Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: О фантазии-экспромте Шопена

              
  1. #1

    По умолчанию О фантазии-экспромте Шопена

    Это посмертное произведение Шопена. Как старательно объяснила одна девочка в музыкальной школе, это произведение, написанное уже после смерти композитора.

    Надо сказать, что процесс творчества был у Шопена порой очень мучительным. Об этом свидетельствует в своих воспоминаниях Жорж Санд. Шопен без конца искал и перебирал варианты, часто впадал в отчаянье, безуспешно пытаясь достичь какого-то ему одному ведомого недостижимого, непостижимого совершенства. Он рвал ноты, ломал перья и нередко после долгих мучительных поисков возвращался к первоначальному варианту.

    Поэтому можно понять, что Шопен очень пристально и заинтересованно следил за изданием своих произведений - он знал им цену. Это видно, например, по его вниманию к тщательному редактированию замечательного цикла своих прелюдий, это заметно по его письмам, содержащим упоминания о его автографах типа: "Не потеряй, не запачкай, не порви мои ноты".

    Возникает вопрос: почему же при таком заинтересованном отношении к своим сочинениям Шопен не издал эту фантазию-экспромт, которую, наверное, все музыканты единодушно считают гениальной?

    Исследователи из польского института Шопена предполагают, что, возможно, Шопен не издал это произведение из-за его сходства с экспромтом Мошелеса, Игнаца Мошелеса - известного, уважаемого композитора и пианиста, ученика самого Бетховена, а в дальнейшем, между прочим, учителя Эдварда Грига. Шопен хорошо знал Мошелеса и иногда выступал вместе с ним на концертах.

    Эта чудесная фантазия-экспромт Шопена озарена сиянием, сиянием шопеновского гения - другие, менее банальные слова трудно подобрать - и, конечно, ее никак нельзя считать плагиатом. Это озарение, этот вдохновенный шедевр заставляют вспомнить слова Генриха Гейне: "Музыка возвращает нам то, что забирает жизнь...".

    С самого начала фантазии-экспромта Шопена, после "призывной" октавы, слушателя подхватывает и несет волшебный, завораживающий, стремительный и трепетный хрустальный вихрь. Шопен переносит нас в пленительный неведомый мир грез. Сверкающий водопад звуков приводит к средней части, где, наконец, наступает успокоение, и мы слышим одну из самых проникновенных шопеновских мелодий. Наверное, о таких мелодиях говорил друг Шопена, Франц Лист, когда внушал своим ученикам: "Каждая нота Шопена - это жемчужина, упавшая с неба".

    Иногда кажется - иногда - что в этой мелодии средней части чуть-чуть имитируются шипение и щелканье, характерные для бесконечно близкого и родного автору польского языка.

    Пианист Генрих Нейгауз, знавший несколько европейских языков, писал, что многое в музыке Шопена можно выразить одним коротким, но трудно переводимым польским словом "zal" ( об этом писали, кстати, и Лист, и сам Шопен). В этом слове - "жаль" - и сожаление, и сочувствие, и чарующая меланхолия, и любовь...

    По завещанию автора фантазия-экспромт вместе с другими неизданными сочинениями подлежала уничтожению. Но близкий друг Шопена, польский композитор и пианист Юлиус Фонтана, нашел в себе мужество нарушить посмертную волю Шопена и сохранить это бессмертное творение.

    В 1855 г., через 6 лет после смерти Шопена, Фонтана опубликовал это произведение, добавив к шопеновскому названию "экспромт" слово "фантазия".

    В Интернете можно найти множество отличных исполнений этого шедевра - на любой вкус. Послушаем его в исполнении полузабытого в России замечательного пианиста Станислава Бунина, так как именно ему свойственна необычайная "импровизационная" легкость и свобода, характерные для этого экспромта:

    http://www.youtube.com/watch?v=w0m6uOdW-LI&mode=related&search=
    Последний раз редактировалось Tatra; 24.11.2007 в 21:16.

  • #2
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Полностью согласен! Фантазия-экспромт Шопена - шедевр, что и подтверждается его суперпопулярностью и исполняемостью. Я сам думал раньше, почему Шопен не издал такое прекрасное сочинение. Нам остается только догадываться. Возможно потому, зная, как тщательно, мучительно Шопен сочинял и дорабатывал свои творения, он не доработал этот экспромт, вернее - детали, мелочи. И поэтому не отдал его в печать. Как и Рахманинов со своими этюдами-картинами d-moll и c-moll, не вошедшими в 33-й опус. Может причина в этом, может не только в этом, или в другом.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #3
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Полностью согласен! Фантазия-экспромт Шопена - шедевр, что и подтверждается его суперпопулярностью и исполняемостью. Я сам думал раньше, почему Шопен не издал такое прекрасное сочинение. Нам остается только догадываться. Возможно потому, зная, как тщательно, мучительно Шопен сочинял и дорабатывал свои творения, он не доработал этот экспромт, вернее - детали, мелочи. И поэтому не отдал его в печать.
    Абсолютно согласен с Ёпрст. Стоит сравнить конструктивные особенности Фантазии-экспромта ор.66 с другими сочинениями, написанные к 1834 году (Этюды ор.10, Скерцо № 1, Болеро, некоторые вальсы и т.д.), допускаешь мысль, что Шопен действительно откладывал публикацию Фантазии.

  • #4

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Меня давно беспокоит сугубо практический вопрос: в середине - в мажорном лирическом эпизоде - в мелодии то и дело стоят украшения в виде трели. Чёрным по белому и никак не иначе. Однако, приводятся комментарии, что по непонятным причинам эти трели следует воспринимать как просто мордент. Следует заметить, что в других местах Шопен употреблял знак мордента и, судя по всему, давал возможность понять где мордент, а где трель.
    Собственно, этот пустяк меня и беспокоит. Когда сложилась традиция переосмысливать авторские указания? Если кто-то скажет, что сыграть трель просто невозможно - будет дважды неправ: 1) нет оснований считать Шопена лохом; 2) сам могу изобразить эти трели без ущерба для слушателей.
    С интересом жду ответа.

  • #5

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Ну, почитайте уже комментарий к изданию Падеревского, там найдете ответ на то, что Вас "беспокоит".
    Не во всех изданиях Ф-Э указана трель. У Микули - трель, у Клиндвордта - мордент. Выбирайте по вкусу. Одно можно сказать - трель из 5-7 звуков, которую пытаются там втиснуть иногда - звучит несколько нарочито. Хотя кажется Гинзбург играет очень прилично эти трели. Но не о таких гигантах пианизма речь.
    Шопен привык писать трель там где подразумевал даже трехзвучный мордент. Это в его эпоху и ранее не было столь принципиально. В музыке тогда искали иных утешений и ценностей. Непринципиально и в том смысле что и мордент и трель в его времена уже не начинались непременно с верхней ноты. если не выписано начало форшлагом, то с основной, а сколько биений сыграете - по вашему вкусу и способностям, тем более что в морденте даже в период Баха количество нот не ограничивалось. Только в перечеркнутом игралось три ноты, а в обычном - по длительности звука.
    Кстати, следуя Вашему стилю
    1. есть основание считать лохом вовсе не Шопена (а других, неких)
    2. распугать слушателей трелями можно, равно как и мордентами. Главное - качество и ровность звуков. Естественность и ненавязчивость.

    ----------
    Вообще "манеры" у Шопена - нечто от легкого виолончельного "надрыва" голоса при разговоре. Должно придавать очарование и индивидуальность. Нужно в них добиваться именно речевой выразительности. Происхождение же их в основном скрипичного характера (реже- вокального). Но представить скрипку в подобных местах - продуктивнее.

  • #6

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Спасибо на добром слове. Комментарии к Падеревскому я читал, но не получил успокоения. Всё-таки ноты - для меня документ, с которым, правда, надо уметь работать.
    С этой мелкой загогулины в моем воображении начинается серьезная драма пианизьма. Если не пытаться "втиснуть" 5-7-9 или даже больше нот в безвременье метронома, а просмаковать с речевой интонацией, то всплывёт такое рубато, от которого содрогнется нынешний Евро-Азиатский шопенизм. Мои же выводы от "работы с документами" по данному вопросу сводятся именно к весьма обширному несовпадению рук, заложенному Шопеном в нотном тексте.
    По сути выбор мордента или трели определяет уровень владения рубато. Возможно, я именно так и думаю. Не бейте по печени!

  • #7
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    А я думаю, надо еще смотреть по ситуации. Где время позволяет сделать трель - делайте, а если там коротко - тогда мордент, если конечно у автора в этом вопросе неясно, что исполнять. А коли там четко прописано - тогда то и исполняйте.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #8

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Не хотелось идти на поводу у ситуации. Не доволен я результатами подобных полумер. Взял и научился играть длинную трель тупо по нотам, хотя время поначалу никак не позволяло расслабиться. Получилось варварское, но очарова-а-а-ательное рубато.
    Прихожу к выводу, что ноты - всё-таки документ. Теперь учусь играть с Шопеновской педалью, то есть так же тупо брать только там, где указано. Я, конечно, знаю, что "существует традиция" давить по ситуации, но теперь уверен, что и в этом вопросе Шопен был пунктуален.

  • #9

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Петр! какое там еще к черту рубато?
    Самое начало фразы на совершенно ритмичном, льющемся без сопротивления аккомпанементе фигураций. И первый изгиб мордента трели как украшение в поющем голосе, поющем вольно и раскрывающим с каждой нотой широту дыхания и диапазон. Кроме того задумываться на рубато там некогда - вся фраза длюннющая, её нужно охватить и "собрать" а для рубато есть иные места - речитативчик нисходящего украшения, еще более развернутого во втором проведении у Клиндвордта.

  • #10

    По умолчанию Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    У меня сложилось впечатление, что Вы под рубато понимаете всякие ритардандо, ритенуто и прочие прис'я'дания. Я бы о них и заикаться не стал в теме - это проза жизни. Под рубато я понимаю независимую фразировку рук с неизбежным несовпадением их по времени. На мой взгляд это самое слабое место нынешнего пианизма (не считая тотального отсутствия звука, конечно). По воспоминаниям современников, Шопен именно таким рубато шокировал публику.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоральные фантазии
      от yohji_nap в разделе Органная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 23:38
    2. Об экспромте Шуберта Ges
      от iosifshr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 20:49
    3. Фантазии Гугла
      от Андрес в разделе Смешно
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 02:07
    4. Помогите найти ноты Фантазии-экспромта Ф.Шопена
      от elma в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.10.2008, 16:28
    5. Фантазии Бетховена
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 20:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100