Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: О фантазии-экспромте Шопена

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Не могу с Вами согласится. Мне играть эту среднюю часть фантазии-экспромта ни в коей мере не скучно. Ее можно играть бесконечно...
    Ну, это аргумент так себе. Есть масса людей, которым нескучно ежедневное 15-кратное прослушивание песен группы "Ласковый май", а кому-то и 6-я Чайковского тоску наводит. Мое мнение - это всего лишь мое мнение. Никому не навязываю.

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Тут шла речь о различных редакциях. Так вот в той редакции по которой я исполняла в каждом повторе были изменения. В первом разделе изменяются украшения. Во втором разделе ниспадающий пассаж при втором повторе начинается на октаву выше, и соответственно исполняется более мелкими длительностями в широком диапазоне, что ярко подчеркивает кульминационную зону.
    Это все "косметичекий ремонт" - фактурные детали не заменят гармонического и структурного развития.

  • #32

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Это все "косметичекий ремонт" - фактурные детали не заменят гармонического и структурного развития.
    Кроме фактурных деталей - сам по себе повтор уже является методом музыкального развития (хотя и одним из самых простых). И раз Шопен так написал, то видимо что-то этим хотел сказать... В музыке, как и в жизни, всякое эмоциональное переживание (даже слегка навязчивое) может иметь место...
    Можно конечно предположить, что "не было вдохновения" сделать активное развитие в средней части. Но на мой взгляд - в крайних частях достаточно бурное развитие, которое и компенсируется "созерцательностью" и спокойствием средней части.

  • #33

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Я бы даже близко не сравнивал форму среднего эпизода из 2-й сонаты и средней части Экспромт-фантазии. Если хотите, можно сделать сравнительный анализ - там совершенно другой уровень динамизма формы.
    Сделайте, пожалуйста, очень интересно будет почитать...потому что у меня впечатления по балансам средних частей прямо противоположные: как раз в скерцо из оп.35 ощущаю некий перебор, когда в очередной, последний раз проходит главная мелодия Piu lento. А в ФЭ для этого и времени-то нет... Но в обоих случаях - повторы и только, согласитесь? никакого развития, в сонате и "косметический ремонт" не предусмотрен.
    И особо буду признателен, если не обойдете вниманием вот этот уже дважды упоминавшийся здесь расширенный речетативчик, при таком неравнодушии к материалу Вы, наверное, в курсе: авторский ли он, и почему его нет в других изданиях, да и не играют.

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Уж извините, я нормальной ориентации...
    Ну конечно уж и Вы меня извините за локальный офтоп: ибо и встреть Вас автор, и будь даже заранее предупрежден о Вашей правильной ориентации - все равно едва ли согласился бы на предлагаемый Вами "капремонт" ФЭ

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Тогда что Вы тут на форуме делаете, позвольте поинтересоваться?
    Ну как же? Музыку обсуждаем! Слушаем, играем, потом обсуждаем. Историю также, даже и сплетни и т.п., но все же прежде - музыку. И бывает, что видятся недоработки, о которых и поговорить уместно, да и у самых великих. Но вот так - отталкиваясь от какого-то второстепенного факта, как задержка в публикации, начать трясти совершеннейшее произведение, авось что-нить да посыпется - не понимаю. Извините. Впрочем, это уже опять офтоп - есть тут, выше по форуму, тема насчет кризиса музыковедения
    Всего и делов. То.

  • #34

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Кроме фактурных деталей - сам по себе повтор уже является методом музыкального развития (хотя и одним из самых простых). И раз Шопен так написал, то видимо что-то этим хотел сказать... В музыке, как и в жизни, всякое эмоциональное переживание (даже слегка навязчивое) может иметь место...
    Могу предположить, что он ориентировался на шубертовские образцы, но потом почувствовал, что настали новые времена.

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Можно конечно предположить, что "не было вдохновения" сделать активное развитие в средней части. Но на мой взгляд - в крайних частях достаточно бурное развитие, которое и компенсируется "созерцательностью" и спокойствием средней части.
    Конкретно в этом Экспромте особо бурного развития там, в принципе, тоже нет - обычная простая двухчастная форма, весьма "квадратная" структурно.

  • #35
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Ну, это аргумент так себе. Есть масса людей, которым нескучно ежедневное 15-кратное прослушивание песен группы "Ласковый май", а кому-то и 6-я Чайковского тоску наводит. Мое мнение - это всего лишь мое мнение. Никому не навязываю.


    Это все "косметичекий ремонт" - фактурные детали не заменят гармонического и структурного развития.
    Подобных повторов одного мотива в мировой музыкальной литературе можно найти очень много, причем в гениальных произведениях. И даже точных повторов благодаря репризам. Взять даже повтор экспозиции в сонатном аллегро. Так что не надо делать криминала на пустом месте.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #36
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что он ориентировался на шубертовские образцы, но потом почувствовал, что настали новые времена.
    Да будет вам известно - Шопен не очень хорошо относился к музыке Шуберта, усматривал в ней черты тривиальности.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #37

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Да будет вам известно - Шопен не очень хорошо относился к музыке Шуберта, усматривал в ней черты тривиальности.
    Ну, вот! Почуял, что на Шуберта смахивает - и решил не публиковать.

  • #38

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Подобных повторов одного мотива в мировой музыкальной литературе можно найти очень много, причем в гениальных произведениях. И даже точных повторов благодаря репризам. Взять даже повтор экспозиции в сонатном аллегро.
    И что из этого следует? Я что-то не усеку Вашей логики? Если постор "гениально" звучит в каком-нибудь чисто жанровом произведении, то это не значит, что он уместен в той же степени уместен, скажем внутри развивающего эпизода. Что касается повторов в сонатах, то это повторы совсем другого уровня. Вы бы еще вспомнили повторы во время разучивания...

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Так что не надо делать криминала на пустом месте.
    Вы, вообще, откуда свалились? Какой такой криминал? Если он и есть, то обвинить в нем нужно Шопена... или его издателя - не в курсе вопроса - который не опубликовал свое "гениальное" творение. Здесь же задан вопрос - я высказываю мнение. У Вас лично есть свое мнение по этому вопросу? Если Вы считаете, что Экспромт-файнтазия - произведение того же уровня, что и баллады, 3-я соната, Фантазия, Прелюдии, то, как говориться, флаг Вам в руки. Можно, конечно утверждать, что все написанное Шопеном по умолчанию "гениальный шедевр". Я с этим утверждением не согласен. На мой взгляд в средняя часть Экспромта-фантазии композиционно несовершенна (при несомненно для меня гениальном тематизме). Я подозреваю, что и сам Шопеен это мог чувствовать. В чем криминал? В том, что я позволил себе, будучи композитором и основываясь на тенденции развития его творчества, предположить, как мог бы сам Шопен относиться к этому произведению? Или в том, что я вообще посмел высказать тут что-то, не совпадающее с Вашим "непогрешимым" мнением?

  • #39

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Таак...crescendo. Надо полагать, обещанный сравнительный анализ пройдет на fff.
    Всего и делов. То.

  • #40
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    И что из этого следует? Я что-то не усеку Вашей логики? Если постор "гениально" звучит в каком-нибудь чисто жанровом произведении, то это не значит, что он уместен в той же степени уместен, скажем внутри развивающего эпизода. Что касается повторов в сонатах, то это повторы совсем другого уровня. Вы бы еще вспомнили повторы во время разучивания...
    Чтож вы логику то не усекаете? Придется объяснить популярно. Я сказал, что в музыкальной литературе есть масса подобных примеров, как середина экспромта Шопена, и эта музыка прекрасна и нисколько не вызывает ощущения недоделанности из-за повторяющегося мотива. То же самое я хочу сказать и о среднем разделе данного экспромта, который вы обвиняете в этом. Считаю середину экспромта вполне доработанной, в чем с вами и несогласен. надеюсь, теперь поняли.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоральные фантазии
      от yohji_nap в разделе Органная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 23:38
    2. Об экспромте Шуберта Ges
      от iosifshr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 20:49
    3. Фантазии Гугла
      от Андрес в разделе Смешно
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 02:07
    4. Помогите найти ноты Фантазии-экспромта Ф.Шопена
      от elma в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.10.2008, 16:28
    5. Фантазии Бетховена
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 20:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100