Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Классическая ГИТАРА

              
  1. #1

    По умолчанию Классическая ГИТАРА

    Доброго времени суток, господа музыканты и просто любители!
    Я тут человек новый, забрёл, так сказать случайно.
    Когда-то, в далёком детстве я учился в музыкальной школе по классу аккордеона, а потом и классической гитаре. Потом, волею обстоятельств, пришлось бросить. Но музыку люблю, а гитару, можно сказать, просто обожаю.
    Поискал по форуму соответствующую тему, не нашёл.
    Поэтому решил создать свою, отдельную, посвящёную только этому замечательному инструменту.
    Сам-то, как Вы понимаете, я больше «слушатель» и любитель, поэтому вообще о гитаре хотелось бы послушать профессионалов. Просто, какие-то впечатления, рассказы о музыке, музыкантах в свободном формате, так сказать.

    У меня есть кое-какие диски с исполнителями на классической гитаре:
    Julian BREAM
    Wolfgang LENDLE
    Turibio SANTOS
    Baltazar BENITOS
    Paco de LUCIA.
    Но самым ценным я считаю диск Джона Вильямса (John WILLAMS), его «Севильский Концерт» (The SIVILLE CONCERT) и скачанный из сети почти весь El Diablo Sueto-Гитарная музыка Венесуэлы.
    Если кому будет интересно могу забросить на какой-нибудь host.

    Вильямс для меня вообще особая фигура. Я когда-то побывал на его концерте в Сиднее (Австралии) – очень впечатлило. Он просто идеальный исполнитель и великий музыкант. Его исполнение сложнейших произведений Suenoenla floresta - AGUSTIN BARRIOS MANGORE и Asturia(leyenda)-ISAACA LBENIZ– я считаю одними из лучшими в мире на сегодняшний день.
    Так же ищу всё, что Джон Вильямс исполнял. А выпустил он более сорока альбомов, и в 1971 году был продан его миллионный диск, событие явно неординарное для музыканта классического направления.

    В общем, добро пожаловать.
    tarde venientibus ossa - (поздно приходящим - кости) - лат

  • #2

    По умолчанию Ответ: Классическая ГИТАРА

    Мням мням...а в чем суть вопроса? Поделиться Вильямсом?
    Большая тема про гитару живет здесь .

    И, к слову, Пако к классической гитаре Вы отнесли довольно опрометчиво. Разве что буквально воспринимать: да, на фламенко модификации не играет, любит басить

  • #3
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Классическая ГИТАРА

    Величайшие русские гитаристы (и не только русские) - Сихра, Высотский и Циммерман. Сихра - создатель питерской русской гитарной школы, Высотский - московской. Сихра кстати обращался к Рубинштейну с просьбой открыть в консерватории гитарный класс, но получил отказ. Русская гитара - семиструнная, и эти трое великих играли на семиструнных гитарах. Уважаемый создатель темы, если у вас есть вопросы - пожалуйста задавайте, постараюсь ответить. Хотя я не профессиональный гитарист.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #4

    По умолчанию Ответ: Классическая ГИТАРА

    Доброго времени суток, господа музыканты и любители!

    Цитата Сообщение от Maximo Посмотреть сообщение
    Мням мням...а в чем суть вопроса? Поделиться Вильямсом?
    Большая тема про гитару живет здесь .

    И, к слову, Пако к классической гитаре Вы отнесли довольно опрометчиво. Разве что буквально воспринимать: да, на фламенко модификации не играет, любит басить
    Ну, во-первых большое спасибо за ссылочку.
    К сожалению, сразу эту ветку не обнаружил. Через поисковик выдаёт столько разных тем, касающихся гитары, что я сразу и растерялся. Ориентироваться в таком изобилии для не профессионального музыканта довольно сложно. Но все равно, почитал. Много интересного конечно, но там, в основном, общаются профессионалы, как исполнители так и разные около музыкальные люди. Я же просто любитель музыки, любитель классической гитары и, считаю, нет ничего зазорного в том, что создал такую ветку на вашем замечательном форуме для таки же как я.

    "...
    Пусть другой гениально играет на флейте,
    Но еще гениальнее слушали вы!
    ..."
    (А.Дементьев)

    Во-вторых, в моём посте нет никакого вопроса, просто предложения пообщаться, ну и в том числе обменяться некоторыми записями. По моему всё нормально, в пределах правил.

    Теперь по поводу вашего замечания относительно Paco de Lucia.
    Срочно переслушал то немногое, что у меня есть и пришёл в выводу, у меня вообще Paco НЕТ!!!
    Дело в том, что на первой половине диска записан BaltazarBenites, а на второй должен был быть Paco, а на самом деле всё тот же Baltazar. Причина на поверхности, нечего пиратские диски покупать!
    Так, вот!
    С каждым днём всё веселее жить.
    Теперь нужно срочно искать Paco, потому что я его слушал лет несколько назад, по TV. И всё.
    Поэтому что-то вразумительное сказать про него не могу.

    Хотя, может быть я и ошибаюсь.
    Вот, выложил для сравнения:
    то, что написано на диске Baltazar Benites,Compadre.

    http://dump.ru/files/n/n648527372/

    А здесь якобы Paco de Lucia, Panaderos Flamencos

    http://dump.ru/files/n/n5379502592/
    Но по-моему исполнитель один и тот же, - техника, стиль, даже гитара.
    Буду признателен, если кому не лень будет прокомментировать эти две записи.
    Может это даже и не BaltazarBenites!
    Диск же пиратский!
    tarde venientibus ossa - (поздно приходящим - кости) - лат

  • #5

    По умолчанию Ответ: Классическая ГИТАРА

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Величайшие русские гитаристы (и не только русские) - Сихра, Высотский и Циммерман. Сихра - создатель питерской русской гитарной школы, Высотский - московской. Сихра кстати обращался к Рубинштейну с просьбой открыть в консерватории гитарный класс, но получил отказ. Русская гитара - семиструнная, и эти трое великих играли на семиструнных гитарах. Уважаемый создатель темы, если у вас есть вопросы - пожалуйста задавайте, постараюсь ответить. Хотя я не профессиональный гитарист.
    Доброго времени суток, уважаемый Ёпрст.
    Спасибо за визит!
    К моему сожалению про семиструнную гитару практически ничего не знаю, кроме того что в детстве во дворах брынчали и пели всякие блатные песенки под «семиструнку».
    И всё.
    В середине семидесятых раза два по TV выступал какой-то исполнитель. И так классно играл, просто виртуозно. Очень понравилось. Но, к сожалению, фамилию его я не запомнил. И это всё, что могу сказать про Русскую Гитару.
    Какие-то диски или пластинки с классической Русской гитарой мне не попадались, ни разу.
    Поэтому конечно, было бы интересно узнать, вообще, жива ли ещё современная Русская Гитара, или Испанская «шестиструнка» окончательно победила!
    tarde venientibus ossa - (поздно приходящим - кости) - лат

  • #6
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Классическая ГИТАРА

    В СССР практически все играли на семиструнках, а после распада империи семиструнку начала активно вытеснять шестиструнная гитара. Сейчас практически не осталось людей, играющих на семиструнных. Есть конечно, но по сравнению с 6-ти незначительно. Даже в магазинах не найдешь семиструнок. Отличие их - в строе. Разный строй, отсюда разные построения аккордов, техники. Я тоже играю на "испанской" гитаре.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #7

    По умолчанию Ответ: Классическая ГИТАРА

    И что теперь? Всё, что-ли? Классической Русской гитары не будет? Жаль, однако.
    А мне кажется вытеснять «семиструнку» начали ещё раньше. С активным внедрением в современную эстраду электроинструментов, в том числе и электрогитар. Уже в начале 80-х семиструнная гитара стала просто раритетом. И что не маловажно, тех, кто ещё играл на семитрунках, в общественном мнении низводили до аккомпониаторов блатного шансона.
    Классическая гитара тогда вообще была в каком-то загоне, даже шестиструнная. Из тогдашних советских исполнителей я помню только Александра Фраучи и Ларичева.
    А про строй я помню. В детстве пацанами пыталась бренькать во дворах. У семиструнки особенность есть в технике, одним пальце нужно зажать две струны. «Большая или малая звёздочки» - так, кажется, назывались эти аккорды.
    Я вот ещё вспомнил.
    В 1978 году, был проездом в Москве, у родственников останавливался. Ходил на Роберто Олаберетта в малый зал консерватории. И буквально на следующий день по TV был концерт для Русской гитары с оркестром. Программа тогда была «Москва и москвичи, так кажется.
    Нормально! Мне тогда очень всё понравилось.
    Ёпрст, а у Вас есть какие-нибудь ссылочки на семиструнных исполнителей или может быть кое-какие записи. Что-то Вы меня заинтриговали!
    Последний раз редактировалось elektrik; 18.11.2007 в 04:44.
    tarde venientibus ossa - (поздно приходящим - кости) - лат

  • #8
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Классическая ГИТАРА

    Да, вы правы - шестиструнка начала раньше вытеснять семиструнку в нашей стране, с проникновения западной поп-музыки к нам, и соответственно муз. инструментов. Ссылочек у меня никаких нету к сожалению. У меня есть книги про гитару, вот там я и черпал знания. А книги в компьютер не вставишь Конечно, есть еще у нас профессиональные гитаристы-семиструнники, но их наверное можно пересчитать по пальцам. Хотя я точных данных не знаю.
    Да, у семиструнки расстояние между струнами чуть меньше, чем у шестистругки, потому-что струн 7, а не 6. Если какие-то вопросы есть - пожалуйста задавайте.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #9
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Классическая ГИТАРА

    Практически, к началу 70-х семиструнная гитара стала раритетом.
    Помню, мой первый преподаватель по гитаре ещё в 72-м году жаловался, что у него 30 учеников на шестиструнке и только один на семиструнке.
    На семиструнке, в отличие от шестиструнки, при игре активно использовался большой палец, им брали бас на 7-й струне.
    Даже популярность песен Высоцкого, который обычно играл на шестиструнной гитаре в строе семиструнной, не спасла этот инструмент от «вымирания».
    Справедливости ради стоит заметить, что у современных электрических гитаристов появилась семиструнная электрогитара, но со строем шестиструнной, с дополнительным басом "си".
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #10

    По умолчанию Ответ: Классическая ГИТАРА

    Ну, вымирание, это круто!
    Вон, сейчас некоторые энтузиасты даже лютню пытаются реанимировать. Сами её делают, где-то находят ноты, учатся и играют! Поэтому я не думаю что семиструнка вымрет полностью. Просто немного обидно, ну строй другой, техника отличается, но звук! Он же почти одинаковый, как для шести- так и для семиструнной гитары. Если не специалиста посадить спиной к исполнителю он же не отличит на какой гитаре играют.
    По моему, в своё время, не было среди семиструнников такого мощного энтузиаста-пропагандиста как Иванов-Крамской. Ну, а на сегодня не всё так просто, но, я думаю, и не всё потеряно. Для начала можно было сделать какое-то количество переложений для семиструнной гитары ОЧЕНЬ популярных произведений, выпустить несколько дисков … Главное подтолкнуть процесс. Плюс раскрутка. Реклама. Посмотришь на какой-нибудь современный эстрадный проект, … так смешно делается. Каких только людей буквально с земли, с нуля, можно поднять!
    Конечно, для запуска нужны будут какие-то средства, но без ЭНТУЗИАМА и ЭНТУЗИАСТА ничего не получится.
    Кстати, читал в какой-то музыкальной энциклопедии, что в 18-м века, в Росси был музыкант, по-моему Андреев его фамилия, который играл на ДЕСЯТИСТРУННОЙ гитаре! Но не прижилась!
    Вероятно, очень сложная была техника игры на ней.
    tarde venientibus ossa - (поздно приходящим - кости) - лат

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Oblivion Astor Piazzolla классическая гитара и бас гитара!!!
      от Честный в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 14:05
    2. Классическая гитара.
      от Ping в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 06.03.2011, 19:08
    3. Классическая гитара
      от SSK в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.08.2010, 22:32
    4. Классическая Гитара
      от aUneJoieDebor в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 12:17
    5. Классическая гитара
      от tedesco в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 15:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100