Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 218

Тема: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

              
  1. #31
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    я имел в виду как бы расфокусированность, распыленность композиторской интенции в квартетах. они, с одной стороны, сильны как процесс, а с другой - будучи взяты по отдельности. но – не сериями. то есть в них сильно неопусное, дневниковое начало, оно источник и сильных, и слабых сторон.

    а единичные вещи типа того же мотета – совсем другое дело.
    Может быть, ты и прав. Я ведь действительно не решаюсь издать их - ноты - потому в том числе, что не знаю, как скомпановать. Но если есть исполнители, сами берущие на себя составление "серий", то, в общем, этого и достаточно.
    Вот в той ссылке, что я поместил вчера - с семью пьесами - "подборка", сделанная мной сознательно. Получилось ли там что-то вроде цикла? Впрочем, я все-таки и не уверен, что должно было.

    Ну и потом - очень многие мои "единичные вещи" написаны так или иначе на основе той или иной "единичной" пьесы из Книги квартетов.

  • #32

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Мотет - прекрасная, прожитая музыка и мастерская композиция! Получил большое удовольствие. Только конец не очень понятен. От квартетов, если честно, не очень ровное впечатление. Утомляет некая пошаговось движения. Время из-за этого не очень свободно течет. есть чувство тяжести, которое не дает долго слушать. Но в целом, мне очень нравится, что в Вашей музыке есть одновременно сокровенность и в то же время умная трезвость, не дающая расплыться в чувствования, в красивости. Она всегда неожиданна, а те как бы "случайные" впадания в традиционные благозвучия, как и выпадания из них, каждый раз освежают внимание, если не говорить: радуют и интригуют.

  • #33
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Цитата Сообщение от van Be Посмотреть сообщение
    Мотет - прекрасная, прожитая музыка и мастерская композиция! Получил большое удовольствие. Только конец не очень понятен. От квартетов, если честно, не очень ровное впечатление. Утомляет некая пошаговось движения. Время из-за этого не очень свободно течет. есть чувство тяжести, которое не дает долго слушать. Но в целом, мне очень нравится, что в Вашей музыке есть одновременно сокровенность и в то же время умная трезвость, не дающая расплыться в чувствования, в красивости. Она всегда неожиданна, а те как бы "случайные" впадания в традиционные благозвучия, как и выпадания из них, каждый раз освежают внимание, если не говорить: радуют и интригуют.
    Дорогой Van Be, спасибо за доброжелательный, искренний и точно сформулированный отзыв!

    Мне показалось, что Ваше описание касается "ранних" квартетов. Я не прав? Сегодня у меня тоже возникает в них это ощущение "шаговости"; но, мне кажется, квартеты претерпели определенную "эволюцию" в сторону пластичности, большей органичности и сложности (контрапунктической и "морфологической") дыхания.
    Уже в четвертом из выложенных мной "ранних" эта "шаговость" слабее, а в тех семи, что "сидят" в предшествующем посте, ее, мне кажется, уже нет. Там и в исполнении больше необходимого рубато
    (хочу предложить тут еще одну пьесу, гибкость исполнения котрой кажется мне идеальной: http://www.sendspace.com/file/2lj33u ).

    На сайте у меня есть еще несколько пьес в исполнении консорта гамб, - там тоже несколько иное ощущение движения, из-за других приемов артикуляции.

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Первые впечатления…
    То, что я подсознательно искала в последнее время в музыке, чудесным образом нашлось. Первые секунды обретения: мгновенное приятие и погружение в процесс событий, увлекательных событий, происходящих за пределами бытового сознания.
    Но.., к моему изумлению, оказалось, что время в квартетах движется странным образом не совпадая с моими ожиданиями: деликатно, но определенно ограничивая мое пребывание в нем (уберегая от вероятности там пропАсть? ). Получилось, что мне трудно ограничиться даже совершенным по форме мотетом, ведь даже в его концовке возникает ощущение ограничения во времени.
    И я пока не знаю, как мне быть: самой организовать «события» согласно моим внутренним ощущениям, соединив в одно целое серию квартетных минут, сократив паузы, ограничивающие «время пребывания»? Ни один композитор не предлагал мне нечто подобное…
    Ответа у меня пока нет, мне нужно попытаться создать мое личное баруховское пространство, но то, что оно стало мне жизненно необходимым, в этом сомнений уже нет. Спасибо, Борис!



    Последний раз редактировалось Сольмина; 29.12.2007 в 02:21.

  • #35
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Дорогая Сольмина, спасибо!

    Конец Мотета...предчувствие там, что-ли, какое-то, или вопрос? Не знаю точно.


    Вот, решился выложить еще одну запись квартетов, которую раньше почти никому не показывал, хотя, может быть, даже предпочитаю ее другим. 18 пьес (почему-то получилось все одним треком): пять первых (более длинных ) - "ранние" (1996-98 ), остальные - 2003-его года; запись с концерта в мае 2003.
    http://cache.pando.com/soapservices/...4733BBED35903A

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Конец Мотета...предчувствие там, что-ли, какое-то, или вопрос? Не знаю точно.
    Хм...Так это-то мне понятно . Загадка в том, что "ограничение пребывания" именно в баруховском музыкальном времени я чувствую, вот ведь какая штука... И мне это ощущение ограничения дискомфортно. И, понятно, что дело тут не в несовершенстве музыкальной формы или в открытости концовки отдельного вполне законченного квартетного "сюжета"...
    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    ...почему-то получилось все одним треком...
    Забавно, что еще вчера сделала для себя то же самое: соединила в форже 7 квартетов (что в ссылке выше) в один трек... для начала. Стало лучше (...мне )

  • #37

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Дорогой Van Be, спасибо за доброжелательный, искренний и точно сформулированный отзыв!

    Мне показалось, что Ваше описание касается "ранних" квартетов. Я не прав? Сегодня у меня тоже возникает в них это ощущение "шаговости"; но, мне кажется, квартеты претерпели определенную "эволюцию" в сторону пластичности, большей органичности и сложности (контрапунктической и "морфологической") дыхания.
    Уже в четвертом из выложенных мной "ранних" эта "шаговость" слабее, а в тех семи, что "сидят" в предшествующем посте, ее, мне кажется, уже нет. Там и в исполнении больше необходимого рубато
    (хочу предложить тут еще одну пьесу, гибкость исполнения котрой кажется мне идеальной: http://www.sendspace.com/file/2lj33u ).

    На сайте у меня есть еще несколько пьес в исполнении консорта гамб, - там тоже несколько иное ощущение движения, из-за других приемов артикуляции.
    Дорогой Борис, простите за поздний ответ.
    Послушал именно ту, что Вы мне выложили. Вы правы, правы музыкой!
    Очень красиво замалкают голоса, пропуская вперед другие, чтобы не сказать слишком много "словами" ... другие же осторожно подбирают продолжение, чтобы не ошибиться, высказав случайно не то, и не потерять ту хрупкую нить общения...

    пожалуй я нашел описание Вашей поэтике: "музыка общения"
    (в противоположность музыке само-выражения и музыке само-существования)



    Далее, я послушал следующие после восемнадцатого.
    И пожалуй оставлю за собой это мнение. Слишком все же темперированное время у Вас (в квартетах). Оставляет ощущение скованности. Энергия перехлестывает за материальные рамки своего воплощения.
    + мне очень не понятны формы и форма целого, какова бы она не предполагалась. иногда посещает мысль, что это короткие этюды, где Вы опробываете Ваш (гармонический) метод (а он тут существует, уверен) и доводите до совершенства его связь с музыкальным течением Времени. И сами квартеты - как бы уже доведенные до совершенства такие этюды. Потому они как бы лишены своего места в форме целого. (или это все же открытая форма? но должен же быть тогда хотя бы один авторский вариант целого?) Это все догадки. Скорее всего, это, конечено, не так. Но тогда как? Как они возникали?

    ...
    Хочеться говорить что думаешь и быть в диалоге. Я надеюсь, Вас не обижают мои мысли.

  • #38
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Дорогой van Be, спасибо!

    Попробую ответить со "своей колокольни" - но это никак не может быть "об`яснением", - это только мое частное мнение (поверьте, что о многом из того, что я делаю, мне приходится самому строить догадки ).

    "Музыка общения", "этюд" - это, наверное, то же самое, что имел в виду ув. Иона (и Борис?), говоря о домашнем музыцировании. Я это так понимаю: несколько человек (минимум - четыре исполнителя, - и каждый слушатель к ним присоединяеся "сам по себе", не как часть аудитории) создают (пытаются создать) здесь и сейчас одну - общую и для каждого свою - идею, миг понимания, озарения. Каждая пьеса дает такую возможность - она и "бесконечна", и - один "вневременной" момент, в ней можно "потеряться", но и - вся пьеса - только одно движение, один иероглиф.
    С этим представлением связана и вся "техника": движение и протяженность предсказуемы, зато форма (именно -форма, - то, о чем Вы пишите) в каждой пьесе - новая; форма - неотделима от гармонии, фактуры и "интонационного развития", - да еще и "настроение" в каждой пьесе свое, что бы ни казалось на первый взгляд.
    Т. е. "этюд" - именно для восприятия единства, восприятия целого-которое-больше-суммы-частей.

    Не знаю, все ли пьесы получились с этой точки зрения, или только некоторые, или пока вообще нет таких...
    (Не знаю, об`ясняет ли это также - "мерность" и ту краткость, которая мешает Вам, дорогая Сольмина!)
    Я пишу их дальше, поскольку это - выражение моего мироощущения, можно сказать - образ жизни (так что про "форму целого" - всей "Книги" - я просто совсем ничего не могу сказать); воспринимаю их также совсем иначе, чем другие мои вещи (пускай и связанные так или иначе с квартетами);
    и - я сталкиваюсь как со слушателями, однозначно предпочитающими мою оперу и другие вещи квартетам, так и - наоборот, увлеченными именно квартетами.
    Последний раз редактировалось барух; 29.12.2007 в 14:35.

  • #39
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Дорогой Борис! Спасибо за Вашу квартетную музыку. Скачиваю её себе потихоньку. Светлана, которая -Четвертитончик

  • #40
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Цитата Сообщение от Четвертитончик Посмотреть сообщение
    Дорогой Борис! Спасибо за Вашу квартетную музыку. Скачиваю её себе потихоньку. Светлана, которая -Четвертитончик
    А Вы ещё оперу скачайте. Она гораздо, гораздо лучше.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Владислав Янковкий:"Мечты сбываются! "-очерк Бориса Турчинского
      от BORIS04 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2012, 13:30
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.11.2010, 13:54
    3. Мировая премьера оперы "Бег" в театре Бориса Покровского 29 апреля
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 20:00
    4. В чем различия "Бориса Годунова" Мусоргского и Римского-Корсакова?
      от Eugene 1 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 03:13
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.10.2005, 09:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100