Якобы Артур Лурье пишет в некой своей книге, название к-рой И. Б. забыл, что в 1933 г. А. Шенберг написал письмо в Москву с предложением своих услуг (хотел устроиться на работу). Связями с инонстранцами тогда ведал некий Литинский, теоретик, автор задач по полифонии и пр. И в этот же момент поступила информация о том, что Прокофьев хочет вернуться. И якобы Литинский сделал запос "в высших инстанциях", кого предпочтительней брать к себе - Прокофьева или Шенберга? (почему-то можно было взять только одного). И дали указание - брать Прокофьева...
    Show must go on!

  • Страница 3 из 72 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Говорят, Леон Фляйшер вернулся
      от беглец с ноева ковчега в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.09.2012, 13:44
    2. Венгеров вернулся или не вернулся?
      от andreyviola в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.11.2011, 22:43
    3. Вернулся. Соскучился...
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.06.2009, 13:27
    4. Почему Прокофьев так ненавидел 39-й опус Рахманинова?
      от Ёпрст в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 15:57
    5. Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?
      от Chaika в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 131
      Последнее сообщение: 30.04.2005, 05:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100