Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Где сейчас наши известные дирижеры?

              
  1. #1
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Где сейчас наши известные дирижеры?

    Уважаемые посетители сайта,

    поделитесь, пожалуйста, информацией о том, чем сейчас (и где) занимаются наши "старые" дирижеры (к сожалению, не всю "оперативную" информацию удается отслеживать):
    Г.Рождественский
    В.Федосеев
    Нээме Ярви
    Марис Янсонс
    Рудольф Баршай
    Ю.Симонов
    В.Синайский
    (кого забыл?...)

    Заранее - спасибо

  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Где сейчас наши известные дирижеры ?

    Уважаемый Алексей, насколько мне известно, Владимир Федосеев (помимо работы со своим оркестром в Москве) возглавляет Венский симфонический оркестр, подписав недавно новый контракт с ним, и ставит спектакли в Цюрихской опере. Ярви руководит Детройтским оркестром и, по-моему, продолжает дирижировать Гетеборгским симфоническим оркестром, который он возглавлял более 20 лет. Марис Янсонс в этом сезоне возглавил симфонический оркестр Баварского радио, до этого он руководил Питтсбургским симфоническим оркестром, а с 2004 года станет во главе Амстердамского оркестра "Консертгебау". Василий Синайский работает в Великобритании, кажется, с оркестром ВВС. Юрий Симонов долгое время работал в Бельгии с национальным симфоническим оркестром, а в последнее время и в Венгрии, в Будапеште - ставит Вагнера в оперном театре и руководит специально созданным для него оркестром.
    С уважением, Андрей

  • #3
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Где сейчас наши известные дирижеры ?

    Спасибо за почти исчерпывающий ответ!
    Осталось выяснить насчет Рождественского и Баршая.

    Цитата Сообщение от AndreyAp
    Марис Янсонс ... а с 2004 года станет во главе Амстердамского оркестра "Консертгебау"
    О, серьезная "заявка"!

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Александра Лазарева забыл.

  • #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Где сейчас наши известные дирижеры ?

    Уважаемые коллеги, если уж на то пошло, то "забыли" не только Александра Лазарева, но и Дмитрия Китаенко, Вольдемара Нельсона (который, кстати, должен дирижировать в Москве на фестивале памяти Олега Кагана), Юрия Арановича, Михаила Юровского, etc.
    Александр Лазарев руководит Шотландским королевским оркестром и, кажется, не собирается менять благополучный Эдинбург на склочные московские оркестры. Дмитрий Китаенко одно время работал с оркестром Франкфуртского радио, и, если мне не изменяет память, возглавлял оркестр в шведском городе Бергене. Михаил Юровский дирижирует спектаклями в одной из Берлинских опер и работает в основном с оркестрами Германии. Юрий Аранович, по-моему, выступает как "свободный" дирижер с различными коллективами Германии и Израиля. Наверное, я тоже кого-то из наших "бывших" забыл, так что извините.
    С уважением, Андрей

  • #6

    По умолчанию Re: Где сейчас наши известные дирижеры?

    Цитата Сообщение от Алексей
    ...

    Г.Рождественский
    В.Федосеев
    Нээме Ярви
    Марис Янсонс
    Рудольф Баршай
    Ю.Симонов
    В.Синайский


    Точно сказать кто-где не берусь.Поведую о настоящем этих прославленных мэтров в мире звукозаписи.
    Г.Н.Рождественский недавно выпустил диск с оркестром и солистами Большого Театра на какой-то третьеразрядной фирме с "Черевичками" Чайковского.
    Синайский регулярно пишется на "Chandos" с "BBC".Вообще,мне этот человек очень симпатичен и в чесловеческом,и в музыкальном отношении.
    У Мариса Янсонса дела идут очень хорошо.У него подписан эксклюзивный контракт с фирмой "EMI Classics",на которой записал лучшую из доступных сегодня 15 симфонию DEsCH.
    Особенно выделяется Нээме Ярви-после долгих лет на "Chandos",с прошлого года-эксклюзивный артист "Deutsche Grammofon".Из последних работ Ярви я особенно выделяю альбомы музыки М.О.Штейнберга {на "DG"} и-дивный альбом оркестровых сочинений Ферруччио Бузони.

    А вообще-можете зайти на сайты ведущих компаний и все узнать подробнее:

    www.deutschegrammofon.com
    www.emiclassics.com
    www.warnerclassics.com-к сожалению,сейчас временно не работает .

  • #7
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Да, про Китаенко я "забыл" Он меня интересовал почти в первую очередь. ("Известные" - я имел в виду просто популярные имена, без "рейтинга".)
    А куда же, все-таки, "подался" Геннадий Николаевич?
    Сайты фирм грамзаписи можно "пошерстить", но долго и это не дает ответа на поставленный вопрос.
    Спасибо всем откликнувшимся!

  • #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Где сейчас наши известные дирижеры ?

    Уважаемый Алексей, где в данный конкретный момент "пребывает" Геннадий Николаевич - точно не скажу. Но знаю, что он должен был дирижировать оперой Шостаковича "Нос" в Нидерландской опере, планируется также под его управлением постановка "Опричника" Чайковского в оперном театре Кальяри (кажется, в Италии). Вообще, как мне представляется, Рождественский в настоящее время выступает в качестве свободного дирижера, не связанного долгосрочными контрактами. У него стабильные отношения и со Стокгольмским филармоническим оркестром, где он долго был худруком, и с оркестрами Японии, да и нашей Симфонической капеллой он, слава Богу, периодически дирижирует.
    С уважением, Андрей

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Да... А когда же кто-нибудь вспомнит и поставит Чародейку...

  • #10
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Где сейчас наши известные дирижеры?

    Если кому интересно - могу сказать, что Дмитрий Китаенко возглавляет сейчас симфонический оркестр в швейцарском городе Берне, работает с корейским оркестром в Сеуле (KBS Symphony) и много гастролирует (Берген, Кельн, Дрезден, Гамбург, Штутгарт, Люксембург и т.д.)
    Лучше ответьте мне те, кто живут в Москве и учатся в консерватории - там он не появлялся? А то в его биографии на сайте немецкой импресарской фирмы пишут, что он до сих пор профессор Московской консерватории...

    А Юрий Аранович совсем недавно, увы, умер в Германии.

    А вообще - гуляйте по Интернету, там многое можно найти, если хорошо искать!

    Всего доброго

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Известные скрипачи МГК
      от АЛКАШ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 125
      Последнее сообщение: 14.01.2019, 00:55
    2. Известные эксперты по скрипкам?
      от goldpompon в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 07.10.2012, 15:37
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 26.09.2012, 23:22
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2011, 23:52
    5. Известные концерты для альта
      от Serge Viola в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 02.05.2007, 04:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100