Показано с 1 по 7 из 7

Тема: CD versus пластинки

              
  1. #1

    По умолчанию CD versus пластинки

    А ответьте мне на такой вопрос, уважаемые знатоки.
    Не теряется ли качество звука при цифровой записи?
    Когда прошла первая эйфория от CD – удобно и игла не шуршит –
    у меня возникло ощущение, что звук на пластинке как-то "сочнее".
    Объективно сравнить я не могу, т.к. покупал на CD то, чего нет на пластинках, либо в другом исполнении. Не исключаю, что все это просто самовнушение.

  • #2

    По умолчанию Re: CD versus пластинки

    Цитата Сообщение от любитель
    Не теряется ли качество звука при цифровой записи?
    Нет )))) Легенды о плохом звучании ЦЗ возникли в конце 70-х, когда отцы цифровой техники (Сони-Филипс) бросались грудью на амбразуру, внедряя ЦЗ и располагая к этому моменту аппаратурой заведомо худшего качества, чем достигшая пределов своих возможностей аналоговая. Но было это давно Уже скоро будет интересно посмотреть, чем аудиофилы с много-тысячедолларовыми виниловыми вертушками будут крыть SACD, когда он немного устаканится

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: CD versus пластинки

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от любитель
    Не теряется ли качество звука при цифровой записи?
    Нет )))) Легенды о плохом звучании ЦЗ возникли в конце 70-х, когда отцы цифровой техники (Сони-Филипс) бросались грудью на амбразуру, внедряя ЦЗ и располагая к этому моменту аппаратурой заведомо худшего качества, чем достигшая пределов своих возможностей аналоговая. Но было это давно Уже скоро будет интересно посмотреть, чем аудиофилы с много-тысячедолларовыми виниловыми вертушками будут крыть SACD, когда он немного устаканится
    Немного уточнения. Если запись сделана по формату записи CD (Hi-Fi) - то потери качества нет (или почти нет). Если же записи подвргнуть компрессии типа mp3 с потерей качества (никто и не скрывает этого) - то есть. Особенно потеря качества заметна при кодировании с низкими битрейтами (больше сжатие - хуже качество).

  • #4

    По умолчанию Re: CD versus пластинки

    Цитата Сообщение от Andre
    Если запись сделана по формату записи CD (Hi-Fi) - то потери качества нет (или почти нет). Если же записи подвргнуть компрессии типа mp3 с потерей качества (никто и не скрывает этого) - то есть.
    Гм... МР3 - это вообще не звук, а другая реальность... Меня всегда поражает равнодушие музыкантов к техническому состоянию записи. Правда, у меня тоже бОльшая часть фонотеки - CD, оригиналы которых записаны в 60-70х годах... А что делать, если весь лучший, по выражению Геннадия, репертуар уже, по выражению b3, закрыли :(

  • #5
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Конечно, вопрос давно "обсосан" со всех сторон в технических конференциях, посвященных аппаратуре Hi-End Но уж если здесь зашел вопрос о качестве, то хочу отметить вот что. Сейчас все известные фирмы издают заново свои лучшие старые записи с оригинальных аналоговых лент, используя формат 96 КГц/24 бита или нечто подобное. (SONY уже давно выпускала записи, сделанные в формате 20 бит.) Не касаясь технической стороны вопроса, хочу отметить что субъективно - результаты поразительные!! "Испробовал" это, в частности, на "Волшебной флейте" с Клемперером (EMI, год 64-й) и сонатах Бетховена с Ростроповичем и Рихтером (Philips, год 60-й). Что и сказать?! Особенно насчет Моцарта - в оркестре и хоре стали слышны масса деталей!
    Как уже говорилось в этом форуме - "качество значительно зависит от звукорежиссера". Полностью согласен! Даже записи 70-80-х годов звучат на CD очень по-разному.
    Новые технологии типа 4D (D-DDD) от Deutsche Grammophone дают заметный эффект - особенно при записи хора, оркестра.
    А потери - есть, конечно. Это заложено "в теории". Только нынешнее состояние техники выводит искажения от этих потерь за пределы человеческого (особенно специально не тренированного - не путать с музыкальным!) слуха. И это радует!

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Сейчас все известные фирмы издают заново свои лучшие старые записи с оригинальных аналоговых лент, используя формат 96 КГц/24 бита или нечто подобное. (SONY уже давно выпускала записи, сделанные в формате 20 бит.) Не касаясь технической стороны вопроса, хочу отметить что субъективно - результаты поразительные!!
    А как отличить такой диск? Этот формат где-то указывается?

  • #7
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Обычно это указывается на диске, конечно.
    4D (D-DDD) от Deutsche Grammophone - 4D пишется в уголочке диска.
    96/24 пишется на обложках дисков Филипса (50 лет).
    EMI выпускает серию The Great Recordings of the 20th Century (в ней выходил упомянутый Моцарт).
    Диски SONY часто идут с черной наклейкой SBM (Super-Bit Mapping. Это 20 bit-технология).
    В общем - нужно смотреть на "обложку"
    Всё (DECCA, RCA, и т.д.) не знаю.
    Помню, как эффектно звучали в серии Living Stereo концерты Чайковского и Брамса в исполнении Хейфеца - тогда я в первые понял, что такое его звук. (Это субъективно но маленький факт...)

  • Похожие темы

    1. Москва Пластинки
      от ЛилияК в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.12.2016, 11:34
    2. Тигран versus Тиграна
      от NbP в разделе Джаз
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 08.08.2012, 09:48
    3. Продам пластинки
      от евгений1962 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2011, 12:04
    4. Герцена versus Петрозаводская Консерватория
      от surikatina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.08.2010, 23:15
    5. Шенберг versus Хауэр
      от Doktor Shön в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.07.2006, 13:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100