Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: О фантазии-экспромте Шопена

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Шокировал?
    Кхм.. а, понятно.
    Ладно. Удачи!

  • #12

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Полностью согласен! Фантазия-экспромт Шопена - шедевр, что и подтверждается его суперпопулярностью и исполняемостью. Я сам думал раньше, почему Шопен не издал такое прекрасное сочинение. Нам остается только догадываться. Возможно потому, зная, как тщательно, мучительно Шопен сочинял и дорабатывал свои творения, он не доработал этот экспромт, вернее - детали, мелочи. И поэтому не отдал его в печать. Как и Рахманинов со своими этюдами-картинами d-moll и c-moll, не вошедшими в 33-й опус. Может причина в этом, может не только в этом, или в другом.

    Любопытно, что очевидная редакторская "недоработанность" этого гениального сочинения (особенно заметная по сравнению с прелюдиями) послужила, видимо, своеобразной индульгенцией на его достаточно "свободное" исполнение, даже крупнейшими мастерами.

    Так, по сравнению с редакцией Падеревского, Горовиц в конце средней части по своему разнообразит неясно записанные мелизмы, расширяя их, в виде трехзвенной нисходящей секвенции, до целого такта. А Артур Рубинштейн игнорирует трудные синкопы в полиритмической связке между повторениями темы в экспозиции и репризе, в средней части изменяет ритмический рисунок нисходящего шопеновского "речитатива" из семи нот, там же вместо ровных четверок восьмых (начинающихся с пресловутой "трели") играет попеременно восьмые с точкой и шестнадцатые, а в коде умудряется вообще опустить около пяти тактов, в том числе с быстрыми неудобными сменами позиций правой (перед вступлением к заключительному проведению темы из средней части).
    Последний раз редактировалось iosifshr; 24.11.2007 в 22:50. Причина: Уточнение

  • #13

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от iosifshr Посмотреть сообщение
    ... А Артур Рубинштейн игнорирует трудные синкопы в полиритмической связке между повторениями темы в экспозиции и репризе, в средней части изменяет ритмический рисунок нисходящего шопеновского "речитатива" из семи нот, там же вместо ровных четверок восьмых (начинающихся с пресловутой "трели") играет попеременно восьмые с точкой и шестнадцатые, а в коде умудряется вообще опустить около пяти тактов, в том числе с трудными растяжениями правой (перед вступлением к заключительному проведению темы из средней части).
    Ну фраер Рубинштейн - синкопы вишь ему трудны да растяжения аж в целой октаве - так он их вообще того... Да уж, выкидывать такты негоже, как, впрочем, и предписанные повторы. А в остальном - интерпретация-c, ети ее...

    Цитата Сообщение от Пётр Гнётов Посмотреть сообщение
    ...Теперь учусь играть с Шопеновской педалью, то есть так же тупо брать только там, где указано. Я, конечно, знаю, что "существует традиция" давить по ситуации, но теперь уверен, что и в этом вопросе Шопен был пунктуален.
    А вот как следовать указаниям по педали, пусть даже и авторским - ну просто в принципе не представляю! все равно что любить по метроному Нарочно просмотрел сейчас в пдф, не уверен, правда, что педаль тут шопеновская (издание с трелями и без продвинутого речетативчика) - так ведь нога скорей отнимется
    Всего и делов. То.

  • #14

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Берегите ногу! Я тоже мучаюсь. Но авторская педаль жестоко учит новой фразировке. Я вижу в этом возможность выхода из тупика Шопенизма.

  • #15

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Пётр Гнётов Посмотреть сообщение
    Берегите ногу! Я тоже мучаюсь. Но авторская педаль жестоко учит новой фразировке. Я вижу в этом возможность выхода из тупика Шопенизма.
    Новой фразировке? угу, выброшенной на берег рыбы... Если, конечно, у меня авторская педаль того же авторства, что и у Вас
    А что там с тупиком такое, не просветите? Напомнило: рассказывали давеча по ТВ - забились под землю люди, видя в этом возможность спастись от конца света, сидят и ждут, невзирая на тяготы, сравнимые, пожалуй, с нажатием педали аккурат на акценте первой доли и отпущением в конце последней
    Всего и делов. То.

  • #16

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Мне сейчас трудно говорить о педали именно в ФЭ - нету нот под рукою. Но помню, маялся при разборе. И с другими шлягерами маялся. А вот Скерцо №2 - вообще ужас.
    А тупик - он совсем рядом. Вспомните, как зубы сводит от чужой игры. И ведь не бездари.
    Странно, что призыв играть по нотам всегда воспринимается как кощунство. Традиция, панимашшш.

  • #17
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    [quote=Пётр Гнётов;446815]
    А вот Скерцо №2 - вообще ужас.

    В чем для вас ужас 2-го скерцо?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #18

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Отсутствие педали целыми эпизодами. Непривычно, но реально.

  • #19
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Пётр Гнётов Посмотреть сообщение
    Отсутствие педали целыми эпизодами. Непривычно, но реально.
    Странно. Вы всегда играете педаль по нотам? Надо пользоваться ею на свое усмотрение, если нет четких авторских указаний на все произведение, что почти всегда и бывает.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #20

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Для начала я всегда стараюсь сделать всё, что написано автором. После этого ещё много чего остается на мое усмотрение.
    "Надо сразу по-своему" - не признаю.

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоральные фантазии
      от yohji_nap в разделе Органная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 23:38
    2. Об экспромте Шуберта Ges
      от iosifshr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 20:49
    3. Фантазии Гугла
      от Андрес в разделе Смешно
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 02:07
    4. Помогите найти ноты Фантазии-экспромта Ф.Шопена
      от elma в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.10.2008, 16:28
    5. Фантазии Бетховена
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 20:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100