Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 218

Тема: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    "Этим утором и я подрезал мои розы..."

    Сент-Экзюпери. Цитадель.



    Как некоторый художник хочет писать только одну картину сохраняя все варианты во множестве, будто проверяя свое отношение к жизни в новый момент настоящего через сосредоточенность на единственном объекте. Какой сегодня будет холст? Каким оттенком обернется краска? Как рука - неверная, предательская рука - в неожиданно широком мазке выдаст сегодняшнюю уверенность в том месте, где душа сомневалась больше всего? Где вчера свет обозначал ясные ориентиры, сегодня лежит тень - и ничего не ясно.
    Так автор "Книги Квартетов" за каждым разом возвращается к собственному исследованию. Поэт высвобождает слово, - композитор направляет материал, ожидая от него нового поворота, нового незнакомого свойства, скрытого в нем, автор учится у материала. В следующем квартете, теряясь в последовательности, мы едва слышим иногда неуловимую смену акцентов, другое распределение динамики, - эти изменения не нарочиты, а возникают от новых пробуждений материала. С учетом всех слышимых и заявленных автором культурных влияний и аллюзий, музыка квартетов столь цельна, что мы редко в состоянии точно указать где проявилось одно и случилось другое, все, что было усвоено автором чужого стало в этой музыке его собственное.
    Форма квартетов вечно ускользает от кристаллизации, сохраняя таким образом жизнеспособность.
    Сама форма дышит чистой шубертовской экспрессией, далекой от сентиментальности - это не эмоция, это реакция ткани на начало новой жизни, как дерево не может вырасти ошибочно, а дождь ощибочно пролиться, так не может эта форма в своизх извивах оказаться неверной. Просто на другой день она окажется другой, раз за разом сохраняя верность себе.

    Такой тип художника случался во все времена - в более скрытом виде - не на уровне формы, а в тематизме, в работе с материалом: Шостакович, Бетховен, Фолкнер, Айвз, Колтрейн, Акутагава Рюноскэ, Томас Вулф, Модильяни, Чарли Паркер со своей вечной попыткой остаться где-то между увеличенной квартой и уменьшенной квинтой.
    И собственно в крайности, подчеркивая свое обращение к одной той же теме даже в форме, - мадригалисты, "Dream Songs" Джона Берримена, Концерты Вивальди, сонеты Шекспира и Петрарки, кантаты Баха, "Антология Спун Ривер" Ли Мастерса, восьмистишия Мандельштама. Неважно, чем обусловлена такая работа с материалом - практической востребованностью эпохи барокко или эстетическим и только выбором автора 20 века. Неважно, потому что выбор художника всегда эстетичен. Неотступные изыскатели, они стучатся в одну и ту же дверь, штурмуют одну и ту же вершину.

    Я сохраняю наивную веру в будущее человечества, где люди не бегут с утра, и не опаздывают вечером, поскольку времени всегда достаточно - это вопрос отношения, и они это отношение для себя определили от рождения.
    Я вижу "Книгу Квартетов" Бориса Иоффе, как некую домашнюю музыку будущего, которое уже нашло себя в настоящем. Я представляю водителя троллейбуса (какие они будут троллейбусы и их водители?) и его супругу, например, фармацевта из аптеки на углу (какими они будут - углы в будущем?) а так же их детей - вечером. Они открывают инструменты и отец говорит "какой выберем сегодня?" (одного в день вполне достаточно)
    и с екоторым сомнением и после недолгого нешумного обсуждения выбирают номер (дети обязательно предложат свой вариант, и родители его примут - "пусть будет два" - скажет она, второй сыграем перед сном). И они сосредоточенно исполняют короткую музыку, поскольку их представления о времени сильно отличаются от наших для того, чтобы исследовать ход своей жизни, проверить ее следующий шаг.

    В нынешнее время эта музыка заполняет несуществующую нишу. Письмо уже написано, почтальон собрал сумку и отправился в путь, но адресат еще не родился.
    Музыка странствующего почтальона.

    http://www.boris-yoffe.de/[/SIZE][/FONT]
    КАВЫЧКИ - ВРАГ ПРЯМОЙ РЕЧИ. (из 7-томного романа Jonah "Посвящается друзьям")

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Браво,Jonah! Какое прочувственное письмо. Я рад,что есть ещё люди,слышащие настоящую,искреннюю музыку.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Обсуждение музыки Бориса в его блоге: http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=92

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Мы все должны быть благодарны Jonah за его пост. Сразу видно, что он хорошо чувствует эту музыку и проникает в самую её суть; а кроме того, может эти свои чувства изложить ярко и образно, что не каждому удаётся. Если отбросить сопоставления с конкретными произведениями поэзии и музыки (у меня лично квартеты Бориса вызывают другие ассоциации), то можно безусловно сказать, что и самый нерв произведения, то, что "это одна книга, которая пишется всю жизнь" схвачен очень точно.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #5
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Дорогой Иона, спасибо Вам от всего сердца!


    Мне хочется коснуться двух моментов в Вашем чудесном тексте.
    Во-первых, Вы невероятно верно отметили момент этой гибкости, неисчерпаемости формы. Постепенное постижение этой неисчерпаемости и ее выразительных возможностей - не только, наверное, то, что в первую очередь "втянуло" меня в Квартеты, но - и то, что открыло мне путь к пониманию великой музыки прошлого. Постижение формы (=композиции) - как единства - это последний шаг перед "выходом в чистый смысл".

    А второе - это "домашнее музицирование". Может быть, даже интересно было бы на форуме что-нибудь вроде "формы музицирования" обсудить.
    Для меня лично именно такая форма - наиболее естественна, - без или с немногим количеством слушателей. Концертные залы, боюсь, в целом - принадлежат прошлому, концерт как какое-то общественное событие - элемент романтической эстетики (т. е. для исполнения симфонической музыки 19-20 веков залы, конечно, не "отошли в прошлое", хотя, если говорить честно, то исполнительское искусство последних лет 50-и заставляет в этом усомниться...Большой зал и куча слушателей не месте не только, когда звучит, скажем, симфония Шумана или Малера, но и когда за пультом - Фуртвенглер или Вальтер ), - романтический эстетики, или, конечно, шоу-бизнеса.
    Но даже и любой концерт - это же форма музицирования, исторически обусловленная, возникшая из определенных предосылок (и определившая косвенно и масштаб музыкальных произведений).
    Была у нас с друзьями возможность на одном фестивале камерной музыки попробовать другие возможности (именно в сторону "домашнего музицирования"), но это пока - только первые шаги.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    А второе - это "домашнее музицирование". Может быть, даже интересно было бы на форуме что-нибудь вроде "формы музицирования" обсудить.
    Для меня лично именно такая форма - наиболее естественна, - без или с немногим количеством слушателей. Концертные залы, боюсь, в целом - принадлежат прошлому, концерт как какое-то общественное событие - элемент романтической эстетики.
    Muzylo в другой теме очень точно определил разницу между звуковым ощущением прошлого и настоящего как соответственно опору на живой звук и технический звук. Думается, эти Ваши мысли об отмирании формы концерта происходят именно из этой подразумеваемой установки на "технический звук", ведь записи всегда слушают в одиночку или небольшими группами. Но вообще-то это действительно хорошо бы обсудить отдельно, здесь это явный оффтоп.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #7
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    http://www.miniotas.eu/Home/

  • #8
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    Muzylo в другой теме очень точно определил разницу между звуковым ощущением прошлого и настоящего как соответственно опору на живой звук и технический звук. Думается, эти Ваши мысли об отмирании формы концерта происходят именно из этой подразумеваемой установки на "технический звук", ведь записи всегда слушают в одиночку или небольшими группами. Но вообще-то это действительно хорошо бы обсудить отдельно, здесь это явный оффтоп.
    Дорогой Филин, не офф-топ - это вопрос о том какую форму исполнения предполагает Книга квартетов. Был один раз и шестичасовой проект, сравнительно часто исполнялись пьесы (от 3-4-х до 14-16-и) просто как часть программы камерной музыки ("излюбленное" сочетание - с квинтетом Брукнера), или - как часть концерта только из моей музыки. Иногда их играли на бис (консорт гамб). Все это, в общем, было успешно и хорошо, но еще - не совсем "то". А что - "то", я пока сам не знаю. По одному в день? Впрочем, я особенно и голову себе над этим не ломаю, - кто как хочет, пускай так и делает. Но лично для меня этот подмеченный уважаемым Ионой момент домашнего музицирования присутствует так или иначе.

    Офф-топ: да, я согласен, конечно, с тем, что склонность к домашнему музицированию связана с возможностью и практикой слушать одному у себя дома. Хочешь-не хочешь, а культура развивается все дальше в этом направлении, - когда воспроизведение достигнет каких-то там особенных высот, появится, без сомнения, возможность ходить не только в театр или на концерт, но, наверное, и в лес и на рыбалку, не выходя из дома. Но в "домашнем музицировании" (возникшему, кстати, не только "до пластинок", но и - "до концертов"), возможно, и - сопротивление этому. В конце концов, хоть и дожив до седых волос, я все же начал предпочитать игру клавиров слушанию записей (теперь обычно если я что-то и слушаю, то только если исполнение меня интересует), а с той дифференцированнейшей коммуникацией, контактом, который часто возникает при игре камерной музыки в домашней обстановке, не сравнится никакой другой вид общения.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Но в "домашнем музицировании" (возникшему, кстати, не только "до пластинок", но и - "до концертов"), возможно, и - сопротивление этому. В конце концов, хоть и дожив до седых волос, я все же начал предпочитать игру клавиров слушанию записей (теперь обычно если я что-то и слушаю, то только если исполнение меня интересует), а с той дифференцированнейшей коммуникацией, контактом, который часто возникает при игре камерной музыки в домашней обстановке, не сравнится никакой другой вид общения.
    Да я знаю, что домашнее музицирование возникло раньше. Более того - я на нём и вырос как музыкант. Не знаю, как в Ленинграде, а у нас на Урале пластинки с хорошей классической музыкой были дефицитом (помню, мы обменивались пластинками с друзьями), легче было играть эту классическую музыку самому по юнгерсоновским переложениям для фортепиано, которые в обилии были в букинистических магазинах.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Книга Квартетов" Бориса Иоффе

    Вопрос интересный, и меня он тоже интересует давно. Я вырос в среде несвязанной с искусством или наукой, в концертные залы меня водили редко в целях «общей культурной подготовки», но уважение к искусство, как к к чему-то непонятному, но важному во мне воспитывали. Поэтому когда я сам попал в концертные залы уже по собственной инициативе (Филармония СПб, капелла в первую очередь) я – в силу, возможно, возраста и каких-то идеальных представлений о недостижимом мире, попал под обаяние этой колонной атмосферы фраков и рукопожатий дирижеров и концертмейстеров. Становясь стараше, а именно годом к 16-17, я стал ощущать некоторое внутреннее противоречие между тем, что я ощущаю и слышу в зале и тем, что и как я хотел бы слушать. Противоречие это быстро переросло в осознанный протест. Осознание пришло, конечно, с первой альтернативой: я прочитал описание берлинских утренников у Пастернака и мне понравилось. Другая альтернатива – увлечение джазом с его особой концертной практикой, но у джаза, как я вскоре выяснил, до сих пор сохранился «академический» комплекс и неутоленная тоска по академической площадке. К тому же с тех пор как Колтрейн одним из первых заявил, что клубная атмосфера мешает восприятию его музыки – серьезный джаз стал перемещаться в залы. Однако до известной степени непринужденность публики на таких концертах сохранилась. (Меня кстати очень раздражало всегда обязательное аплодирование после соло к месту и не к месту – (такой же ритуал как « сосредоточенное покашливание» между частями в академической музыке ) - я просто не слышу начало следующего соло).
    Я с трудом представляю Ваши пьесы из «Книги квартетов» в рамках традиционного академического концерта. С другой стороны их количество и та свобода интерпретирования, которую, как я понял, Вы предоставляете исполнителям, дает возможности для составление уникальной программы и в рамках такого даже традиционного концерта, где само составление программы уже интерпретация. Понятно, что составление программы – это давно уже часть интерпретации, но в данном случае сама музыка к этому располагает. Также мне кажется, очень удачным решение в качестве биса. (который кстати может неожиданно обернуться против всей предшествующей – даже очень протяженной - программы )
    Вообще мне кажется, что возможен абсолютно любой вариант, «Квартеты» подобны коротким стихотворениям, которые могут подействовать в любых обстоятельствах.
    Домашнее музицирование я привел, как некий идеальный пример исполнения, без слушателей – не салонный вариант, но именно домашний, как раньше читали книгу вслух вечром. Я уже говорил
    «Квартеты» напоминают найденную древнюю нотную рукопись, которую разыскали и неизвестно в полном объеме или нет, где-то последовательность ясна, но в какой-то момент вдруг ставится под сомнение новым исполнителем, где-то варианты бесконечны.

    Я менее всего склонен считать музыку квартетов «дневником», я предпочитаю думать о ней, как о музыке неопределенного значения.
    Утерянного значения, которое мы возвращаем каждым обращением к партитуре. До некоторой степени – это напоминает судьбу баховских текстов, или несожженных рукописей Кафки, - кто теперь решит – чем была эта запятая или лига? Опиской, откровением, чрезмерным рвением душеприказчика, правкой редактора в NN издании, исправлением этой правки в NNN издании, или, возможно, очередной попыткой докопаться до истины в издании NNN и (слава Богу, в нашем случае изыскателей не смущает проблема исторической правды – может это научит их и к упомянутым выше текстам относится как к текстам?) и мы несомненно предпримем такую попытку в свою очередь.

    В любом случае – это большая удача.
    Последний раз редактировалось Jonah; 27.11.2007 в 11:08.
    КАВЫЧКИ - ВРАГ ПРЯМОЙ РЕЧИ. (из 7-томного романа Jonah "Посвящается друзьям")

  • Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Владислав Янковкий:"Мечты сбываются! "-очерк Бориса Турчинского
      от BORIS04 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2012, 13:30
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.11.2010, 13:54
    3. Мировая премьера оперы "Бег" в театре Бориса Покровского 29 апреля
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 20:00
    4. В чем различия "Бориса Годунова" Мусоргского и Римского-Корсакова?
      от Eugene 1 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 03:13
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.10.2005, 09:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100