Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: О фантазии-экспромте Шопена

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Чтож вы логику то не усекаете? Придется объяснить популярно. Я сказал, что в музыкальной литературе есть масса подобных примеров, как середина экспромта Шопена, и эта музыка прекрасна и нисколько не вызывает ощущения недоделанности из-за повторяющегося мотива. То же самое я хочу сказать и о среднем разделе данного экспромта, который вы обвиняете в этом. Считаю середину экспромта вполне доработанной, в чем с вами и несогласен. надеюсь, теперь поняли.
    Нет. Не понял. Поскольку Ваше, так сказать, разъяснение совершенно не учитывает мое замечание по поводу различия жанров, стилей, концепций музыкальной формы.

  • #42

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Таак...crescendo. Надо полагать, обещанный сравнительный анализ пройдет на fff.
    Ну, если не будет высокомерных "наездов" - сделаем на pp. Чуточку терпения. Дюже занят работой...

  • #43

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Такое pianissimo под силу лишь великим музыкантам! Восторженная публика, так и не уразумев, когда же надо было хлопать, с благоговением поперла в раздевалку.
    Всего и делов. То.

  • #44

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Такое pianissimo под силу лишь великим музыкантам! Восторженная публика, так и не уразумев, когда же надо было хлопать, с благоговением поперла в раздевалку.
    Экий Вы нетерпеливый... Ну работаю я, работаю... С утра до вечера. Появится свободное время - обязательно напишу. Мне не хотелось бы быть голословным и опозориться тут на виду у все честной публики, нужно внимательно посмотреть.

  • #45

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    О, сэр Иосиф, разве ж так красиво!..
    Спустя два дня как я совсем невинно
    цитировал тебя, имев потребность -
    ...а в коде умудряется вообще опустить около пяти тактов, в том числе с трудными растяжениями правой (перед вступлением к заключительному проведению темы из средней части).

    коварно, тайно, под покровом ночи
    ты совершил редакторскую правку,(Последний раз редактировалось iosifshr, 24.11.2007 в 22:50. Причина: Уточнение)
    ...а в коде умудряется вообще опустить около пяти тактов, в том числе с быстрыми неудобными сменами позиций правой (перед вступлением к заключительному проведению темы из средней части).
    чем выставил меня лжецом пред целым светом!
    Ну фраер Рубинштейн - синкопы вишь ему трудны да растяжения аж в целой октаве - так он их вообще того...
    (ежли фигня моя кому-то не до фени).

    И это все - в то роковое время,
    когда, свои все силы напрягая,
    сражаюсь я со злым, надменным Хардом
    За реабилитацию Экспромта!
    Стыдись, Иосиф!
    (И в обычной жизни
    нельзя ниче отдать, не сделав ксерокс,
    теперь еще и тут - о, Боги!)

    А я, тебя прощая за Шопена,
    открыть секрет тебе хочу полезный:
    В редакторе html есть диво -
    то функция зачеркиванья букав!
    Возьми ее, Иосиф, и используй.
    Всего и делов. То.

  • #46

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    О, сэр Иосиф, разве ж так красиво!..
    Спустя два дня как я совсем невинно
    цитировал тебя, имев потребность -

    коварно, тайно, под покровом ночи
    ты совершил редакторскую правку,(Последний раз редактировалось iosifshr, 24.11.2007 в 22:50. Причина: Уточнение)

    чем выставил меня лжецом пред целым светом!

    (ежли фигня моя кому-то не до фени).

    И это все - в то роковое время,
    когда, свои все силы напрягая,
    сражаюсь я со злым, надменным Хардом
    За реабилитацию Экспромта!
    Стыдись, Иосиф!
    (И в обычной жизни
    нельзя ниче отдать, не сделав ксерокс,
    теперь еще и тут - о, Боги!)

    А я, тебя прощая за Шопена,
    открыть секрет тебе хочу полезный:
    В редакторе html есть диво -
    то функция зачеркиванья букав!
    Возьми ее, Иосиф, и используй.

    Уваж. rar!

    Спасибо за посвященное моему злодейству великодушное поэтическое обращение. Меня часто в чем-то обвиняли, но в стихах, тем более сочиненных в компании с Шекспиром, - никогда.

    Уточнение действительно введено в связи с вашей репликой. Хотя можно было и оставить по-старому, так как указанная быстрая неудобная смена позиций может вызывать спонтанные непроизвольные растяжения руки.

    Не хотели бы и Вы что-нибудь изменить в своих сообщениях, например, заменить уважительное слово "фраер", применительно к Артуру Рубинштейну, пусть даже в полушутливом контексте, на какое-нибудь менее изящное? В случае необходимости можете переименовать из сэра во фраеры меня, а покойник, уж так и быть, пусть остается выдающимся пианистом.

  • #47

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от iosifshr Посмотреть сообщение
    Уваж. rar!

    Спасибо за посвященное моему злодейству великодушное поэтическое обращение. Меня часто в чем-то обвиняли, но в стихах, тем более сочиненных в компании с Шекспиром, - никогда.

    Уточнение действительно введено в связи с вашей репликой. Хотя можно было и оставить по-старому, так как указанная быстрая неудобная смена позиций может вызывать спонтанные непроизвольные растяжения руки.

    Не хотели бы и Вы что-нибудь изменить в своих сообщениях, например, заменить уважительное слово "фраер", применительно к Артуру Рубинштейну, пусть даже в полушутливом контексте, на какое-нибудь менее изящное? В случае необходимости можете переименовать из сэра во фраеры меня, а покойник, уж так и быть, пусть остается выдающимся пианистом.
    Компашку нашу, сударь, недооценили Вы!
    Вдвоем с Шекспиром с этим и не справились бы мы,
    И...много на двоих, перед таким трудом. А так
    Стал третьим от iosifshr`а пришедший Пастернак.
    От нового эссе был точно выжатый лимон,
    Но мы, "сообразив", его "поправили", и он
    Привычно общий нам помог найти язык,
    И свой талант вложил в необходимой дозе.
    (И хоть уж я и сам теперь к стихам привык,
    но - шутки в сторону, простите: дальше - в прозе)




    "...а что случилось?"

    Правите выложенную (не для того ль) на форуме статейку - уместно указать: с учетом мнения коллег, спасибо и т.п.
    С дополнительным куском текста, предложенным в дальнейших постах (как в нашем случае), обращаться проще; если сразу за ним идет чей-то комментарий Ваших слов - то, правя, для приличия можно их не удалять, а зачеркнуть, или хоть нужным смайлом указать, что, откуда и зачем.
    Вы же - вчистую изменили текст ( типа оно тут не стояло). И под ударом оказались некоторые из глубоких мыслей моего поста - основывавшиеся на прежней редакции Вашего. Не смертельно, но все же -
    Мое (или Шекспира?) "обращение" о том и было, ничего обидного. Вы же в ответ перевернули все с ног на голову и фактически обвинили меня в оскорблении выдающегося пианиста - что меня сперва ошарашило, а затем вынудило гнать вот эту муру.

    Кто виноват?

    Вы писали, что Рубинштейн "игнорирует трудные синкопы...а в коде умудряется опустить около пяти тактов, в т.ч. с трудными растяжениями правой".
    Для кого трудные? для Рубинштейна, и из-за этого он их не играет? так подобное утверждение музыковеда - вот это и есть оскорбление великого пианиста.
    Или Вы считаете, что излагали общепринятую точку зрения на"трудность" указанных пассажей? Но это в школе играют, и не плачут, дети, с не сформировавшимися окончательно руками (это я насчет "растяжений" в конце, а что с синкопами - вообще не пойму: прекрасный пример пресловутого "пианистического удобства" Шопена, когда умозрительно рискованное, с учетом темпа, смещение акцентов реализуется совершенно комфортно.)
    Или же это вкралась Ваша жалоба на собственные фортепианные страдания?..
    Рубинштейн пропускает куски произведения, Вы несете ахинею и про него и про Шопена - а виноватым оказывается прокомментировавший это в двух строчках rar! Ну и, конечно, сам Шопен, "вовремя" не опубликовавший экспромт и "раздававший индульгенции"...


    Что делать?

    Ну, прежде всего, оставить злобу, с которой Вы на меня набросились - она плохой советчик. Смешно Вам предлагать себя во фраеры - именно к Вам и так относилась смысловая нагрузка этого оборота.
    Уж такова лексика свободного общения, она да смайлики - цена того, что в одну строчку можно вбить смысл целого абзаца академичного текста, что называется, лослес. И Вы отлично понимали и принимали такой стиль, мысль мою словили и не погнушались сложить в свою копилочку. И сатисфакции за "оскорбленного покойника" тогда не требовали.
    Что ж потом озлились, вырвали "фраера" из контекста и вбили мне в предъяву? Задели вирши? А может, мой коммент к Вашему (или Пастернака?) новому труду о 3-м этюде? Прислушались бы лучше, а то и сейчас не потрудились причесать свои "спонтанные непроизвольные растяжения". И все должны это читать...
    Не надо, что называется, с больной головы на здоровую. Проблемы тут на Вашей стороне, а не моей, и - не Шопена.

    Соризамногабукаф.
    Соврать, подделать, передернуть можно в пару кликов,
    а внятно разъяснять - увы, гораздо дольше.
    Всего и делов. То.

  • #48

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Ненавижу эти медленные середины, в особенности у Скерцо № 1 и Лезгинки Ляпунова. Но этому экспромту середина идет, очень даже!
    Кстати, никто случайно не слышал экспромт Мошелеса, на который похож Шопеновский? Очень хочу услышать!

  • #49

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Тут я скажу одно - это моё самое любимое произведение Шопена) оно играет у меня постоянно) в общем, то, что оно гениально, тут уже обсудили и нет смысла повторяться)

  • #50
    Новичок Аватар для ChopinFantaisieImpromptu
    Регистрация
    06.02.2015
    Адрес
    Пермь, Россия
    Возраст
    23
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Roombo Посмотреть сообщение
    Ненавижу эти медленные середины, в особенности у Скерцо № 1 и Лезгинки Ляпунова. Но этому экспромту середина идет, очень даже!
    Кстати, никто случайно не слышал экспромт Мошелеса, на который похож Шопеновский? Очень хочу услышать!
    Нет, я никогда не слышала Ми-бемоль-мажорного экспромта Мошелеса Op. 89. Не нашла записей. Может у кого-то есть запись этого экспромта? Тоже любопытно послушать и сравнить с Шопеновским До-диез-минорным "Фантазией-экспромтом" Op. 66.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоральные фантазии
      от yohji_nap в разделе Органная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 23:38
    2. Об экспромте Шуберта Ges
      от iosifshr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 20:49
    3. Фантазии Гугла
      от Андрес в разделе Смешно
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 02:07
    4. Помогите найти ноты Фантазии-экспромта Ф.Шопена
      от elma в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.10.2008, 16:28
    5. Фантазии Бетховена
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 20:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100