Страница 72 из 72 ПерваяПервая ... 627172
Показано с 711 по 719 из 719

Тема: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

              
  1. #711
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    говорите, слухи... но как же тогда относиться к таким фактам, подмеченным Бэлзой... (ссылку на работу я давал)
    Нельзя не обратить также внимания на одно, казалось бы, странное обстоятельство. Если не считать замечания Катенина, никто не порывается выступить в защиту Сальери. Прочитав «Моцарта и Сальери», Жуковский написал Пушкину, что в этой трагедии, так же как и в «Скупом рыцаре», кое-что «еще можно усилить» (XIV, 203). Гоголь в письме к А. С. Данилевскому от 1 января 1832 года назвал «Моцарта и Сальери» «чудной пьесой».40 Жуковский и Гоголь были чрезвычайно близки к миру музыки, и творец «Портрета» в статье «Скульптура, живопись и музыка» тревожно вопрошал: «Но если и музыка нас оставит, что будет тогда с нашим миром?».41 А в своей трагедии Пушкин непосредственно обращался к судьбам музыки.
    Все очень просто - тогда в России музыка и личность Сальери была в общем, мало известна... Больше того, скажу, что заниматься этой проблемой стали сравнительно недавно, когда некоторым людям, которые копнули поглубже и перестали быть заложниками версии Пушкина, удалось добыть многие доказательства невиновности Сальери. Вы, женедэ, умный и эрудированный человек, и если бы Вы знали все детали этого дела, Вы бы первый сказали - невиновен! Сальери как личность - достойнейший человек по признанию абсолютно всех людей, которые его хорошо знали, включая его учеников - Бетховена, Шуберта и Листа... (на секундочку вдуматься в это)... Кроме того, он совершил в своей жизни столько прекрасных поступков, что никак не вяжется с убийством... Это, так сказать, с одной стороны... А с другой - характер заболевания Моцарта, который описан очень подробно, день за днем, со всеми его симптомами и еще многое из этой области (эта тема на несколько страниц, лучше почитать в инете) - все это ну никак не тянет на отравление им Сальери...
    Я же говорю - почитайте... дело номер 306 в нескольких томах...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #712
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Что думал Пушкин о Сальери он сам нам сообщает:
    "В первое представление «Дон Жуана», в то время когда весь театр, полный изумленных знатоков, безмолвно упивался гармонией Моцарта, раздался свист — все обратились с негодованием, и знаменитый Сальери вышел из залы — в бешенстве, снедаемый завистию.
    Сальери умер лет 8 тому назад. Некоторые немецкие журналы говорили, что на одре смерти признался он будто бы в ужасном преступлении — в отравлении великого Моцарта.
    Завистник, который мог освистать «Дон Жуана», мог отравить его творца."
    Стало быть, ничего более определенного он не знал.
    Я прочел две лекции на тему Моцарта и Сальери... Я в свое время собрал огромный материал по этому поводу... И причины и мысли Пушкина по поводу виновности Сальери зижделись на слухах и догадках... типа "Завистник, который мог освистать «Дон Жуана», мог отравить его творца." Но он ошибался, Сальери не освистывал Дон Жуана - опера ему понравилась... Отношения Моцарта и Сальери были далеко не такими тесными, как у Пушкина, который построил (так требывала драматургия) свое произведение таким образом, что эти люди постоянно встречались друг с другом... на самом деле все было совсем не так...
    Последний раз редактировалось Huchting; 31.03.2016 в 10:44.
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #713
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    Им придется придумать: "Зачем?"
    Как России пагуба продвигается?




    Признаюсь - это я жалобу на зорг послал.
    Нехорошо, но уж больно противно.
    неловко даже здесь присутствовать рядом стакими типами.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #714

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам написать на эту тему гениальную пьесу. Или даже лучше оперу.
    Сценарий и либретто немедленно напишу, если найдётся композитор, готовый к совместной работе.

  • #715
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    ... если бы Вы знали все детали этого дела, Вы бы первый сказали - невиновен! Сальери как личность - достойнейший человек по признанию абсолютно всех людей, которые его хорошо знали, включая его учеников - Бетховена, Шуберта и Листа... (на секундочку вдуматься в это)...
    давайте вдумаемся... и что мы видим?
    Бэлза ссылается на письма Бетховена, в которых тот нелицеприятно говорит о Сальери, на факт "отписки", сделанной Сальери по поводу просьбы Шуберта о рекомендации, о свидетельстве чешского композитора Томашека о краже рукописей Глюка, совершенной Сальери и выдаче его произведений за свои... и так далее. вырисовывается картина действительно не очень "солидная"

    я не специалист в этом вопросе, но музыковед, насколько я вижу, не голословно утверждает, а всё время ссылается на источники...

    скажите, Вы не верите ему?
    я не знаю, как быть в этом деле...

  • #716
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Как России пагуба продвигается?




    Признаюсь - это я жалобу на зорг послал.
    Нехорошо, но уж больно противно.
    неловко даже здесь присутствовать рядом стакими типами.
    спасибо вам, конечно, но это как бы срез... современных российских патриотических сил...
    ПыСы хотя, находиться рядом мне тоже неприятно.... спасибо, еще раз...

  • #717
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Я прочел две лекции на тему Моцарта и Сальери... Я в свое время собрал огромный материал по этому поводу... И причины и мысли Пушкина по поводу виновности Сальери зижделись на слухах и догадках... типа "Завистник, который мог освистать «Дон Жуана», мог отравить его творца." Но он ошибался, Сальери не освистывал Дон Жуана - опера ему понравилась... Отношения Моцарта и Сальери были далеко не такими тесными, как у Пушкина, который построил (так требывала драматургия) свое произведение таким образом, что эти люди постоянно встречались друг с другом... на самом деле все было совсем не так...


    Ежели Сальери - настоящий художник,
    он бы согласился участвовать.
    Уж больно притча гениальная.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #718
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    спасибо вам, конечно, но это как бы срез... современных российских патриотических сил...
    ПыСы хотя, находиться рядом мне тоже неприятно.... спасибо, еще раз...
    присоединяюсь... без лишних слов.

  • #719
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    .... Больше того, скажу, что заниматься этой проблемой стали сравнительно недавно, когда некоторым людям, которые копнули поглубже и перестали быть заложниками версии Пушкина...
    Это не версия Пушкина, в том смысле, что не он автор версии.

  • Страница 72 из 72 ПерваяПервая ... 627172

    Похожие темы

    1. Говорят, Леон Фляйшер вернулся
      от беглец с ноева ковчега в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.09.2012, 13:44
    2. Венгеров вернулся или не вернулся?
      от andreyviola в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.11.2011, 22:43
    3. Вернулся. Соскучился...
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.06.2009, 13:27
    4. Почему Прокофьев так ненавидел 39-й опус Рахманинова?
      от Ёпрст в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 15:57
    5. Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?
      от Chaika в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 131
      Последнее сообщение: 30.04.2005, 05:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100