Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: О фантазии-экспромте Шопена

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Полностью согласен! Фантазия-экспромт Шопена - шедевр, что и подтверждается его суперпопулярностью и исполняемостью.
    Суперпопулярность и исполняемость не может однозначно свидетельствовать о "шедевральности" академического произведения.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Я сам думал раньше, почему Шопен не издал такое прекрасное сочинение. Нам остается только догадываться. Возможно потому, зная, как тщательно, мучительно Шопен сочинял и дорабатывал свои творения, он не доработал этот экспромт, вернее - детали, мелочи.
    Думаю, речь здесь идет не о мелочах. Может быть прозвучит кощунственно, но на мой взгляд средняя часть просто им недоработана - нудное повторение одного и того же без мало-мальски целенаправленного развития (при всей гениальности самой темы и материала крайних разделов). Подобное можно встретить только разве в ранних полонезах - та же фигня - гениальный тематизм и убогое развитие. Впрочем, там это оправдано жанром. Хотя то, как сделаны последние полонезы свидетельствует о том, что он работал именно в этом направлении. И с позиций нового своего понимания музыкальной формы мог оценивать ранние произведения.

  • #22

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    . Может быть прозвучит кощунственно, но на мой взгляд средняя часть просто им недоработана - нудное повторение одного и того же без мало-мальски целенаправленного развития (при всей гениальности самой темы и материала крайних разделов)...
    А какое такое развитие угодно Вам в среднем эпизоде экспромта (!) - чтоб в двух частях с прологом и эпилогом?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Подобное можно встретить только разве в ранних полонезах ...
    Не претендуя исчерпать - вот помнится в 1-м скерцо так же: подчеркнуто ограниченная, можно сказать, приторможенная серединка ("нудное повторение одного и того же"©), - так и роль у нее такая, какие претензии?
    Всего и делов. То.

  • #23

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    А какое такое развитие угодно Вам в среднем эпизоде экспромта (!) - чтоб в двух частях с прологом и эпилогом?
    Не претендуя исчерпать - вот помнится в 1-м скерцо так же: подчеркнуто ограниченная, можно сказать, приторможенная серединка ("нудное повторение одного и того же"©), - так и роль у нее такая, какие претензии?
    Точно - в 1-м скерцо та же хрень. Претензии? Ну отказался же он от подобной трактовки формы в позднее время, значит она и ему чем-то не нравилась. Сейчас любой промах гения можно трактовать как прорыв в будущее или еще куда-то там. Но вопрос касался самого Шопена: почему он не опубликовал? По той же самой причине, почему и перестал сочинять подобные вещи позже.

  • #24
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Точно - в 1-м скерцо та же хрень. Претензии? Ну отказался же он от подобной трактовки формы в позднее время, значит она и ему чем-то не нравилась. Сейчас любой промах гения можно трактовать как прорыв в будущее или еще куда-то там. Но вопрос касался самого Шопена: почему он не опубликовал? По той же самой причине, почему и перестал сочинять подобные вещи позже.
    Это, простите, не "хрень", а прекрасная музыка. Ну повторения, и что? Таких примеров в музыке немало. А Шуберт например вообще писал "длинно" все. Задача пианиста сыграть это хорошо. И там же не 10 раз повторяется, так что все в порядке.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #25

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Это, простите, не "хрень", а прекрасная музыка. Ну повторения, и что? Таких примеров в музыке немало. А Шуберт например вообще писал "длинно" все. Задача пианиста сыграть это хорошо. И там же не 10 раз повторяется, так что все в порядке.
    Музыка прекрасная, но "хрень" имеет место в виде однообразных повторов. И кто бы ни играл эти эпизоды (включая меня самого), я всегда жду - когда же это закончится? Настолько это противоречит внутреннему динамизму в крайних частях. Я, честно говоря, не очень-то верю в то, что если бы Шопен хотел создать островок "статики", то он воспользовался столь примитивным средством - повторами. Это вполне по-композиторски можно было решить и на уровне тематизма.

  • #26
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Музыка прекрасная, но "хрень" имеет место в виде однообразных повторов. И кто бы ни играл эти эпизоды (включая меня самого), я всегда жду - когда же это закончится? Настолько это противоречит внутреннему динамизму в крайних частях. Я, честно говоря, не очень-то верю в то, что если бы Шопен хотел создать островок "статики", то он воспользовался столь примитивным средством - повторами. Это вполне по-композиторски можно было решить и на уровне тематизма.
    Тогда нам остается спросить самого Шопена, почему он написал именно так
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #27

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Тогда нам остается спросить самого Шопена, почему он написал именно так
    Спросить возможности не имеется, а поэтому нам и остается только что предполагать... На том или ином основании или без оснований вообще. В качествеподобного основания я и выделяю тот факт, что сам Шопен в более позднем своем творчестве старался избегать такого элементарного "повторизма", постепенно все больше и больше уходя от "замкнутых" форм и "квадратности". Даже в таком жанре, как мазурка (вспомните знаменитую cis-moll). Возможно в глубине души он уже тогда чувствовал, что с фомой среднего раздела здесь что-то нужно делать. Но, повторяюсь, это, конечно же только предположение.

  • #28

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Да так ли уж он позднее отказался от "повторизма"? Возьмите средний эпизод скерцо из 2-й сонаты: масштаб несравним - но повторы по форме точно такие же! Что, еще один "промах гения"? Вдобавок, кстати, эхом этих повторов скерцо и заканчивается - как и фантазия-экспромт...
    Может, "в глубине души" он что-то и чувствовал про "форму среднего раздела", но подсказать "вполне по-композиторски" было некому: вместо Вас рядом была Жорж Санд (по крайней мере во времена сонаты)
    А что до вопроса, почему не публиковал (кстати, оп.20 и 35 с теми же, по-Вашему, "дефектами" были опубликованы) - лично меня он как-то не волнует так чтоб уж до бессонницы или несварения; я не прослеживал жизнь Шопена по дням, но то, что знаю о его несчастном существовании, дает повод думать: от одного только присутствия (или, напротив, отсутствия в какой-то момент) упомянутой дамы можно было не только опубликовать что-то или не опубликовать, но и написать или разорвать, и даже вздохнуть с облегчением или удавиться. И десятки прочих повседневных причин...Так что ж теперь гадать - есть музыка, ее и надо слушать и играть.
    Всего и делов. То.

  • #29

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Да так ли уж он позднее отказался от "повторизма"? Возьмите средний эпизод скерцо из 2-й сонаты: масштаб несравним - но повторы по форме точно такие же! Что, еще один "промах гения"? Вдобавок, кстати, эхом этих повторов скерцо и заканчивается - как и фантазия-экспромт...
    Я бы даже близко не сравнивал форму среднего эпизода из 2-й сонаты и средней части Экспромт-фантазии. Если хотите, можно сделать сравнительный анализ - там совершенно другой уровень динамизма формы.

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Может, "в глубине души" он что-то и чувствовал про "форму среднего раздела", но подсказать "вполне по-композиторски" было некому: вместо Вас рядом была Жорж Санд (по крайней мере во времена сонаты)
    Уж извините, я нормальной ориентации...

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    А что до вопроса, почему не публиковал (кстати, оп.20 и 35 с теми же, по-Вашему, "дефектами" были опубликованы) - лично меня он как-то не волнует так чтоб уж до бессонницы или несварения; я не прослеживал жизнь Шопена по дням, но то, что знаю о его несчастном существовании, дает повод думать: от одного только присутствия (или, напротив, отсутствия в какой-то момент) упомянутой дамы можно было не только опубликовать что-то или не опубликовать, но и написать или разорвать, и даже вздохнуть с облегчением или удавиться. И десятки прочих повседневных причин...Так что ж теперь гадать - есть музыка, ее и надо слушать и играть.
    Тогда что Вы тут на форуме делаете, позвольте поинтересоваться?

  • #30

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Музыка прекрасная, но "хрень" имеет место в виде однообразных повторов. И кто бы ни играл эти эпизоды (включая меня самого), я всегда жду - когда же это закончится? Настолько это противоречит внутреннему динамизму в крайних частях. Я, честно говоря, не очень-то верю в то, что если бы Шопен хотел создать островок "статики", то он воспользовался столь примитивным средством - повторами. Это вполне по-композиторски можно было решить и на уровне тематизма.
    Не могу с Вами согласится. Мне играть эту среднюю часть фантазии-экспромта ни в коей мере не скучно. Ее можно играть бесконечно...
    Тут шла речь о различных редакциях. Так вот в той редакции по которой я исполняла в каждом повторе были изменения. В первом разделе изменяются украшения. Во втором разделе ниспадающий пассаж при втором повторе начинается на октаву выше, и соответственно исполняется более мелкими длительностями в широком диапазоне, что ярко подчеркивает кульминационную зону.
    К сожалению, что это за редакция сейчас не могу вспомнить - нет нот под рукой, но по-моему издание дореволюционное.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоральные фантазии
      от yohji_nap в разделе Органная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 23:38
    2. Об экспромте Шуберта Ges
      от iosifshr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 20:49
    3. Фантазии Гугла
      от Андрес в разделе Смешно
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 02:07
    4. Помогите найти ноты Фантазии-экспромта Ф.Шопена
      от elma в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.10.2008, 16:28
    5. Фантазии Бетховена
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 20:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100